Announcement

Collapse
No announcement yet.

French Fries с сыром, приготовленный в бройлере.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • French Fries с сыром, приготовленный в бройлере.

    French Fries с сыром, приготовленный в бройлере.

    Кто из детей не любит эту жареную, хрустящую картошку? И кто из родителей не хватается каждый раз за голову при виде очередной забегаловки типа МакДональд или БургерКинг?
    Всем нам прекрасно известно, какое дикое количество жира она содержит в себе!! К слову сказать, правильно пожаренная картошка French Fries совсем не несёт в себе такое зло, как о ней говорят. И жира в ней не больше, чем в обычной жареной картошке, на которой все мы выросли. Проблема в том, что во всех этих забегаловках не выдерживается температурный режим, при котором она жарится -- отсюда и весь её вред. Но это так... К слову...

    Если в Вашем супермаркете продают замороженный полуфабрикат этого лакомства, то я могу поделиться с Вами нашим, семейным рецептом, как её приготовить, не вымачивая в ванне с раскалённым маслом, которое к тому же потом и не знаешь куда девать, кроме как вылить в помойное ведро!

    Итак, Вы купили пакет полуфабриката French Fries. Что дальше? А дальше Вам лучше прикупить ещё баллончик спрея с маслом. Но можно этого и не делать. Просто этот баллончик в некотором роде облегчит Вам жизнь, но это не принципиально.

    Ок. Я очень надеюсь, что в Вашей плите есть бройлер. Но если нет и бройлера, то можно попытаться воспользоваться духовкой.
    Хочу сразу предупредить -- картошка, конечно же, не будет такой прозрачной и хрустящий, как после глубокой жарки. Но, поверьте, хуже от этого она не станет!

    Итак, выстилаем фольгой противень бройлера или духовки и сбрызгиваем или смазываем, если всё-таки не удалось обрести спрей, фольгу маслом. Теперь выкладываем бруски картошки на этот лист, солим, перчим(если Вы любите картошку с перцем), посыпаем молотым сухим луком. Я ещё добавляю приправу "лимон с перцем" и чили-пудру, совсем чуть-чуть. Перемешиваем и распределяем картошку в один ряд равномерно по всему листу и ещё раз сбрызгиваем маслом -- на этот раз уже верхний слой картошки. Вот этот момент, т.е. этот слой масла и позволит Вам обходить со спокойной совестью и душой все МакДональды МИРА!, т.к он придаст Вашему French Fries(у) нужную хрусткость.

    Выставляем температурный показатель в бройлере или духовке на максимум, т.е. +500-550*F (+235-260*C), прогреваем хорошенько и отправляем нашу картошку жариться. С кухни лучше не выходить!!! Т.к. печься она будет не больше 10 мин на сторону, а то и меньше!
    Заглянули в бройлер, увидели, что верхний бок подрумянился -- достаём лист и начинаем переворачивать каждый брусок на противоположный бок. Вот это, честно говоря, самый муторный момент во всём процессе! Перевернули, опять сбрызнули маслом -- и назад, в бройлер ещё минут на 7-10, периодически заглядывая и проверяя. Если Вы пожалеете масла или решите, что, сэкономив на масле, позаботились о здоровье своего потомка, то будете есть всю эту картошку САМИ -- поверьте моему опыту! Так что не жадитесь!! В конце концов, ведь теперь Вы и ТОЛЬКО Вы контролируете количество жира в Вашем French Fries(е)!

    А пока наша картошка доходит до ума, я предлагаю Вам натереть на тёрке сыру гр.50 -- вряд ли Вам понадобится много больше.
    Для себя лично я предпочитаю смесь копчёного сыра с каким-нибудь не столь сильным по вкусу. А мой ребёнок любит, например, Мацареллу или Пармежан. Но если подобные изыски Вам не доступны, то и Российский сыр в сочетании, например, с Голландским тоже вполне подойдёт.
    Итак, картошка уже зарумянилась с обоих боков, достаём её из бройлера, но не снимаем пока с листа и посыпаем её натёртым сыром. Выключаем плиту и отправляем противень теперь в духовку ещё буквально на пару минут -- только чтобы сыр расплавился. Всё!
    Вот теперь достаём противень, перекладываем картошку на тарелки и кормим любимое чадо!

    Можете мне поверить -- теперь Вам останется только отбиваться от Вашего отпрыска с его требованиями повторить банкет!

    Не пугайтесь, весь процесс у Вас займёт не больше получаса. Я считаю, вполне можно потратить время от времени на любимого ребёнка!

  • #2
    Re: French Fries с сыром, приготовленный в бройлере.

    Шо не съест ваш отпрыск, присылайте мне, я съем. И картошку и чего-нибудь пожирнее да повреднее.
    Обожаю всё вредное, сам такой.
    Сейчас вот сардельку съел. Вредная, зараза - но вкуснаяя!..

    Comment


    • #3
      Re: French Fries с сыром, приготовленный в бройлере.

      Ага... А если эту же сардельку не отваривать, а пожарить хотя бы на электрогриле, она будет в 100 раз вкуснее, но это уже не из вегитарианской кухни разговор...

      Comment


      • #4
        Re: French Fries с сыром, приготовленный в бройлере.

        Да, вы правы, о сардельках.. в другом месте и при выключенном свете желательно

        Comment

        Working...
        X