Announcement

Collapse
No announcement yet.

Рис с салсой

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Рис с салсой

    Ладно... Что-то я так и не смогла найти этот рецепт в Кулинарном разделе. Наверное, ещё не выкладывала, хотя точно помню, что собиралась. Видимо, всё-таки забыла. Так что надо исправлять это досадное недоразумение.

    Итак,

    Рис с салсой

    Начнём с риса.
    Чищу и режу хороших размеров луковицу и 4-5 зубчиков чеснока( я люблю, чтобы чеснока было побольше). Далее в казанчике разогреваю любое растительное масло( я предпочитаю канолу) и жарю лук и чеснок, добавляю хорошо промытый рис( на нас двоих обычно 2-2,5 стакана или по американским меркам что-то около 0,5-0.7lb), солю, перчу, всё перемешиваю, заливаю водой( лучше кипящей) на два пальца поверх риса, закрываю плотно крышкой и ставлю либо на оочень маленький огонь, либо в духовку.
    Рис готов, когда впитается вся вода.

    А дальше начинаю издеваться особо изощрённым способом, т.е. готовлю салсу.
    Я бы не советовала экономить время в food processor(е), иначе получите вместо салсы томатно-перечную кашу, что совершенно не одно и то же. Растяните удовольствие и покрошите салсу ножом -- поверьте, оно того стОит!
    В отдельную посудину мелко-мелко крошу 2-3 помидоры( вообще-то в классической салсе положено лишнюю жидкость из помидор выжимать, но я этого не делаю принципиально и именно для такого риса), сладкий красный перчик, реп. лук, 1-2 зубчика чеснока, зелень петрушки, всё это солю, перчу, добавляю сахару чуть меньше, чем соли(впрочем, это дело вкуса, но сахар лучше всё-таки положить), всё хорошенько перемешиваю, чтобы сахар расстворился и заправляю растительным маслом.

    Когда я выкладываю рис на тарелки, пока он с пылу с жару добавляю мою салсу обязательно(!!!) вместе с выделившимся соком, всё перемешиваю и даю настояться мин 2-3 -- за это время жидкость успевает впитаться, но при этом рис по прежнему остаётся рассыпчатым. И -- вперёд за Родину!!! Как правило к вечеру уже ничего не остаётся.

    ПыСы -- забыла предупредить, что то кол-во салсы нам хватает как раз на весь казанок, т.е. на хороших размеров тарелку получается где-то по 2-3 ст. ложки салсы. Но это мы так любим, а кому-то возможно понравится меньше или наоборот -- больше этого салатика.
    Кстати, эту же салсу можно точно так же смешать и просто с отваренным рисом, без добавления жареного лука и чеснока. Попробуйте -- не пожалеете!

    Приятного аппетита!

  • #2
    Re: Рис с салсой

    Здорово! А у нас салса везде в магазинах готовая продается - в разных вариантах - от самой острой до самой легкой. В нашей семье ее очень любят и едят почти каждый день. На рис тоже муж кладет, а я с салатом и кукурузными чипсами. Еще люблю смешивать ее с консервированной кукурузой и черной фасолью - получается очень красочное блюдо, идет как соус или дип, едим тоже с рисом, салатом и чипсами. Также интересно смешивать ее с консервированными ананасами или манго - это вообще обьеденье!!!

    Comment


    • #3
      Re: Рис с салсой

      Ну, мы магазинную салсу тоже едим с тортитос. Или я её в качестве приправы кладу в супы. Между прочим, очень вкусно получается!

      А для этого риса лучше салсу сделать самой, т.к. там весь фокус именно в хрустиночке, которую придают свежие овощи, и в соке с раст. маслом, выделяющемся при перемешивании салата, которыми пропитывается горячий рис.

      Comment


      • #4
        Re: Рис с салсой

        Да, свежая это тоже здорово, у меня прямо слюнки потекли...

        И в супы добавляю, особенно в фасолевые хорошо получается и со сметанкой - вкуснота! За уши не оттащишь!!!

        Comment

        Working...
        X