Announcement

Collapse
No announcement yet.

Чай

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Чай

    Китаец на работе угостил зелёным листовым чаем,
    который он купил в Китае - $100 за не очень большую
    баночку. Говорит, что это ещё не предел. Чай из молодого
    чайного листа может стоить в десять раз дороже.
    И ведь есть спрос!

    Чай как чай, я конечно не специалист, но $100 я бы
    наверно не стал за него платить Помню в Японии
    я пил зелёный чай получше и стоил он не так дорого,
    и цвет был поинтереснее (может подкрасили ). Хотя
    этот конечно выращенный в горах в провинции ZheJiang
    в городе Hangzhou...

    А вы какой пьёте? Где покупаете? Как готовите?

  • #2
    Ответ: Чай

    Я - не гурман. Просто иногда пью Липтон в пакетиках А так я больше кофе люблю, причём растворимый, а выбор здесь небольшой

    Comment


    • #3
      Re: Чай

      меня тоже как-то китаец чаем угощал, такой шарик, но в кипятке он разворачивается и превращается в цветок, что ли...
      По сути это побеги молодого чая, вручную скрученные в эти "гули", а внутри еще цветочек или ягодка сушеная. Очень красиво... И вкусно. Правда про цену он ничего не говорил.

      Comment


      • #4
        Re: Чай

        Да, такой мы тоже покупали в магазине Whole Foods.
        По-моему там его до сих пор продают. При чём они ещё
        и заварочный кувшинчик для него продают - чтобы удобнее
        было наблюдать за "распусканием" цветов Заварочный
        чайничек/кувшинчик стоит где-то $15 и коробочка с
        несколькими разными цветочками тоже около $15. По-моему
        неплохой подарок, не очень дорого и оригинально

        Comment


        • #5
          Ответ: Чай

          Моя тётя живет в пригороде Сочи, в Дагомысе. Там везде в горах чайные плантации. Раньше мы ездили к ней летом и сами собирали чай, просто для себя, для развлечения. Мы тоже собирали самые верхние три листочка, буквально верхнюю почку, так тётя научила, она агроном в чайном хозяйстве. А потом она просушивала листики в духовом шкафу и пахло очень ароматно. Это был самый вкусный и полезный чай.
          А вообще, для массового производства чай собирают машинами, и рубят поросль сантиметров по 10-20, да и еще кто там на кустиках сидел, в смысле жучки-червячки, они туда тоже попадают.
          Я, надеюсь, что не отбила у вас желания пить чай... - ну ничего страшного, насекомые - это ж натуральный протеин...
          Мы одно время очень "подсели" на чай с кардамоном. Так привыкли, что другой пить уже не могли, вкуса не чувствовали. Потом, как-то само собой прошло это увлечение.
          А сейчас я тоже Липтон в пакетиках пью и особо не заморачиваюсь по поводу ароматов...

          Comment


          • #6
            Ответ: Чай

            Я больше всего люблю зеленый чай с жасмином, но к сожалению совсем не знаю никаких правил чайной церимонии, придерживаюсь только таких простых правил как температура воды примерно 80 градусов и ошпаривание кружки в кипятке перед тем как заваривать чай. А еще в последнее время увлеклась различными успокаивающими чаями типа Sweat Dreams, хотя думаю что теперь со сном у меня всё будет в порядке - я сегодня получила грин карту!))) (меня распирает от радости, аж сил нет!)))

            Comment


            • #7
              Ответ: Чай

              V Japan nas ygochali tak nazivaemim *White Tea*, on transparent, white kak water. Nichego bolee fantastic ia ne pila v cvoei zizni. Ckolko teper ne pitays naiti etot sort - ne mogy, popadaetsa poddelka.
              A Saudi Arabia drink only hot tea v samoe zarkoe vrema, on pomogaet teploobmeny i perenosit zary legche.

              Comment


              • #8
                Re: Ответ: Чай

                Originally posted by existence View Post
                - я сегодня получила грин карту!))) (меня распирает от радости, аж сил нет!)))
                Ну, во-первых, поздравляю с этим знаменательным событием! Это важно потому как вы сейчас полноправный резидент, извините за такое слово.

                Я помню, как я получил свою - был доволен и хранил ее в пакетике из рисовой бумаги довольно долго, чтоб не поцарапалась...



                Что же касается чая, то мы чай в основном покупает фирмы "Twinings of London", как пакетики, так и листовой и их же зеленый, green powder. Лично я, когда спешу, использую пакетики, на работе - тоже пакетики. Но вообще, конечно же, заварить чай в чайнике и пить не торопясь из фарфоровых чашех - это красота и очень приятно. Последнее время пью чай без сахара, заменяя сахар молоком - очень рекомендую тем, кто поставил себе цель отказаться от сахара в чае, пьется очень легко и вкусно, - и я почти уверен, что через некоторое время я без проблем (то есть естественно, без показного китайства ) буду пить чай без сазара и вспоминать о "сахарных" временах как о чем-то неправильном и давно прошедшем...

                Comment


                • #9
                  Ответ: Re: Ответ: Чай

                  Originally posted by Ulitka View Post
                  Последнее время пью чай без сахара, заменяя сахар молоком - очень рекомендую тем, кто поставил себе цель отказаться от сахара в чае, пьется очень легко и вкусно, - и я почти уверен, что через некоторое время я без проблем (то есть естественно, без показного китайства ) буду пить чай без сазара и вспоминать о "сахарных" временах как о чем-то неправильном и давно прошедшем...
                  Да, мы об этом уже говорили Настоящий вкус чая - только без сахара. Когда привык, то уже назад вернуться к сахару абсолютно нет никакого желания

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Чай

                    Когда мне было 5 лет наша семья жила в Аджарии. Помню выпало много снега, редкое явление для субтропиков, но зато как навалит. Мне очень понравилось бегать, прыгать, валяться на кустах чая, вес ребенка они выдерживают легко. Заигрался и не заметил как стемнело, мокрый до нитки от снега, меня искали. Нашли, отец отшлепал по заднице.

                    НаписАл и подумал, а в тему ли? На всякий случай выделил жирным ключевые слова


                    А если серьезно, банально пью чай в пакетиках, да ещё и с сахаром.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Re: Ответ: Чай

                      Я присоединяюсь к поздравлениям. Приятный момент, начинаешь чувствовать себя настоящим перманентным резидентом.
                      Поздравляю вас, existence!

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Чай

                        Здравствуйте!
                        Приятно видеть и читать ваши отзывы.
                        Я живу в Ирландии и здесь все местное население поголовно пьет чай с молоком (и заваривают только из пакетиков) - сказать по правде, первые несколько лет и я "посела" - после чая с молоком хороший сон и такой чай улучшает цвет лица и не портит оттенок эмали зубов. Но вот уже последние года 3-4 пью только зеленый, и причем только без сахара (поверьте, сахар убивает любой аромат зеленого чая), покупаю его и привожу отовсюду где только бываю, так как здесь хорошие высококачественные сорта найти сложно. Очень нравится зеленый с женьшенем и лимонной цедрой, советую попробовать, а еще очень люблю с цветками лотоса. Попробуйте!

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Чай

                          здесь все местное население поголовно пьет чай с молоком
                          Poostoroznee c etim, ot etogo ochen raznosit, ego covetyyt breastfeeding women, y kogo net moloka.

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Чай

                            а я слышала , что чай с молоком провоцирует рак ...

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Чай

                              Долго немог найти хороший чай в Америке пока незаказал Afternoon Revival на Gevalia.com, и очень нравится.

                              Comment

                              Working...
                              X