Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помогите разобраться в американском бензине

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помогите разобраться в американском бензине

    Машинка у меня шеврале кавальер 2000г. В книжке на машину говорится что надо лить unleaded бензин с октановым числом 87 или выше. Если машина начинает рычать или что-то в ней стучать, значит залит бензин со слишком низким октановым числом. Лил я в нее все время 89 бензин.
    Бензины у них называются следующим образом:
    87 - Regular
    89 - Midgrade
    93 - Premium
    А сегодня, на Marathon заправке увидел 87 - Unleaded
    Тот ли я бензин все время покупал? Поршни от него не прогорят? Что за Unleaded? Мне теперь только на этой одной заправке все время заправляться?

  • #2
    Re: Помогите разобраться в американском бензине

    Они все unleaded. Lead это свинец. Раньше для поднятия октанового числа использовали какую-то окись свинца, отсюда пошло название leaded gas. Это было вредно, поэтому стали ставить катализаторы. Поэтому правительство запретило использовать свинец в качестве усилителя октанового числа. Так же свинец (уже прошедший разные фазы) откладывался в катализаторах и убивал их. Поэтому и производители машин запретили лить в их машины "освинцованный бензин".

    Comment


    • #3
      Re: Помогите разобраться в американском бензине

      С unleaded стало все понятно. А как двигатель переносит постоянно завышенное октановое число? Не плохо ли для машины все время на 89 ездить?

      Comment


      • #4
        Re: Помогите разобраться в американском бензине

        Originally posted by Alex_s View Post
        С unleaded стало все понятно. А как двигатель переносит постоянно завышенное октановое число? Не плохо ли для машины все время на 89 ездить?
        87 или 89 - небольшая разница. Если заливать постоянно 93 или 95, то будет идти повышенная нагрузка на двигатель. По идее компьютер будет компенсировать это (частично), но все равно это не очень хорошо.

        А вообще тут честно пишут, что "октановое число определено как среднестатистическое между лабораторным и вычислительным методами". Существуют два метода определения октанового числа. Лабораторный метод - сжигают определенный объем бензина и определяют октановое число через температуру, скорость сгорания, коэффициент расширения и т.д. То есть чисто физика. А для вычислительного метода используют "предположение", например, "на тонну 80-го бензина залили ведро присадки, поэтому вроде как должно получиться вот такое октановое число". В Штатах используют формулу "лабораторное число плюс вычислительное число деленное на два".

        Comment


        • #5
          Re: Помогите разобраться в американском бензине

          Originally posted by Alex_s View Post
          С unleaded стало все понятно. А как двигатель переносит постоянно завышенное октановое число? Не плохо ли для машины все время на 89 ездить?
          Количество энергии, выделяемая бензином от октанового числа не зависит. От него зависит только минимальное давление в камере для самовоспламенения. Нельзя лить бензин с меньшим числом, чем указано в инструкции. С большим числом - лей сколько угодно, это ни на что не влияет.

          Все бензины - unleaded.
          87й у американцев - это в нашем понимании 92й.
          Простейшая формула перевода: надо прибавить 5.

          Comment


          • #6
            Re: Помогите разобраться в американском бензине

            Спасибо что доступно объяснили.

            Теперь следующий вопрос. А смешивать различные бензины можно? Например, залил я 87, двигатель начал стучать. Можно ли долить туда пару галонов 93, для повышения октанового числа?

            Comment


            • #7
              Re: Помогите разобраться в американском бензине

              Originally posted by Alex_s View Post
              Спасибо что доступно объяснили.

              Теперь следующий вопрос. А смешивать различные бензины можно? Например, залил я 87, двигатель начал стучать. Можно ли долить туда пару галонов 93, для повышения октанового числа?
              Можно .

              Comment

              Working...
              X