Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как лучше съездить домой?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как лучше съездить домой?

    Всем привет.



    Возник вопрос, когда мы захотим съездить домой в Узбекистан, навестить родственников, как нам это лучше сделать?



    У нас есть Узбекские паспорта без визы на ПМЖ. Туристическая виза ОВИР у нас к моменту поездки уже истечёт. Т.е. это означает, что выехать из Узбекистана обратно без оформления либо визы ПМЖ либо туристической, мы не сможем. Времени на оформление, у нас, естественно не будет.



    Мы подумали о том, чтобы сделать американский трэвэл паспорт. Вопрос - можем ли мы при наличии грин карты (и имея действующий Узбекский паспорт) оформить американский трэвэл паспорт? И сможем ли мы въехать и выехать с ним в/из Узбекистана, узбекский паспорт при этом оставив в США?



    Всем заранее спасибо!

  • #2
    Re: Как лучше съездить домой?

    Про Узбекистан ничего не скажу, а вот в Россиу ездить никаких проблем нет, виз не надо - только загранпаспорт и пластик [GC]. А американский паспорт вам - гражданам Узбекистана тут никто не даст.

    А что гражданину Узбекистана каждый раз на выезд из своей страны нужно оформять визу/разрешение?

    Comment


    • #3
      Re: Как лучше съездить домой?

      Valerka

      Нет, не нужно. Виза овира-это виза на выезд или тоже самое, что и загранпаспорт, выдается на 2 года. Но как написала автор топика на момент приезда срок действия старого загранпасспорта истекет и выйхать они по нему уже не смогут. Нужно будет делать визу на выезд заново.

      partizanka

      Не знаю, что можно сделать в америке, но здесь вы за три дня и 50 долларов сделайте опять визу овира на выезд на 2 года, если конечно не выписались, когда уезжали в прошлый раз. В каком районе Вы здесь прописаны?

      Comment


      • #4
        Re: Как лучше съездить домой?

        6blBAJlblY писал(а) Sun, 17 July 2005 12:09
        Валерка

        Нет, не нужно. Виза овира-это виза на выезд или тоже самое, что и загранпаспорт, выдается на 2 года. Но как написала автор топика на момент приезда срок действия старого загранпасспорта истекет и выйхать они по нему уже не смогут. Нужно будет делать визу на выезд заново.



        Так это так же как и в России получается, только в России паспорт на 5 лет выдается. Очень многие меняют паспорта прямо в штатах в консульствах своих стран без всяких поездок на родину, но это может потребовать значительно большего времени.

        Comment


        • #5
          Re: Как лучше съездить домой?

          Ну да. Только у Вас это отдельный пасспорт, а у нас ставится прямо в гражданский.

          Насчет на месте делать это все понятно и логично, но как встретят людей, которые не оформляли ПМЖ?

          Comment


          • #6
            Re: Как лучше съездить домой?

            partizanka писал(а) Sun, 17 July 2005 10:35


            Мы подумали о том, чтобы сделать американский трэвэл паспорт. Вопрос - можем ли мы при наличии грин карты (и имея действующий Узбекский паспорт) оформить американский трэвэл паспорт? И сможем ли мы въехать и выехать с ним в/из Узбекистана, узбекский паспорт при этом оставив в США?



            Всем заранее спасибо!
            Можете оформить travel passport. Наши знакомые оформляли. Правда в Узбекистан они с ним не ездили. Так что насчет въехать/выехать с ним из Узбекистана - не знаю.

            Comment


            • #7
              Re: Как лучше съездить домой?

              6blBAJlblY писал(а) Sun, 17 July 2005 12:09
              Valerka

              Нет, не нужно. Виза овира-это виза на выезд или тоже самое, что и загранпаспорт, выдается на 2 года. Но как написала автор топика на момент приезда срок действия старого загранпасспорта истекет и выйхать они по нему уже не смогут. Нужно будет делать визу на выезд заново.

              partizanka

              Не знаю, что можно сделать в америке, но здесь вы за три дня и 50 долларов сделайте опять визу овира на выезд на 2 года, если конечно не выписались, когда уезжали в прошлый раз. В каком районе Вы здесь прописаны?


              Вы уверенны, что мы сможем сделать туристическую визу ОВИР в США и к тому же за 50 долларов? Разве Узбекское консульство это делает? Я знаю, что они делают визу ПМЖ, но там нет гарантий, что нам её дадут. У нас есть свои обстоятельства по которым мы её не делаем, а точнее, нам проблематично её сделать.

              Comment


              • #8
                Re: Как лучше съездить домой?

                partizanka

                Я не писал про узбекское консульство ничего т.к не знаю, что они делают, а что нет, тем более у Вас не было оформлено ПМЖ в США, уточните этот вопрос, возможно Вам там продлят действия загранпаспорта еще на определенный период.

                В первом посте Вы ведь поставили акцент на то что у вас не будет времени чтобы что-либо оформлять, вот я Вам написал, что за 50 долларов Вам все сделают за три дня, а вообще 20 дней.

                Вернемся к началу:

                Я так понимаю у Вас действие загранпаспорта кончится к моменту приезда сюда. Так? Так вот его за три дня и 50 долларов и оформите. В анкете можете написать США, Африка или что угодно, реально ведь можете ехать куда хотите. ПМЖ Вас заставить делать тоже не могут, почему Вы должны выписываться и тп!? ведь Вам просто напросто нужен загранпаспорт. Не путайте загранпаспорт с ПМЖ, его делать гораздо сложнее и дольше, да и собственно зачем он Вам?





                Comment


                • #9
                  Re: Как лучше съездить домой?

                  6blBAJlblY писал(а) Mon, 18 July 2005 00:45
                  partizanka

                  Я не писал про узбекское консульство ничего т.к не знаю, что они делают, а что нет, тем более у Вас не было оформлено ПМЖ в США, уточните этот вопрос, возможно Вам там продлят действия загранпаспорта еще на определенный период.

                  В первом посте Вы ведь поставили акцент на то что у вас не будет времени чтобы что-либо оформлять, вот я Вам написал, что за 50 долларов Вам все сделают за три дня, а вообще 20 дней.

                  Вернемся к началу:

                  Я так понимаю у Вас действие загранпаспорта кончится к моменту приезда сюда. Так? Так вот его за три дня и 50 долларов и оформите. В анкете можете написать США, Африка или что угодно, реально ведь можете ехать куда хотите. ПМЖ Вас заставить делать тоже не могут, почему Вы должны выписываться и тп!? ведь Вам просто напросто нужен загранпаспорт. Не путайте загранпаспорт с ПМЖ, его делать гораздо сложнее и дольше, да и собственно зачем он Вам?





                  Уважаемый Бывалый-ака, у нас в Узбекистане нет загранпаспартов. Все визы ставят в обычный (как Вы уже замечали ранее) гражданский паспорт. А теперь, внимание, вопрос: Вы сами когда в последний раз в Ташкенте пробовали за 3 дня и 50 долл. делать туристическую визу? Если эти воспоминания еще свежи в памяти, можем ли мы обратиться к Вам за подобной помощью когда приедем?



                  Comment


                  • #10
                    Re: Как лучше съездить домой?

                    Уважаемая Партизанка-опа ,

                    Я вместе со своим братом делал эту визу два месяца назад так что все свежо. Мы пришли в районное РОВД, заполнили анкету, подошли к начальнику паспортного стола и сказали слово "срочно надо", ответ был дан тут же "50 баксов и 3 дня".

                    Вы меня извините, но Вы так спрашиваете какбудто я гражданство США за три дня сделал! Что Вам кажется в этом сложного? Это же не США, здесь все можно ускорить деньгами. Или может мы все-таки друг друга не понимаем...Насчет помощи, этим Вы меня еще больше в заблуждение вводите, в чем тут помогать-то? Вы ведь и сами можете пойти в РОВД и сказать слово срочно! поверьте все так просто!

                    Давайте точно определимся:

                    Вам надо сделать визу овира на выезд, так?(Это не туристическая виза, это выза на выезд из узбекистана и одновременно загранпаспорт)

                    Вам не надо оформлять ПМЖ, так?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как лучше съездить домой?

                      To 6blBAJlblY:



                      Всё верно, нам нужна туристическая виза, а не ПМЖ. Просто когда мы улетали с Ташкента 3 месяца назад, то расценки на "ускоренную" туристическую визу были не 50 долларов, а 150. Конечно мы не платили 150, но у меня на работе в Ташкенте, одному сотруднику срочно надо было лететь в коммандировку, он платил 150 за срочность. Вот поэтому и спрашивали на сколько свежи данные.



                      Кстати, что на счёт Американского посольства в Узбекистане? Недавно один знакомый, находящийся в Ташкенте сообщил, что всё американское посольство выехало и что остался только один посол. Реально ли это?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как лучше съездить домой?

                        Я поэтому спрашивал в каком районе Вы прописаны, я делал в яккасайрайском РОВД. Просто не надо подавать вид, что Вам горит эта виза на выезд.

                        Что касается посольства США толком ничего не знаю, но вроде это правда. Зайдите на сайт посольства в Узбекистане.

                        Удачи!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как лучше съездить домой?

                          6blBAJlblY писал(а) Fri, 22 July 2005 02:36
                          Я поэтому спрашивал в каком районе Вы прописаны, я делал в яккасайрайском РОВД. Просто не надо подавать вид, что Вам горит эта виза на выезд.

                          Что касается посольства США толком ничего не знаю, но вроде это правда. Зайдите на сайт посольства в Узбекистане.

                          Удачи!


                          Спасибо за уточнение! Я прописана в Мирабадском, а муж в Мирзо-Улугбекском (самый "дорогой" в этом плане район ) А почему спрашивали насчет помощи, так потому, что в наших районах к начальнику ОВИРа не подступиться! Народу больше чем людей!!!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как лучше съездить домой?

                            Народу да согласен много, надо подходить ближе к обеду когда люди расходятся, а работники еще нет.

                            Я бы Вам с удовольствием помог если бы использовал личные связи и тп(ну вы знаете гы..)для получения визы, но я делал все обычным путем и думаю в этом Вы и без меня справитесь.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как лучше съездить домой?

                              Поэтому то ты и Бывалый! В любом случае спасибо! Будете у нас на "Колыме" - милости просим!

                              Comment

                              Working...
                              X