Announcement

Collapse
No announcement yet.

Для чего нужен тревел паспорт?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Для чего нужен тревел паспорт?

    Мы в Америке 5 месяцев по Грин Карте. Грин Карта на руках. Собираемся поехать на Родину в Ташкент на пару недель. Знакомые посоветовали сделать тревел паспорт. Якобы без него не впустят обратно в США.

    Нужен совет. Подскажите нужен ли тревел паспорт. И что вообще необходимо для короткой поездки в Узбекистан.

  • #2
    Re: Для чего нужен тревел паспорт?

    Ne nuzhen, vas i tak spokojno pustjat, vy zhe ne na paru let ehat' sobralis'.

    Comment


    • #3
      Re: Для чего нужен тревел паспорт?

      Volodtash писал(а) Mon, 26 September 2005 22:54
      Мы в Америке 5 месяцев по Грин Карте. Грин Карта на руках. Собираемся поехать на Родину в Ташкент на пару недель. Знакомые посоветовали сделать тревел паспорт. Якобы без него не впустят обратно в США.

      Нужен совет. Подскажите нужен ли тревел паспорт. И что вообще необходимо для короткой поездки в Узбекистан.


      Необходим действующий загранпаспорт (или его аналог) для Узбекистана причём крайне желательно - действительный не менее чем три(или шесть или ещё сколько) месяцев (в зависимости от законодательства _узбекистана_ и правил предполагаемой авиакомпании перевозчика) после _предполагаемой_даты_возвращен ия_ из узбекистана . Ну и сама GC .



      Собственно американский трэвел паспорт снимает эту необходимость, но зато "порождает" необходимость получения визы для визита и проблему с правоохранительными органами в случае если законодательство узбекистана требует от граждан въезжать в узбекистан _только_ по документам узбекистана.

      Comment


      • #4
        Re: Для чего нужен тревел паспорт?

        Ничего Вам не нужно, главное, чтобы выездная виза стояла в пасспорте.

        Comment


        • #5
          Re: Для чего нужен тревел паспорт?

          почемучкер писал(а) Mon, 26 September 2005 22:59
          ...Собственно американский трэвел паспорт снимает эту необходимость...
          A skazite mne pozhalujsta - chto takoe "amerikanskij travel passport" i kak on mozhet vydavat'sja grazhdanam drugih stran?

          Comment


          • #6
            Re: Для чего нужен тревел паспорт?

            Valerka писал(а) Tue, 27 September 2005 09:28


            A skazite mne pozhalujsta - chto takoe "amerikanskij travel passport" i kak on mozhet vydavat'sja grazhdanam drugih stran?


            Вообще он только им и может выдаваться это документ обеспечивающий право на возврат в США (и _заодно_ удостоверяющий личность на время путешествий за границу). Насколько я знаю, он существует в двух видах - reentry permit может быть выдан любому LPR (_необходим_ при поездках на год и больше а так - как кому нравится), а "travel document" (я виноват - обозвал его "паспортом" - потому-как постоянно так называют на русских форумах ) изначально предназначен для беженцев всех видов - и удостоверяет их личность для возврата в США (и (опять же) _заодно_ для путешествия куда угодно), но, по разовым свидетельствам, может быть получен и LPR если тот докажет, что у него нет возможности получить паспорт от своей страны, а путешествовать надо.



            [url="http://uscis.gov/graphics/howdoi/travdoc.htm"] http://uscis.gov/graphics/howd oi/travdoc.htm

            Comment


            • #7
              Re: Для чего нужен тревел паспорт?

              Nu tak o tom i rech', chto ne "pasport" eto, re-entry permit...

              Comment


              • #8
                Re: Для чего нужен тревел паспорт?

                Valerka писал(а) Tue, 27 September 2005 11:41
                Nu tak o tom i rech', chto ne "pasport" eto, re-entry permit...


                Цитата:


                Travel documents are also given to people who want to travel, but cannot get a passport from their country of nationality.

                (с) см. выше



                Вот этого зверя я трэвел паспортом обозвал ... re-entry пермит на него непохож совсем

                Comment


                • #9
                  Re: Для чего нужен тревел паспорт?

                  Re-entry permit и travel passport (ещё его называют белым паспортом) - это один и тот же документ ( http://uscis.gov/graphics/form sfee/forms/e-i-131.htm ). В своё время я его сделал так как мой загран паспорт был просрочен, а мой паспорт гражданина СССР в Молдове уже не признавался. Пришлось оформлять travel document (re-entry permit) чтобы туда можно было вклеить молдавскую визу. Ждал месяца 4 пока мне его прислали...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Для чего нужен тревел паспорт?

                    Sergey_v4u писал(а) Tue, 27 September 2005 12:19
                    Re-entry permit и travel passport (ещё его называют белым паспортом) - это один и тот же документ ( [url="http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/e-i-131.htm"] http://uscis.gov/graphics/form sfee/forms/e-i-131.htm ). В своё время я его сделал так как мой загран паспорт был просрочен, а мой паспорт гражданина СССР в Молдове уже не признавался. Пришлось оформлять travel document (re-entry permit) чтобы туда можно было вклеить молдавскую визу. Ждал месяца 4 пока мне его прислали...


                    Sergey_v4u - тут область моей компетенции кончается. Если исходить из того, что я _слышал_ всё-таки существует какое-то различие между выдаваемыми re-entry permit-ами и travel document-ами (штампик там какой-нибудь или что-то в этом роде) и, возможно, поскольку у Вас были доказательства невозможности получения паспорта от Вашей страны, Вам и выдали "второй вариант" .. а может быть и действительно никаких различий нет - не знаю

                    Comment


                    • #11
                      Re: Для чего нужен тревел паспорт?

                      почемучкер писал(а) Tue, 27 September 2005 12:17
                      Sergey_v4u писал(а) Tue, 27 September 2005 12:19
                      Re-entry permit и travel passport (ещё его называют белым паспортом) - это один и тот же документ ( [url="http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/e-i-131.htm"] http://uscis.gov/graphics/form sfee/forms/e-i-131.htm ). В своё время я его сделал так как мой загран паспорт был просрочен, а мой паспорт гражданина СССР в Молдове уже не признавался. Пришлось оформлять travel document (re-entry permit) чтобы туда можно было вклеить молдавскую визу. Ждал месяца 4 пока мне его прислали...


                      Sergey_v4u - тут область моей компетенции кончается. Если исходить из того, что я _слышал_ всё-таки существует какое-то различие между выдаваемыми re-entry permit-ами и travel document-ами (штампик там какой-нибудь или что-то в этом роде) и, возможно, поскольку у Вас были доказательства невозможности получения паспорта от Вашей страны, Вам и выдали "второй вариант" .. а может быть и действительно никаких различий нет - не знаю
                      Да я бы тоже себя не назвал компетентным в этой области. Просто поделился тем что у меня было, дома вроде остался ещё этот белый паспорт, попробую посмотреть если есть отличия...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Для чего нужен тревел паспорт?

                        Если исходить из того, что Volodtash в америке только 5 месяцев, то никаких проблем с узбекским пасспортом быть не должно, тем более он собирается покинуть США на пару недель, так что необходимости в "reentry permit" и "travel passport" нет.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Для чего нужен тревел паспорт?

                          Огромное спасибо за ответы.

                          Еще один вопрос. В паспорте стоит виза Республики Узбекистан

                          "действительна для посещения всех стран до 17.09.05"

                          Она уже просроченна. Чем это черевато?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Для чего нужен тревел паспорт?

                            Volodtash писал(а) Tue, 27 September 2005 22:34
                            Огромное спасибо за ответы.

                            Еще один вопрос. В паспорте стоит виза Республики Узбекистан

                            "действительна для посещения всех стран до 17.09.05"

                            Она уже просроченна. Чем это черевато?
                            вроде ничем. впустить точно впустят. обратно- не знаю.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Для чего нужен тревел паспорт?

                              Volodtash писал(а) Wed, 28 September 2005 07:34


                              Еще один вопрос. В паспорте стоит виза Республики Узбекистан

                              "действительна для посещения всех стран до 17.09.05"

                              Она уже просроченна. Чем это черевато?


                              Например, тем, что из Узбекистана вас не выпустят без ее продления.

                              А товарищи в ОВИРе, увидев американскую иммиграционную визу, опять же могут найти сотню причин, чтобы ее не продлять. Например, могут попытаться заставить вас оформить ПМЖ.



                              Я бы озаботился о ее продлении ДО посещения Узбекистана - в посольстве Узбекистана, например. В противном случае у Вас могут быть проблемы с покиданием родного совка. Это кстати относится и к другим странам бывшего СССР.

                              Comment

                              Working...
                              X