Announcement

Collapse
No announcement yet.

Малосольные огурчики

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Малосольные огурчики

    Беру огурчики, желательно не парниковые и помельче(у кого на грядке есть, это еще лучше). Мою в холодной воде, даю в воде же и полежать, если не сразу с грядки, потом обрезаю кончики, по немногу, с обеих сторон(от хвостика поболе). Для засола покупаю готовый "веник" на рынке, но так как у Вас это вряд ли получится, собираете- листья(можно с кончиками веток) черной смородины, вишни, дуба, обязательно хрена, укроп-желательно с зонтиком(это уже почти с семенами), чесночек молодой ну если кто какую травку любит, добавляете по вкусу.(Травку-в смысле Зелени!) Чесночек мелко рубим.
    Листочки на дно и поехали слоями- огурчики, листочки-чесночек, огурчики-листочки-чесночек, почти до верху кастрюли(Желательно нержавейка, или эмалированную, если найдете)
    Соль по вкусу, но не меньше семи столовых ложек на 3 литровую емкость, я кладу больше, но у меня не успевают как следует засолиться, все улетает...
    Теперь о главном- соль можно добавить в воду, или просто пересыпать огурцы, но вода- обязательно крутой кипяток! Чайник закипел и сразу заливать.
    Залили, и ждем 12 часиков. Все, можно лопать.
    Желательно убрать после суток в холодильник( по жаре обязательно), и можно, что бы не скисли, добавить потом сверху ложку уксуса, если его употребляете.

  • #2
    Ответ: Малосольные огурчики

    Эх, это где ж здесь приличный веник найдешь? За окном магнолии и лианы, папоротник... Интересно, я тут статью одну читала, об эмигрантах из Сибири в Африке, интересно, что они используют для засолки своих огурчков, пальмы?

    Comment


    • #3
      Ответ: Малосольные огурчики

      Magnolija Вы не поверите, но буквально две недели назад, я в Нью-Йорке насолил кастрюльку, так слопали за 5 минут!!! А специи я в маркете брал. На Брайтоне и не такое найдешь! Можно кстати в китайских лавочках или у корейцев поспрошать, но только осторожно и главное что бы Вас поняли...
      Пару раз. я в Арабских Эмиратах, для местных "товарищей" варганил эту роскошь. Но там без выпивки, и сперва не поняли что это такое, но потом потом дружно просили повторить на бис "Агуйсы солем"

      Comment


      • #4
        Ответ: Малосольные огурчики

        А, может, какое национальное блюдо знаете?
        Интересно было бы почитать. Что Вам в детстве мама готовила? Или может напиток какой национальный.

        Comment


        • #5
          Ответ: Малосольные огурчики

          WearyAtlas Это смотря что иметь ввиду под национальным блюдом, я же родом из СССР, тогда страна многонациональная была, мне и рыбку фаршированную готовили, и беляши и пельмени, и рыбу сами солили и овощи заготавливали и банки всякие закрывали...
          Мама и бабушки отменные кулинары были...
          Рецептов полно, а вот огурчики малосольные, это по моему чисто русское, народное.
          Если пожелаете, конечно могу еще кое какими поварскими оригинальностями поделится.

          Comment


          • #6
            Ответ: Малосольные огурчики

            ох, детство вспомнила... маманька моя в деревне огурцы в ведрах солила - все как вы описали! надо попробовать... спасибо!

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: Малосольные огурчики

              Originally posted by said View Post
              WearyAtlas Это смотря что иметь ввиду под национальным блюдом, я же родом из СССР, тогда страна многонациональная была, мне и рыбку фаршированную готовили, и беляши и пельмени, и рыбу сами солили и овощи заготавливали и банки всякие закрывали...
              Мама и бабушки отменные кулинары были...
              Рецептов полно, а вот огурчики малосольные, это по моему чисто русское, народное.
              Если пожелаете, конечно могу еще кое какими поварскими оригинальностями поделится.
              делитесь, Саид, делитесь! будем знать как и что делать.

              Comment


              • #8
                Re:Быстрые Малосольные огурчики

                Все мы бежим, спешим, ни на что времени нет...
                Вот рецепт для суперспешащих
                4 Часа и огурцы готовы !

                1 кг огурцов (я предпочитаю корнишоны по размеру)
                1 столовая ложка соли без горки (соль нейодированная и без вкусовых добавок)
                3-4 зубчика чеснока (по желанию)
                укроп,петрушка,листья хрена, сельдерей(немного)
                Собственно зелень-какая Вам нравится.
                2 полиэтиленовых пакета
                Огурчики помыть, срезать кончики. Зелень мелко покрошить. Чеснок мелко порубить.
                Укроп обязательно.
                В полиэтиленовый пакет сложить огурчики, зелень, соль, чеснок.
                Пакет завязать. Для герметичности лучше положить еще в один пакет. Все хорошо потрясти. Даже потереть огурчики между собой.
                Через 4!!!часа огурцы готовы!!
                Огурчики получаются вкусные и хрустящие, а главное быстро!

                Comment


                • #9
                  Re: Малосольные огурчики

                  Вот только где я тут листьев смородины возьму ( а это наиважнейший ингредиент Да и укропа с зонтиками нет у нас.
                  А так - зачёт, однозначно. Ещё б туда колодезную воду добавить (припомнив совет о медвежатине)

                  Comment


                  • #10
                    Re: Малосольные огурчики

                    Да, дорогой, и листочки, и воды от журавля...
                    Дубочка можно, вишни, а смородины наверное пару ягод бросить можна...
                    Ну это я так, ностальгирую,
                    А рецептик этот неожиданные результаты дает, и без листочков... Пробуйте!
                    Приятного аппетита!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Малосольные огурчики

                      Наш ответ Чемберлену К вашим огурчикам наш закусон
                      Шинкуем капусту, морковку. Бросаем несколько горошин перца, щепотку тмина, перемешиваем. Укладываем в банку. Заливаем холодным рассолом из расчёта столовая ложка сахара и столовая ложка соли на литр воды. Через 3-5 дней (в зависимости от объёма банки) готово. Можно убирать в холодильник, потом закусывать, а также лечиться.
                      А если порубить на крупные куски, добавить жгучего перца и свёклы, залить темже рассолом, будет острая и красная, но такая же полезная.


                      Приятного аппетита

                      Comment


                      • #12
                        Re: Малосольные огурчики

                        Originally posted by Sibiryak View Post
                        Вот только где я тут листьев смородины возьму ( а это наиважнейший ингредиент Да и укропа с зонтиками нет у нас.
                        А так - зачёт, однозначно. Ещё б туда колодезную воду добавить (припомнив совет о медвежатине)
                        А мы тут, как лето, так не знаем куда девать эти "зонтики"... теперь будем паковать и отправлять в амэрику - своим ... для ностальгических рецептиков...

                        Лишь бы на таможне за "траву" не приняли...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Малосольные огурчики

                          Картина маслом...Вот чего не хватает для этого изобилия. Если это отсутствует, то явно что-то не хватает.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Малосольные огурчики

                            Это уже будет разврат

                            Comment


                            • #15
                              Re: Малосольные огурчики

                              Originally posted by Sibiryak View Post
                              Это уже будет разврат
                              А что... Давайте устроим маленькое бордельеро.

                              Comment

                              Working...
                              X