Announcement

Collapse
No announcement yet.

Паски. Ну, или пасхальные куличи.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Паски. Ну, или пасхальные куличи.

    Да простят меня выходцы из России, я как-то не могу все-таки привыкнуть к выражению "пасхальный кулич", для меня это все равно пасочки.
    Собственно, о них и тема. Печь кто-нибудь собирается? Может, рецептиками поделимся?
    Начну со своего, это рецепт бабушки моего мужа, десятилетиями проверенный и всеми внуками излюбленный.

    ПАСКА БАБУШКИНА

    На 1,5 кг муки
    (4 больших паски)

    7 желтков
    4 белка
    300 г сахара (1,5 – 2 стакана)
    200 г сливочного масла
    100 г сметаны
    0,5 литра молока
    50 г дрожжей
    1 ч. л. соли (вровень)
    Изюм, ваниль


    В 1,5 стакана теплого молока растворить дрожжи и вылить в оставшееся молоко. Добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть полотенцем и поставить опару в теплое место. Когда опара подойдет, добавить в нее соль, яичные желтки, которые сначала растирают с солью, отчего они потемнеют, потом с сахаром и ванилью, масло, сметану.
    Все хорошо перемешать и добавить взбитые веничком в пену белки и остальную муку. В хорошо вымешенное тесто положить изюм.
    Тесто должно быть не очень густым и хорошо вымешенным, свободно отставать от стенок посуды и рук (мешать надо 1,5 – 2 часа). Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда оно хорошо подойдет, положить в формы. Формы подготовить так: дно покрыть белой бумагой, смазанной жиром, бока формы смазать жиром и обсыпать сухарями или мукой.
    Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто подойдет на ¾ высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовку (не очень жаркую при температуре 170-180 град. Цельсия) на 50-60 минут. Сажать в духовку осторожно, чтобы тесто не упало.
    Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он зарумянится, накрыть его бумагой, смоченной водой.

    Секреты хорошего теста


    Все продукты должны быть теплыми. Сметану, яйца в холодильнике держать нельзя (на ночь забрать из холодильника и укрыть полотенцем). Масло надо растопить, в тесто лить чуть-чуть теплым. Перед тем, как тесто класть в формы, их надо нагреть, чтобы не были холодными. При подготовке теста перед заполнением форм, для разделки теста на доске лучше использовать постное масло вместо муки.

  • #2
    Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

    А теперь главное:

    Поправки в рецепте для американских продуктов.

    Вообще-то, каждый для себя сам решает, какие продукты покупать для пасочки. Традиционно, конечно, мы берем все самое-самое. Здесь - это звучит типа "органик" и т.д. Но есть один ма-а-а-аленький секрет, на открытие которого у меня ушло 5 (пять) лет и тьма загубленной (ну почти) выпечки. А открыл секрет вообще мой муж.
    Рассказываю:
    Приехав в Америку, мое семейство поблажек мне решило не давать и с первого же года потребовало печь паски, как дома. При одной только мысли об этом меня охватывал мандраж, потому что разница в совершенно привычных продуктах давала совершенно неожиданные результаты в привычных постоянно используемых рецептах, типа блинчиков-шарлоток, что уж о пасках-то говорить, они ж сами по себесущества очень нежные, а тут такое!
    Мандраж был не зря. Не получились паски в первый год. Не поднялись, были невкусными и т.д. Короче, все прелести. На второй год результат был чуть лучше, как и с каждым годом в результате очень серьезного подхода к вопросу, а также письменному анализу всех замеченных "неполадок" (для самой себя, на следующий год, чтобы знать, где споткнулась). Года два назад, после кучи изменений, паска выглядела просто потрясающе, но... по-прежнему была довольно пресной на вкус. Вроде и сдобы достаточно, цвет без всяких красителей довольно насыщенный, а - невкусно!
    Чуть не плакала. Семья хвалит, а я ж знаю, что это не то, саму себя-то я не обману. Муж не выдержал и сказал: "Давай все-таки попробуем разобраться, что именно не то. Ты действительно делаешь все точно также как дома? Проверяем все подряд. Так... Это... А тут?... Да, а какой ты сахар берешь, дорогая?" После этого он мне долго, с применением каких-то научных выкладок и расчетов объяснял, что в Америке сахар - из сахарного тростника, а у нас, в Украине - из сахарного буряка. Разница во вкусовых качествах огромная. Что и требовалось доказать. Так что, берите, ребята, для "нашей" рецептуры "наши" продукты, как минимум сахар
    PS. В рецепте все изменения уже вписаны.

    Comment


    • #3
      Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

      Присоединяюсь, вот наш семейный рецепт, с наступающим!
      ПАСКА ( на 1 литр молока)
      70-80г дрожжей развести теплой водичкой (100г),
      добавить сахара 1-2 ст ложки, размешать и поставить к теплому (если дрожжи хорошие подойдут сразу через 15 мин)( я делаю это в литровой банке, чтоб хорошо поднималось)
      Когда дрожжи поднимуться выливаем в таз или др посуду для этого случая, добавляем теплое молоко (но не горячее), яйца, сахар, изюм, ванилин, 1 п маргарина, 1 ст ложку растительного масла, соль по вкусу, затем муку, и вымешиваем пока тесто не перестает отходить от рук. Затем пусть оно подходит где- то около 3-4 часов в теплом помещении ( без сквозняка).
      Далее раскладываем по формам ( пусть подойдет еще и в форме около 15 мин), и выпекаем в духовке почти до готовности. Вынуть из форм, смазать яйцом, посыпать стружкой, или чем-то в этом роде.
      1 л молока
      5-6 яиц
      70-80 г дрожжей
      500- 700г сахара
      1 пачка маргарина
      мука,
      ванилин, изюм.

      Comment


      • #4
        Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

        Пасха празднуется всегда в различные дни календаря, но всегда в воскресенье. Существует правило, по которому церковные служители рассчитывают дату праздника. Формула расчета такова: Пасха всегда празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступило после весеннего равноденствия. Почему же в таком случае католики и православные отмечают Пасхи в различные дни? Связано это с разницей в 13 дней между солнечными календарями. Для расчета даты праздника католическая церковь пользуется григорианской методикой (астрономически более точной), а православная церковь по-прежнему использует в своих расчетах юлианскую систему. В этом году день - 27 апреля.

        Жена будет делать пасху, и это очень вкусно! Это самое вкусное кондитерское изделие (прости Господи за такие равнения) которое мне приходилось пробовать, жаль только раз в году такое возможно. Я обязательно подсмотрю, сделаю фотки, и опубликую тут как рецепт, так и фоторепортаж. Хочу напомнить, что пасху нужно начинать делать сегодня, потому как она должна "отжиматься" сутки!

        Comment


        • #5
          Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

          А кто в каких формах печёт? Где берёте?

          Comment


          • #6
            Ответ: Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

            Originally posted by Ulitka View Post
            Я обязательно подсмотрю, сделаю фотки, и опубликую тут как рецепт, так и фоторепортаж.
            investigator! Вы уже форель с беконом подсмотрели, как вспомню эти сочные фото!

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

              Originally posted by seven View Post
              investigator! Вы уже форель с беконом подсмотрели, как вспомню эти сочные фото!
              в даном случае я все сам делал и не подсматривал никуда

              Comment


              • #8
                Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                Originally posted by ukrgirl
                А кто в каких формах печёт? Где берёте?
                Ага, в самую точку! С собой не привезла, вот и мучаюсь каждый раз. Ну нет в Америке таких форм, как надо. Все в разных вариациях широкие и низкие, вместо необходимых узких и высоких Несколько лет подряд просила знакомых-друзей в Киеве купить, когда сезон, так ни разу ни одна редиска не сделала

                Comment


                • #9
                  Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                  А я всё время думал, что эти куличи называются
                  тоже Пасха, как и праздник. Неужели действительно -
                  Паска?

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                    Originally posted by Kunny View Post
                    Ага, в самую точку! С собой не привезла, вот и мучаюсь каждый раз. Ну нет в Америке таких форм, как надо. Все в разных вариациях широкие и низкие, вместо необходимых узких и высоких Несколько лет подряд просила знакомых-друзей в Киеве купить, когда сезон, так ни разу ни одна редиска не сделала
                    Так в чём печете-то тогда?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                      Originally posted by KOHTOPA View Post
                      А я всё время думал, что эти куличи называются
                      тоже Пасха, как и праздник. Неужели действительно - Паска?
                      это два разных блюда:
                      кулич - это такой кекс большой праздничный
                      пасха - это творожный "торт", причем чем проще, традиционнее она приготовлена - тем лучше. Как я уже говорил - это мое самое любимое кондитерское изделие.

                      правильную творожную пасху приготовить непросто (точнее сказать - хлопотно), посему ее мало кто делает, и именно поэтому, я думаю, стали куличи называть пасхой - они чаще встречаются.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                        Originally posted by Ulitka View Post
                        это два разных блюда:
                        кулич - это такой кекс большой праздничный
                        пасха - это творожный "торт", причем чем проще, традиционнее она приготовлена - тем лучше. Как я уже говорил - это мое самое любимое кондитерское изделие.

                        правильную творожную пасху приготовить непросто (точнее сказать - хлопотно), посему ее мало кто делает, и именно поэтому, я думаю, стали куличи называть пасхой - они чаще встречаются.
                        Все почти правильно. За небольшим уточнением: "кулич" (в смысле кекс) и "пасха" (в смысле творожный кекс) - это в России. А в Украине кекс-кулич - это паска, а творожный кекс - это "сирна паска" (произносится как "сырна"). Слова "кулич" в украинском языке просто нет

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                          Originally posted by ukrgirl
                          Так в чём печете-то тогда?
                          Вот в том неправильном и пеку Купила керамические формы в Чиф-Сентрал, они приблизительно по ширине подходящие были, по высоте, конечно, низковаты, но что делать-то остается? В банках консервных не люблю печь, увольте

                          Comment


                          • #14
                            Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                            А я готовлю паску с цукатами. Вот такую:
                            4 стакана пшеничной муки
                            70 г свежих дрожжей
                            1 стакан молока
                            200 г сливочного масла
                            6 яиц
                            0,5 стакана сахара
                            0,5 стакана апельсиновых цукатов
                            0,5 стакана мелкого изюма
                            0,5 порошка ванильного сахара
                            1 ч. л. соли

                            Приготовить тесто опарным способом: развести дрожжи в небольшом количестве молока, половину муки соединить с теплым молоком, добавить дрожжи. Когда тесто поднимется, положить в него оставшуюся муку, яйца, сахар, цукаты и изюм, ванильный сахар, соль. Все тщательно вымесить. Дать тесту подняться 2-3 раза. Готовое тесто выложить (1/3 по высоте) в куличную форму или в кастрюлю с высокими стенками, выстланную промасленной бумагой, и поставить на расстойку до увеличения объема примерно до середины высоты формы. После этого поставить форму в нагретую печь (духовку), выпекать при температуре 200-210 градусов. Готовую паску покрыть глазурью.

                            А еще есть рецепт как правильно покрасить крашенки http://www.russianfood.com/reading/news/?recId=1912

                            Comment


                            • #15
                              Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                              Originally posted by Ulitka View Post
                              это два разных блюда:
                              кулич - это такой кекс большой праздничный
                              пасха - это творожный "торт", причем чем проще, традиционнее она приготовлена - тем лучше. Как я уже говорил - это мое самое любимое кондитерское изделие.

                              правильную творожную пасху приготовить непросто (точнее сказать - хлопотно), посему ее мало кто делает, и именно поэтому, я думаю, стали куличи называть пасхой - они чаще встречаются.
                              тут еще разница в регионе. творожные паск(х)и делают в росии. и пекут пасхальные куличи.
                              а паски (те ж самые куличи) пекут на украине. причем по-хорошему пекут их 3 дня, черные, белые и сдобные. каждую в свой день. ну и конечно святят в церкви.
                              знаете, для меня загадка в некотором роде откуда взялись творожные пасхи. они конечно вкусные! все выходцы из Росии кого я знаю здесь (из москвы, питера. томска, перми, новосиба, итп), заверяли меня, что паска- именно творожная, и только так и правильно называть и делать.
                              а праздник исконно еврейский, специальный хлеб (от которого и пошли наши паски\куличи) пекли. ягненка с пряными травами жарили. а вот творог.. что то сомневаюсь. может когда найдется время разобраться в этом вопросе.

                              Comment

                              Working...
                              X