Announcement

Collapse
No announcement yet.

Абсент

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Абсент

    А абсент не знаете как сделать, случаем?

  • #2
    Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

    Originally posted by Elafonisi
    А абсент не знаете как сделать, случаем?
    Мне как-то попадался рецепт, но там по-моему требуется дополнительная перегонка.

    Comment


    • #3
      Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

      Originally posted by Elafonisi
      А абсент не знаете как сделать, случаем?
      Рецепт приготовления абсента

      Изготовление абсента включает 4 стадии:

      1. настаивание
      2. перегонка
      3. окраска
      4. старение

      1. Настаивание

      Все травы отчистить от стеблей, т.к. они играют роль балласта, впитывая спирт . Мускатный орех раздробить на несколько кусков. Перемешиваем все травы и засыпаем через воронку в две литровых водочных бутылки или 3-х литровую банку (пластик не советую). Спирт разводим до 85% (согласно рецепту 19-го века) и заливаем туда же. Травы должны занимать около 2/3 объема. Далее убираем эти бутылки на батарею и закрываем тряпкой, чтобы свет не падал. Ждем 2 недели, но лучше подольше (я держал месяц).

      компоненты настойки:

      1. Спирт. Я покупал в аптеке по 12 руб 100 мл. Взял 1200 мл.
      2. Травы. Продаются в аптеке и на рынке. Если что-то не сможете достать, ничего страшного, но полынь, анис, фенхель должны быть обязательно. Полынь и остальные травы лучше собирать самим, брать на рынке или у старушек. В аптеке многие травы очень плохого качества. Пряности вроде мускатного ореха и кориандра лучше брать целыми, а не перемолотыми в муку.

      * Полынь горькая 100 г
      * Зеленый анис 60 г
      * Фенхель 60 г
      * Бадьян (он же – звездчатый анис) 20 г
      * Мята 20 г
      * Кориандр 15 г
      * Кардамон 10 г
      * Ромашка 30 г
      * Мускатный орех 10 г
      * Душица 30 г
      * Мелиса 20 г
      * Чабрец 10 г

      2. Перегонка

      Оборудование:

      1. Колба Вюрца на 2 литра (я смог найти только литровую за 350 руб)
      2. Холодильник прямой (я взял самый дешевый за 85 руб)
      3. Термометр. Впрочем его можно заменить обычной стеклянной пробкой (главное, чтоб шлиф совпадал со шлифом колбы)
      4. 2 лапы + крепления к ним.
      5. Два резиновых шланга для холодильника
      6. Штатив. Впрочем его можно заменить на настольную лампу (см. фото)
      7. Печка и кастрюля для водяной бани
      8. Аллонж и приемник. Можно обойтись без аллонжа, а в качестве приемника подойдет стакан.

      Колбу и холодильник купил в магазине лабораторной посуды. Все остальное позаимствовал у знакомого органика.

      Добавляем воду до получения 58% содержания спирта в растворе. Вода будет удерживать тяжелые масла, всякие смолы и прочую дрянь, не давая им выходить раньше времени. Собираем самогонный аппарат. Перегонять лучше без трав, хотя небольшое кол-во травы не повредит.

      Заливаем первую порцию (2/3 объема колбы, если налить по самое горлышко, то перегонка практически не пойдет из-за малой площади испарения). Нагреваем. Температура кипения в начале 78-79 °С. Первые 50 грамм дистиллята, содержат большое количество легких веществ. Эту фракцию советуют отделить от дальнейшего дистиллята и выкинуть. Мы отделяем, но не выкидываем, а выпиваем После этого подставляем новый приемник и ждем пока в колбе останется 150 мл. Приливаем свежую партию настойки и повторяем все по новой. Скорость перегонки должна составлять 1 капля за 2 секунды. Процесс довольно долгий (около 13-ти часов). Но много времени не отнимает – периодически подливать воду в баню, сливать дистиллят. В конце остается где-то 200-300 мл жидкости (температура 87-90 °С). Их сливаем в унитаз. В итоге я получил 1200 мл прозрачного 70 % дистиллята (из исходных 1200 мл 95% спирта).
      3. Окраска

      Окраска предназначена для доводки вкуса и запаха и придания дистилляту радующего глаз зеленого цвета.
      Для окраски я взял следующие травы:

      * Мята 15 г
      * Зверобой 5 г
      * Чабрец 5 г
      * Мелиса 5 г
      * Цедра половины лимона

      Для окраски берем половину полученного дистиллята и добавляем в него травы. Настаиваем 5-6 часов, затем, фильтруя через вату или марлю, вливаем во вторую половину дистиллята.
      4. Старение

      Продукт, полученный после окраски, имеет несколько резковатый вкус и запах. Со временем это исчезает – всего-навсего надо его выдержать. Разливаем окрашенный абсент по стеклянным (из пластика в спирт переходят различные составляющие) бутылкам и ставим в темное место комнатной температуры. Уже после недели отстаивания вкус и запах существенно меняются в лучшую сторону. При хранении хлорофилл, полученный при окраске, разлагается и абсент меняет свой цвет в сторону желтого – чем дальше, тем желтее.

      В итоге получился довольно интересный вкус и запах, но почти без глюков – качество аптечной полыни оставляет желать лучшего.
      Как пить абсент?

      1. Классический (французский способ). Ледяная вода наливается в абсент через дырявую ложечку с лежащим на ней кубиком сахара до того момента, пока напиток не помутнеет, далее до любимой вами степени крепости (начальная - от 70%).

      2. Похож на первый, но сахар предварительно смачивается в абсенте и поджигается. После того, как в стакан упадет необходимое число капель расплавленного сахара, заливается ледяная вода. Этот способ позволяет еще сильнее смягчить вкус напитка, но опасен тем, что абсент в стакане может легко загореться, поэтому применяйте его осторожно.


      Эла , вот специально для тебя нарыл на просторах СЕТИ! ПЕЙ НЕ ЗДОРОВЬЕ!!!

      Comment


      • #4
        Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

        Originally posted by борода68 View Post
        Эла , вот специально для тебя нарыл на просторах СЕТИ! ПЕЙ НЕ ЗДОРОВЬЕ!!!
        Теперь я понимаю, почему он такой дорогой )))) Одни названия приспособлений чего стоят

        Э-эх, кто бы приготовил только.....

        Comment


        • #5
          Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

          Originally posted by Elafonisi View Post
          Теперь я понимаю, почему он такой дорогой )))) Одни названия приспособлений чего стоят

          Э-эх, кто бы приготовил только.....
          Мужа попроси! Скажи: " Я тебе жена или соседка!?" Он должен радеть за здоровие любимой и все необходимые "ЛЕКАРСТВА"
          иметь в доме неукоснительно и в достатке.

          Comment


          • #6
            Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

            по слухам - его трудновато делать

            Comment

            Working...
            X