Announcement

Collapse
No announcement yet.

как получить дома H2O

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как получить дома H2O

    как получить дома чистую воду?
    собственно, кто как справляется с данной проблемой? Вот в чем вопрос.

    у нас явно что-то неладно с водопрводной водой стало, а от огромного количества пластиковых бутылок я уже просто устал. Да и нельзя никому доверять, кто их знает, что они там в бутылки разливают. Возможно, точно такую же водопроводную воду..

    Первый совет, который мне дали, это PXRQ15F - Reverse Osmosis Filtration System от GE.


    но на первой же минуте поиска пользовательских комментариев, я обнаружил, что данное устройство не фильтрует некоторые химические соедиения, к примеру ртуть. Кроме того, нужно менять фильтры раз в год, и комплект стоит около 120 долларов. Раз в пять лет нужно менять резервуар. Что вроде как дороговато, по сравнению с ценой на устройство.

    Какие источники чистой воды используете вы в вашем домашнем хозяйстве? Используете ли какие-то индикаторы, приборы, для определения чистоты или вам достаточно просто попробовать "на вкус"?

  • #2
    Re: как получить дома H2O

    . . .

    Comment


    • #3
      Re: как получить дома H2O

      Originally posted by кайфат View Post
      у меня знакомые купили дорогую систему и фильтра. у них 2 крана на 1 раковину. для питья используют воду через фильтра, все что кипятится-из обычного крана.
      А вы можете у них узнать, как называется та система? Дело не в количестве кранов на раковину, а в том, что, собственно, занимается фильтрацией. В той системе, что упоминал я, можно отдельную трубку вывести к холодильнику, чтобы лед чистый делал... Но это все детали. Важен принцип очистки.

      Comment


      • #4
        Re: как получить дома H2O

        . . .

        Comment


        • #5
          Re: как получить дома H2O

          Мы монтируем PUR прямо на кран, покупали в Sam's Club, но я никогда не интересовалась что оно фильтрует, а что нет...

          Comment


          • #6
            Re: как получить дома H2O

            я так думаю, обязателен фильтр, если вас не устраивает качество воды. и перед покупкой фильтра желательно все о нем узнать как сделали вы. хорошие фильтры как мне помнится, имеют до 6 стадий очстки (3-4 очистки и 2-3 преочистки). там в комплексе и механичсекие, мембранные и ионообменные. но они, дорогие обычно, как и сменные фильтры к ним. впрочем, как и во всем- самый дорогой не значит- самый лучший. чистая вода, получается не дешево.
            иногда в городах продают деионизированную воду на мельницах (городская очистка водопроводной) что то 25 ценов за галон. это лучше просто водопроводной. и дешевле покупной в магазине.
            еще о воде есть чуток тут вот:

            Comment


            • #7
              Re: как получить дома H2O

              Originally posted by ULITKA View Post
              А вы можете у них узнать, как называется та система? Дело не в количестве кранов на раковину, а в том, что, собственно, занимается фильтрацией. В той системе, что упоминал я, можно отдельную трубку вывести к холодильнику, чтобы лед чистый делал... Но это все детали. Важен принцип очистки.
              СИстема скорее всего таже самая, что показали Вы на картинке. У моей мамы такая же - система обратного осмоса называется (и как раз выводится второй кран на раковину). Только она фильтры меняет чаще.

              Comment


              • #8
                Re: как получить дома H2O

                ой, а у нас вода из-под крана питьевая, и даже по заключению экспертов - полезная, богата магнием. наверно, поэтому тут все такие спокойные и стрессоустойчивые... тормоза одним словом )))

                Comment


                • #9
                  Re: как получить дома H2O

                  Я использую Бритту во всех случая, кроме мытья посуды.

                  Comment


                  • #10
                    Re: как получить дома H2O

                    Originally posted by ULITKA View Post
                    А вы можете у них узнать, как называется та система? Дело не в количестве кранов на раковину, а в том, что, собственно, занимается фильтрацией. В той системе, что упоминал я, можно отдельную трубку вывести к холодильнику, чтобы лед чистый делал... Но это все детали. Важен принцип очистки.

                    если в кратце то:
                    фильтр стоит трех ступенчатый.
                    сначала фильтр грубой фильтрации - с использованием специального пористого материла для фильтрации крупных взешенных частиц.
                    потом ступень анионного или катионного обмена - служат для связывания солей тяжелых металлов,
                    и на итоге фильтрация на основе какого-либо сорбента, как например - активированного угля. вот примерно так. материалы и технологии каждой ступени у разных фирм могут отличаться.

                    Comment


                    • #11
                      Re: как получить дома H2O

                      Originally posted by кайфат View Post
                      если в кратце то:
                      фильтр стоит трех ступенчатый.
                      сначала фильтр грубой фильтрации - с использованием специального пористого материла для фильтрации крупных взешенных частиц.
                      потом ступень анионного или катионного обмена - служат для связывания солей тяжелых металлов,
                      и на итоге фильтрация на основе какого-либо сорбента, как например - активированного угля. вот примерно так. материалы и технологии каждой ступени у разных фирм могут отличаться.
                      Добавлю к сказаному.
                      Есть еще обезжелезиватели и умягчители.
                      Вообще, прежде чем подбирать фильтр - нужно воду проанализировать, а то Вам продвцы установку на сто тыщ баксов насоветуют, а счастья не будет
                      Установки с обратным осмосом убирают практически все (и ртуть) но капризны и привередливы. Наиболее частая болезнь - заводятся водоросли
                      Зачастую, в 99.9% случаев достаточно простого 3-ступенчатого фильтра (как в 1-м посте на фотке справа). В первом картриже конечно механический фильтр, два других могут быть разными, в зависимости от того, что убрать из воды нужно.
                      Эту 3-баночную систему можно собрать самому (немного дешевле будет) и укомплектовать сменными картриджами. Корпуса обычно стандартизованы и картриджы по типоразмеру тоже. Можно поставить и 6 банок вряд, и напихать всех фильтров, что найдете.
                      НО!

                      Помните - дистилированая вода не вкусная и не полезная
                      Кое что в воде должно остаться

                      Так что сначала на анализы, а потом подбирать нужный комплект картрижей.

                      Анализы с водопровода лучше всего брать , весной, когда снег тает - в это время ее качество наиболее низкое (очистные сооружения работают на предельную мощность)

                      Comment


                      • #12
                        Re: как получить дома H2O

                        Originally posted by DeDmitry View Post
                        Кое что в воде должно остаться
                        jest модель с минерализаторами

                        Comment


                        • #13
                          Re: как получить дома H2O

                          Originally posted by DeDmitry View Post
                          Так что сначала на анализы, а потом подбирать нужный комплект картрижей.

                          Анализы с водопровода лучше всего брать , весной, когда снег тает - в это время ее качество наиболее низкое (очистные сооружения работают на предельную мощность)
                          А где такие анализы делать?
                          Наше каунти все время хвалится, что у нас самая чистая вода в округе. Как бы это проверить? Верим на слово.

                          Comment


                          • #14
                            Re: как получить дома H2O

                            Originally posted by Americanka View Post
                            Как бы это проверить?
                            в местечковой санстанции

                            Comment


                            • #15
                              Re: как получить дома H2O

                              Originally posted by Americanka View Post
                              А где такие анализы делать?
                              Наше каунти все время хвалится, что у нас самая чистая вода в округе. Как бы это проверить? Верим на слово.
                              На лабораторию можно выйти через фирмы, сверлящие артезианские скважины.
                              У них проверка воды - обязательная процедура. Вдруг нефть пойдет - надо денег больше взять

                              Некоторые признаки, как определить лишнее "на глазок" и требуемые картриджи:

                              Мутная, желтая вода - механические примеси - мехфильтр
                              Известковый белый налет на сантехнике - избыток кальция и магния - умягчитель, катионный картриж.
                              Ржавчина, после отстоя воды (изначально вода бесцветная) - коллоидное железо - обезжелезиватель.
                              Запах, привкус - органическое загрязнение - угольный фильтр

                              Вода чистая, без запаха, мягкая, вкусная - самый сложный случай - свинец, ртуть, уран, диоксины, гербициды.... а может и ничего нет и фильтры не нужны
                              Вся эта гадость убирается угольным фильтром, а плохо тем, что без анализа не узнаете, что картридж уже выработался и его пора менять....

                              Comment

                              Working...
                              X