Announcement

Collapse
No announcement yet.

Happy Thanksgiving от dama_tref

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Happy Thanksgiving от dama_tref

    Насмотрелась рецептов к Thanksgiving(у) на моём любимом кулинарном канале и что-то загорелась идеей слепить нечто вроде пастрами. Правда, когда полезла по инету уточнить рецепт, то выяснила, что с технологией я уже опоздала.
    Для нормального пастрами мясо нужно выдерживать в рассоле 5-7 дней, а мне уже через 2 дня надо было мою индейку запекать.

    Ну, и наваляла... Разрезала птаха


    на четверти по ногам,


    грудку


    и что осталось -- верхняя часть рёбер, крылья, шея, потроха, хвост -- сложила пока в морозилку. Может потом супчик какой слеплю...


    Ну, ноги-то натёрла, как обычно, смесью лимона, чеснока, соли и перца и поставила настаиваться, чтобы на следующий день залить ананасовым соком с лимоном и потом прикоптить и запечь.

    А вот с грудкой натворила дел!!!
    4 ст.ложки соли,
    2 ст.л коричневого сахара,
    2 хорошие такие пригоршни чёрного перца горошком и
    с пол-пригоршни душистого горошка.
    Потом налила в эту смесь с 1/4 стакана вусчестерского соуса

    и всю эту отраву пропустила через ручной миксер.
    Когда чуток только лизнула -- язык огнём палило полчаса! Вот этой гремучей смесью натёрла индюшачью грудку, завернула в пакет и тоже сунула в холодильник настаиваться.
    Вообще-то, основываясь на различных рецептах пастрами, которые нашла в инете, ещё нужны были сушёные ягоды можжевельника, но у меня, к сожалению, их нет. Поэтому пришлось обходиться без них.

    На следующий день что-то слегка труханула, что если я грудку оставлю в той концентрации смеси, как я её накануне сделала, то мясо внутри может и просолится, но верхний слой вряд ли будет съедобным! Не срезать же мне потом пол-грудки только, чтобы докопаться до нормального мяса, правда?
    Поэтому долила в пакет с пол-литра воды -- она должна оттянуть на себя часть соли.

    А ноги тоже залила. Но и с этой заливкой слегка намудрячила. Т.е. как обычно --
    Свеже-выжатый сок полутора лимонов( была у меня начатая половинка -- вот и решила её тоже в дело пустить)
    Где-то с пол-литра ананасового сока
    С полстакана мёда
    И 0,5 ст.ложки соли.

    Сахар решила заменить на мёд по двум причинам
    во-1, мёд придаст дополнительный привкус
    во-2, говорят, именно мёд придаёт мясу глянец, когда его запекаешь.
    А соли решила добавить, чтобы заливка не оттянула на себя слишком много соли из мяса.
    Кстати, когда попробовала заливку перед тем, как вылить её в пакет с ногами, вкус -- очень пикантный! Мне понравилось.
    Надо будет подумать, как можно использовать эту смесь в более-менее чистом виде, а не только как заливку для настаивания мяса.

    На следующий день, т.е. в четверг, вытащила ноги из ананасово-лимонной заливки и положила их в коптилку на решётку. Есть у меня специальная такая коптилка, похожая на глубокий противень со вторым дном, чтобы прикрывать древесную стружку, и решёткой для мяса. Вот в ней я делала всю мою индейку.

    Слепила из фольги небольшую такую лодочку, положила туда предварительно замоченную древесную стружку, накрыла этим вторым дном, а сверху поставила решётку и на неё разложила индюшачьи четверти-ноги. Накрыла всё плотненько фольгой и поставила на газовую конфорку на маленький огонь ну, может мин на 30-40 -- я в общем-то мясо не копчу, а только чуток обжигаю дымом для дополнительного привкуса.
    Через эти 40 мин, не открывая фольгу, переставила коптилку в разогретую духовку с t=350*F часа на 1,5.
    Через полтора часа сняла фольгу и поставила коптилку опять в духовку уже в открытом виде для зарумянивания мяса.

    *
    *
    *

    А с пастрами, значит, дело такое -- мою пастрами я коптить уже не стала. Сил не хватило.
    Итак, в четверг вытащила грудку из пакета, рассол вылила, а мясо слегка обмыла( не полностью)
    Дальше, приготовила смесь из
    -2ст. ложек обычной соли,
    -1 ст.л коричневого сахара,
    -хорошую такую пригоршню чёрного перца горошком раздробила,
    -потом разробила пригошню чуток по-меньше душистого горошка.
    -Добавила хлопьев красного острого перца раза в 2 меньше, чем чёрного перца,
    -где-то с 1 ст.л зёрен горчицы и
    -примерно столько же зёрен кориандра. Немножко подавила и горчицу и кориандр, заменила тмин на орегано,
    -натёрла на тёрке зубчиков 5-6 чеснока.

    Всё перемешала и этой смесью натёрла грудку, заталкивая смесь ПОД шкурку. В основном, разумеется, упор делала на мясе -- косточку натирала уже постольку-поскольку. И самые остаточки втёрла в шкуру.

    Положила подготовленную грудку на решётку в ту же коптилку. Накрыла грудку фольгой и поставила в духовку часа на 1,5 при температуре 350*F.
    Каждые мин 20-30 открывала грудку, проверяла термометром температуру внутри мяса, чтобы не превысило 135*F, поливала мяску соком, скопившимся на дне коптилки -- и назад под фольгу и в духовку.
    Когда термометр показал температуру 120*F, сняла полностью фольгу, полила ещё раз мяску соком и поставила в духовку румяниться.
    Через мин 20 моя пастрами была готова!

    Ну, что вам сказать? Сначала страшно было есть мясо с таким количеством перца, но, как ни странно, когда всё-таки решилась, оказалось очень вкусно! Т.е. ООООООООООООООЧЕНЬ вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Мясо оказалось в меру просолившимся, очень сочным и не перепечёным. А перец добавил нужную остроту и прекрасно съедается вместе с мясом!
    Кроме того... Поскольку это грудка, то слайсик этой пастрами на кусок хлеба -- замечательный сэндвич!

    *
    *
    *

    И ещё приготовила свиной батон на ротиссере. Есть у меня такая машина Ronco. Что в ней хорошо -- что она крутит по горизонтали, т.е. мясо в процессе обработки автоматически поливается тем же соком, который из него выделяется. И мясо получается очень мягким и сочным.

    Взяла я этот свиной батон(Pork center cut loin), ту часть, где больше белого мяса, слегка его присолила со всех боков, присыпала чуток сахаром и чёрным молотым перцем и натёрла моей любимой смесью.
    Я уже несколько раз выкладывала эту смесь, так что я просто напомню её состав без пропорций
    Соль
    Сахар
    Пудра чили
    Паприка
    Лимон с перцем
    Гранулированный сушёный лук
    Гранулированный сушёный чеснок
    Сухой орегано
    Сухая петрушка

    Вот со всех боков натёрла хорошенько этой смесью, не жалея. Наколола батон на вилку ротиссери и поставила в машину. Поскольку мяса у меня чуть больше 2 lbs, то я и время выставила минут 40.

    Вот что интересно, я как-то попыталась запечь такое мясо по этому рецепту в обычной духовке -- ни фига подобного!!! Все приправы так и остались сухой коркой на поверхности мяса. Даже соль не впиталась! И мясо получилось совершено безвкусным и сухим, т.к. никакого сока не выделилось и пока я сообразила приготовить хоть какую-то смесь, чтобы его поливать -- было уже поздно!
    Это я к тому, что без ротиссери-машины вряд ли стОит пытаться использовать этот рецепт именно в таком виде.

    Т.е... Я не знаю... Может в эту смесь приправ добавить ещё оливкого масла и дать мясу постоять хотя бы час-полтора, а уже потом запекать его в духовке. И при этом придётся каждые минут 15 его поливать соком.

    Так же надо иметь в виду, что мясо( практически всё мясо) печётся по времени исходя из расчёта 15 мин на 1 lb мяса. Только в этом случае оно получается сочным.

    *
    *
    *

    На гарнир приготовила картошку с чесноком и укропом, причём картошка была обычная Idaho, а не молодая, как обычно в рецептах. Ну, у меня уже просто сил не было вошкаться с молодой картошкой.
    Стало быть так -- отварила целиком почищенную картошку в нормальной солёной воде, воду по окончании варки слила. Натёрла на тёрке чеснока( мы любим, когда его много), мелко накрошила укропчика, подсолила, поперчила и перемешала с картошкой, добавила раст. масла и ещё раз всё перемешала.
    Я понимаю, что гурманы сейчас на меня накинутся, что я из нормального классического украинского блюда слепила месиво "а-ля Украина", но нам так нравится! А раз нравится -- значит, это хорошо!!!

    *
    *
    *

    Дальше был соус из клюквы -- а как же без него?! Индейка же всё-таки!!!
    Всё очень просто! Т.е. соус вообще был самым лёгким и простым блюдом в моём меню.
    Просто взяла 2 пакета свежей cranberry и 2 коробки свежей малины, и пропустила через food processor с 3 стаканами сахара. Да, много. Ну, и что же? Это же в общем-то просто клюква с малиной, перетёртые с сахаром -- потом можно просто размешивать с водой -- вот и прекрасное витаминное освежающее питьё!

    *
    *
    *

    Потом -- сладкий свекольный салат с черносливом.
    В общем-то в инете несложно найти его рецепт. Единственное, что я делаю иначе -- это вместо чеснока кладу с 0,5ч.л. хрена.
    Т.е. 1 варёная свеклина, очищенная от шкуры и натёртая на тёрке
    10 шт мягкого( или замоченного) чернослива без косточек, порезать
    10 шт очищенных, поджаренных на сухой сковороде и потом порубленных ножом грецких орехов
    Добавить мелко натёртого маринованного хрена, посолить, заправить майонезом.
    Кстати, тоже прекрасно идёт с запечённой индейкой!

    *
    *
    *

    Ну, и на последок три салатика из свежих овощей

    1. Это любимый салат моего ребёныша -- 5-6 листьев кудрявого салата Green Leaf, 1 помидорка между средним и большим, 0,5 красного сладкого перчика, 1/3 lb Детской брынзы, 0,5 небольшой луковицы, немного укропчику, соль, чёрный молотый перец, сахар( в 2 раза меньше, чем соли), раст.масло.
    Всё, кроме лука, порезать квадратиками, а лук порезать полукольцами, укроп мелко покрошить. Посолить, поперчить, добавить сахару, заправить раст. маслом

    2. Это мой любимый салат -- 1/4 кочанного салата Iceberg Lettuce, 1 свежий огурец, очищенный от шкурки, 0,5 небольшой луковицы, немного укропа, соль, сахар( в 2 раза меньше, чем соли), чёрный молотый перец, раст.масло.
    Салат тонко нашинковать, огурец порезать тоненькими кружками, лук -- тонкими полукольцами, укроп -- мелко покрошить.
    Заправить солью, сахаром, перцем и раст. маслом.

    3. Всем известный салат из редиски со сметаной -- 1 пучёк( или пакетик) свежей редиски, 1/3 небольшой луковицы, укроп, соль, чёрный молотый перец, сметана.
    Редиску помыть, срезать хвостики, порезать тонкими кружочками. Лук нарезать тонкими полукольцами, укроп мелко порубить, посолить, поперчить и дать постоять мин 5-10, чтобы редиска пустила сок и чтобы из неё вышла вся горечь. Я знаю, что здешняя редиска не горькая, но и она слегка жжётся, если её есть просто так. Вот чтобы она не жглась, мы и даём ей немного постоять в соли, а уже потом заправляем сметаной.


    ***********
    ***********

    Не пугайтесь! Всё это мы едим с великим удовольствием втроём уже третий день.
    Единственное что -- картошку и салаты из свежих овощей, разумеется, приходится повторять по мере их съедания и вчера ещё у меня в гостях была подруга.

    Это я к тому, что мы, конечно, же обжоры! Но всё-таки не настолько обжоры, чтобы сожрать такое дикое количество продуктов за один ужин!!
Working...
X