Announcement

Collapse
No announcement yet.

шпинат от AlexDj - пхали

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • шпинат от AlexDj - пхали

    Приветствую всех. Решил поделиться своим рецептом готовки шпината. Это блюдо довольно часто украшает наши праздничные, и не только, столы.

    Для приготовления нам понадобиться:
    -шпинат
    -зелень
    -чеснок
    -сметана
    -уксус
    -подсолнечное(оливковое) масло

    Для приготовления использую шпинат консервированный в банках. Он полуготовый (варенный) и в таком сотоянии может храниться очень долго. Я встречал пока только в одном магазине - VONS. Возможно есть и в других, хотя даже в Walmart-е не нашел.

    Итак, открываем банку и вываливаем шпинат в посуду. Для порции из 4-х человек необходимо две баночки.

    _DSC6523-vi.jpg

    Далее, шпинат необходимо отжать и освободить от воды. Для этого использую обычный дуршлаг. В итоге получается вот такая масса.

    _DSC6524-vi.jpg

    Далее ставим сковородку на огонь, наливаем 2...3 столовой ложки масла (подсолнечного или оливкого) и выкладываем шпинат на разогретую сковородку.

    _DSC6528-vi.jpg

    Огонь не должен быть слишком большой, т.к шпинат начнет подгорать. Пока шпинат обжаривается начинаем резать зелень. А вот какая зелень это зависит от вашего вкуса. Лично я использую зеленый лук и укроп. Этого хватает для вкуса.

    _DSC6527-vi.jpg

    Незабываем постоянно перемешивать шпинат в сковородке. Если масса становиться сухой и распадается на куски, то подлейте масло и размешайте снова до получения однородной массы. Итак, теперь измельчаем чеснок. Я обожаю чеснок и считаю, что самые полезное это - чеснок и морковка. Конечно если они свежие, а не маринованные, варенные и т.д. Для моего блюда использую 4..5 зубчиков чеснока.

    _DSC6529-vi.jpg

    Во время жарки добавляем соль и перец по вкусу, а также приправы которые вам нравяться. Я использую немножко паприки и карри. Давно прикупил в Волмарте вот такой набор основный приправ. Очень помогает.

    _DSC6531-vi.jpg

    Главное не перетрудиться с приправами. Все добавляется исключительно для вкуса.
    Примерно через 10 минут шпинат принимает темно-зеленый цвет, а это означает, что он практически готов. Не теряем время и высыпаем зелень и чеснок. Хорошо размешиваем и продолжаем размешивать в течении 1..2 минут не давая шпинату пригорать. Если масса сухая, то опять добавляем немножко маса и размешиваем.
    В итоге получается вот такая масса.

    _DSC6530-vi.jpg

    Снимаем сковородку с огня и выкладываем содержимое в посуду и даем немножко остыть.

    _DSC6534-vi.jpg

    Затем добавляем сметану и начинаем размешивать. Можно добавлять приправы по вашему вкусу. Я добавляю немножко имбиря. Также добавляем чайную ложку уксуса. Главное не переборщить. Вместо уксуса можно выжать слегка лимон.

    _DSC6535-vi.jpg

    Тщательно размешиваем до получения однородной светло зеленной массы. Примерно уходит 3..4 столовые ложки сметаны. Далее пришло время украшать наше блюдо.
    Выкладываем содержимое на тарелку и придаем красивую форму. Для этого используем обычную ложку, которой ровняем края. Получется вот такое.

    _DSC6536-vi.jpg

    В принципе блюдо готово для использования. Хотя я еще украшаю гранатовыми зернами, для этого делаем небольшие канавки ножом и укладываем в них зерна граната. Вот блюдо готово к употреблению. Желательно остудить и подавать к столу холодным.
    На Кавказе подобное блюдо называется -пхали.

    _DSC6537-vi.jpg

    Всем приятного аппетита.
    С вами кухарничал Александр Н. aka AlexxDJ (c)

  • #2
    Re: История адаптации (Лос Анджелес)

    Саша!!!! Я чуть слюной не захлебнулся пока все это читал....))))))))) Даже запах почувствовал))))) Классное блюдо!!!!!!!! Твои кулинарные таланты как всегда на высоте!!!!! А красота то какая....и не скажешь что это просто шпинат консервированный)))) Молодец!!!

    Comment

    Working...
    X