Announcement

Collapse
No announcement yet.

Паски. Ну, или пасхальные куличи.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

    Originally posted by ukrgirl
    А кто в каких формах печёт? Где берёте?
    у меня тефлоновые. циллиндрические. достались по наследству. 2- маленькая и большая. а еще 2 дополнительно к ним- кастрюльки со снимающейся ручкой. тоже маленькая и большая. с антипригарным покрытием тоже. но мы и дома с бабушкой пользовались кастрюльками и кружками, эмалированными правда... кружек тут таких у меня нет.. читала что можно использовать керамичсекие цветочные горшки (это те, что рыженькие, без глазури итп). только простелить пергаментом и печь чуть дольше, но не пробовала пока сама в них печь.

    Comment


    • #17
      КУЛИЧИ И ПАСХИ С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ

      Тонкости приготовления кулича

      Чтобы кулич удался, молоко, дрожжи и яйца должны быть очень свежими, пшеничная мука - только высшего качества, сухая и просеянная перед замешиванием теста. Рекомендуется добавлять в муку 30% муки-крупчатки.

      Традиционно кулич должен быть высоким. Если у вас не найдется высокой формы, воспользуйтесь обыкновенной кастрюлей, нарастив высоту ее стенок. Для этого вставьте в кастрюлю плотно прилегающий к стенкам цилиндр из толстой пищевой фольги, на дно положите кружок, вырезанный из такой же фольги. Печется кулич приблизительно один час.

      Верх готового кулича можно облить белковым кремом или сахарной глазурью и украсить цукатами, фигурками и узорами из желе, шоколада, глазури и т. п. либо просто густо посыпать сахарной пудрой. Самый простой белковый крем готовят так: 2 охлажденных яичных белка взбивают миксером в пышную пену в течение 10-15 минут, не прекращая взбивать, небольшими порциями добавляют 4 столовые ложки сахарной пудры. Готовый крем должен быть густым и хорошо удерживаться на ложке. Для ароматизации в него добавляют несколько капель разведенной лимонной кислоты или лимонного сока. Из сахарной пудры очень просто приготовить глазурь: в стакан просеянной пудры влить 3 столовые ложки воды и нагреть все до 40 градусов, постоянно перемешивая. В такую глазурь можно добавить пищевые красители и ароматизаторы.

      Пасхальный кулич с облепиховым соком

      Мука - 1 кг

      Масло сливочное - 100 г

      Песок сахарный - 300 г

      Молоко - 250 г

      Яйца - 5 шт.

      Сок облепиховый - 100 г

      Дрожжи - 25 г

      Соль - 1/4 чайной ложки

      Яйца, масло и молоко смешайте, добавьте сахарный песок и всю массу тщательно разотрите. Затем влейте в нее разведенные в небольшом количестве теплой воды дрожжи и всыпьте половину порции муки. Замесите тесто и дайте ему подняться, после чего добавьте облепиховый сок и оставшуюся муку, хорошо вымесите тесто и снова дайте ему подняться. Когда тесто подойдет, заполните им приготовленную форму для выпечки до половины объема. Как только оно поднимется до верха формы, осторожно поставьте ее в разогретую духовку и выпекайте, пока на кухне не появится запах печеного изделия. Проверьте готовность кулича с помощью тонкой лучинки. Если к ней не прилипло тесто, кулич готов. Форму с готовым куличом остудите и только после этого выньте из нее кулич. Верх кулича покройте глазурью.

      Кулич морковный

      Мука - 1 кг

      Масло сливочное - 100 г

      Песок сахарный - 200 г

      Молоко - 2 стакана

      Морковь - 300 г

      Дрожжи - 25 г

      Яйца - 5 шт.

      Соль - по вкусу

      Морковь вымойте, очистите, нарежьте кусочками, уложите в кастрюлю, залейте небольшим количеством воды (до половины объема, занимаемого морковью) и отварите под крышкой до готовности. Затем пропустите сквозь сито. Добавьте яйца, масло, молоко, муку, распущенные в небольшом количестве теплой воды дрожжи, соль, сахарный песок и замесите тесто. Дайте ему подняться. Заполните тестом форму для выпечки до половины объема. Когда оно поднимется до верха формы, поставьте кулич в духовку и выпекайте на среднем огне.

      Вкусно и полезно

      Пасхи, приготовленные по классическим рецептам, с большим количеством яиц, масла, сахара, конечно, вкусны, но дороги и не всем полезны. Вот несколько рецептов пасх с овощами и фруктами. Такие необычные пасхи по вкусу не уступают классическим, а по составу более приемлемы и полезны. Все пасхи готовят из очень свежего творога. Для ароматизации в творожную массу добавляют немного рома или ликера.

      Пасха с курагой

      Творог - 500 г

      Курага - 200 г

      Песок сахарный - 100 г

      Курагу промойте, залейте небольшим количеством воды, добавьте сахарный песок и отварите. Творог хорошо отожмите, смешайте с курагой. Протрите всю массу через сито и тщательно размешайте. Затем заверните в плотную ткань и положите на 3-4 часа под гнет в холодное место. Сформируйте пасху классической формы и подайте на стол. Сверху пасху можно украсить цукатами, черносливом, курагой.

      Пасха с морковью

      Творог - 300 г

      Морковь - 200 г

      Песок сахарный - 100 г

      Масло сливочное - 100 г

      Цедра апельсиновая - 1 чайная ложка

      Морковь вымойте, очистите, натрите на крупной терке и пересыпьте сахарным песком. Когда выделится сок, поставьте на медленный огонь и тушите, пока морковь не станет мягкой. Затем протрите морковь через мелкое сито вместе с творогом и сливочным маслом, добавьте апельсиновую цедру и ванилин, перемешайте и взбейте все миксером. Из полученной массы сформируйте пасху и украсьте ее цукатами.

      Пасха с тыквой

      Творог - 300 г

      Тыква - 300 г

      Песок сахарный - 150 г

      Масло сливочное - 100 г

      Ванилин - 1/4 чайной ложки

      Тыкву обмойте, очистите от кожуры, освободите от семян и волокон семенной камеры, натрите на крупной терке, добавьте столовую ложку сахарного песку, перемешайте и потушите на медленном огне до готовности. Затем пропустите через мелкое сито вместе с творогом и сливочным маслом, добавьте ванилин и оставшийся сахарный песок. Взбейте всю массу миксером, заверните в плотную ткань и положите на 3-4 часа под гнет. Из подготовленной таким образом массы сформируйте пасху и украсьте ее цукатами, черносливом, вялеными фруктами, ядрами орехов.

      Пасха с облепиховым соком

      Творог - 500 г

      Песок сахарный - 100 г

      Масло сливочное - 100 г

      Сок облепиховый - 100 г

      Творог пропустите через мелкое сито, смешайте с сахарным песком и сливочным маслом, добавьте облепиховый сок. Взбейте всю массу миксером, затем заверните ее в плотную ткань и положите на 3-4 часа под гнет в холодное место. Сформируйте из творожной массы пасху, украсьте цукатами и подайте к столу.

      Comment


      • #18
        Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

        Originally posted by Kunny View Post
        Секреты хорошего теста


        Все продукты должны быть теплыми. Сметану, яйца в холодильнике держать нельзя (на ночь забрать из холодильника и укрыть полотенцем). Масло надо растопить, в тесто лить чуть-чуть теплым. Перед тем, как тесто класть в формы, их надо нагреть, чтобы не были холодными. При подготовке теста перед заполнением форм, для разделки теста на доске лучше использовать постное масло вместо муки.
        не знала

        Comment


        • #19
          Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

          Originally posted by Kunny
          Все хорошо перемешать и добавить взбитые веничком в пену белки и остальную муку.
          Вот где самое главное то....)))) Мне бабушка всегда говорила, взбивай белки, взбивай... а я так клала все время. Да ну, думаю, какая разница... Но стоило один раз прислушатся и сделать как говорит бабушка, получились очень воздушные, вкусные и легкие куличи ))

          Comment


          • #20
            Re: Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

            Originally posted by ukrgirl
            А кто в каких формах печёт? Где берёте?
            Я наверно обленюсь в этот раз и испеку всю Пасху в брэдмейкере (раньше неплохо получалось). Рецепт возьму Кунин.
            В принципе можно взять ведерко из бредмейкера и засунуть в духовку, благо у меня она щас газовая.

            Comment


            • #21
              Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

              Originally posted by Elafonisi
              Вот где самое главное то....)))) Мне бабушка всегда говорила, взбивай белки, взбивай... а я так клала все время. Да ну, думаю, какая разница... Но стоило один раз прислушатся и сделать как говорит бабушка, получились очень воздушные, вкусные и легкие куличи ))
              Будете смеяться сейчас. К определенному моменту я выяснила для себя, что главное - это прислушиваться к умным советам Хотя бы по поводу выпечки Если говорят, что продукты должны быть теплые, так не от балды говорят. Теперь так и делаю - молоко подогреваю, лоток с яйцами с утра выставляю на солнечную сторону, туда же все остальное - сахар, муку, масло, сметану и дрожжи. Кстати, не дай бог масло забыть выложить в тепло, потом задолбаешься его вмешивать Важно также вмешивать продукты в указанной последовательности, она тоже неспроста дается.
              Еще очень важный совет - про то, что месить надо час-полтора. Таки да, именно столько и надо. Когда поленишься и минут через 40 бросишь вымешивать, результат почувствуется сразу. А потом обидно - блин, всего-то лишних 20-30 минут труда пожалела.
              ПыСы. Это я пишу после того, как свои час-двадцать уже отпахала над тестом (Магнолия, где вы? воркаут получился - мама не горюй!), сейчас печь начну

              Comment


              • #22
                Re: Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                Originally posted by nick.leviman View Post
                Я наверно обленюсь в этот раз и испеку всю Пасху в брэдмейкере (раньше неплохо получалось). Рецепт возьму Кунин.
                В принципе можно взять ведерко из бредмейкера и засунуть в духовку, благо у меня она щас газовая.
                А я ж прошлым летом в Киев съездила, так теперь я наконец-то с формами настоящими, во!

                Comment


                • #23
                  Re: Ответ: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                  Кunny, ну похвалитесь теперь... вкусные куличи получились? ))))))))))

                  Comment


                  • #24
                    Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                    У меня есть очень легкий и простой рецепт куличей, не надо ничего вымешивать часами и ночами. Куличи получаются ооочень вкусные, все просят у меня рецепт, после того, как попробуют мои. Написать?

                    Comment


                    • #25
                      Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                      Originally posted by ROMMY
                      Написать?
                      Делитесь, конечно.... ))))

                      Comment


                      • #26
                        Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                        Originally posted by Elafonisi View Post
                        Делитесь, конечно.... ))))
                        Here you are...

                        500 г муки, 30 г дрожжей, 120 сахара, 1 чашка теплого молока, 380 г сливочного масла., 0,5 чайной ложки соли, тертая цедра от лимона и апел;сина, 5 яиц, 150 г изюма, 250 г сахарной пудры, 1 стол. ложка лимонного сока, 4 столовые ложки горячей воды, масло и мука на форму.
                        Муку просеять в миску исделать посередине лунку. Раскрошить туда дрожи и развести молоком с небольшим количеством сахара и муки, затем накрыть чистым полотенцем и дать 20 мин. постоять. К подошедшей опаре добавить растопленное масло, сахар, соль, яйца, натертую лимонную и апельс, цедру и вымесить тесто.Изюм промыть горячей водой, дать стечь и замесить тесто. Выложить тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму и поставить на 30 минут подходить. Выпекать 30-40 мин. в разогретой духовке до 200 градусов. (я выпекаю при 250) Готовый кулич остудить в форме, переложить на кухонную решетку. лимонный сой с сахарной пудрой и водой растереть до консистенции помады, намазать кулич и украсить.
                        Приятного аппетита.

                        Да, на это количество продуктов получается несколько куличиков, если желаете больше, соответственно все удвойте.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                          Спасибо за рецепт. С лимонной и апельсиновой цедрой я первый раз вижу рецепт. ))

                          Comment


                          • #28
                            Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                            image.jpgimage.jpgЖители столицы поздравляют всех с наступающей Пасхой, делятся фотографиями куличей и яиц к Светлому Воскресению в социальных сетях.
                            Вечерняя Москва - Москвичи готовятся к Пасхе

                            Comment


                            • #29
                              Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                              Originally posted by Serg8888
                              [ATTACH=CONFIG]38056[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]38055[/ATTACH]Жители столицы поздравляют всех с наступающей Пасхой, делятся фотографиями куличей и яиц к Светлому Воскресению в социальных сетях.
                              Вечерняя Москва - Москвичи готовятся к Пасхе
                              Такие произведения искусства и кушать грех...

                              Comment


                              • #30
                                Re: Паски. Ну, или пасхальные куличи.

                                А мне вот этот понравился.В магазинах такой не видел.image.jpg

                                Comment

                                Working...
                                X