Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мой любимый "вредный" завтрак.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

    У меня в сырах пока вкус совершенно совковый, и тут тоже нахожу похожие. Свисс чиз, копчёный сыр (рука долго не поднималась покупать то, что привык брать дёшево, по 11,50 за фунт), моцарелла в разных видах, иногда фета в салат, ну и Пармезан конечно.
    Тут реально потерялся в сортах но, так как хорошие сыры имеют ценник от 8 до 25 (из тех что я видел), экспериментировать как-то некомфортно, вот и принял решение - взять какую-то одну линию (в данном случае Блю чиз, как самый популярный) и, изучив её, определиться в любимом сорте.
    Потом буду изучать остальные в порядке усиления, смотришь, и Рокфор когда-нибудь понравится

    Comment


    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

      Originally posted by Sibiryak View Post
      Спасибо, Оксана, это я читал. Интересует личный опыт и кто как шёл к любимому сорту
      Дорогой друкк!

      Если ты решил пройтись по вкусам голубых (я извиняюсь) сыров, то начало положено доброе. Rosenborg Castle, по счастью, выпускает всю гамму этого вида. Постепенно попробовав всю линейку, ты уже спокойно создашь себе представление о них, как о классе. И если найдётся умник, который тебе скажет, что какой-нибудь Bleu d'Auvergne имеет радикально отличные вкусовые качества (и ещё использует при этом бессмысленное выражение "иное послевкусие")- не верь, ибо...., т.е. говорит неправду.

      Твой- традиционный, самый насыщенный. У нас ещё продают Mellow и Extra Creamy- те помягче.

      Причём, овечье или коровье молоко- большой разницы нет, вкус от этого не особо зависит. И те, и другие бывают и острыми пикантными, и мягкими кремовыми. Не знаю, почему. (Может, ересь говорю, но зато свою родную, лично языком проверенную).
      Вот сыры на основе козьего молока, типа Bleu Chevre, те- да, козлом подванивают.

      Мы говорим, конечно, о чистых сырах, без всяких там лукавых приколов, типа " с фруктами", "с орехами" " с грибами" и прочих извращениях.

      Comment


      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

        Я знал, что тебе есть что сказать. Хотелось бы развития темы с раскрытием темы вина. Так как в винах я вообще ноль - буду слушать всех с удовольствием.
        Так смотришь и до сигар дойдём с коньяком, а может и виски когда-нибудь понравится. Сейчас это для меня плохой самогон, но я ведь ничего о культуре потребления сего продукта не знаю.
        Так что приглашаются все желающие для просвещения (Темплар, ты туд? ).
        Девчонки тоже присоединяйтесь. Уверен, вам тоже есть что сказать.
        Кен, думаю, раскроет тему трубки и вообще ароматических табаков.
        Достаточно вредная тема по-моему, не оффтоп, Ань?

        Comment


        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

          Вино с сыром как-то на "вредный завтрак" не тянет.
          Может другую тему в кулинарии открыть?

          Comment


          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

            Originally posted by Americanka View Post
            Вино с сыром как-то на "вредный завтрак" не тянет.
            Может другую тему в кулинарии открыть?
            А вот ты перенеси, Мириканыч, пожалуйста. Тема про сыры уже есть, а мы другую замутим, поширше Назвать можно так: Культура потребления пищи и сопутствующие удовольствия.
            Честно говоря, у Анюты настолько комфортно, что я себя тут как дома чувствую

            Comment


            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

              Originally posted by Sibiryak View Post
              А вот ты перенеси, Мириканыч, пожалуйста.
              Не могу перенести, у мну прав нет. Я здесь не хозяйка.
              Надо суперов попросить.

              Comment


              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                Originally posted by Americanka View Post
                Не могу перенести, у мну прав нет. Я здесь не хозяйка.
                Надо суперов попросить.
                А где мы ващё? Смешно признаться, я в форуме совершенно не ориентируюсь
                Если это кулинария то да, надо суперов, бо Алекс совсем пропал (а)

                Comment


                • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                  Originally posted by Sibiryak View Post
                  Я знал, что тебе есть что сказать. Хотелось бы развития темы с раскрытием темы вина. Так как в винах я вообще ноль - буду слушать всех с удовольствием.
                  Не надо ничего переносить, а то потом бегай ищи вас по всему форуму.
                  Вина. Тревожная тема.

                  Я в своё время ошибочно решил, что уже набрал достаточно респекту, чтоб начать разбираться в винах. Тем более, что проживаю я в винодельческом регионе, известном как Малые Карпаты, где первые братства и цехи виноделов появились уже в 15 веке. К тому же, многие тут имеют свои виноградники, причём некоторые из знакомых даже выставляются и обладают официальными европейскими виньетами. Ну, куда уж лучше? Наивный я был.

                  Сколько ни пробовал, получал в результате одно- сильную изжогу. Решил тогда взяться за дело по-научному. Посетил Институт виноделия с прослушиванием курса лекций и дегустацией вин. Результат, как вы, видимо, догадались,- изжога.

                  Конец всему положила лекция о тонкостях аромата и моих любимых "послевкусиях". Когда лектор говорил, что в каком-то образце явно чувствуется ежевика, все чувствовали ежевику, когда кора дуба- кору дуба (хотя, хрен знает, какой у этой коры вкус). И вот я и стал себе внушать, что в следующем образце будет присутствовать острая нота копчёного сала- и я её почувствовал.

                  Всё, на этом мои попытки познать секрет божественного напитка закончились. Боюсь, навсегда.

                  Comment


                  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                    Originally posted by Sibiryak View Post
                    А где мы ващё? Смешно признаться, я в форуме совершенно не ориентируюсь
                    А где ж еще завтрак может быть? Неужели в разделе про грин карту?

                    Comment


                    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                      Кен, а не надо научно. Личные предпочтения и почему. Грубо как заготовка вкуса.
                      Например - полусладкое - моветон?
                      Чем отличается красное от белого?
                      Какое вкусное, а какое романтичное?
                      Антураж пития и закуски.
                      К винам ещё можно добавить бальзамические уксусы, но это сама по себе огромная тема.
                      Там, смотришь, и до часов дойдём, но это уже точно отдельная тема

                      Comment


                      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                        Originally posted by Sibiryak View Post
                        Кен, а не надо научно. Личные предпочтения и почему. Грубо как заготовка вкуса.
                        Например - полусладкое - моветон?
                        Чем отличается красное от белого?
                        Какое вкусное, а какое романтичное?
                        Антураж пития и закуски.
                        К винам ещё можно добавить бальзамические уксусы, но это сама по себе огромная тема.
                        Там, смотришь, и до часов дойдём, но это уже точно отдельная тема
                        Да какая там наука? Ты ж про свой опыт спрашивал. Вот мой опыт: ничего я по-прежнему в них не понимаю. Разная степень кислоты, всегда вызывающая у меня одно и тоже.
                        А моветон-не моветон, я не знаю.

                        Comment


                        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                          Ну вот, всю песню оборвал
                          Вообще, идея такая - брать продукт и разбирать его до косточек. Ведь каждое блюдо или напиток имеет свою историю и культуру потребления, те же голубцы, к примеру.
                          И вообще, на старости лет потянуло почувствовать новое, причём не наскоком, а правильно.

                          Comment


                          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                            А виски- это я вообще не понимаю, как люди в рот берут. Причём, что дешёвый Jameson, что 21-летний Glenlivet.

                            (В юности был в Белоруссии в стройотряде, так там хозяйка сахарную гнала, по вкусу не хуже, чем Dalmore Gran Reserva)

                            Comment


                            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                              Originally posted by Sibiryak View Post
                              У меня в сырах пока вкус совершенно совковый, и тут тоже нахожу похожие. Свисс чиз, копчёный сыр (рука долго не поднималась покупать то, что привык брать дёшево, по 11,50 за фунт), моцарелла в разных видах, иногда фета в салат, ну и Пармезан конечно.
                              Тут реально потерялся в сортах но, так как хорошие сыры имеют ценник от 8 до 25 (из тех что я видел), экспериментировать как-то некомфортно, вот и принял решение - взять какую-то одну линию (в данном случае Блю чиз, как самый популярный) и, изучив её, определиться в любимом сорте.
                              Потом буду изучать остальные в порядке усиления, смотришь, и Рокфор когда-нибудь понравится
                              Дааа, Андрюх, не свезло тебе... Тебе бы хороший русский магазин по-близости иметь -- сразу жить стало бы проще.
                              Я с голубыми сырами пока не сталкивалась. Просто боюсь, если честно. А вот из тех сыров, что русские продают, мне нравится Мадригал, на йогурте, копчёный, Сулугуни, Российский жирный, Голландский...
                              Кстати, а какого это у вас копчёный такой дорогущий? Не порядок! Явно не порядок...

                              Стало быть так... Тут разговор за Чеддар зашёл -- могу скинуть способ его применения, как его используют в американской кухне. В общем-то наиболее традиционный рецепт -- Creamy sauce.
                              Готовится совершенно элементарно, как и всё национальное.
                              Т.е. отвариваются макароны ( 12-15 минут с момента закипания, если кто-то не знает) и тем временем готовится этот соус.
                              В маленьком ковшике на сливочном масле чуток обжаривается немного муки, потом туда добавляются сливки (жирные ИЛИ полужирные ИЛИ молоко, если кому-то захочется совсем уже легкий соус) и доводятся до кипения. Солится, перчится, на тёрке трётся Чеддер белый или жёлтый -- как вам хочется -- и скидывается в соус. Все перемешивается, пока Чеддер не растворится. И этим соусом заливаются готовые макароны.

                              Вот и всё. Только не переусердствуйте с мукой. По-правде говоря, я её вообще не кладу. А зачем? Макароны же мучные -- мне кажется, этого достаточно.

                              А вот копчёный сыр -- я вроде где-то в этом разделе рассказывала про лепёшки из сыра. Он туда очень даже замечательно идёт. А ещё его хорошо совать в горячие сэндвичи. В смысле, что либо сэндвич сунуть в сковородку и накрыть крышкой, пока сыр не расплавится, либо в духовку. Но в духовке есть опасность пересушить, так что я бы не советовала очень сильно отвлекаться, пока не вынете сэндвичи.

                              Comment


                              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                                Съел сейчас 2 бутера с сыром. Интересное ощущение - первый раз ешь - думаешь о плесени. Как её съесть, проклятую. Второй раз уже психологически легче и начинаешь осознавать вкус. В третий уже реально нравится, чего я и боялся. Теперь, чую, в бюджете хорошую брешь пробью сырами

                                Comment

                                Working...
                                X