Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помидоры по-домашнему

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помидоры по-домашнему

    Помидоры по-домашнему в горшочках

    Для рецепта Вам потребуются:
    - помидоры - 9 шт.
    - лук репчатый - 1 шт.
    - масло растительное - 3 ст.л.
    - чеснок - 2 зубчика
    - грибы свежие (лучше белые) - 200г
    - сухари - 2 ст.л.

    Помидоры (лучше не совсем зрелые) помыть и разрезать пополам, выжать из них сок и семена. Поджарить на масле мелко нарезанный лук, добавить нарезанные дольками грибы, 1 размятый помидор, растертый чеснок, все приправить солью, перцем и держать на огне, пока не загустеет. Каждую половинку помидора наполнить полученной смесью и уложить в смазанный маслом глиняный горшок, пересыпая сухарями. Перед тем, как поставить горшок в духовку (на 10-15 минут) полить помидоры растительным маслом.

  • #2
    Re: Помидоры по-домашнему

    Жареные помидоры
    Нарежьте 800 граммов помидоров кружочками толщиной около 0,5 см, обваляйте их в 1/2 стакана сухарей, смешанных с солью, и обжарьте с двух сторон на растительном масле до образования румяной корочки. Кружочки из помидоров, пока они горячие, можно посыпать тертым сыром.

    Пигмент ликопен, содержащийся в помидорах, способен регулировать функции генов, влиять на им-мунную систему человека и ускорять обмен веществ. Для того чтобы извлечь из томатов пользу, необя-зательно есть только свежие помидоры: ликопена немало и в горячих блюдах.

    Фаршированные помидоры
    Разрезать помидор пополам, вынуть содержимое и наполнить его густой сметаной. Густо посыпать сверху тертым сыром и молотым перцем.

    Свежие помидоры — идеальная еда, восполняющая потерю минеральных веществ. Они содержат ка-лий (полезен для сердца), магний (помогает телу адаптироваться к погоде), цинк (необходим для роста клеток кожи, волос и заживления ран), кальций (укрепляет кости) и фосфор (участвует в обменных процессах). Томаты содержат витамины — B1, B2, B3, B6, B9, E, но больше всего в них витамина C. Этот витамин — природный антиоксидант. А 100 г спелых помидоров на четверть покрывают ежеднев-ную потребность в нем взрослого человека.

    Пирог «Синьор Помидор»
    Готовое слоеное тесто разморозить, раскатать, наколоть вилкой и выложить на противень.
    Три помидора обдать кипятком, очистить от кожуры, нарезать кусочками и выложить на тесто. Сверху посыпать тертым сыром (100 граммов). Три яйца взбить в однородную массу со сливками (200 мл), солью и перцем и залить сверху пирог.
    Выпекать при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут.

    Суп «Гаспаччо» из помидоров
    Снять с 5 крупных помидоров (бычье сердце) кожуру, 1 болгарский перец освободить от зернышек, головку красного лука по-резать. Провернуть овощи в блендере или комбайне, добавить кусок свежего белого хлеба и 2 зубчика чеснока. Еще раз про-пустить в кухонном агрегате. Пучок салата вымыть, высушить, порвать на маленькие кусочки и смешать с мелкоизмельченной травой (веточка укропа, кинзы, петрушки). Все ингредиенты залить водой. Дать настояться 20 минут. 3 столовые ложки винно-го уксуса смешать с 7 ложками оливкового масла и влить в суп. Добавить соль и перец по вкусу. Гаспаччо украсить листиками зелени. Подавать жареными хлебцами или, как испанцы, с сухариками и кубиками льда.

    Comment

    Working...
    X