Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мой любимый "вредный" завтрак.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

    Сейчас смотрела на Magrack один рецептик. В общем-то довольно ерундовый, надо признать -- телятина с перцем. По сути обычное тушёное мясо со сладким перцем, луком и чесноком на курином бульоне и с добавлением белого сухого вина и том.пасты.
    Если кому любопытно,

    Телятина с перцем

    Телятину (или какое другое мясо) нарезать кубиками средней величины, посолить, поперчить, добавить специй, обвалять в муке и обжарить на оливковом масле до образования румяной корочки.
    Перец, лук и чеснок потушить в отдельной сковороде.
    Когда мясо обжарилось, добавить туда белого сухого вина, хорошенько всё перемешать , добавить овощи, том.пасту и немного куриного бульона так, чтобы только покрыть овощи и мясо. Связать ниткой несколько веточек какой-нибудь пахучей травы типа розмарина или тмина или ещё чего-то, сунуть туда же в овощи с мясом. Накрыть крышкой и поставить в духовку на час.
    Когда всё приготовится, вынуть траву, разложить тушёное мясо с овощами по тарелкам, добавить гарнир и украсить блюду парочкой свежих веток этой же травы.

    Подавать можно с картошкой, с равиоли или просто так, как самостоятельное блюдо.
    Собсна, у меня бы ребёнок тут же затребовал бы рису. А для себя я , скорее всего, наварила бы макарон.)))))))

    --------------------------

    Ну, т.е. рецепт для учеников третьего класса. ))))))) Но мне там понравился один момент.

    Вот когда мясо надо было обвалять в муке, то мужик выложил его в дуршлаг, высыпал прямо на него муку и начал осторожно этот дуршлаг встряхивать. В итоге всё мясо оказалось покрыто тонким слоем муки, а излишки муки просто провалились в миску под дуршлагом.

    Хороший метод! Мне понравился.

    Comment


    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

      Берем баранину, маринуем на пару часов в чем нравится. Я мариновал в черном, красном перце, кориандре, горчице, луке, чесноке и майонезе. Кориандр и горчицу (зерна) вместе с перцами сначала обжарить на сковороде, а потом растереть в ступке.
      Отираем от маринада и обжариваем на сковородке на сильном огне. Кидаем все в горшок и ставим на слабый огонь на часок. Попутно кинул порезанный на кусочки баклаан на противне в ту же духовку. Через час добавляем капусту и картошку и увеличиваем огонь до сильного. Еще через час достаем и едим

      Comment


      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

        У нас баранину редко где увидеть можно. Когда вижу - сразу беру. мне бульон из нее очень нравится.

        Comment


        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

          Гай, в Keyfood у вас не бывает? Или у вас его просто нет? А то там временами продают целые бараньи ляжки. Ещё Pathmark тоже время от времени продаёт бараньи ноги с костями и без.

          Comment


          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

            Месим дрожжевое тесто, кладем в холодильник на 2 часа, раскатываем, добавляем банку персикового (или какого хотите) повидла, грецкие орехи и выпекаем 25 минут.

            Comment


            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

              Originally posted by dama_tref View Post
              Гай, в Keyfood у вас не бывает? Или у вас его просто нет? А то там временами продают целые бараньи ляжки. Ещё Pathmark тоже время от времени продаёт бараньи ноги с костями и без.
              Да в семсе новозеландской баранины полно хоть бросайся ей!

              Comment


              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                Scrambled eggs.

                Будете смеяться, но до совсем недавнего времени я совершенно не умела делать scrambled eggs.
                Т.е. я знала, что надо разбить яйца в посудину, перемешать с солью, вылить в смазанную маслом сковороду и готовить при постоянном помешивании.
                И я пыталась... Честное слово, пыталась. Но оно получалось невкусно и резиново и приставало к сковороде, что потом было настоящим мучением её отмыть. А кроме того, яйца в процессе приготовления отсикивались и получались ещё больше резиновыми.
                Помнится, как-то смотрела передачу на моём тогда ещё любимом канале Foodnetwork (с тех пор, к сожалению, канал очень сильно изменился и перестал быть моим любимым. Но всё равно, спасибо ему за всё, чему я с его помощью научилась!!) и там Элтон Браун рассказывал о некоторых секретах приготовления scrambled eggs. Как-то так получилось, что передачу я начала смотреть не сначала и застала в общем-то уже только вторую половину его рассказа. Он тоже предупреждал, что если яйца передержать на сковороде, то выделится много жидкости и яйца получатся резиновыми и пересоленными.

                В общем, мучилась я мучилась... И в конце концов мне это всё надоело. Я полезла в инет, как обычно делаю в таких случаях, и разумеется нашла кучу рецептов. Но кроме того я нашла и те объяснения, которые пропустила, когда смотрела передачу.
                А секретов там оказалось несколько:

                1 - Если вы хотите, чтобы яйца у вас получились более "пушистыми", то на каждое яйцо надо добавить 1-2 ст.л. воды. Если же хотите, чтобы они получились более creamy, то точно так же на каждое яйцо добавьте 1-2 ст.л. молока или сливок.

                2 - Если вы хотите, чтобы они получились ещё более нежными, то взбивать их лучше миксером до такой почти кремовой консистенции и до появления небольшого слоя воздушной пены на поверхности яиц. После чего выливаете яйца на сковороду, даёте им чуток "прихватиться" и начинаете их равномерно отделять от дна сковородки. Чем дольше яйца находятся на огне, тем интенсивнее будут ваши движения.

                И 3 - Если вы действительно не хотите, чтобы после готовки яйца отдали воду, то снимать их с огня надо чуть-чуть недоготовленными. Совсем чуть-чуть!! Чтобы они "дошли" сами под своей собственной температурой.



                Приятного аппетита!

                Comment


                • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.





                  Comment


                  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.





                    Comment


                    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                      Originally posted by dama_tref View Post
                      Scrambled eggs.

                      Будете смеяться, но до совсем недавнего времени я совершенно не умела делать scrambled eggs. :
                      Так это ж наш омлет получится

                      Comment


                      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                        Originally posted by dama_tref View Post
                        Scrambled eggs.

                        Будете смеяться, но до совсем недавнего времени я совершенно не умела делать scrambled eggs.
                        Т.е. я знала, что надо разбить яйца в посудину, перемешать с солью, вылить в смазанную маслом сковороду и готовить при постоянном помешивании.
                        И я пыталась... Честное слово, пыталась. Но оно получалось невкусно и резиново и приставало к сковороде, что потом было настоящим мучением её отмыть. А кроме того, яйца в процессе приготовления отсикивались и получались ещё больше резиновыми.
                        Помнится, как-то смотрела передачу на моём тогда ещё любимом канале Foodnetwork (с тех пор, к сожалению, канал очень сильно изменился и перестал быть моим любимым. Но всё равно, спасибо ему за всё, чему я с его помощью научилась!!) и там Элтон Браун рассказывал о некоторых секретах приготовления scrambled eggs. Как-то так получилось, что передачу я начала смотреть не сначала и застала в общем-то уже только вторую половину его рассказа. Он тоже предупреждал, что если яйца передержать на сковороде, то выделится много жидкости и яйца получатся резиновыми и пересоленными.

                        В общем, мучилась я мучилась... И в конце концов мне это всё надоело. Я полезла в инет, как обычно делаю в таких случаях, и разумеется нашла кучу рецептов. Но кроме того я нашла и те объяснения, которые пропустила, когда смотрела передачу.
                        А секретов там оказалось несколько:

                        1 - Если вы хотите, чтобы яйца у вас получились более "пушистыми", то на каждое яйцо надо добавить 1-2 ст.л. воды. Если же хотите, чтобы они получились более creamy, то точно так же на каждое яйцо добавьте 1-2 ст.л. молока или сливок.

                        2 - Если вы хотите, чтобы они получились ещё более нежными, то взбивать их лучше миксером до такой почти кремовой консистенции и до появления небольшого слоя воздушной пены на поверхности яиц. После чего выливаете яйца на сковороду, даёте им чуток "прихватиться" и начинаете их равномерно отделять от дна сковородки. Чем дольше яйца находятся на огне, тем интенсивнее будут ваши движения.

                        И 3 - Если вы действительно не хотите, чтобы после готовки яйца отдали воду, то снимать их с огня надо чуть-чуть недоготовленными. Совсем чуть-чуть!! Чтобы они "дошли" сами под своей собственной температурой.



                        Приятного аппетита!
                        еще одна мелочь (я омлеты готовила всегда вкусно и там кроме перчисленных еще одно неплохое правило, нет - два: масла должно быть не мало и оно должно быть уже хорошо разогретым и на самом сильном огне - вполне, чтоб не передерживать его, и быстро подавать, чтоб не опал и был пышным....., но дядька мой старый пока я за ним ухаживала научил меня еще некоторым хитростям у Вас уже было про это: про "нежность и влагу" - вариантов тоже много, как оказалось, он всегда с меня требовал, чтоб это блюдо было полужидким, как пудинг. (может это всё в видео было, мне лень смотреть, извините, если чё)

                        п.с. еще одну вещь чуть не забыла, уместную для нашей темы: омлет соовсем разный на вкус будет в зависимости от того на ккаом жире Вы его пожарите и все варианты вкусные, (вот попробуйте на сале)) а на сало с помидорами яйца лучше не взбивать, с резанным мелко черным хлебом на рстительном масле мой сын любит (я бы туда еще кориандра немолотого или орехов бы и зелень потом, если б не его прымхы))))

                        Comment


                        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                          Originally posted by Nonna
                          Так это ж наш омлет получится
                          Гая, не совсем... Наш омлет как залила, так больше и не трогаешь, пока он не поспеет. И да, он получается консистенции пудинга.
                          А scrambled eggs -- это в некотором смысле как яичные хлопья получаются. Но если их правильно сделать, то выходит очень нежно и очень сочно.

                          Я не помню, я писала где-то про омлет или нет? Я его делаю в духовке в небольшом ковшике, чтобы он получался высоким. И он выходит у меня такой красивый, румяный... Туда ещё можно сыру потереть...
                          И в омлет масла нужно совсем чуть-чуть, только чтобы смазать форму. А на scrambled eggs масла или сала, или жира лучше не жалеть.

                          Comment


                          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                            Я делал по Блюменталю на пару с добавлением пармезана. Получилось очень нено, как взбитый омлет.. Главное не передержать, будет вата.

                            Comment


                            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                              Originally posted by dama_tref
                              Гая, не совсем... Наш омлет как залила, так больше и не трогаешь, пока он не поспеет. И да, он получается консистенции пудинга.
                              А scrambled eggs -- это в некотором смысле как яичные хлопья получаются. Но если их правильно сделать, то выходит очень нежно и очень сочно.
                              Вот у меня яичные хлопья получаются очень хорошо, а вот омлет консистенции пудинга никогда, пока в сковородке еще хоть какую - то высоту держит, а только вынула, пшик и упал, видимо у меня две левые......

                              Comment


                              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                                яйца в процессе приготовления отсикивались
                                после готовки яйца отдали воду
                                не передержать, будет вата

                                жесть, я вообще не в теме

                                Comment

                                Working...
                                X