Announcement

Collapse
No announcement yet.

Малосольная сёмга

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Малосольная сёмга

    Я предпочитаю солить рыбку в рассоле. Преимущества этого способа в следующем:
    - рыбка просаливается равномернее;
    - проще выдержать желаемую степень соленности.

    Рассказываю подробно на примере засоленной сегодня.

    Покупаем салмона/лосося/семгу/форель/что_угодно.

    Мы купили филе без шкуры в Костко по 7.99. В принципе можно покупать и со шкурой и с костями. Я рекомендую солить то, что купили (предварительно помыв). Шкуру и кости гораздо проще отделить после засола, т.к. мякоть становится мягче. (а обгладывание костей - интересно под пивасик, когда засол уже готов). Но это не принципиально.

    Итак.... Главное правило. Соль, сахар и специи кладутся из расчета обшего веса (чистый вес рыбы + рассол). Я кладу 1 столовую ложку соли (с небольшой горкой) + 0.5 столовой ложки сахара на 1 паунд продукта (рыба + рассол). Если кто предпочитает килограммы, то это будет 2 ст. ложки соли + 1 ст. ложка сахара на килограмм рыбы и рассола.
    Колличество рассола должно быть таким, чтобы рыба была полностью им покрыта. Затем ставим все в холодильник на пару дней - и все.
    В идеале еще 1-2 раза куски перевернуть, т,к, они имееют тенденцию всплывать. Если слоев получилось несколько, то можно их вообще перетасовать.
    Я рекомендую использовать фильтрованную воду (например, Брита). т.к. и з под крана может вонят хлоркой, или хотя бы отстоенную.)
    Как я уже говорил выше, я кладу 1 ложки соли с небольшой горкой + в 2 раза меньше сахара на паунд общего веса (рыба + рассол). Хотите посолонее - далайте горку больше, хотите помалосольнее - поменьше. Короче, попробуйте один раз - и найдите свою дозу :-).
    Специи - дело вкуса, но я предпочитаю не класть. Считаю, что элитная рыба и так самодостаточна.
    Если рыба совсем уж малосолная, то я рекомендовал бы выдерживать ее хотя бы 3-4 дня. В любом случае данный рецепт не даст рыбе пересолится. Держите ее в рассоле хоть месяц - хуже не будет.

    Comment


    • #17
      Re: Малосольная сёмга

      Теперь практический пример.

      Покупаем рыбу. Смотрим вес на упаковке. В моем случае это 3 паунда.



      Режем рыбу на куски и складываем в в тару.



      Добавляем 4 ложки соли и 2 ложки сахара ( из расчета 4 паунда общего веса.)



      Добавляем еще 2 стакана (паунд) воды. Т.е. в сумме становится 4 паунда общего веса.


      Если где-то промахнулись, то можно добавить недостающие воду/соль/сахар.

      Comment


      • #18
        Re: Малосольная сёмга

        Готовую рыбу необязательно есть сразу всю.



        Часть можно разложить по пакетам и запихнуть в морозилку.



        Приятного аппетита!

        Comment


        • #19
          Re: Малосольная сёмга

          Originally posted by Sibiryak View Post
          А вот какого лосося американцы салмон зовут - ума не приложу. Невкусный он у них.
          Неправду, батюшка, глаголите! Салмон посолить -- сметёте в 2 присеста!! Просто уметь надо.

          А делается это элементарно просто. Идёте к китайцам, выбираете салмона по-крупнее ( целого!!!!). Просите снять с кости и со шкуры.

          На костях потом супчик слепите, а филейки обесшкуренные нарезаете на кубики примерно по 6-7 см на сторону. Готовите смесь 1 часть сахара на 2 части соли( любой). Потом дробите пригоршню душистого горошка и тоже в смесь.

          Перемешиваете рыбу с этой смесью, как возьмёт рука -- я думаю, что очень много лишнего не возьмёт, особенно у Вас. Вы же всё-таки опытный сибиряк, правда?
          Потом кидаете туда же несколько листиков лаврушки -- и в холодильник часиков на 6-8.

          Можете мне поверить -- Вам даже картошки не потребуется. Она просто даже свариться не успеет!

          Comment


          • #20
            Re: Малосольная сёмга

            Где бы их ещё взять, китайцев Живу в деревне жы

            Comment


            • #21
              Re: Малосольная сёмга

              Originally posted by veey
              Я рекомендую использовать фильтрованную воду (например, Брита). т.к. и з под крана может вонят хлоркой, или хотя бы отстоенную.)
              В США воду хлорируют?...... Удивило. Рецепт настолько хорошо подан, что будет спокойно лежать у меня в голове до того момента, когда сможет пригодиться. Умеете подавать информацию!

              Comment


              • #22
                Re: Малосольная сёмга

                Где бы их ещё взять, китайцев Живу в деревне жы
                Ну, можно, конечно, и в супермаркете... Только тогда он Вам встанет дороже раза в 3, т.е. целого салмона взять будет уже сложнее и со шкуры придётся самому снимать.

                Comment


                • #23
                  Re: Малосольная сёмга

                  А я филе семги режу кусочками, шириной сантиметра 3, обмазываю солью, складываю в емкость, немного поливаю маслом растительным рафинированным и в холодильник на 48 часов. Объеденье получается ))

                  Comment


                  • #24
                    Re: Малосольная сёмга

                    А я раньше тоже солила, а теперь покупаю в Трейдер Джоес - недорого и вкусно!

                    Вот как раз только что сьела бутербродик с красной рыбкой оттуда на завтрак - ням-ням!

                    Comment

                    Working...
                    X