Announcement

Collapse
No announcement yet.

Через Америку на автомобиле.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Через Америку на автомобиле.

    Всем доброго времени суток. Летом 2009 г. с друзьями собираемся поехать в США по программе Work & Travel. После отработки положенного срока по договору собираемся попутешествовать на автомобиле по Америке. Отсюда несколько вопросов. Вот первый:
    Я читал на данном форуме, что в каждом штате действуют свои законы и выдаются свои водительские права. Так же я читал о том, что не во всех штатах будут действительны международные права. Если я получу права, например, в штате Нью-Йорк, или в Айове, - будут ли они действительны в других штатах?

  • #2
    Re: Через Америку на автомобиле.

    1. Права выданные в одном штате будут действительны в любом другом, если Вы там находитесь не как резидент, а временно.
    2. Права из Вашей страны тоже действительны на тех же условиях, если надписи продублированы на англиском языке.

    Это 100% действительно для штата NY, но как я понял, в других штатах правила похожие.

    3. Российские "международные" права придуманы просто, как средство зарабатывания денег доблестной российской милицией. В США они не дают никаких преимуществ по сравнение с обычными российскими правами.

    Comment


    • #3
      Re: Через Америку на автомобиле.

      Спасибо за ответ. Вот еще несколько вопросов, которые меня интересуют.

      Я вижу 2 варината передвижения по Штатам на автомобиле:
      - взять в аренду
      - купить и, впоследствии, продать
      Рельно ли мне - не гражданину США - купить там автомобиль и зарегестрировать его? Т.е. получить номера, пройти ТО, оформить страховку. Что выходит по ценам? Стоил ли вообще овчинка выделки? Хотелось бы приобрести какое-нибудь старье долларов за 600 (главное - чтобы ездило) и сделать так, чтобы на нем можно было легально передвигаться по США.

      Пока еще на знаю, в каком штате мы будем работать, но оттуда планируем доехать до Калифорнии. Поэтому вариант с арендой машины не устраивает тем, что придется платить деньги впустую за то, что я не смогу вернуть машину в то место, где я ее арендовал. А как кто-то писал на форуме, разница в цене за день аренды существенная - что-то порядка 90$ против 20$.

      Comment


      • #4
        Re: Через Америку на автомобиле.

        A если продать быстро не получится? Вы вообще когда-нибудь машину продавали? Это работа не одного дня. И даже не месяца. А что будет, если она сломается где-нть посреди пустыни? Я бы на машине за $600 даже на хайвей выйти побоялся, не то что ехать через всю страну. Так что вариант у Вас только один. Кстати, машину необязательно сдавать там, где брали. У больших контор есть отделения по все стране.
        Еще рекомендую два фильма посмотреть для общего развития.
        Одноэтажная Америка
        Путешествие по Америке
        зы. За $600 Вы машину просто не купите, так что лучше забудьте про эту идею.

        Comment


        • #5
          Re: Через Америку на автомобиле.

          Originally posted by veey View Post
          A если продать быстро не получится? Вы вообще когда-нибудь машину продавали? Это работа не одного дня. И даже не месяца. А что будет, если она сломается где-нть посреди пустыни? Я бы на машине за $600 даже на хайвей выйти побоялся, не то что ехать через всю страну. Так что вариант у Вас только один. Кстати, машину необязательно сдавать там, где брали. У больших контор есть отделения по все стране.
          Еще рекомендую два фильма посмотреть для общего развития.
          Одноэтажная Америка
          Путешествие по Америке
          зы. За $600 Вы машину просто не купите, так что лучше забудьте про эту идею.
          Тогда будем думать над тем, как и где лучше взять машину в аренду =) Одноэтажную Америку смотрел - очень понравилось. А вот второй фильм надо будет скачать.

          Объясните, пожалуйста, еще вот что. Тут http://www.nydmv.state.ny.us/license.htm вычитал, что
          International Driving Permit: An International Driving Permit is not a driver license. The permit only verifies that you hold a valid driver license in your home country. Your foreign driver license, not the International Driving Permit, allows you to drive in NYS. Contact the authorities in your home country to get an International Driving Permit. If you are not a resident of the US, you cannot apply for an International Driving Permit in the US.

          You are not required to have an International Driving Permit to drive in NYS, but the permit has value. The permit verifies, in several languages, that you have a valid foreign driver license. A police officer who cannot read the language on your foreign driver license can read the permit.
          Что есть International Driving Permit? Это и есть те самые международные права (я думал, что МВП - это International Driving License)? Если да, то, как я понял, чтобы водить машину в NY, надо при себе иметь Россисйкие + Международные права. Так?

          Comment


          • #6
            Re: Через Америку на автомобиле.

            Ключевые фразы:
            Your foreign driver license, not the International Driving Permit, allows you to drive in NYS.
            You are not required to have an International Driving Permit to drive in NYS

            Т.н. МВП - это всего лишь перевод прав на другие языки мира. В США язык английский. Соответственно, если на правах надписи продублированы на английском, то ничего дополнительно не надо. Если на французском, то придется уповать на знание офицером французского языка.

            Comment


            • #7
              Re: Через Америку на автомобиле.

              Лучший вариант - машина в аренду.
              Все что вам нужно будет - арендовать с unlimited mileage (неограниченный пробег), потому что часто пробег ограничен, потом за каждую милю доплачиваешь центов 25. Ну и конечно чтобы машину можно было сдать в конечном пункте назначения.
              Мне часто приходиться ездить, иногда вынужден брать машину в аренду... последний раз брал машину с unlimited mileage в Miami, возвращал в Columbia, South Carolina, обошлось около 140$.
              Машину для таких поездок берите экономичную - 4х цилиндровую.

              Comment


              • #8
                Re: Через Америку на автомобиле.

                lexdubna, а сколько вам лет, если не секрет? Если вам нет 24, шанс взять машину в большой фирме очень невелик. Часто просят кредитную карту, американская у вас скорее всего не будет, а вот подойдет ли им российская - неизвестно.
                Этим летом друг покупал Альфа Ромео 92 года за 1000 долларов - машина бы осилила поездку по стране, я считаю. Сам ездил на bmw девяностого года - тоже класнная машинка была, вполне себе способна проделать путь от одного побережья до другого. Мне ее работодатель давал, а вообще ей цена тоже 1000 долларов. Плюс 150-200 долларов страховки.
                Кстати говоря, не первый раз уже встречаю студентов, воодушевленных Познером и Ко на такого рода путешествие. Да что уж, у меня самого есть подобные планы.

                Comment


                • #9
                  Re: Через Америку на автомобиле.

                  а разве можно взять машину в аренду без кредитки? Обычно даже самой пластиковой кредитки недостаточно, они в момент заключения контракта как-то проверяют, чтобы у вас на счету имелась достаточная сумма денег...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Через Америку на автомобиле.

                    Originally posted by Ulitka View Post
                    а разве можно взять машину в аренду без кредитки? Обычно даже самой пластиковой кредитки недостаточно, они в момент заключения контракта как-то проверяют, чтобы у вас на счету имелась достаточная сумма денег...
                    Не обязательно на кредитную. Можно спокойно и на дебитовую карточку взять в аренду. Раз ребята едут на лето поработать, наверняка придеться счет в банке открыть, и карточку дебитовую получить.
                    Неудобство лишь в том что с дебитовой карты они снимают со счета депозит (250$-400$). И то что большинство кредиток покрывают rent a car insurance, а дебитовые нет.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Через Америку на автомобиле.

                      Originally posted by zastavnitskiy
                      lexdubna, а сколько вам лет, если не секрет?
                      Мне 21. Счет в банке уже есть. Я слышал, что с 21 уже дают в аренду.
                      Все-таки, мне бы хотелось уточнить, что мне надо делать, если я купил там машину? Мне же надо будет получить номера, оформить страховку, проходить ТО? Или там все по-другому? Смогу ли я это сделать, не являясь гражданином США?

                      Другой вопрос. Могу ли я ездить на машине знакомого? Вписаться в страховку, написать доверенность... Или как там это у вас делается?

                      Спасибо.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Re: Через Америку на автомобиле.

                        Originally posted by lexdubna View Post
                        Мне 21. Счет в банке уже есть. Я слышал, что с 21 уже дают в аренду.
                        Все-таки, мне бы хотелось уточнить, что мне надо делать, если я купил там машину? Мне же надо будет получить номера, оформить страховку, проходить ТО? Или там все по-другому? Смогу ли я это сделать, не являясь гражданином США?

                        Другой вопрос. Могу ли я ездить на машине знакомого? Вписаться в страховку, написать доверенность... Или как там это у вас делается?

                        Спасибо.
                        В 1996-99г.г. я покупал а/м, не являясь ЮС ситизеном и в ДиЭмВи их регистрировал и номера получал (там их присылают по почте через 1-1,5 мес., а до этого прилепляешь скотчем на лобовое стекло, изнутри сбоку, свернутый пермит из ДиЭмВи и катаешься до тех пор, пока металлические номера не пришлют. Со страховкой проблем тоже нет, элементарно все оформляется, только запомните, что, чем "старше" аппарат и, чем моложе водитель, тем дороже страховка. А еще она зависит от района проживания: чем криминальнее район, тем она дороже. Живя на Маунт Олимпас в ЛА, по соседству с Бэвэрли Хиллз, а потом в Вест Халливуде, на Кингз Роуд разница в страховке доходила до 200-300 долларов в год. А, если бы я жил где-то в местном гетто, то страховщики слупили бы с меня уже на 700-800 долларов больше. Можно ездить на чужой машине и даже без доверенности, но лучше ее сделать, потому как в разных штатах разные порядки.
                        Дешевую машину для такого трипа, в который Вы, собрались, покупать не советую, категорически. Намаетесь процентов на 80-90. Обязательно что-то откажет по дороге, а тогда придется платить и немало, уверяю Вас, за тоу-трак, который дотащит вас до мастерской, ну и за ремонт с запчастями, само собой. Плюс - потеря времени и темпа путешествия, плюс испорченное настроение, а оно Вам надо?
                        Я периодически катаюсь вдоль и поперек Америки. Если память не изменяет, то уже раз 7 проехал ее, родимую, в разных направлениях, с 1993 по 2007 г.г.
                        Вот, например, в прошлом году мы путешествовали с двумя моими московскими друзьями-партнерами из НЙС до ЛА "верхней дорогой" ( фед. шоссе № 80) через Чикаго, Денвер и Лас Вегас. А потом назад - по "нижнему" шоссе № 40, через СД, Феникс, Альбукерке, Оклахома Сити, Мемфис, Нэшвилл, Ричмонд, Вашингтон и Филадельфию.
                        Машину для таких поездок лучше всего брать в рент. В Долларе, Баджете или Трифти, рекомендую. Там соотношение цена/качество достаточно оптимальное. Мы в прошлом году ездили на кроссовере ДжиЭмСи, но для Вас это дороговато будет. Лучше арендуйте мидсайз (Крайслер Себринг, к примеру) и лучше поехать так, чтобы сдать ландо туда же, где Вы его брали. Дроп оф чардж за возврат машины в другом месте с Вас возьмут лишние 1000-1200 долларов. А так, двухнедельный рент указанной выше тачки Вам обойдется в 400-500 долларов. Зато едете себе и едете, и никаких хлопот. Машины почти новые дают, пробег с 500 миль (если очень повезет) до 5-8 тыс. миль (если не повезет), а, есди все-таки, что-то сломается по дороге, то тут же ее и поменяют на ближайшем каунтере данной компании. У нас с женой такое было в 2005 г. - прокатная Тойота Авалон забарахлила неожиданно (ехала только на 3-й передаче) и мы ее успешно поменяли в Альбукерке, получив еще более новое ландо, да еще с полным баком бензина, за который потом платить не пришлось.
                        С правами проблем вообще никаких. В 1992-м я получил флоридские права, потом, живя в Кали в 1996-м, мне пришлось поменять их на местные, а потом я вообще перестал получать новые после экспарейшена старых и все время езжу с обычными российскими. Это американским резидентам надо получать права штата их постоянного проживания, если живешь в нем 2-3 мес. и более, а просто ездить по стране можно с любыми, хоть с китайским, лишь бы в них все по-английски было продублировано. У меня, с российскими, проблем не с одним копом не возникало никогда, хотя они, собаки, меня почему-то "любят" и особенно за скорость.
                        В общем идея у Вас неплохая, по себе знаю, так что - вперед и с песнями. Удовольствие получите на год вперед, если со скоростным режимом баловаться будете пореже. У нас вот, в прошлом году, азартный профессор-микробиолог нахватал тикетов за скорость аж 4 штуки, больше, чем на 1000 долларов, но так и не успокоился. Упрямый, как баран, пардон. Наверное, это издержки его творческой души и профессии. А еще, он тогда приличных денег здесь заработал на своих идеях, так что ему не жалко было ими сорить.
                        Удачного и интересного Вам трипа, и ментов поменьше по дороге!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Через Америку на автомобиле.

                          Originally posted by lexdubna View Post
                          Мне 21. Счет в банке уже есть. Я слышал, что с 21 уже дают в аренду.
                          Все-таки, мне бы хотелось уточнить, что мне надо делать, если я купил там машину? Мне же надо будет получить номера, оформить страховку, проходить ТО? Или там все по-другому? Смогу ли я это сделать, не являясь гражданином США?

                          Другой вопрос. Могу ли я ездить на машине знакомого? Вписаться в страховку, написать доверенность... Или как там это у вас делается?

                          Спасибо.
                          все что вы перечислили, надо.при покупке, в принципе оформляется в течении дня, двух, влючая смену номеров. вообще, зависит конечно от штата, но сомневаюсь что дешевле 2000 вам удасться приобрести что то "на ходу", да потом еще это и продать в другом месте (хотя, может можно будет найти дилершип где у вас ее возьмут до 1000). страховка, обязательна быть, то есть я думаю минимум долларов 200-300, на полгода, лаябилити, добавьте к покупке машины ( а может быть выше, у вас нет опыта вождения в сша и возраст юный). может имеет смысл сделать ААА (если намритесь покупать бу машину и ехать вней по сша)- чтоб оттащили до ближайщей ремнотной, членство там по моему около 100, а тоить будет дороже, точно.
                          но. вообще то это риск, испортить путешествие, существенный- ехать на только что купленной хорошо бу машине через страну. я б не советовала, вот. рентовать, спокойнее, а так чтоб попутешествовать ине потратить на это около 1000, все равно не выйдет.
                          опять же,могут быть проблемы с рентом, если у вас нет кредитки (а дебетка или кеш), есть шанс что придется тыкаться в разные конторы. готовтесь, к тому что трудности-возможны.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Через Америку на автомобиле.

                            ROWER, т.к. вы уже несколько раз исколесили США вдоль и поперек, сколько времени занимает добраться от восточного побережья, допустим, из NY, до Калифорнии? Сколько Вы потратили времени на дорогу и как ехали? Сутки ехали, сутки отдахили - как? Что делать в конце поездки? Быстро ли машина снимается там с учета? Что можно сделать с машиной, кроме как продать? Можно ли ее сдать в утиль?

                            Машина в аренду - дело, конечно, хорошее, но, боюсь, не сможем мы ее вернуть туда, где ее брали в рент. Прийдется проехать 10k километров - хватит ли нам месяца на это?

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Re: Через Америку на автомобиле.

                              Originally posted by lexdubna View Post
                              ROWER, т.к. вы уже несколько раз исколесили США вдоль и поперек, сколько времени занимает добраться от восточного побережья, допустим, из NY, до Калифорнии? Сколько Вы потратили времени на дорогу и как ехали? Сутки ехали, сутки отдахили - как? Что делать в конце поездки? Быстро ли машина снимается там с учета? Что можно сделать с машиной, кроме как продать? Можно ли ее сдать в утиль?

                              Машина в аренду - дело, конечно, хорошее, но, боюсь, не сможем мы ее вернуть туда, где ее брали в рент. Прийдется проехать 10k километров - хватит ли нам месяца на это?
                              Это смотря какую цель передсобой поставить. Однажды, прилетев из Москвы в Нью-Йорк, мы с приятелем доехали из НЙ до ЛА почти за трое суток, т.к. по дороге нам надо было передать кое-что нашим партнерам в Детройте и Дэнвере, а также кое с кем повстречаться в Лас Вегасе. Тогда не было задачи полюбоваться американскими красотами и достопримечательностями, вот мы и ехали почти без передышек, исключая ночлеги, встречи, заправки и еду. А вот с женой мы поехали по тому же маршруту не торопясь, с остановками и привалами. Дней 10-ть получилось.
                              Т.к. все мои путешествия проходили на прокатных или собственных машинах, то и проблем по продаже авто никогда не возникало.
                              Для того, чтобы проехать по маршруту: НЙ-Чикаго-Дэнвер-Лас Вегас-СФ-ЛА-СД-Феникс-Альбукерке-Оклахома Сити-Мэмфис-Ричмонд-Вашингтон-Филадельфия-НЙ, задерживаясь на 1-2 суток в некоторых из перечисленных городов (сами выберите 8-10 наиболее Вам интересных), Вам вполне хватит 28-30 дней. Потом, по ходу песни, всегда можно подкорректировать маршрут, количество длинных остановок и т.д. Поэтому уложитесь в запланированные сроки без особого напряга, поверьте. Так что есть прямой смысл взять тачку в рент и забыть о проблемах с ее покупкой-продажей. Залезайте-ка в инет и ищите там самое выгодное предложение по аренде авто, чем кошмариться с покупкой-продажей.
                              Приятного путешествия!

                              Comment

                              Working...
                              X