Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вьетнамская кухня. Nem.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вьетнамская кухня. Nem.

    Рецепт этот можно найти у меня вблоге: Вьетнамская кухня. Nem (нэм). - Blogs - Русские Форумы в Америке

    Дублирую сюда для верности.

    Ингредиенты:

    На оболочку:
    - 20 листов рисовой бумаги

    На начинку:
    - 200 г вареной вьетнамской лапши (Mien)
    - 1-2 моркови,
    - 150-200 гр. древесных грибов (Китайский гриб),
    - 1 сырое яйцо,
    - 1 луковица
    - пучок зеленого лука,
    - 600 г фарша из свинины + говядина,
    - сушеные листья ла лот (la lot)
    - смесь перцев.

    На соус:
    -100 гр. воды,
    - 1 долька раздавленного чеснока,
    - чуть- чуть (~30 мл) рыбного соуса (nu'oc mam - ныок мам)

    Приготовление:
    Замачиваем в горячей воде лапшу mien и ушастые грибы (желательно не в одной чашке). В это время смешиваем фарш с мелко нарезанной морковью и луком. Как только лапша становится прозрачной, нарезаем ее длиной см 1,5-2. Ушастый гриб при нарезке сворачивается в трубочку - так легче и быстрее их резать. Потом грибы еще немножко измельчаем. В фарш добавляем яйцо для связки, посыпаем измельченными листьями ла лот, зелень, посыпаем солью, перцем.

    Берем гладкую большую доску (желательно деревянную, на пластике вода скапливается неравномерно). Смачиваем ее немного водой. Укладываем лист рисовой бумаги гладкой стороной вниз. Смачиваем верхний слой вручную равномерно водой, кладем фарш, заворачиваем блинчики.
    1.jpg5.jpg

    Жарятся они в большом количестве масла до золотистой корочки.
    7.jpg

    Соус:
    Смешиваем рыбный соус с водой. Пропорции сказать точно не могу, потому что вкусы у всех разные. Я люблю не слишком соленый, потому воды наливаю чуть побольше. Выдавливаем чеснок, размешиваем. Для декорирования сего соуса обычно нарезают морковь в виде цветочков-звездочек и т.п.

    Кушать, обмакивая наш нем в получившийся соус.

  • #2
    Re: Вьетнамская кухня. Nem.

    ..что может быть проще, найти в продовольственном магазине 20 листочков рисовой бумаги..и древесный китайский гриб...


    Comment


    • #3
      Re: Вьетнамская кухня. Nem.

      Отжег

      Рисовая бумага продается везде, в штатах - в отделе с расовой едой, в россии фирма сен-сой продает упаковками, елси у кого рядом есть вьетнамский рынок - можно там купить.
      Древесный гриб опять же можно найти у вьетов при наличии их рядом, если таковых нет - заменить можно на шиитаке, но я их лично не люблю.

      Comment


      • #4
        Re: Вьетнамская кухня. Nem.

        Originally posted by Sharvin View Post
        Отжег

        Рисовая бумага продается везде, в штатах - в отделе с расовой едой, в россии фирма сен-сой продает упаковками, елси у кого рядом есть вьетнамский рынок - можно там купить.
        Древесный гриб опять же можно найти у вьетов при наличии их рядом, если таковых нет - заменить можно на шиитаке, но я их лично не люблю.
        расовая еда - хорошая опечатка )))
        вьетнамский рынок... хм...

        Comment


        • #5
          Re: Вьетнамская кухня. Nem.

          Originally posted by Sharvin View Post
          Отжег

          Рисовая бумага продается везде, в штатах - в отделе с расовой едой, в россии фирма сен-сой продает упаковками, елси у кого рядом есть вьетнамский рынок - можно там купить.
          Древесный гриб опять же можно найти у вьетов при наличии их рядом, если таковых нет - заменить можно на шиитаке, но я их лично не люблю.
          Рисовая бумага да, сен-сой, продается везде... а грибы, вот с ними проблема ((((
          я покупала такие круглые листочки, что-то заворачивала туда, но при жарке на сковороде они у меня слипались друг с другом и прилипали ко дну сковороды. Но может быть у меня масла не так много было, они не плавали. Побоялась, что слишком жирно будет.

          Comment


          • #6
            Re: Вьетнамская кухня. Nem.

            ета фигня называется сайгонки или нам (по ветнамски) или нем(е(язык сломаеш)
            а грибы = мун
            ети грибы продаются в сушоном виде

            Comment


            • #7
              Re: Вьетнамская кухня. Nem.

              Originally posted by Elafonisi View Post
              Рисовая бумага да, сен-сой, продается везде... а грибы, вот с ними проблема ((((
              я покупала такие круглые листочки, что-то заворачивала туда, но при жарке на сковороде они у меня слипались друг с другом и прилипали ко дну сковороды. Но может быть у меня масла не так много было, они не плавали. Побоялась, что слишком жирно будет.
              их надо класть на расстоянии друг от друга; масло жалеть не надо, они в себя много не вбирают

              Comment


              • #8
                Re: Вьетнамская кухня. Nem.

                Originally posted by And100 View Post
                ета фигня называется сайгонки или нам (по ветнамски) или нем(е(язык сломаеш)
                а грибы = мун
                ети грибы продаются в сушоном виде
                "Сайгонками" их называют только в России и в соседних странах... нАм - это неправильное произношение. нЭм... грибы то да, но, к сожалению, они не продаются где попало.

                Comment


                • #9
                  Re: Вьетнамская кухня. Nem.

                  нет смысла спорить по поводу произношения: если вкусно получилось тогда это "ням", если очень вкусно - "ням-ням"...если не вкусно - "не ем".

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вьетнамская кухня. Nem.

                    Катенька, поздравляю Тебя С Днём Рождения!!!
                    Гибискус-Шарвин - замечательная детка-максималистка, которая, на самом деле очень много чего умеет и знает поболе такой взрослой тётеньки как я, желаю Тебе, Катюша, не терять небезразличия и интереса к жизни, остроты в тебе должно хватить еще очень очень надолго, Ты - пркрасна!
                    (еле нашла твою тему, где поменьше её, остроты этой, чтоб в праздник помягче и понежнее)
                    Так прикинула, что тебе может уже даже четвертьвека стукнуло (а может еще и нет))). (у меня в 25 только инфантильное детство закончилось когда-то, а ты уже давно во всю рулишь своим домашним корабликом))

                    СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, новых вдохновений и затей!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Вьетнамская кухня. Nem.

                      Originally posted by Фтеньке
                      Катенька, поздравляю Тебя С Днём Рождения!!!
                      Гибискус-Шарвин - замечательная детка-максималистка, которая, на самом деле очень много чего умеет и знает поболе такой взрослой тётеньки как я, желаю Тебе, Катюша, не терять небезразличия и интереса к жизни, остроты в тебе должно хватить еще очень очень надолго, Ты - пркрасна!
                      (еле нашла твою тему, где поменьше её, остроты этой, чтоб в праздник помягче и понежнее)
                      Так прикинула, что тебе может уже даже четвертьвека стукнуло (а может еще и нет))). (у меня в 25 только инфантильное детство закончилось когда-то, а ты уже давно во всю рулишь своим домашним корабликом))

                      СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, новых вдохновений и затей!
                      присоединяиюсь!
                      и желаю всяких "вкусностей" по жизни, и дарить другим, и получать тоже.
                      vinipukh.jpg

                      Comment


                      • #12
                        Re: Вьетнамская кухня. Nem.

                        в 25 я уже умереть во всю хотела

                        Comment


                        • #13
                          Re: Вьетнамская кухня. Nem.

                          Originally posted by seven
                          в 25 я уже умереть во всю хотела
                          А что удержало? .................................................. .......

                          Comment


                          • #14
                            Re: Вьетнамская кухня. Nem.

                            Originally posted by IvanDrago1
                            А что удержало? .................................................. .......
                            планида моя такая

                            Comment


                            • #15
                              Re: Вьетнамская кухня. Nem.

                              мне кажется, что мы обе уже писали про это, и эта тема всплывает по кругу зачем-то,

                              Originally posted by seven
                              в 25 я уже умереть во всю хотела
                              у меня не аж так. мне до того несколько более-менее взрослых лет было любопытно узнать 1)как оно действительно ли возможно, чтоб человек не хотел жить - ну вот... потом поняла, что бывает, что не жить - самое простое из возможных вариантов, просто исчезнуть, чтоб никому не больно, раствориться пеной.
                              А потом еще когда-то мне было любопытно 2)как оно людям с лишним весом - и про это мне посчастливилось узнать в деталях)- любой каприз! И да еще совершенно невообразимым казалось родить ребёнка, вот 3)как это вообще может произойти, что внутри тебя кто-то будет жить и расти. как такое чудо может произойти не вообще, а именно со мной - никакого "само" или "случайно" или "нечаянно" не было, мне пришлось потрудиться, жестко ломая себя и свои стереотипы, чтобы это получилось и потом еще платить, и оно того стоило. Правда не все мои мечты про "узнать как это бывает" сбылись. Одна еще - сумасшедшая - белое пятно, а для других естественно и обычно)). есть чего хотеть пока хоть капля надежды. Вот это спасает и ответственность еще - детка мой.
                              еще список вещей, которые мне страшно интересны были и долго не происходили (уже во взрослом возрасте ):
                              -р произносить - после 7 класса. две недели рычала пока научилась, после того как стоматолог подсёк перепонку под языком (никто до того ни разу не говорил, что я физичекси не смогу это)- у меня и детка нормальной р говорить не умеет, хоть подрезали язычок сразу в роддоме - француз, гортанное - мне нравится))
                              -насвистывать мелодию, ездить на велосипеде и плавать +++
                              -море (действительно потрясло- такое количество прозрачной солёной воды, после 3-го курса, я и плавать толком не умела, а мы там так далеко заплывали в ластах)) - чудо просто)+
                              -терять сознание-
                              -что такое изжога-
                              -что могут тебе нагадать-

                              больше не помню)
                              еще есть список, которое просто перестало так сильно или вообще интересовать, хоть и не случилось

                              У Кати, небось всё сбылось
                              ну или даже лучше, если еще не всё

                              Comment

                              Working...
                              X