Announcement

Collapse
No announcement yet.

Морковь по-корейски

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Морковь по-корейски



    Вариантов приготовления корейских салатов – много, этот - основной.
    Для салата мне понадобилось:
    а) морковь - 8 штук (желательно крупные).
    б) чеснок - 15 зубчиков.
    в) 4-5 лавровых листьев и молотая кинза.
    г) соль,перец,5% уксус,вода в количестве 3 литров,масло растительное.
    И самое главное - терка.

    Итак, начнем:

    Взять емкость, примерно на 3 литра воды, положить столовую ложку соли и ложку 5% уксуса.Замочить всю порезанную морковь в этом рассоле на 3 часа.
    Потом промыть морковь под проточной водой. Обязательно отжать.
    Выдавить 15 зубчиков чеснока.
    Пока морковь «пускает соки», раскалим растительное масло.
    Поджарить лавровые листья и чеснок 2 зубчика.
    Добавить соль, кинзу, перец по вкусу.
    Залить кипящим маслом и перемешать.

    Seven,специально для тебя.

  • #2
    Re: Морковь по-корейски

    Салаты из моркови
    Готовить салаты с морковью всегда приятно. Это вкусно, красиво, а главное, чрезвычайно полезно. А уж вариаций столько, что не поспеешь за собственной выдумкой. И сегодня я предложу всего лишь несколько вариантов салатов с морковью, приготовить которые можно в любое время года. И что не менее важно, времени для них много не потребуется. Начнем с самых легких салатов.

    Салат из моркови с петрушкой

    Потребуется 3 моркови, 150 г корня петрушки, 150 г сметаны, зелень петрушки, сахар, лимонный сок, соль по вкусу.

    Очищенные и вымытые коренья натереть на крупной терке и перемешать со сметаной. Добавить по вкусу соль, сахар, лимонный сок, смешать. Готовый салат посыпать рубленой зеленью петрушки.

    Салат из моркови и сельдерея

    Возьмем 6 морковок, 3 корня сельдерея, 3-4 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки, уксус, сахар, соль по вкусу.

    Очищенные и вымытые морковь и корень сельдерея натрем на мелкой терке и смешаем с растительным маслом. Добавим по вкусу соль, сахар, уксус. Готовый салат украсим зеленью петрушки.

    Салат из моркови с чесноком

    Потребуется 4 морковки, 4 зубчика чеснока, 100 г майонеза, сахар и соль по вкусу.

    Подготовленную морковь натереть на крупной терке, чеснок растереть с солью. Все перемешать, добавить по вкусу сахар и майонез. Дать немного настояться. Перед подачей на стол еще раз перемешать и украсить рубленой зеленью.

    Салат из моркови и яблок

    Потребуется 4 морковки, 1 яблоко, 50 г зеленого горошка, 100 г сметаны, сахар, соль по вкусу.

    Морковь, натертую на крупной терке, смешать с нарезанным соломкой яблоком и зеленым горошком. Добавить по вкусу сахар и соль, заправить сметаной.

    Салат из моркови, яблок и хрена

    Возьмем 3 морковки, 1 яблоко, 50 г хрена, 200 г сметаны, зелень петрушки и укропа, сахар и соль по вкусу.

    Хрен и морковь натрем на мелкой терке, яблоко – на крупной. Все перемешаем со сметаной, добавим по вкусу сахар и соль. Готовый салат украсим мелко нарезанной зеленью.

    Салат из моркови и репы

    Потребуется 3 моркови, 3 репы, 3 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки, уксус, соль.

    Морковь и репу натереть на терке, добавить зелень петрушки и растительное масло, размешать и заправить уксусом и солью. Можно украсить салат маслинами.

    Салат из моркови, кураги и лимона

    Потребуется 4 моркови, 100 г кураги, ½ лимона, 100 г сметаны, зелень петрушки, соль, сахар.

    Очищенную и вымытую морковь натереть на крупной терке, курагу нарезать, перемешать с морковью, добавить мелко нарезанный лимон. Заправить сметаной, сахаром и солью. Готовый салат украсить ломтиками лимона и зеленью петрушки.

    Винегрет с сырой морковью и репой

    Потребуется 1-2 морковки, 1 репа, 1 свекла, зеленый лук, 3-4 ст. ложки растительного масла, зелень укропа, соль.

    Морковь и репу натереть на крупной терке. Свеклу отварить и мелко нарезать, лук нашинковать. Все перемешать, заправить солью и растительным маслом. Готовый винегрет посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.


    Все это были блюда с сырой морковью. Некоторые люди для салатов вместо сахара используют молотый перец. Это кому как нравится. Главное условие при приготовлении моркови – наличие жиров, поэтому-то мы и готовим ее либо с растительным маслом, либо с майонезом или сметаной. Так морковь лучше усваивается. Приготовить салаты можно и с вареной морковью. Рассмотрим два варианта подобных салатов.

    Вариант №1.

    Потребуется 2 моркови, 2 яблока, 50 г зеленого горошка, 100 г майонеза, сахар, соль по вкусу.

    Вареную морковь и яблоки нарезать и перемешать. Добавить зеленый горошек, соль, сахар, майонез. Готовый салат украсить красиво нарезанными дольками моркови и яблок.

    Вариант №2.

    Потребуется 4 моркови, 1 репчатая луковица, 150 г горошка, ½ стакана уксуса, 150 г майонеза, сахар, соль.

    Очищенную сырую морковь нарезать соломкой, залить стаканом кипятка с уксусом, сахаром, солью и варить до готовности. Слить жидкость, остудить морковь и перемешать ее с зеленым горошком, рубленым луком. Заправить майонезом. Можно добавить 2-3 зубчика чеснока, растертого с солью.

    Салат из моркови и морской капусты

    Потребуется 2 моркови, 400 г морской капусты, 1 пучок зеленого лука, зелень укропа, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка растительного масла.

    Вареную морковь нарежьте мелкими кубиками. Морскую капусту отварите в течение 3 минут, остудите, порубите (можно взять и консервированную морскую капусту). Зеленый лук и укроп мелко нарежьте. Все перемешайте, полейте заправкой из растительного масла, смешанного с растопленным медом и лимонным соком.

    Тушеная морковь с петрушкой

    Потребуется 3-4 крупных морковки, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1 стакан морковного отвара, зелень петрушки, специи, соль по вкусу.

    Очищенную и вымытую морковь нарезать кружочками, залить до половины кипятком и довести до кипения. Затем добавить соль и специи по вкусу и тушить в закрытой посуде на слабом огне: молодую морковь – 20-30 минут, старую – в течение 1 часа. Готовую морковь откинуть на дуршлаг, а отвар смешать с разогретым маслом. Добавить отварную морковь и довести до кипения. При подаче на стол посыпать измельченной зеленью петрушки. Приготовленная подобным образом морковь – отличный гарнир к мясным и рыбным блюдам.
    И еще один способ приготовления моркови для гарнира.

    400 г очищенной и вымытой моркови нарезать кусками одинаковой величины, положить в кастрюлю и прибавить 1 стакан бульона (овощного или мясного, можно и из кубиков). Добавить по 5 г сахара и соли, прикрыть крышкой и варить на слабом огне молодую морковь 15 минут, старую – 30 минут.

    Морковь с орехами и зеленым горошком

    Потребуется 0,5 кг моркови, 1 стакан зеленого горошка, 5-6 ст. ложек растительного масла, 1 ст. ложка толченых орехов, соль и специи по вкусу.
    Морковь очистить, нарезать на кусочки, залить до половины кипящей водой, добавить 4 ст. ложки растительного масла и тушить на медленном огне. Затем положить зеленый горошек и продолжать тушить. В конце приготовления посолить, добавить специи, орехи, масло и, помешивая, тушить еще 10-12 минут. Приверженцам раздельного питания скажу, что это блюдо больше подходит для белковой диеты.

    Сейчас я подскажу, как приготовить икру или пюре из моркови. Вариантов приготовления достаточно много, так что мы рассмотрим всего лишь несколько. Учтем одно: морковь обычно сочетается с другими овощами или фруктами.

    Икра из моркови и яблок

    Потребуется 3-4 моркови, 2 репчатые луковицы, 4 кислых яблока, растительное масло, соль, сахар.

    Морковь вымыть, нарезать кубиками, обжарить на растительном масле до мягкости. Яблоки и лук разрезать на 4 части и также обжарить. Все пропустить через мясорубку, добавить соль и немного сахара (по желанию можно положить различные специи), все хорошо перемешать и прогреть на сковороде.

    Морковное пюре с пастернаком

    Потребуется 3 моркови, 3 пастернака, 1 стакан яблочного сока, 1 ст. ложка сиропа из крапивы, 100 г изюма.

    Овощи очистить и вымыть. Морковь нарезать кружочками и вместе с пастернаком положить в кастрюлю. Залить кипящей водой так, чтобы покрыть овощи. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить до мягкости овощей. Отварные морковь и пастернак откинуть на сито, переложить в другую кастрюлю, добавить 2 ст. ложки яблочного сока, сироп из крапивы. Размять вилкой, чтобы получилась однородная масса, влить оставшийся яблочный сок, добавить изюм и размешать
    .
    И с икрой, и с пюре можно приготовить отличные бутерброды к завтраку или ужину. Можно подать их к гренкам или тостам, а также в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам. А еще наша красавица морковь прекрасно дополнит отварные макаронные изделия.

    Макароны с морковью

    На 0,5 кг отварных макарон возьмем 2-3 морковки. Очистим ее, вымоем и натрем на крупной терке или очень тонко нашинкуем. Потушим в сковороде, добавив немного воды или бульона.

    Отдельно спассеруем на растительном масле 2 репчатые луковицы (можно и больше, лук вкуса не испортит), по желанию можно добавить 2-3 зубчика измельченного чеснока. Смешаем морковь с луком, посолим и поперчим по вкусу, добавим любимые специи и прогреем на сковороде. Отварные макароны откинем на дуршлаг, но промывать не будем. Сложим их в кастрюлю и смешаем с приготовленной смесью.

    Так же можно приготовить и широкую лапшу (магазинную или домашнюю), вермишель (вот ее-то, в зависимости от сорта, иногда требуется промывать, чтобы она не склеивалась).

    Подобным образом, используя нашу зажарку, можно приготовить и постный плов. К зажарке можно прибавить сладкий перец, а если добавить еще и поджаренные грибочки, то вкуснятина получится неимоверная!
    А в заключение нашей сегодняшней беседы я предлагаю приготовить еще два закусочных блюда с морковью.

    Закуска из моркови и зеленых помидоров

    Потребуется 400 г моркови, 400 г зеленых соленых помидоров, 50 г репчатого лука, 50 мл растительного масла, 5 веточек зелени петрушки, 4-5 зубчиков чеснока, черный молотый перец и соль по вкусу.

    Свежую морковь и зеленые помидоры вымыть и нарезать кружочками. Посолить, поперчить, залить маслом и тушить в течение 20 минут. Снять с огня, охладить. Добавить растертый чеснок, измельченный лук и петрушку. Лук можно потушить вместе с морковью и помидорами. К столу подавать как холодную закуску.

    Закуска из моркови, зеленого горошка и яблок

    Потребуется 300 г моркови, 150 г консервированного зеленого горошка, 100 г яблок, 100 г майонеза, сахар, соль по вкусу.

    Отварную морковь и свежие яблоки, очищенные от кожуры и семечек, нарезать маленькими кубиками. Добавить зеленый горошек, соль и сахар по вкусу, смешать и заправить майонезом. Готовую закуску выложить в салатник, пригладить и украсить кусочками красиво нарезанных яблок и моркови.

    Comment


    • #3
      Re: Морковь по-корейски



      морковь - 1 кг. соль - 1 ч. л. (с верхом) 3 л. приправа для корейской морковки ,масло растительное - 50мл. лук - 1 шт. чеснок - 3-4 долек


      Морковь чистим, моем, и натираем на специальной терке, так, чтобы получились длинные тонкие брусочки. Засыпаем морковь солью, чтобы дала сок, который впоследствии необходимо отжать Пока морковь «пускает соки», раскалим растительное масло, желательно рафинированное, и обжарим в нем лук. Лук впоследствии нам не пригодится, поэтому его можно выбросить сразу. Или потом
      Подготовленную морковь заправьте приправой для моркови. Залейте кипящим маслом (без лука)

      Теперь добавьте пару ложек уксуса, зубчика-3 чеснока, перемешайте, и оставьте настаиваться, от нескольких до 12 часов.

      Comment


      • #4
        Re: Морковь по-корейски

        класс!! ...................

        Comment


        • #5
          Re: Морковь по-корейски

          Очень ее люблю..только не рекомендую есть как и все острое на пустой желудок..

          Comment

          Working...
          X