Announcement

Collapse
No announcement yet.

Всего понемножку...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Всего понемножку...


    Открывается Неделя бразильских фильмов
    В Москве (с 21 по 27 октября) и Санкт-Петербурге (с 28 октября по 4 ноября) пройдет Неделя бразильских фильмов. Большинство представленных картин - хиты национального кинопроката. В программу фестиваля включена мини-ретроспектива бразильского режиссера Даниэля Фильо, который на международной арене более известен как один из продюсеров картины Город Бога, впервые явившей миру правдивые реалии "самой динамично развивающейся страны мира".
    Режиссер лично представит свои последние ленты: комедию о попытках развода по-бразильски Если бы я был тобой и драму Мирные времена. Также на фестивале планируется присутствие известных бразильских актеров Глории Пирэс и Тони Рамоса.
    Помимо показа игровых картин в рамках фестиваля будет представлена подборка документальных работ. Среди них Москва Эдуардо Каутино, экспериментирующего с синтезом кино и театральных форм. В этой ленте документалист тактично и внимательно фиксирует читки, репетиции и закулисную жизнь труппы во время работы над текстом "Трех сестер" Антона Чехова. Другой документальный фильм - Нельсон Фрейре Жоао Морейры Саллеша - рассказывает о бразильском пианисте-вундеркинде, который сумел из провинциального тапера превратиться в национальное достояние.

    19 октября 2009


    Клинт Иствуд выразил свою признательность братьям Люмьер на кинофестивале в Лионе

    Во французском Лионе открылся новый кинофестиваль, организованный киноинститутом "Люмьер" и директором Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. Этот киносмотр посвящен исключительно ретроспективным показам классики кинематографа, в том числе и отреставрированных копий старых фильмов. На открытии первую награду фестиваля получил Клинт Иствуд, сказавший, что считает Францию своим вторым домом и получить приз в городе, где жили братья Люмьер, для него вдвойне приятно, поскольку именно им он обязан своей постоянной занятостью изо дня в день на протяжении 50-ти лет".
    Бертран Тавернье, режиссер и директор киноинститута "Люмьер", вручил приз Клинту Иствуду с такими словами: "В каждом фильме Иствуда есть что-то от Авраама Линкольна, а он лучшее, что есть у Америки". Между тем американский режиссер посетил Францию не только для того, чтобы присутствовать на кинофестивале. Главная причина его приезда: съемки мистического триллера По ту сторону, который станет для режиссера первым опытом создания фильма во Франции


    Михаэль Ханеке работает над сценарием нового фильма. Его героем станет пожилой человек, тяжело переживающий унизительное состояние старости. К съемкам картины, у которой пока нет названия, Ханеке планирует приступить в следующем году.
    На главные роли приглашены любимая актриса режиссера Изабель Юппер, вручившая весной австрийцу "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале, и Жан-Луи Трентиньян. Для известного французского актера, снимавшегося у Бернардо Бертолуччи, Кшиштофа Кесьлевского и Клода Лелуша, работа у Ханеке станет первой после шестилетнего перерыва. После гибели дочери в 2003 году Трентиньян сообщил, что прекращает сниматься, и отдал себя театру. В 2005 году на Авиньонском фестивале он представил свой спектакль "Жан-Луи Трентиньян читает Гийома Апполинера", созданный вместе с дочерью и посвященный ее памяти.
    Итальянский портал Movieplayer поинтересовался о причинах возвращения Трентиньяна в кино, на что актер ответил шуткой: "Я поддался давлению некоторых друзей, а поскольку они жадные и красноречивые, им удалось убедить меня в том, что в кино можно заработать в десять раз больше, чем в театре. Однако я не знаю, стану ли участвовать в других проектах по окончании съемок этого фильма".


    Дни российского кино в Лондоне

    С 30 октября по 8 ноября в Лондоне пройдет 3-й Фестиваль российского кино. В основной программе представлены десять фильмов, снятых в 2008-2009 гг и отмеченных наградами российских и международных кинофестивалей. Откроется киносмотр фильмом Сергея Соловьева Анна Каренина, который вместе с картинами Асса и Асса-2 образует трилогию. У лондонских зрителей в рамках ретроспективы Сергея Соловьева будет возможность увидеть и другие фильмы трилогии, а также ленты Сто дней после детства и Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви.
    На фестивале будут демонстрироваться картины "молодого поколения российских кинематографистов". Среди них Сказка про темноту Николая Хомерики, Россия-88 Павла Бардина, Бумажный солдат Алексея Германа-мл. и другие. В день рождения Киры Муратовой, 5 ноября, состоится лондонская премьера фильма Мелодия для шарманки. Ожидается, что Кира Муратова лично представит свою последнюю картину. Фестиваль в этом году посетят Сергей Соловьев, Карен Шахназаров, Андрей Эшпай, Виталий Манский и другие.
    Помимо разнообразной программы игровых фильмов фестиваль включает в себя секции документального кино, анимации и советских мюзиклов (Веселые ребята, Весна, Волга-Волга, Цирк, Светлый путь). 4 ноября состоится дискуссия на тему "Какая она, настоящая Россия?". Различия в видении России в работах российских и британских кинематографистов обсудят Андрей Плахов, Павел Бардин, Виталий Манский и их британские коллеги.
Working...
X