Announcement

Collapse
No announcement yet.

Картошка, запечёная с розмарином

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Картошка, запечёная с розмарином

    Картошка, запечёная с розмарином

    Нам потребуется

    Красная крупная картошка неочищенная, но помытая
    Подсолнечное масло
    Острое раст.масло (рецепт ниже)
    Розмарин
    Соль
    Глубокая плоская форма для запекания

    1. Картошку вместе со шкурой порезать на четвертинки, разложить в форме для запекания.
    2. Посолить, полить подсолнечным маслом и острым маслом( примерно 2:1), добавить совсем чуть-чуть воды, раскидать побольше веточек розмарина, плотненько накрыть фальгой -- и в духовку.
    3. Через полчаса открыть, перемешать, полить маслом, скопившемся внизу формы, опять накрыть фальгой и назад в духовку.
    4. Ещё через полчаса повторить операцию 3.
    5. Ещё мин через 30-40 опять осторожно перемешать, полить маслом снизу формы и поставить в ОТКРЫТОМ виде назад в духовку ещё мин на 20-30.

    Честно говоря, я в этом блюде листья розмарина, прожаренные таким образом в масле, люблю ничуть не меньше самого блюда!

    Приятного аппетита!

    Острое раст.масло

    Вообще-то это из итальянской кухни, а потому рекомендуется использовать оливкое масло. Поскольку я делала впервые, то и брала как положено -- оливковое, хотя я и не очень его люблю.

    Существует два способа приготовить такое масло

    Горячий способ

    Берёте хлопья красного острого перца (crashed red pepper) и раст. масло в пропорциях примерно на 4 части масла 1 часть перца и на медленном огне накаливаете масло вместе с перцем, потом даёте прокипеть ему мин 15-20, остужаете -- масло готово!

    Холодный способ

    В тех же пропорциях смешиваете в бутылке масло с хлопьями и оставляете на свету на 4-5 дней, периодически встряхивая масло. Собственно, уже на третий день его вполне можно будет использовать. Дальше -- оно будет только ещё больше набирать острости, пока не вытянет из хлопьев и семян всё, что сможет вытянуть. По-идее масло готово, когда оно приобретёт красноватый оттенок.



    В чём разница между холодным и горячим способом, кроме скорости приготовления? Разница в том, что при горячем способе масло кроме острого вкуса обретёт ещё и привкус жаренного масла, а при холодном способе времени потратите больше, но получите масло натурального вкуса, но острое. Выбирайте сами, что вам больше подойдёт.

    Я делала холодным способом.

    ----------------

    Простую соль в рецепте можно заменить смесью приправ или, как я обычно это делаю, сочетание соли со смесью.
    В общем-то я готовлю сразу большое количество такой смеси, засыпаю её в банку и потом уже использую хоть в такую картошку, хоть в мясо -- хоть куда...

    3ст.л соли
    1,5ст.л сахара
    1ст.л. сушёного орегано
    1ст.л. сушёной петрушки
    1ст.л. гранулированного лука
    0,5ст.л. гранулированного чеснока
    1ч.л. сл. паприки
    1ч.л. пудры чили
    0,5ч.л. пудры карри
    0,5ч.л. кьюмена
    0,5ч.л. молотого душистого горошка
    0,5ч.л. молотого чёрного перца
    0,5ч.л. молотого мускатного ореха

    Всё ссыпать в одну банку, плотно закрыть крышкой, переболтать. В таком виде эта смесь у меня может храниться от нескольких недель, до нескольких месяцев и всегда под рукой -- очень удобно!

  • #2
    Re: Картошка, запечёная с розмарином

    Острое раст.масло

    Куда его можно использовать? В салатные заправки -- только будьте осторожны! У меня уже на третий день капелька этого масла палит часа полтора во рту. Т.е. использовать его лучше аккуратно.

    Ещё его можно использовать таким образом -- берёте мацареллу( лучше свежую) нарезаете её слайсиками по 2-3мм. Мелко рубите несколько листьев петрушки и базелика( мне кажется, розмарин там тоже будет не плох). Добавляете 1-1,5 ст.л. этого масла и ещё 5-6ст.л. простого раст.масла, перемешиваете масло с зеленью и по чуть-чуть сбрызгиваете мацареллу этой смесью.
    Даёте немного постоять, чтобы мацарелла промариновалась. Режете на слайсики по 3-4мм большую помидору, перекладываете её мацареллой -- вот вам и добавка на сэндвич готова!

    Лично я очень люблю прикупить ростбиф -- на хлеб слайс ростбифа и по слайсу такой мацареллы и помидоры.

    Пробовала делать сэндвичи просто с ротбифом, мацареллой и помидорой -- тоже неплохо, но всё-таки не то.

    А поскольку и помидора и мацарелла и ростбиф содержат в себе не так много соли, то кому покажется не солёно можно сочетать с оливками -- ммммммм!!!! Ум отъешь!!!!

    Приятного аппетита!

    Comment

    Working...
    X