Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мой любимый "вредный" завтрак.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

    Originally posted by gaika View Post
    ПРедставьте, сейчас достала из закромов маминого холодильника соленую черемшу. И обалдела!!! Как вкусно-то!
    Гаечка а что такое черемша?

    Comment


    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

      Originally posted by natashka12 View Post
      Гаечка а что такое черемша?
      Я специально так написала, как знала, что будете спрашивать. Это колба. Только в Хакасии ее называют черемшой.

      Comment


      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

        Originally posted by gaika View Post
        Я специально так написала, как знала, что будете спрашивать. Это колба. Только в Хакасии ее называют черемшой.
        Блин стыдно но я и что такое колба незнаю(((((((((

        Comment


        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

          Это очень похоже на чесночные стрелки маринованные,правильно?

          Comment


          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

            Originally posted by natashka12 View Post
            Блин стыдно но я и что такое колба незнаю(((((((((

            Ой, а я тогда не знаю, как объяснить...
            В общем, это такая трава, типа дикого чеснока. Но вкус не такой, но все же остренький. Колба - на такой длинной ножке листья. Стебель бывает толщиной 8-9 мм, а высота - до 30-40 см. Но это уже переросшая колба. А она самая вкусная, когда молоденькая. Ее можно просто резать в салаты, а можно солить на зиму.

            Comment


            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

              Все поняла я в википедии посмотрела,нет я такой не ела ,но захотелось после твоего описания))))

              Comment


              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                Originally posted by natashka12 View Post
                Блин стыдно но я и что такое колба незнаю(((((((((
                проросший чеснок - у нас корейцы продают. типа зелёных стеблей.

                Comment


                • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                  Originally posted by JohnFlint1985 View Post
                  проросший чеснок - у нас корейцы продают. типа зелёных стеблей.
                  ЧеремшА - это не проросший чеснок Это дикорастущее растение, по внешнему виду щавель напоминает (в Карпатах растёт, а в Крыму - нет, я её только здесь, на Западной Украине попробовала). Вкуснятина ещё та. Мы с ней делали салат (она только весной растет): пучок черемши , 2 яйца, и полбанки зеленого молодого горошка и всё это с майонезом. Ммм, пальчики оближешь
                  ПС А что её ещё и солят - не знала
                  ПСС "колба" - тоже никогда не слышала такого названия, черемша, она и есть - черемшА

                  Comment


                  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                    Originally posted by Crimea View Post
                    ЧеремшА - это не проросший чеснок Это дикорастущее растение, по внешнему виду щавель напоминает (в Карпатах растёт, а в Крыму - нет, я её только здесь, на Западной Украине попробовала). Вкуснятина ещё та. Мы с ней делали салат (она только весной растет): пучок черемши , 2 яйца, и полбанки зеленого молодого горошка и всё это с майонезом. Ммм, пальчики оближешь
                    ПС А что её ещё и солят - не знала
                    ПСС "колба" - тоже никогда не слышала такого названия, черемша, она и есть - черемшА
                    Да, я тоже такой салат по весне делаю всегда. А колбой (ударение на последний слог) ее называют в ТОмске.

                    Comment


                    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                      Originally posted by gaika View Post
                      Да, я тоже такой салат по весне делаю всегда. А колбой (ударение на последний слог) ее называют в ТОмске.
                      В Иркутске она зовется тоже Черемшой. Очень хороша, в пирожках с яйцом и в салате черемша + сметана Дико вкусная и совершенно асоциальная вещь Запах не перебьешь потом

                      Comment


                      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                        Originally posted by Jeanne View Post
                        ...Запах не перебьешь потом
                        Это точно

                        Comment


                        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                          Originally posted by Ракушка View Post
                          Это очень похоже на чесночные стрелки маринованные,правильно?
                          немного похоже, но беолее нежные что ли. В обшем, так! Встерачемся в Майами в следующем году, привезу на пробу!

                          Comment


                          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                            Originally posted by Jeanne View Post
                            В Иркутске она зовется тоже Черемшой. Очень хороша, в пирожках с яйцом и в салате черемша + сметана Дико вкусная и совершенно асоциальная вещь Запах не перебьешь потом
                            Да к тому же она жутко полезная, по количеству всяких там витаминов и микроэлементов!

                            Comment


                            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                              Собственно, пойду сейчас их делать. Жена уж гонит с компа и сын ей помогает. Все хотят драников.)))))

                              Comment


                              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                                Ну, что, народ? С Новым годом всех, с новым счастьем!!



                                После небольшого затишья снова открываем двери клуба "Вредных Завтраков"?

                                И сразу вывешиваю новый рецептик. Фоток пока нет, но скоро опять буду лепить эту вкусность и обязательно постараюсь сфоткать пошагово. Купила куриной печени и как всегда перерыла пол-инета в поисках рецепта. Что-то слепила до кучи, что-то добавила от себя и -- вуаля! Паштет готов. Итак

                                Паштет из куриной печёнки.

                                Нам понадобится:
                                1 lb сырой куриной печени
                                1/4 lb сл.масла
                                2 варёные средние картошки в мундирах (я брала Idaho)
                                100-150 г сырых желательно диких грибов (у меня были мороженые опята)
                                1 большая луковица
                                1/4 стакана сливок
                                1/4 свеженатёртого мускатного ореха
                                раст.масло, соль, перец

                                Режем луковицу на средние квадратики и жарим на раст.масле. Пока лук жарится, режем грибы и тоже кидаем в эту же сковородку. Ждём, пока выпарится вода, выделившаяся из грибов, и складываем туда куриную печёнку. Я её слегка покромсала, но в принципе можно, наверное, этого и не делать, если совсем уже будет лень. Посолили, поперчили, натёрли немного мускатного ореха и помешиваем, чтобы печёнка побелела, но не пережарилась. В общем-то этот этап занимает где-то, наверное, минут 10-12 вместе с жарением грибов и лука.
                                Убрали с огня сковородку и дальше чистим и довольно крупно режем варёную картошку. Тут есть один небольшой секрет -- картошка не должна быть горячей, иначе она просто превратится в комок варёного крахмала. Но она не должна быть и очень холодной или вчерашней, например -- не то получим кучу маленьких невзбившихся кусочков в паштете.
                                Для чего она там вообще нужна? Она придаёт паштету свою особую сытность, мягкость и шелковистость, какую вы вряд ли сможете получить каким-то другим путём. Во всяком случае, я другого способа пока не придумала.
                                Значит, картошка у нас почищена и нарезана, печёнка, лук и грибы -- обжарены. Перекладываем всё в довольно вместительную посудину, добавляем сл.масла (даже если оно и не успело у вас нагреться до комнатной температуры -- не беда: накройте его горячей печёнкой с грибами и всё будет в порядке) и взбиваем всю смесь ручным миксером до получения однородной массы. Под конец вливаем немного сливок, ещё раз хорошенько взбиваем, пробуем на вкус, досаливаем, доперчиваем и перекладываем в посудину, где паштет и будет у нас храниться. Ставим в холодильник и ждём, пока остынет.
                                Правда, у меня лично никогда не хватает терпежу дождаться, пока он подмёрзнет, поэтому первую пробу я снимаю ещё тёпленькой. Но можете мне поверить, когда он застынет -- это НЕЧТО!! Вот тогда в полной мере проявляется та особая шелковистость, которую ему придаёт варёная картошка. Паштет получается воздушный, как крем!

                                Приятного аппетита!

                                Comment

                                Working...
                                X