(продолжение)

Кеннет Бланшар, Спенсер Джонсон

- Это напомнило мне слова мистера Ливая, - сказал молодой человек. – Он рассказал, что во время похвалы вы хлопаете его по плечу, или пожимаете руку, или каким-то иным образом устанавливаете физический контакт. И сейчас выговорите, что родителям предлагается прикасаться к детям, когда они их бранят. Прикосновение – важный компонент и Одноминутной Похвалы, и Выговора?
- И да, и нет, - с улыбкой ответил менеджер. – Да – если вы хорошо знаете человека и явно заинтересованы помочь ему преуспеть. И нет – если у вас или другого человека есть сомнения на этот счет.
- Прикосновение – очень мощное средство общения, - пояснил менеджер. – Люди испытывают сильные эмоции, когда к ним прикасаются, и это необходимо учитывать. Вам самому, например, понравилось бы, если бы человек, в чьих мотивах вы не уверены, прикасался бы к вам во время похвалы или выговора?
- Нет, - резко ответил молодой человек. – Совсем не понравилось бы!
- Тогда вы понимаете, что я имею в виду, - произнес менеджер. – Прикосновение не дает обмануть. Люди, когда вы прикасаетесь к ним, сразу распознают, заботитесь вы о них или пытаетесь отыскать новый способ манипулировать ими.
- Насчет прикосновений есть одно очень простое правило, - продолжал менеджер. – Когда прикасаетесь, не берите. Прикасайтесь к людям, которыми вы управляете, только когда вы даете им что-нибудь – сочувствие, моральную поддержку.
- Таким образом, от прикосновений следует воздерживаться, - сказал молодой человек, - пока не узнаешь человека поближе и пока он не будет знать, что ты желаешь ему успеха, что ты полностью на его стороне. Да, понятно.
- Но, - после некоторого колебания продолжил молодой человек, - хоть Одноминутные Похвалы и Одноминутные Выговоры выглядят достаточно простыми, не являются ли они на самом деле просто мощными средствами заставить людей сделать то, чего вы от них хотите? Не является ли это манипуляцией?
- Вы правы в отношении того, что Одноминутное управление является мощным средством заставить людей делать то, чего вы от них хотите, - подтвердил менеджер. – Однако манипуляция – это средство заставить людей делать то, о чем они не знают или с чем не согласны. Вот почему так важно, чтобы каждый человек знал заранее, что вы делаете и почему.
- Это как все остальное в жизни, - пояснил менеджер. – Есть вещи, которые работают, и есть вещи, которые не работают. Честность перед людьми со временем срабатывает. Бесчестность же, как вы наверняка убедились на собственном опыте, со временем приводит к краху. Все очень просто.
- Теперь я понимаю, - сказал молодой человек, - в чем сила вашего стиля управления – вы заботитесь о людях.
- Да, - просто сказал менеджер. – Наверное.
Молодой человек вспомнил, каким грубоватым показался ему этот «особенный» менеджер при первой их встрече.
Менеджер словно бы прочитал его мысли.
- Иногда, - сказал он, - чтобы заботиться, нужно быть суровым. И я бываю таким. Я очень сурово отношусь к плохой работе – но только к работе. Я никогда не бываю суров к людям.
Молодому человеку Одноминутный Менеджер нравился. Теперь он понимал, почему всем так нравиться работать с ним.
- Может быть, это покажется вам интересным, сэр, - сказал молодой человек, тыча пальцем в свой блокнот. – Это памятка, которую я создал для себя, чтобы она напоминала мне как цели – Одноминутные Цели – и последствия – Похвалы и Выговоры – влияют на поведение людей.

Цели порождают поведение. Последствия поддерживают поведение.

- Очень хорошо! – воскликнул менеджер.
- Вы так думаете? – спросил молодой человек, желая услышать комплимент еще раз.
- Молодой человек, - с ударением произнес менеджер, - я не магнитофон. У меня нет времени постоянно повторяться.
Как раз тогда, когда он надеялся получить похвалу, молодой человек выслушал очередной Одноминутный выговор – то, чего он предпочел бы избежать.
Он напрягся и выдавил из себя:
- Что?
Долю секунды они напряженно смотрели друг на друга, а потом расхохотались.
- Вы мне нравитесь, молодой человек, - сказал менеджер. – Вы не хотели бы работать здесь?
Молодой человек отложил блокнот и удивленно уставился на него.
- Вы хотите сказать, работать на вас? – с энтузиазмом переспросил он.
- Нет. Я имел в виду, работать на себя, как работают остальные сотрудники моего отдела. На самом деле никто никогда не работает на кого-то. Я просто помогаю людям работать лучше и при этом приносить пользу всей организации.
Это было как раз то, что молодой человек так долго искал.
- Мне бы очень хотелось работать здесь, - сказал он.
Так он и сделал – на некоторое время.
Время, которое «особенный» менеджер уделил ему, воздалось сторицей. Потому что через некоторое время произошло неизбежное.
Он стал Одноминутным Менеджером.

(продолжение следует)