Announcement

Collapse
No announcement yet.

Салат из топинамбура.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Салат из топинамбура.

    Топинамбур (подсолнечник клубненосный, земляная груша, «иерусалимский артишок»).



    1. Этот салат очень простой. Нам понадобится:
    топинамбур - 3-4 корнеплода
    чеснок - 1 долька
    майонез - по вкусу
    соль - по вкусу
    Натираем топинамбур на терке, чеснок измельчаем. Смешиваем всю массу, солим, добавляем майонез.




    2. Вкусно и полезно добавлять в салат с топинамбуром яблоко. Для заправки можно использовать сметану, растительное масло или майонез.
    Состав:
    3-4 корнеплода топинамбура
    1 кислое яблоко
    100 г капусты
    зелень (укроп, петрушка, зелёный лук)
    1 ч.л. сока лимона
    соль по вкусу
    растительное (лучше оливковое) масло

    Топинамбур очистить, помыть, натереть на крупной терке. Добавить натертые на крупной терке капусту и яблоко, мелко порезанный зеленый лук, петрушку и укроп. Выжать сок лимона, посолить, добавить масло, сметану или майонез, перемешать.


    3. Очищенный топинамбур натереть на крупной терке, свареное вкрутую яйцо порубить, соединить с топинамбуром. Салат заправить сметаной, посолить, перемешать, украсить зеленью петрушки.
    топинамбур - 150 г
    яйцо - 1 шт.
    сметана - 20 г
    зелень петрушки - 5 г
    соль

    Приятного аппетита.

  • #2
    Re: Салат из топинамбура.

    А кто-нибудь знает, в Штатах есть эти самые топинамбуры?

    Comment


    • #3
      Re: Салат из топинамбура.

      Немного о полезных свойствах топинамбура.
      Клубни используют в пищу вареными, печеными и сырыми, а также квасят, как огурцы. Осенью, зимой и весной из них готовят супы, квас, пюре, салаты, а из сухих клубней — кофейный напиток. Настойка топинамбура помогает при сердечных заболеваниях, отвары его рекомендуют как мочегонное средство со слабительным эффектом, свежий сок — для снижения кислотности желудка, он нормализует функцию желудка и кишечника, помогает при запорах, обладает противовоспалительным действием, это надежное средство от головной боли и при повышенном давлении. Сок быстро заживляет раны и язвы. В осенне-зимний период обеспечивает организм витаминами и микроэлементами. Им лечат полиартрит (пьют по полстакана сока трижды в день, а выжимки прикладывают к больному месту). Топинамбур используют в лечении сахарного диабета, малокровия, атеросклероза, инсульта, инфаркта, желудочно-кишечных заболеваний, подагры, мочекаменной болезни, а также с целью профилактики рака.

      Comment


      • #4
        Re: Салат из топинамбура.

        Originally posted by Americanka View Post
        А кто-нибудь знает, в Штатах есть эти самые топинамбуры?
        В Википедии пишется, что в диком виде растение встречается в Северной Америке.

        Comment


        • #5
          Re: Салат из топинамбура.

          Originally posted by И г о р ь
          В Википедии пишется, что в диком виде растение встречается в Северной Америке.
          Хм.. в диком... это что - копать нужно?

          Comment


          • #6
            Re: Салат из топинамбура.

            Originally posted by Americanka View Post
            Хм.. в диком... это что - копать нужно?
            Так его и не в диком виде нужно выкапывать из земли.

            Comment


            • #7
              Re: Салат из топинамбура.

              Originally posted by И г о р ь View Post
              Так его и не в диком виде нужно выкапывать из земли.
              Не в диком - это в огороде, а в диком - это где? Даже не знаю, где ж его поискать... так на фотке аппетитно выглядит.

              Comment


              • #8
                Re: Салат из топинамбура.

                Originally posted by Americanka View Post
                Не в диком - это в огороде, а в диком - это где? Даже не знаю, где ж его поискать... так на фотке аппетитно выглядит.
                Не знаю, Americanka, где его в США искать. У нас на даче он растет сам по себе возле забора. Клубни, оставшиеся в земле, на следующий год дают новый урожай. Совершенно неприхотливое растение.
                Нужно завезти в Америку, раз оно там отсутствует.

                Comment


                • #9
                  Re: Салат из топинамбура.

                  Originally posted by И г о р ь
                  Не знаю, Americanka, где его в США искать. У нас на даче он растет сам по себе возле забора. Клубни, оставшиеся в земле, на следующий год дают новый урожай. Совершенно неприхотливое растение.
                  Нужно завезти в Америку, раз оно там отсутствует.
                  Ни дачи, ни забора нет.
                  Остаются только магазины.. может в корейском есть? у них такие странные корешки продаются, я все время думаю и как они их готовят?..

                  Comment


                  • #10
                    Re: Салат из топинамбура.

                    Originally posted by Americanka View Post
                    Ни дачи, ни забора нет.
                    Остаются только магазины.. может в корейском есть? у них такие странные корешки продаются, я все время думаю и как они их готовят?..
                    Значит нужно купить дачу, огородить ее забором и посадить топинамбур. Урожай продавать корейцам!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Салат из топинамбура.

                      Originally posted by И г о р ь View Post
                      Значит нужно купить дачу, огородить ее забором и посадить топинамбур. Урожай продавать корейцам!
                      Вот так рождаются идеи для открытия бизнеса.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Салат из топинамбура.

                        Originally posted by Americanka View Post
                        Хм.. в диком... это что - копать нужно?
                        Тебя посодют, а ты не воруй. (с)

                        Comment


                        • #13
                          Re: Салат из топинамбура.

                          Originally posted by И г о р ь
                          Салат из топинамбура.
                          Игорек, ты ли?
                          ай да и уродила дача just kidding

                          Comment


                          • #14
                            Re: Салат из топинамбура.

                            Originally posted by seven View Post
                            Игорек, ты ли?
                            ай да и уродила дача just kidding
                            Да я это, Seven! Пришел как-то домой с работы, изголодавший и соскучившийся по натуральной пище. А тут топинамбур на глаза попался. Взял 4 клубня, помыл, почистил, натер на терке, добавил соли и майонеза, перемешал. Все достаточо быстро и просто. Потом думаю, прикольный рецептик можно забацать. Взял фотик, сделал пару фотографий. Отрезал кусочек хлеба, оценил вкус приготовленной пищи.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Салат из топинамбура.

                              Топинамбур - это очень полезный овощ. Помню в детстве бабушка постоянно с ним разные салаты готовила.
                              А вот в сочетании с яблоками и сметаной, как-то еще не пробовала. Оно нормально сочетается?

                              Comment

                              Working...
                              X