Announcement

Collapse
No announcement yet.

Рецепты приготовления теста

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Рецепты приготовления теста



    Для блинов:
    vol. 1) 3шт. яйца, 0,5л. молока, 1ст.лож. сахара, соли ПВ, взбить миксером и добавить 150гр. муки и 70гр. подсол. масла
    vol. 2) 250гр.муки, 1стак.молока, яйцо, 1ст.л.сахара, сили ПВ, немного соды*, подсолн.масло. Яйцо растираем с сахаром и солью, вливаем соду*, + немного молока, ~ , по мере загустения теста доливаем молоко и снова ~.
    До необходимой консистенции жидкой сметаны, тесто доводят теплой водой.
    vol. 3) 1л.молока, 2ст.л.сахара, 1,5ч.л.соли, 0,5ст.л.дрожжей, 4яйца, 4стак.муки (ОРТ-TV)

    Слоеное тесто 2 ст.муки, 1 ст.л. уксуса, 0.5 ст.воды, 200 г маргарина, 1 яйцо Все это смешать, поставить на 1.5 ч в холодильник. Тонко раскатать. Можно нарезать яблоки, посыпать сахаром и завернуть рулетиком. Годится и для сладких, и для соленых пирогов, и даже для «Наполеона».

    Венское:
    500гр.молока, 250гр.маргарина, 1стак.сахара, 3-5яиц, палочку дрожжей. Всё это хорошо перемешать и оставить на ночь. Утром посолить, добавить муку и через 2-3часа выпекать.

    Наполеон:
    vol. 1) 500гр.муки, 200гр.маргарина, всё порубить ножом скатать в колобок и положить на холод.
    vol. 2) 1,5стак.муки, 1яйцо, 1\2стак.воды, смешать с ( 1ч.л.соли + сок одного лимона, погасить уксусом) и замесить тесто и поставить на 20мин. на холод.
    2-е тесто делить на 3 части. 1-е тесто делить на 2-е части. 2-е тесто раскатать немного, положить в него шарик 1-го теста, закатать и опять раскатать, затем положить в это получившееся тесто шарик 1-го теста и так, до 4-х. Потом разделить на шарики, тонко раскатать и выпекать

    Песочное:
    2стак.муки, 0,5стак.сахара, 150гр.масла, 1яйцо, щепотку, ванилин ПВ, 1\4ч.л.соды. В сахар положить соду, соль, ванилин, яйцо и всю эту массу растереть добела + размягченное масло, снова растереть до однородной кремообразной светлой массы, затем насыпать муку и замесить тесто. Нужно хорошо примять его на столе. Его замешивают в прохладном месте и быстро (чтобы не замаслилось). Корзиночки печь при t 220-230 С 20мин.



    Для пирогов:
    2стак.кефира, 2стак.муки, 200-250гр.маргарина растопить, 3-4яйца, 1ч.л.соли, 1ч.л.соды*, 2ст.л.сахара. Получится жидковатое тесто. На сковороду ( смазанную) вылить бОльшую часть теста, края разравнять ножом или ложкой ( как для ватружки) выложить любую начинку, вылить оставшееся тесто(? сверху?) и выпикать мин.30.

    Для пирожков:
     2стак.муки, 2л.сахара, 250гр. творога ~ + 2яйца, 0,5ч.л.соли, 1ч.л.соды*, смешать, влить 2ст.л.подс.масла ~ Сделать колбаску, разрезать на кусочки, раскатывать, начинять (начинка любая) и жарить на подсол.масле.

    "Утопленник":
    50гр. дрожжей ратв., 1стак.молока, полпачки маргарина(растоп), 2яйца, соли ПВ, 4-5 ст.ложек сахара, 3-4стак.муки. Замесить тесто, положить в марлю и опустить в воду комнатной температуры . Когда всплывет - выпекать.

    Для рулета:
    Сладкого: 4яйца, 1стак.сахара. 0,5ч.л.соды. 0,5стак.крахмала. 0,5стак.муки.( или 1бан.сгущ.молока + 1яйцо, 1стак.муки и 3\4ч.л.соды) Всё взбить, выложит на кальку смазанную маслом с двух сторон, на протвень, смазанный маслом. Когда испечётся(8-10мин), кальку с тестом положить на мокрое полотенце.

    Для пиццы:
    Дрожжевое:
    400гр.муки, 4ст.л.раст.масла. 1,5стак.теплого молока, 40гр.дрожжей, щепотка соли. Дрожжи растворить в молоке, всыпать соль и муку, замесить тесто. Влить масло, мешать до получения очень гладкого теста. поставить в тепло на 1,5-2часа( тесто должно увеличится в размерах в 2раза).

    Рассыпчатое: 400гр.муки, 200гр.маргарина, 3\4стак.хол.воды, 3желтка, 1гр.соли. Муку смешать с солью, порубить с жиром, + желтки и воду, замесить тесто. Завернуть в пергамент, поставить на 2чпса в хол-к.

    Тесто для пиццы vol. 2
    1/2 пачки маргарина, 25 г дрожжей, 1/2 ст. молока, 3-4 ст.л. сахара, 1,5 ст. муки, соль. Дрожжи засыпать сахаром и развести в теплом молоке. Маргарин натереть на терке, добавить соль и муку, растереть в однородную массу. Добавить подошедшие дрожжи. Все тщательно перемешать и можно выпекать. Теста хватает на 1 не очень большой противень.

    Оладьи
    0.5 кефира, 2 яйца, 300 г муки, 1 ч. ложка соды, 1 ч. л. уксуса, 2 ст. л. сахара, подсолнечное масло Смешать кефир, яйца, соду, соль, сахар. Добавить муку, что бы получилась масса чуть гуще сметаны. Выпекать оладьи на подсолнечном масле.

    Дрожжевое тесто на все случаи
    1 кг муки , 0.5 л молока, 200 г маргарина, 5 ст. л. песка, 2 ч. л. соли, 2-3 cт. л. раст. масла, пакетик сухих дрожжей (франц).
    Просеять муку и смешать с сухими дрожжами. Добавить все остальные продукты и хорошо вымесить. Дать тесту подойти, можно дважды. Дальше делайте, что хотите, любая начинка и форма.

    ЗЫ.
    Обозначения : + - добавить; ~ - тщательно перемешать ; ПВ - по вкусу; * - погасить;

    ВОт ещё нашёл:
    Слоеное тесто


    3 стакана муки
    400 г масла
    4 яйца
    ½ стакана воды
    ¾ чайные ложки соли
    Лимонная кислота на кончике ножа

    Муку просеять в миску и отделить 3-4 ст. ложки для смешивания с маслом и 2 ст. ложки для посыпания при раскатывании теста. В муку вбить яйца, влить холодную воду с растворенным в ней солью и кислотой и вымесить тесто так, чтобы оно получилось однородным и эластичным. Поскольку мука бывает не одинакового качества, при замешивании можно добавить немного муки или воды. После замешивания накрыть тесто салфеткой и оставить стоять при комнатной температуре (15-17°) на 30 минут.

    Холодное масло порубить с мукой, размять, раскатать в виде квадрата и положить в холодильник. Тесто и масло должны быть одинаково крутыми.

    Готовое тесто раскатать в виде квадрата, вдвое больше чем кусок масляной смеси, таким образом, чтобы края квадрата были тоньше, чем середина. Масляную смесь положить по середине квадрата так, чтобы края теста можно было загнуть в виде конверта. На столе, посыпанном мукой, раскатать тесто в прямоугольник толщиной примерно 1 см. Раскатывать тесто следует осторожно, медленно, чтобы слои на разрывались. После этого свернуть тесто втрое или вчетверо, накрыть влажной салфеткой и оставить на 20-30 минут в холодном месте. Охлажденное тесто вновь раскатать, сложить вчетверо и выдержать в холодном месте 20 минут. Повторить процедуру раза 3-4. Готовое тесто хранить в холодильнике.

    Разрезать слоеное тесто нужно острым ножом, чтобы не мять края теста, т.к. это препятствует его подъему. Противни для выпекания слоеного теста обычно смачивают водой. Выпекать слоеное тесто нужно осторожно, без сотрясения, иначе изделие осядет и образуется сырой слой. В течение первых 5-7 минут выпекания духовку нельзя открывать. Печь при температуре 250°.

    Слоеное тесто (ещё вариант)

    250 г муки 10 ст.л. воды 2 ст.л. конька 250 г маргарина 1 ч.л. соли Муку просеять, сделать в середине углубление, всыпать туда соль, влить коньяк, воду, замесить крепкое, тягучее тесто, подмешать чайную ложку маргарина. Маргарин раскатать в толстый прямоугольный пласт. Тесто и маргарин поставить в холодное место (на 30-40 мин) для одинаковой температуры. Тесто раскатать на посыпанной мукой поверхности, что бы получить прямоугольный пласт с небольшим утолщением посередине. Положить в центр пласта теста маргарин и загнуть тесто с обеих сторон. Поставить в холод приблизительно на 20 мин. и снова раскатать, затем трижды сложить его и поставить в холодильник на 30 мин. Еще дважды повторить этот процесс.

  • #2
    Re: Рецепты приготовления теста

    ого википедия теста..)) knowledge in depth ))

    Comment


    • #3
      Re: Рецепты приготовления теста

      Однако много интересного узнал, благодарю, на днях попробуюем создам отчет

      Comment


      • #4
        Re: Рецепты приготовления теста

        отчет на форум несите.............)))

        Comment


        • #5
          Re: Рецепты приготовления теста

          Год назад была в Севастополе и что до сих пор не даёт покоя? Черный хлеб-кирпичик, как в советские времена. Тогда везде готовили по одним рецептам и было всего штук 5 видов хлеба по всему союзу и везде он стоил и назывался одинаково - сейчас почти фантастический сюжет))). У нас куча разных хлебов теперь продаются, но вот такого черного не делают. И чем он отличается - ну очень чёрный был, какой-то "влажноватый" на ощупь в жару с грибком обязательно плохо сох - становился ну ооочень твёрдый (у нас на даче сухари в сундуке черные по нескольку лет лежали и их в пожарном случае можно было грызть)))). Ну не делают у меня дома такого, испекла бы, не знаю как. Вот только один рецепт в нэте нашла, говорят шо - такой.

          Черный русский хлеб
          Вкусы: ржаной
          Тэги: домашний хлеб

          21:34 02.03.09 опубликовал
          биа46

          Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Домашний хлеб
          Предназначение: На ужин, На обед, На завтрак
          Время приготовления: 150 минут
          Описание: Вот давно искала рецепт хлеба черного кирпичиком(в советские времена продавался), и похоже нашла. Спасибо кулинару Lavender Dream(Избушка)

          Ингредиенты для "Черный русский хлеб"

          * Вода (Теплая ) — 300 мл
          * Дрожжи (сухие или прессованные 30 гр) — 2 ч. л.
          * Сахар (песок, 2 ст л +1 ч л) — 60 г
          * Соль — 1,5 ч. л.
          * Масло сливочное — 2 ст. л.
          * Черная патока (у меня не оказалось) — 2 ст. л.
          * Какао-порошок — 2 ч. л.
          * Мука пшеничная (2 го сорта) — 2 стак.
          * Мука ржаная — 1,5 стак.
          * Уксус (Яблочный , 5 %) — 2 ст. л.

          Рецепт "Черный русский хлеб"
          В большой миске смешиваем просеянную муку двух видов+соль+какао+сливочное масло кусочками,которое перетираем между ладоней,перемешиваем.Дрожжи сыпаем в чашку с 50 мл теплой воды +1 ч л сахара,смешиваем,отставляем на 10 минут.
          В сухой смеси делаем углубление,выливаем опару+яблочный уксус+сахар+патока,вливаем 0,5 стакана воды и начинаем смешивать сухую смесь с жидкостью,вливаем еще 0,5 стакана воды и окончательно вымешиваем тесто,оно не должно прилипать к рукам и быть эластичным.

          Миску смазываем растительным маслом и выкладываем туда тесто,накрываем и ставим в теплое место для подъема на 60-90 минут

          Часа через 1,5 хлебушек поднялся раза в три,теперь выкладываем тесто на стол(немного муки),формируем хлеб и выкладем его в смазанную форму для выпечки хлеба,накроем и в теплое место для увеличение в 2,5-3 раза(около часа).
          Духовку прогреваем до 190 гр Ц,печь хлебушек минут 40 с паром(под форму с хлебом поставить миску и перед выпечкой налить в миску 150 мл горячей воды)

          Готовый хлеб вынимаем из формы и охлаждаем на решетке около часа(лучше накрыть полотенцем)

          Надо попробовать)

          Comment

          Working...
          X