Announcement

Collapse
No announcement yet.

Organic vs Conventional food

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: Organic vs Conventional food

    Интересная статья в тему нашей дискуссии. Много нецензурных слов.

    Comment


    • #92
      Re: Organic vs Conventional food

      В нете много придурков, которые пишут нецензурные статьи...

      Comment


      • #93
        Re: Organic vs Conventional food

        Originally posted by Magnolija
        Конечно вкуснее, я уже давно говорила...

        вот я прямо сейчас ем органик клубничку и наслаждаюсь ее вкусом...

        Обычную клубнику из супермаркета я есть не могу - она для меня, как трава, безвкусная...
        Вообще-то вкусная клубника покупается в летний сезон, а в другое время года она обычно кислая,что органик, а что не органик...Я тоже недавно органик-клубнику ела и должна сказать, что эта клубника оказалась самой безвкусной клубникой в моей жизни (другой такой кислятины не припомню )...Я тоже стараюсь при возможности покупать органик-продукты, но все же органик фрукты не всегда бывают вкусными

        Comment


        • #94
          Re: Organic vs Conventional food

          Да, конечно, на всех не угодишь... вкусы у всех разные... но мне, в-основном, сладкая органик клубника попадается, сейчас, к-стати, как раз для нее у нас новый сезон начался... я выбираю ягодки потемнее и помельче, чтобы вкуснее было... у меня вкус избалованный бабушкой, которая выращивала свою собственную клубничку в подмосковье...

          Comment


          • #95
            Re: Organic vs Conventional food

            Originally posted by Magnolija View Post
            Да, конечно, на всех не угодишь... вкусы у всех разные... но мне, в-основном, сладкая органик клубника попадается, сейчас, к-стати, как раз для нее у нас новый сезон начался... я выбираю ягодки потемнее и помельче, чтобы вкуснее было... у меня вкус избалованный бабушкой, которая выращивала свою собственную клубничку в подмосковье...
            Я клубнику 20 лет выращивала и на своем огороде и на своей же даче, и тоже выбираю ягодки потемнее и помельче ...Сезон на клубнику раньше мая в этом году не начнется...Я стараюсь фрукты по сезону покyпать, но все же разницу во вкусе фруктов органик и не органик я не чувствую

            Comment


            • #96
              Re: Organic vs Conventional food

              Strawberries are mostly grown in California or Florida, where the strawberry growing season runs from January through November. Peak season is April through June. Other areas of the country have shorter growing seasons that range from five-months to as short as a few weeks in the coldest areas.

              Comment


              • #97
                Re: Organic vs Conventional food

                Originally posted by Magnolija View Post
                В нете много придурков, которые пишут нецензурные статьи...
                Tут Вы правы. Придурков полно. Многие даже цензурные статьи пишут. Именно поэтому я и советую читать статьи здравомыслящих людей, а не вольную интерпретацию результатов сомнительных исследований. Вот еще одна статью в коллекцию. http://topnews.ru/media_id_7236.html

                Фрагмент.

                Семь мифов об органической еде

                Миф первый: органическое фермерство хорошо для окружающей среды. Опровержение: производство литра органического молока требует больше земли, чем обычного, сильнее влияет на потепление климата, сильнее загрязняет водоемы и вносит большую лепту в создание кислотных дождей. К тому же «органические» коровы производят вдвое больше метана, который в 20 раз вреднее углекислого газа в деле создания парникового эффекта.

                Миф второй: органическое фермерство более экологичное. Опровержение: органическому картофелю требуется больше энергии для посадки, и урожай его все равно в 2,5 раза меньше обычного. А на помидоры в обогреваемых британских теплицах требуется в 100 раз больше энергии, чем на такие же с африканских полей. Теплицы против обычного поля загрязняют среду втрое сильнее и требуют на четверть больше воды. Справедливости ради, так и быть: пшеница с фермерских полей требует меньше энергии; но вот незадача, содержание вредных веществ ней в три раза выше, чем в неорганической.

                Миф третий: органические фермы не используют пестициды. На самом деле используют, только очень вредные, которые были запрещены к применению в незапамятные времена и не пройдут ни один из современных тестов на безопасность. Например, грибковые заболевания растений лечатся веществами, содержащими медь. В отличие от современных разлагающихся в почве пестицидов, медь остается в почве навечно и вредна для здоровья.

                Миф четвертый: уровень пестицидов в обычных продуктах опасно высок. Продвиженцы органики типа Гвинет Пэлтроу кричат, что в обычной еде — «коктейль пестицидов». Некоторые кричат об «эпидемии рака». Во-первых, эпидемии рака не бывает. Во-вторых, уровень заболеваемости им падает вот уже 50 лет. По логике борцов за органику, раком должны были бы страдать «традиционные» фермеры, но они уверенно попадают в группу с наименьшим риском. Канцерогенный эффект пестицидов вроде бы должен провоцировать рак желудка, но показатели по этому заболеванию, как назло, снижаются быстрее остальных.

                Миф пятый: органическая еда полезнее для здоровья. Прежде всего, со здоровьем органических животных все не очень хорошо. Крупные исследования в Голландии, Дании и Австрии показали наличие ядовитой бактерии Campylobacter и сальмонеллы в 100% органических цыплят и только в трети обычных. К тому же 72% органических цыплят заражены паразитами. Оно и понятно: органические фермеры хвалятся, что не кормят цыплят антибиотиками и противоглистными препаратами. Австрийские и голландские штудии 2006 года показали, что пневмония у органических свиней встречается в шесть раз чаще, чем у обычных. И их поросята умирают вдвое чаще.

                Миф шестой: в органической еде больше питательных веществ. Тут даже Почвенная ассоциация, больше других заинтересованная в подтверждении, ссылается лишь на скромные результаты тестов: из питательных веществ опознаны флавоноиды, которых больше в органических томатах, и омега-3 жирные кислоты — в органическом молоке. Но в том же исследовании написано, что флавоноиды вырабатываются не от избытка органических сил, а в порядке защитной реакции на нехватку азота.

                Миф седьмой: спрос на органику растет. На самом деле органической еды в Великобритании менее 1%, но из средств массовой информации вы никогда об этом не узнаете. Почвенная ассоциация называет себя первым и главным борцом за идею, однако не будем забывать, что она — большая торговая компания, весьма успешная в лоббировании своих интересов. Зато земли под органикой уменьшаются: большинство возвращается к традиционным фермам.

                Comment


                • #98
                  Re: Organic vs Conventional food

                  Все это голословные утверждения, ничем не подтвержденные... такой фигни журналюги сколько угодно могут приплести, чтобы сколотить матерьяльчик пожелтее...

                  Comment


                  • #99
                    Re: Organic vs Conventional food

                    Originally posted by Magnolija View Post
                    Все это голословные утверждения, ничем не подтвержденные... такой фигни журналюги сколько угодно могут приплести, чтобы сколотить матерьяльчик пожелтее...
                    Не более голословные, чем Ваши.

                    Comment


                    • Re: Organic vs Conventional food

                      Facts and statistics (Wiki)


                      While organic food accounts for 1–2% of total food sales worldwide, the organic food market is growing rapidly, far ahead of the rest of the food industry, in both developed and developing nations.

                      World organic food sales jumped from US $23 billion in 2002[67] to $52 billion in 2008.[68]
                      The world organic market has been growing by 20% a year since the early 1990s, with future growth estimates ranging from 10%–50% annually depending on the country.

                      North America

                      United States:
                      Organic food is the fastest growing sector of the American food marketplace[69] .
                      Organic food sales have grown by 17 to 20 percent a year for the past few years[70] while sales of conventional food have grown at only about 2 to 3 percent a year.[71]
                      In 2003 organic products were available in nearly 20,000 natural food stores and 73% of conventional grocery stores.[72]
                      Organic products account for 2.6% of total food sales in the year 2005.[73]
                      Two thirds of organic milk and cream and half of organic cheese and yogurt are sold through conventional supermarkets.[74]
                      Canada:
                      Organic food sales surpassed $1 billion in 2006, accounting for 0.9% of food sales in Canada.[75]
                      Organic food sales by grocery stores were 28% higher in 2006 than in 2005.[75]
                      British Columbians account for 13% of the Canadian population, but purchased 26% of the organic food sold in Canada in 2006.[76]
                      [edit] Europe
                      In the European Union (EU25) 3.9% of the total utilized agricultural area is used for organic production. The countries with the highest proportion of organic land are Austria (11%) and Italy (8.4), followed by Czech Republic and Greece (both 7.2%). The lowest figures are shown for Malta (0.1%), Poland (0.6%) and Ireland (0.8%)[77]

                      Austria:
                      11.6% of all farmers produced organically in 2007.[78] The government has created incentives to increase the figure to 20% by 2010.[79]
                      4.9% of all food products sold in Austrian supermarkets (including discount stores) in 2006 were organic.[80] 8000 different organic products were available in the same year.[81]
                      Italy:
                      Since 2005 all school lunches must be organic by law.[82]
                      Poland:
                      In 2005 168,000 ha of land were under organic management. 7 percent of Polish consumers buy food that was produced according to the EU-Eco-regulation. The value of the organic market is estimated at 50 million Euros (2006).[83]
                      UK:
                      Organic food sales increased from just over £100 million in 1993/94 to £1.21 billion in 2004 (an 11% increase on 2003).

                      Comment


                      • Re: Organic vs Conventional food

                        Originally posted by Magnolija View Post
                        В нете много придурков, которые пишут нецензурные статьи...
                        Это точно, но вот Каганов как раз к ним и не относится.

                        Comment


                        • Re: Organic vs Conventional food

                          Originally posted by DV2009_UA View Post
                          Это точно, но вот Каганов как раз к ним и не относится.
                          Понятия не имею, кто такой... и вообще, Органик в Америке и Органик в России - это две абсолютно разные вещи....

                          Comment


                          • Re: Organic vs Conventional food

                            Originally posted by Magnolija View Post
                            Понятия не имею, кто такой...
                            В двух словах - интересный мыслящий товарищ, хоть и, разумеется, не истина в последней инстанции.

                            Comment


                            • Re: Organic vs Conventional food

                              Не видела здесь "органик" продукты из Китая ,но одно время жила в Китае и могу подтвердить ,что фрукты и овощи там очень вкусные ..........какие в последний раз только в горном ауле Грузии ела .... цвет,запах , вкус ....все было просто невероятным ....огурцы пахли свежестью на всю комнату .....

                              Comment

                              Working...
                              X