Announcement

Collapse
No announcement yet.

Хлеб

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Хлеб

    Помните? - хлеб всему голова

    Наверно каждый приехавший сюда перестаёт есть
    такое количество хлеба которые мы ели там. Но
    иногда так тянет съeсть корочку хорошего
    хлебушка

    Кто как выкручивается в таком случае? Где покупаете,
    какой, печёте сами?

  • #2
    Ответ: Хлеб

    Покупаю во Whole Foods, Trader Joe's и Panera Bread - вот список, какой хлеб у них без химикатов:

    Panera Breads Artisan Country Miche
    Panera Breads Artisan CountryDemi Loaf
    Panera Breads Artisan French Baguette
    Panera Breads Artisan French Miche
    Panera Breads Artisan Multigrain Loaf
    Panera Breads Artisan Sesame Semolina Loaf
    Panera Breads Artisan Sesame Semolina Miche
    Panera Breads Artisan Stone - Milled Rye Loaf
    Panera Breads Artisan Three Cheese Demi
    Panera Breads Artisan Three Cheese Loaf
    Panera Breads Asiago Cheese Focaccia Bread
    Panera Breads Basil Pesto Focaccia Bread
    Panera Breads Ciabatta Bread
    Panera Breads Rosemary & Onion Focaccia Bread
    Panera Breads Sourdough Baguette Bread
    Panera Breads Whole Grain Loaf
    Panera Breads Whole Grain Miche

    Comment


    • #3
      Ответ: Хлеб

      Покупаю в русском магазине или Farmer Market какой-нибудь multigrain.

      Comment


      • #4
        Ответ: Хлеб

        Пеку, используя Breadmaker. Очень даже ничего! В основном 2 вида: Traditional White Bread и Whole Wheat Bread.

        Comment


        • #5
          Ответ: Хлеб

          Есть ли кто-то, кто знает, как испечь русский ржаной хлеб (обычный "черный") или Бородинский? Пожалуйста, поделитесь опытом.

          Comment


          • #6
            Re: Хлеб

            мы сначала покупали хлеб в русском магазине, потом еще пробовали хлеба из итальянских печек, всякие такм крупно-зерновые-масляно-черные из "здоровых" магазинов.. А теперь я уже почти как полгода вообще хлеба не ем, ни в каком виде. То есть мучного - ничего. И совершенно нескучно, кроме того, прекратился набор веса и даже немного на убыль пошел.

            Comment


            • #7
              Ответ: Хлеб

              Я вычитала, что для выпечки настоящего бородинского хлеба вам понадобится неделя, т.к. придется пройти 3-4 этапа: приготовление закваски (5 дней), заварки, опары(1 день) и теста. Да и ингридиенты непростые: 800 г ржаной муки, 150 г муки пшеничной, 50 г солода ржаного, 60 г сахара, 40г патоки, 10 г соли, 5 г кориандра, 1 г дрожжей, 2 г крахмала, 1,5 г растительного масла. Это что касается настоящего бородинского хлеба... если интересно, могу выложить полный подробный рецепт.

              Comment


              • #8
                Ответ: Хлеб

                Полный рецепт Бородинского - было бы здорово. А Вы сами не пробовали его испечь по этому рецепту?

                Comment


                • #9
                  Ответ: Хлеб

                  нет, это оооооооооочень долго, меня на столько не хватит. Когда мне хочется черного хлебушка, я покупаю в Farmer's Market European Style Black Bread и мне этого достаточно, поскольку хлеб я ем редко) но вот вам рецепт НАСТОЯЩЕГО Бородинского хлеба)
                  Итак, вам понадобится:
                  800 г ржаной муки, 150 г муки пшеничной, 50 г солода ржаного, 60 г сахара, 40 г патоки, 10 г соли, 5 г кориандра, 1 г дрожжей, 2 г крахмала, 1,5 г растительного масла.

                  Как я уже говорила, надо пройти 4 этапа: приготовление закваски, заварки, опары и теста.

                  Лучше всего для приготовления хлеба подойдет "старое" тесто, поскольку раньше люди пекли хлеб каждый день, то у них оно всегда было под рукой, а вот мы приготовим закваску новую. Понадобится 150г ржаной муки, 10г свежих дрожжей, 250мл теплой воды. Это всё смешать, уложить в ёмкость, укутать палатенцем и оставить в теплое место. Бурное брожение будет соответствовать действию культурных дрожжей, а через 3 дня тесто осядет и будут работать дикие дрожжи - запахнет кислым. Тесто оставляется еще на 2 дня (в сумме 5 дней).

                  Дальше готовим заварку. Для этого необходим солод, который найти трудно, вроде бы в магазинах продается "Концентрат хлебного кваса", который включает в себя солод. В 300г ржаной муки добавить 4 ст.л. квасного сусла, 1 ч.л. свежемолотого кориандра и 500 мл кипящей воды. Тщательно размешать, накрыть салфеткой, потом крышкой, укутать и оставить на ночь медленно остывать.
                  Утром смешать половину закваски и заварку и оставить в теплом месте до вечера - получится само тесто. Вечером в тесто добавить остальную ржаную и пшеничную муку, соль, 3ч.л. патоки (вместо патоки - кленовый сироп или мед). Далее тесто вымесить, смачивая руки в квасе или слегка подкисленной воде и оставить еще на одну ночь. На следующий день вымесить тесто на посыпанной мукой доске и сформировать мокрыми руками ковригу, затем уложить на смазанный маслом противень. Чтобы хлеб не дал трещины во время выпечки, все тестяные швы должна быть внизу. Можно тесто разделить на кусочки и уложить в смазанные маслом формы. Оставить тесто подходить еще на 11,5 часов
                  Для получения красивой корочки используется крахамал: 1ст.л. крахмала и полстакана холодной воды, смазать этим раствором поверхность хлеба перед выпечкой.
                  В домашней духовке трудно достичь необходимой температуры в 300-340С для того, чтобы хлеб поджарился, поэтому сначала необходимо включить духовку на максимум и оставить хлеб на 10 мин, а затем температуру можно уменьшить до 230С и поставить на дно духовки огнеупорную ёмкость с водой для влажности, если духовка с паром, то это еще лучше. Хлеб получится плотным и тяжелым. В конце выпечки его можно еще раз смазать раствором крахмала. После выпечки хлебу надо дать отдохнуть под полотенцем еще минут 30.
                  Как видите, для того чтобы получить настоящий бородинский хлеб кроме ингредиентов необходимы еще терпение и сноровка, но уж если у вас этого в достатке, то можете смело браться за дело, а потом поделиться с нами результатами!) Ну хотя бы в виде фотографии))
                  Информация о рецепте взята из книги Галины Гостевой "Отведать не хотите ли? Что едали на Руси".

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Хлеб

                    Спасибо Вам, EXISTENCE за ратный труд по добыче рецепта ! Рецепт, конечно, серьезный, но железно знаю, что бабушкам в моей семье хлеб удавался. Так что попытаюсь, уж больно хлебушка родимого Бородинского хорошего хочется. Кстати, хлеб совсем исключать из рациона не стоит, особенно ржаной. Лучше лишний раз минут 15-20 пробежаться. Ведь в Америке толстеешь именно от полного отсутствия всякого нормального движения - все ж ведь на колесах. И как такое люди выдерживают.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Хлеб

                      я хлеб редко ем не из-за калорийности (я калории не считаю уже, перестала) а из-за того что мне не нравится хлеб в Америке... вот настоящий Бородинский - другое дело, но честно говоря рецепт меня напугал, так что будете для меня примером для подражания))

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Хлеб

                        Ради такого дела обязательно испеку! Мне тоже здесь хлеб совсем не нравится, я даже последний раз когда в Россию ездила, притащила с собой сухариков из черного хлеба. Оттягивалась!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Хлеб

                          Просветите тёмного что такое солод и патока? Как это звучит
                          по-английски и можно ли это здесь найти?

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Хлеб

                            Солод по-англ. будет Malt. Как сказано в книге. солод в современных условиях можно заменить "Концентратом хлебного кваса"... т.е. это то, из чего делают квас... и пиво... я думаю это можно перевести как "liquid malt extract". А вот где купить не знаю... что касается Патоки, то её можно заменить honey or maple syrup.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Хлеб

                              Насколько я знаю патока - это molasses (sugar beet molasses).

                              Comment

                              Working...
                              X