Announcement

Collapse
No announcement yet.

Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

    По моим наблюдениям, большинство людей дома дует вино из неправильных бокалов. То есть, имеется некое количество одинаковых винных бокалов на все случаи жизни. Нехорошо.
    Думаю, вот это многим поможет:


    "Говорят, что людей встречают по одежке. Истинный ценитель вина, желая перефразировать известную поговорку, непременно скажет вам, что вино встречают по бокалу. В правдивости подобного высказывания вы можете убедиться сами, попробовав одно и то же вино из разных бокалов: например, из узкого бокала для шампанского или из широкого бокала для бургундского вина. Глазами, носом и нёбом вы каждый раз будете ощущать нечто совершенно иное. Недаром профессионалы­дегустаторы называют бокал для вина инструментом для получения ощущений. Поэтому, правильно разлив любое, даже не самое дорогое вино, можно запросто выдать его за хит сезона. И соответственно, наоборот – из неподходящих бокалов даже столетняя выдержка зазвучит не в полную мощь. О том, что размер и форма бокала являются вкусообразующими параметрами при попадании вина на язык, впервые в пятидесятые годы XX века догадался потомственный стеклодув Клаус Йозеф Ридель. Его открытие до сих пор называют настоящей революцией, и не только в стекольном дизайне: Ридель с помощью бокала сконструировал совершенно новую форму вкуса, и, вне всяких сомнений, смог дать вину второе рождение.

    БОКАЛ ИГРИСТОГО
    Начало нашей длинной истории о волшебном мире винных бокалов положит рассказ о так называемом "торжественном вине", столь незаменимом в праздничные часы напитке – шампанском, издавна вдохновлявшем художников и дизайнеров на создание особых бокалов, которые без сомнения можно рассматривать как настоящие произведения искусства. На первый взгляд вам может показаться, что нет ничего проще, чем отличить бокал для шампанского от всех остальных. Однако не торопитесь с выводами: даже в этом вопросе существует немало тонкостей. С течением времени бокал для "торжественного вина" неоднократно менял свои формы, оставаясь при этом таким же элегантным и утонченным, как и сам напиток. Например, изначально шампанское подавалось в высоких конусообразных бокалах, что позволяло осадку быстро оказываться на дне. Однако после того как были разработаны методы очистки вина от различных взвесей, форма бокала для шампанского стала меняться.
    Если же вы захотите порадовать глаз оригинальным дизайнерским оформлением бокала, то ведущие мировые компании придут вам на помощь. К примеру, стеклодувы старейшей французской фирмы Lalique создали необычные бокалы серии Flute `a champagne Eve. Особенность данных фужеров в том, что шампанское достигает дна ножки бокала. Держа в руке это произведение искусства, вы можете не только наслаждаться вкусом, но и наблюдать за игрой крошечных пузырьков, которая происходит прямо под вашими пальцами. При этом мелкие пузырьки, идущие из центра дна, свидетельствуют о высоком качестве напитка, они словно бы образуют тонкий шлейф, который без труда может сохраняться в течение нескольких часов.
    На сегодняшний день различают два совершенно не похожих друг на друга вида емкостей для "торжественного вина" – это "блюдце" в форме креманки и "флейта", высокий и тонкий бокал на длинной ножке. В последнее время креманка стала довольно-таки модным бокалом – как правило, ее часто используют в ресторанах при создании "пирамиды", эффектной, но оскорбительной для природы вина конструкции. Многие специалисты единодушно утверждают, что именно форма креманки в наибольшей степени подходит для сладких игристых вин, таких как Asti Spumante. Однако, несмотря на всю привлекательность креманок (говорят, их форма повторяет форму груди Марии Антуанетты), истинные знатоки шампанского знают наверняка: идеальный бокал для "торжественного вина" – это "флейта" которая, благодаря своему узкому горлышку подчеркивает сложный, многосоставный вкус любого шампанского. Из таких бокалов хорошо пить легкое свежее шампанское, сухое или брют, и в этом случае восхитительное покалывание тончайших пузырьков выйдет на первый план, чтобы доставить вам непередаваемое удовольствие. Емкость таких "флейт" обычно не превышает 170 мл, и, как правило, их никогда не наполняют до краев, чтобы дать возможность ароматам "поиграть" на выходе. И еще один немаловажный совет: бокал для шампанского лучше использовать с тонкими стенками, без рисунков, узоров и насечек – ничто не должно мешать созерцанию этого живого напитка.

    И ДАЖЕ БОКАЛЫ ДЫШАТ
    Если же говорить о красных винах (бургундских или бордосских, к примеру), получающих в процессе брожения много кислорода и превосходно передающих аромат, то для них больше всего подходят бокалы с широкой, глубокой, "пузатой" чашей, которая позволяет выявить весь спектр ароматов букета, едва вы делаете первый глоток. Так называемым "чемпионом" среди бокалов с большой чашей можно назвать созданный еще в 1958 году бокал "Бургонь Гран Крю". После появления на свет этого бокала профессионалы­дегустаторы заговорили о "количественном скачке" в области дизайна бокалов для вин, и не случайно именно этот бокал Риделя стал постоянным экспонатом Музея современного искусства в Нью-Йорке.
    Для зрелых вин Бургундии и Бордо в большей степени подойдут шарообразные бокалы, наполнять которые следует не более чем наполовину – в этом случае вино аэрируется и достигает наилучшей концентрации аромата. Для вин Роны выберете более суженный бокал­"тюльпан", который, по мнению специалистов, также подходит и для молодых розовых вин. И напоследок – еще один ценный совет. Чем бы вы ни руководствовались при выборе бокалов для красного вина, помните: этот напиток, как ни один другой, любит свободно дышать в своей чаше.
    В его чашу в буквальном смысле можно опустить лицо и дышать винными испарениями. По мнению самого автора, бокал является довольно-таки опасным экспонатом, так как он с легкостью способен погубить вино, выдающее себя за благородное, безжалостно обнажив все его недостатки. Но великие вина, такие как бургундское, бароло или барбареско, предстанут во всей красе. Большая чаша позволяет букету полностью раскрыться, а слегка выгнутый наружу край максимально подчеркивает фруктовые составляющие, точно направляя поток вина на передний участок нёба, где чувствительность наиболее высока. Но размер чаши – далеко не все, что нужно учитывать при выборе бокала. Гораздо важнее – определиться с самой формой. Самыми распространенными формами бокалов для красного вина на сегодняшний день являются формы "яблока" и "тюльпана". Согласно теории Клауса Риделя, красное вино доставляет наибольшее удовольствие, если подавать его в бокале выпуклой формы "тюльпан": так вино получает большую площадь соприкосновения с воздухом и легче отдает свой аромат. В то же время закрытость бокала, его сужающаяся верхняя часть долгое время не дает аромату улетучиться, и вам лишь остается в полной мере наслаждаться прекрасным моментом.

    ПОЭЗИЯ БЕЛОГО БУКЕТА
    Немного других взглядов придерживается белое вино, поэтому бокал для этого напитка несколько отличается от бокала для красного вина. К примеру, чаша бокала для белого вина имеет гораздо меньший объем, она более вытянута, а ножка гораздо длиннее, чтобы удобнее было держать бокал в руке. Если же держать бокал за чашу, то, безусловно, вино в скором времени согреется, что весьма нежелательно, так как белое вино, в отличие от красного, настоятельно рекомендуют пить охлажденным. Чтобы белое вино оставалось прохладным и освежающим, применяют еще одну небольшую хитрость: бокал просто-напросто никогда не наполняют до краев, лишь только на одну треть. Таким образом, напиток подливается гораздо чаще, и он всегда остается охлажденным. Ко всему прочему, в бокале, заполненном только на одну треть, вино заполняет оставшееся место удивительными ароматами.
    Легендарная серия бокалов для белого и красного вина ручной работы была разработана Риделем в 1973 году с помощью Итальянской ассоциации сомелье. Совершенно особые бокалы предназначены для белых вин – к примеру, бокал "Эльзас", идеально подходящий для элегантных вин средней полноты и низкой кислотности. Форма такого бокала усиливает фруктовый аромат и слабый минеральный запах, характерный для многих белых Совиньонов. Ко всему прочему, размер "Эльзаса" специально подобран, чтобы сконцентрировать типичные для этих вин ароматы свежескошенной травы и цветов бузины с нотками дыма и минеральными элементами.
    Первый слой – это легкие запахи цветов и фруктов, затем идут растительные и земляные нотки. Завершают этот букет ароматов более тяжелые запахи алкоголя и дерева. Несколько слов необходимо сказать и о формах бокалов – они, как правило, ориентированы на бургундские и бордоские вина, которые соответствуют по своей характеристике рейнским. Для очень кислых белых вин (например, для рислинга) рекомендуется бокал более узкий и высокий, с маленькими краями, – специально для того, чтобы вино, попадало в рот, минуя зону языка, отвечающую за кислотность. Классикой для сервировки белого вина с низким содержанием кислот считается бокал "шардонне" – средних размеров, круглый в основании, чуть сужающийся кверху. Такой бокал как нельзя лучше выявляет низкую кислотность напитка, помогает почувствовать виноградный аромат и обеспечивает долгое сбалансированное послевкусие.

    ОПРАВА ДЛЯ СУХОГО ВИНА
    Несмотря на огромное разнообразие сухих вин, принцип выбора бокала для конкретного напитка остается неизменным. По­прежнему содержание определяет форму. Так, молодые легкие сухие вина предпочтительнее пить из бокалов среднего объема формы "шардонне", названных по имени восхитительного винограда, которым славится Бургундия. Именно благодаря такому объему и слегка суженным краям ароматные пары напитка быстро поднимаются, чтобы занять достойное место в арсенале удовольствий. Сухие вина из прохладных регионов, а это немецкий и эльзасский рислинг, совиньон блан из долины Луары, шардонне из Северной Бургундии, требуют, чтобы бокал более уверенно сужался кверху, так как в этом случае вино концентрируется первым делом на кончике языка, и вы воспринимаете прежде всего сладость напитка, которая в таком вине подавлена высокой минеральностью и кислотностью. Однако чем южнее родилось сухое вино, тем, как правило, оно более маслянистое и менее кислотное.
    Бокалы для сухих розовых вин (Бордо розовое, Бордо Кларет, Бургундское розовое) немного напоминают форму "тюльпана" со слегка раскрытыми краями. Благодаря такой изящной форме поток вина направляется на кончик языка, благодаря чему полнее ощущается свежий виноградный аромат напитка, а также характерные ноты красных ягод и соснового леса.
    В этом случае бокал должен выполнять несколько иную миссию, а именно – направить благородный напиток к рецепторам, ответственным за восприятие кислоты. Поэтому для таких сухих вин, как Пуйи­Фюиссе, рекомендуют использовать бокалы округлой формы с широким горлышком, из которого напиток попадает на чувствительные к кислоте зоны языка, дополняя нежной кислинкой богатую гамму вкуса. Что же касается красных сухих вин с чрезвычайно богатым и мощным букетом, то они по традиции выбирают бокалы с большой чашей, благодаря которой выявляется столь притягательная кислота напитка. Ни в какой другой емкости красные сухие вина не раскроют все свои сокровища, не ошеломят вас своим элегантным и пластичным вкусом. Ко всему прочему, как утверждают истинные ценители благородного напитка, пить великое бордо из иных бокалов – признак дурного вкуса.

    И НА ДЕСЕРТ
    Если правильно извлекать истину из названия, то десертное вино в большинстве случаев подается на десерт, прекрасно сочетаясь с фруктами, пирожными, морожеными и другими сладкими блюдами. Но в чем же подают десертное вино? В какой емкости легче всего раскроются тайны этого поистине удивительного напитка? В настоящее время все специалисты единодушно сошлись на том мнении, что в роли идеального бокала для десертных вин, таких как кагор, малага, токайское и мускатное вино, выступает бокал, меньший по размеру, чем бокал для белых и красных вин. Ввиду того, что десертные вина содержат большее количество спирта, малый объем бокала приходится как раз кстати – именно благодаря ему подчеркивается не спиртовая составляющая напитка, а фруктовый характер.
    Таким образом, прелесть правильных бокалов не только в том, что они открывают душу вина, но еще и в том, что они учат нас правильно говорить о вине, правильно думать о нем. Трепетное отношение к питию вина непроизвольно превращает наш ум в уникальную библиотеку ассоциаций – мы начинаем полнее слышать мир, более осознанно, бережно и тонко.
    Форма бокалов для десертных вин может быть самой разнообразной. К примеру, известный винный эстет и писатель Хью Джонсон изобрел специальный бокал для токайского Aszu, который похож на бокал для портвейна. Этот бокал оттеняет потрясающие золотистые и оранжевые тона токайского, а также концентрирует насыщенные фруктовые нотки вина. Наиболее же распространенные бокалы для десертного вина напоминают уменьшенные копии бокалов для красных натуральных вин. "Мадерная рюмка" – одно из наиболее распространенных названий бокала для десертных вин. Слегка суженные края бокала приводят к полной сбалансированности, дают возможность максимально ощутить удивительный союз крепости и фруктовости напитка. Обобщая наш рассказ, следует сказать несколько слов и о мировых производителях винных бокалов. Безусловно, на сегодняшний день эталоном качества является продукция всемирно известной австрийской фирмы Riedel, выпускающей на рынок самые изысканные бокалы, как с технологической, так и с гедонистической точки зрения. В этой же ценовой нише представлен хрусталь французской фирмы Crystal D’Arques, придающий атмосферу торжественности и величия даже самому обычному ужину, а также бокалы немецкого концерна Schott Zwiesel, являющиеся результатом скрупулезного анализа формы, назначения и вкусовых характеристик наиболее распространенных и известных вин".

    Взято отсюда: http://www.firmenny.ru/text/special/...39_bokaly.html
    Там есть и фотографии бокалов.
    А это сайт фирмы "Ридель", лидера винного бокалостроения:

    http://www.riedel.com/russian/russian.html
    Это не реклама! Это не только полезно, но и интересно, имхо.

    Вот еще рекомендации - каждый, косящий под буржуина, должен иметь дома как минимум 4 вида бокалов:

    Daddy casino рабочее зеркало на сегодня (Март 2024) ⚡ Регистрация и вход на официальный сайт Дэдди казино ⭐ Приветственный бонус до 375% + 150FS ➡️ Промокод на бездепозитный бонус, фриспины

    К написанному можно добавить, что пить портвейн из бордо-бокала - не комильфо и позор на седую голову. Так что, употребляющим портвейн и прочие крепленые и десертные вина нужно докупить еще один вид бокалов, меньшего размера.

  • #2
    Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

    У меня давно лежат пивные бокалы, а я по привычке дую пиво из горла.

    Comment


    • #3
      Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

      Originally posted by fisherman View Post
      У меня давно лежат пивные бокалы, а я по привычке дую пиво из горла.
      Дело даже не в привычке... мне кажется, что так вкуснее

      Comment


      • #4
        Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

        Originally posted by Americanka View Post
        Дело даже не в привычке... мне кажется, что так вкуснее
        ...и удобней. Бокалы для пабов и баров

        Comment


        • #5
          Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

          ... и портвейн я пью из бордо бокала....
          позор на мою седую голову!!!

          Comment


          • #6
            Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

            ...не пью вино

            Comment


            • #7
              Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

              Originally posted by D-sp View Post
              Там есть и фотографии бокалов.
              познавательно и несложно запомнить, спасибо за статейку.
              The Philadelphia Museum of Art is the cultural heart of a great city—the place for creative play, with a surprise around every corner.

              я стекло и бокалы в том числе здесь смотрю,
              там можно задать и страну и брэнд и разные позиции.
              Спасибо!
              -------------------------------

              Comment


              • #8
                Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

                что нового в этом виде искусства?

                Comment


                • #9
                  Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

                  Originally posted by seven View Post
                  что нового в этом виде искусства?
                  Вы уже выполнили домашнее задание прошлого года и закупились риделем 4-х видов? Тогда рекомендую коньячные снифтеры размером побольше

                  Comment


                  • #10
                    Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

                    я схожу с ума от бокалов, это одна из моих слабостей. Люблю выпить. И соответственно покупаю под каждый напиток бокал. Очень радуюсь, если нахожу пару или возможность купить один, а не 6 (что сильно захламляет дом), сейчас вот охочусь за бокалом, для поджигания самбуки...
                    Пить из бока вкуснее...априори.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

                      Originally posted by Jeanne View Post
                      сейчас вот охочусь за бокалом, для поджигания самбуки...
                      Некоторые не заморачиваются и используют подручные средства:

                      Comment


                      • #12
                        Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

                        Originally posted by D-sp
                        Вы уже выполнили домашнее задание прошлого года?
                        весь год была увлечена подстаканниками- моя слабость, такие как в СССР, как в поездах были.

                        снифтеры размером побольше
                        снифтеры поболей, чем у мужука того?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

                          Хватит пить! Пора завязывать!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

                            Originally posted by Andrey-Mow View Post
                            Хватит пить! Пора завязывать!
                            Еще не начинали!
                            Щас как начнутся праздники, сначала новогодние, потом дни рождения и юбилеи! Вот где ужас-то будет. Если январь продержусь, то буду еще долго и весело жить!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Бокалы для вина - хороший подарок к НГ

                              Originally posted by gaika View Post
                              Еще не начинали!
                              Как это не начинали? Мы уже.. У нас сегодня начало.

                              Comment

                              Working...
                              X