Announcement

Collapse
No announcement yet.

"Tarte Tatin" или французский перевернутый пирог

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • "Tarte Tatin" или французский перевернутый пирог

    Рецепт нашла где-то в интернете и как обычно занесла в свою поваренную книгу с целью приготовить в будущем. Собственно этот день настал. Не обошлось без ЧП об этом чуть ниже.

    Итак, нам понадобятся:

    Для песочного теста
    - 125 гр маргарина или сливочного масла
    - 2 яйца
    - 1 стакан муки (просеять)
    - щепотка соли

    Для начинки
    - большое яблоко
    - 2 ст ложки меда
    - 1/2 ч.л. корицы

    Готовим тесто: растираем в мелкую крошку маргарин (масло) с мукой, туда же добавляем соль и 2 желтка (если тесто не "связывается", добавляем туда белки).

    Начинка: в сковороде разогреваем мед до кипения, добавляем туда 1/2 ч.л. корицы, перемешиваем, высыпаем сюда же яблоки нарезанное немелкими дольками (шкурку не счищаем). Закрываем крышкой, тушим несколько минут.

    Далее берем форму для выпекания.

    Тут-то и произошел мой эпик фейл по причине того, что я взяла разъемную форму на 26 см. Растопленный мед начал вытекать у меня прямо в разогретую до 220*С плиту, создавая при этом клубы дыма

    Так что не повторяем моих ошибок, берем форму для выпекания или сковороду со съемной ручкой.
    На дно вываливаем яблочки (они в себя должны вобрать достаточно меда), оставшийся сок оставляем на сковороде, он нам не понадобится.

    Берем наше тесто, раскатываем под размер формы, на скалке переносим его в нашу форму для выпекания. Выкладываем равномерно поверх яблок, "затыкая" края.

    Ставим форму в духовку минут на 15 или до готовности.

    Фотоаппарата под рукой на этот раз не оказалось, поэтому одно фото с телефона, второе с интернета:
    2012-04-01 18.21.51.jpg
    tarte_tatin.jpg

    Не стала сверху ничем заливать-посыпать, потому что девочкам лишние каллории не нужны

    Bon Appetit!

  • #2
    Re: "Tarte Tatin" или французский перевернутый пирог

    можно рецепт татена от себя?
    яблоки (можно груши, можно микс) нарезаю достаточно крупно и обжариваю их немного на сливочном масле (масла тоже совсем немного), туда же немного сахара, получается такая своеобразная карамель. дно чугунной сковороды выстилаю бумагой для выпечки и выкладываю поджаренные яблоки. а дальше вариант более простой, но не менее вкусный: укрываю все это не песочным, но слоеным тестом из магазина, тщательно подгибая края. когда по готовности мы его переворачиваем, наша бумага помогает нам сохранить у пирога приглядный вид. шарик мороженого на еще горячем кусочке татена избавит от любой депрессии и поможет некоторым из нас скрасить наше ожидание выхода очередного VB))

    Comment

    Working...
    X