Announcement

Collapse
No announcement yet.

Селёдочка

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Селёдочка



    1 кг свежей сельди;
    2-3 средних луковицы;
    1 ст. ложка соли;
    1 ст. ложка сахара;
    1 ч. ложка молотого черного перца;
    100 гр. растительного масла без запаха;
    1 ч. ложка уксусной эссенции;
    1 ст. ложка томатного соуса.

    Сельдь очистить от кожи, выпотрошить, отрезать голову, хвост, плавники, чтобы получились вот такие тушки:
    Затем порезать на произвольные кусочки. К ним добавить порезанный полукольцами лук.
    В отдельной посуде смешать соль, сахар, перец, томатный соус, уксус, растительное масло. Довести полученную смесь до кипения, но не кипятить. Затем остудить, залить селёдочку с луком.

  • #2
    Re: Селёдочка

    Алалекс, вдогонку кинь рецепт по радужной форели. Думаю вот сижу, как ее лучше употребить. Пока остановился на малосолке

    Comment


    • #3
      Re: Селёдочка

      форель - 350г; соль - 1 ст.л.; красный перец; лимон
      Купили кусочек свежей рыбки.Вырезаем позвоночник и брюшные косточки.
      Солим крупной солью. На 350 грамм - примерно 1 полная столовая ложка. Слегка посыпаем красным перцем.
      Обкладываем тонкими ломтиками лимона.
      Заворачиваем в фольгу или пергамент. Оставляем на час, затем на сутки убираем в холодильник. Потом перекладываем в морозильник, и достаём когда понадобиться. Очень нежный вкус.

      Comment


      • #4
        Re: Селёдочка

        Originally posted by ALALEX View Post
        форель - 350г; соль - 1 ст.л.; красный перец; лимон
        Купили кусочек свежей рыбки.Вырезаем позвоночник и брюшные косточки.
        Солим крупной солью. На 350 грамм - примерно 1 полная столовая ложка. Слегка посыпаем красным перцем.
        Обкладываем тонкими ломтиками лимона.
        Заворачиваем в фольгу или пергамент. Оставляем на час, затем на сутки убираем в холодильник. Потом перекладываем в морозильник, и достаём когда понадобиться. Очень нежный вкус.
        Ну ты наговорил, в морозильник. Боюсь, она и до холодильника не дойдёт.

        Comment


        • #5
          Re: Селёдочка

          Originally posted by ALALEX View Post
          Сельдь очистить от кожи, выпотрошить, отрезать голову, хвост, плавники, чтобы получились вот такие тушки:
          Затем порезать на произвольные кусочки. К ним добавить порезанный полукольцами лук.
          В отдельной посуде смешать соль, сахар, перец, томатный соус, уксус, растительное масло. Довести полученную смесь до кипения, но не кипятить. Затем остудить, залить селёдочку с луком.
          Стырили рецепт у Алекса и пробовали на днях- понравилось

          Comment


          • #6
            Re: Селёдочка

            Originally posted by ALALEX View Post


            1 кг свежей сельди;
            2-3 средних луковицы;
            1 ст. ложка соли;
            1 ст. ложка сахара;
            1 ч. ложка молотого черного перца;
            100 гр. растительного масла без запаха;
            1 ч. ложка уксусной эссенции;
            1 ст. ложка томатного соуса.

            Сельдь очистить от кожи, выпотрошить, отрезать голову, хвост, плавники, чтобы получились вот такие тушки:
            Затем порезать на произвольные кусочки. К ним добавить порезанный полукольцами лук.
            В отдельной посуде смешать соль, сахар, перец, томатный соус, уксус, растительное масло. Довести полученную смесь до кипения, но не кипятить. Затем остудить, залить селёдочку с луком.
            оригинальный рецептик,хочется попробовать,спасибо за рецепт

            Comment


            • #7
              Re: Селёдочка

              Селёдка от Кота:

              На один паунд рыбы:


              Красный перец, чайных ложек 1/4
              Черный перец, чайных ложек 1/4
              Кориандр, чайных ложек 1/2
              Гвоздика, чайных ложек 1/4


              Воды беру столько, чтобы рыба, уложенная в кастрюлю, покрылась будущим рассолом пальца на три.
              Рыба потом всплывёт, сверху я кладу тарелку, чтобы рыбу придавить и погрузить.

              Потом сливаю воду, и добавляю в нее соль до тех пор, пока погруженное в воду яйцо всплывет, и тупой его конец оголится из воды на диаметр советской пятикопеечной монеты.
              Всё, соли хватит.

              Потом всыпаю отмерянные специи, и довожу до кипения, кипячу минут 5-ть.

              Охлаждаю до комнатной температуры, заливаю рассолом рыбу, и ставлю в холодильник на неделю.
              За это время рыба хорошо просалывается.
              Можно её есть, собственно и через два-три дня, но, на мой вкус, она в это время еще недозревшая.

              При такой концентрации соли рыба получается практически малосольной.

              За раз солю не много, так, чтобы на неделю-полторы хватило.
              Оно и не пропадет, и не пересолится.

              На мой взгляд и вкус - это самое близкое к тому, что продовалось в советских гастрономах.

              Comment


              • #8
                Re: Селёдочка

                О, а на Масленицу я еще делаю "провесную" скумбрию.

                Специй беру столько же, как и на селедку, смешиваю с сухой крупной солью - соли столько, чтобы рыбу всю засыпать, кладу в глубокий противень для выпейки, сверху гнёт, с килограмм, и - в холодильник на двое суток.

                После этого рыбу вынимаю.
                Можно держать её и дольше, но в любом случае, рыбу после сухого посола надо вымочить - можно меняя воду, можно в проточной воде.
                Вымачивать до тех пор, пока рыба не приобретет гибкость, как у свежей.
                После этого на ночь, или на сутки вывешиваю в гараже.

                Потом подаю, как селедку, с подсолнечным маслом и луком.

                Нями-нями.

                Comment


                • #9
                  Re: Селёдочка

                  Originally posted by Kot Lukomorski View Post
                  Сглотнул слюну...................

                  Comment


                  • #10
                    Re: Селёдочка

                    Originally posted by Kot Lukomorski View Post
                    Селёдка от Кота:

                    хм... это точно селедка на фото???
                    больше на скумбрию похоже ))

                    но очень аппетитно! ))

                    Comment


                    • #11
                      Re: Селёдочка

                      Originally posted by Sonya
                      больше на скумбрию похоже
                      АКА макрель....
                      Лук лучше резать кольцами. Потом ставим его на 20-60 секунд (в зависимости от количества лука и мощности МВ) в микроволновку. Заливаем смесью уксуса и вина на минут так 15 (пока селедку (или скумбрию) чистим и режем, стол сервируем и бутылки откупориваем).

                      Comment


                      • #12
                        Re: Селёдочка

                        Собрался Кот рыбы засолить.
                        Нашёл свой старый рецепт - это мне технологи с советских рыбзаводов когда-то показали...
                        Не понимаю я, почему сейчас, здесь, в этой стране не всегда можно купить настоящую Тюльку. Она или дико пересоленна, или от неё уксусом разит, или же всякие безонаты от неё кусками отваливаются.
                        Ну, так вот, рецепт. Я его соответственно смасштабировал, в оригинале были даны пропорции из расчёта на 100 кг рыбы.

                        Засолка кильки, сельди, салаки

                        На 1кг рыбы - 100 г засолочной смеси.

                        Засолочная смесь (на 100 г):

                        87,4 г соли,
                        2,4 г черного перца,

                        6,8 г душистого перца,
                        1,2г белого перца,
                        0,3 г гвоздики,
                        0,5 г кориандра,
                        0,1 г корицы,
                        0,3г имбиря
                        ,
                        по 0,2 г мускатного ореха и мускатного цвета (мациса),
                        0,1 г кардамона,
                        0,2 г сандалового дерева, (никогда не знал, где его взять, поэтому никогда и не пользовался)
                        0,1 г розмарина,
                        2,1 г бензоата натрия, (никогда не знал, где его взять, поэтому никогда и не пользовался)
                        1,1 г сахара.

                        Выделенное - то, что я постоянно при засоле тюльки иcпользую.
                        Остальное - пропускаю, не люблю я почему-то мускат и кардамон.

                        Угощайтесь, это вам, конечно, не чёрная икра, но тем не менее

                        Comment


                        • #13
                          Re: Селёдочка

                          Originally posted by Кот Пушок
                          Собрался Кот рыбы засолить.
                          Нашёл свой старый рецепт - это мне технологи с советских рыбзаводов когда-то показали...
                          Не понимаю я, почему сейчас, здесь, в этой стране не всегда можно купить настоящую Тюльку. Она или дико пересоленна, или от неё уксусом разит, или же всякие безонаты от неё кусками отваливаются.
                          Ну, так вот, рецепт. Я его соответственно смасштабировал, в оригинале были даны пропорции из расчёта на 100 кг рыбы.

                          Засолка кильки, сельди, салаки

                          На 1кг рыбы - 100 г засолочной смеси.

                          Засолочная смесь (на 100 г):

                          87,4 г соли,
                          2,4 г черного перца,

                          6,8 г душистого перца,
                          1,2г белого перца,
                          0,3 г гвоздики,
                          0,5 г кориандра,
                          0,1 г корицы,
                          0,3г имбиря
                          ,
                          по 0,2 г мускатного ореха и мускатного цвета (мациса),
                          0,1 г кардамона,
                          0,2 г сандалового дерева, (никогда не знал, где его взять, поэтому никогда и не пользовался)
                          0,1 г розмарина,
                          2,1 г бензоата натрия, (никогда не знал, где его взять, поэтому никогда и не пользовался)
                          1,1 г сахара.

                          Выделенное - то, что я постоянно при засоле тюльки иcпользую.
                          Остальное - пропускаю, не люблю я почему-то мускат и кардамон.

                          Угощайтесь, это вам, конечно, не чёрная икра, но тем не менее
                          выглядит как селедка пряного посола?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Селёдочка

                            Originally posted by stachybotrys
                            выглядит как селедка пряного посола?
                            Да, пожалуй. Но насколько мне помнится, тюлька всегда отличалась большей "прянностью", чем селёдка, и, полагаю, это рецепт таки настоящий, и стОящий.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Селёдочка

                              Маладец Кот. Хорошую тему поднял. Надо будет попробовать с тюлькой. Кстати ты из магазинной делал или из выловленой самим?

                              Comment

                              Working...
                              X