Announcement

Collapse
No announcement yet.

готовим: сырая творожная пасха

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • готовим: сырая творожная пасха

    У нас в этом году получилось вот как:









    а ниже описана сама процедура.

    Как я уже говорил в одном из сообщений данного раздела, творожная пасха - одно из самых моих любимых кондитерский изделий. Готовит ее всегда жена, но в этот раз я весь процесс подсмотрел и подробно зафотопротоколировал. Сам принимал непосредственное участие в приготовлении, протирал творог, взбивал, молол кардамон и так далее. Так что приведенные тут фотографии - смело могу считать одним из своих блюд.

    Итак, для приготовления сырой творожной пасхи нам потребуются следующие продукты и материалы (рис. 1):

    1. много хорошего, жирного творога
    2. много хорошего масла
    3. много хорошей, жирной сметаны
    4. немного в пыль молотого кардамона
    5. сахар
    6. читая марля
    7. груз
    8. изюм, марципаны, миндаль, курага (для украшения)


    рисунок 1

    итак, первым делом берем творог и дважды протираем его ложкой через сито:



    протирать нужно именно вручную и желательно не менее двух раз. Когда вы увидите и попробуете хотя бы ложку дважды протертого через сито творога, вы поймете - почему.



    он становится таким нежным и воздушным, что хочется сразу начать есть его горстями :

    пока один протирает творог, второй размешивает, крошит (не растапливает!) на водяной бане масло и сахар:



    на определенном этапе в кастрюльку добавляется сметана и при помощи миксера все три ингредиента взбиваются до состояния полного растворения друг в друге:

    далее в емкости бОльшего размера смешиваем перетертый творог и смесь из масла, сметаны и сахара.



    добавляем туда немного (на кончике чайной ложки) тщательно перемолотого кардамона, который предварительно нужно очистить от кожуры:



    и взбиваем миксером до полного взаимного проникновения


    выкладываем сложеннуе в два слоя марлю в дуршлаг, туда выгружаем имеющуюся у нас массу, закрываем оставшемися краями марли, ставим тарелку дном вниз, в холодильник и сверху помещаем килограмм или два груза. Это может быть банка с солениями или пакет молока - что-нибудь.



    Да, сам дуршлаг нужно, в свою очередь, поместить в миску, потому как под воздействием груза, из зарождающейся пасхи будет уходить жидкость.



    через 24 часа пасху достаем, аккуратно снимаем марлю, выкладываем на блюдо и украшаем как душа и фантазия подскажет.

  • #2
    Ответ: готовим: сырая творожная пасха

    процесс с миксером надо взять на заметку. (и все у вас эстетично как-то... Кулинарных техникумов не заканчивали?...)

    Comment


    • #3
      Re: готовим: сырая творожная пасха

      Улитка, сделанное вами выглядит превосходно! вам нужно спецсайт открывать, с вашими способностями! у меня похожий рецепт, только для домашнего творога, сделанного с добавлением в молоко баттермилк и жирной сметаны (а не фармер чииз), плюс -в состав сырной паски (а не только на украшение) шли цукаты (из папайи), сухофрукты ( изюм, порезанная курага, сушеные черешни) и молотые орехи (миндаль и пеканы),немного, всех вместе полстакана, и для аромата использовалась ваниль (отечественная), а не кардамон.
      и украшение- изюмом, пеканом (половинки) и цукатами из папайи.

      Comment


      • #4
        Ответ: Re: готовим: сырая творожная пасха

        Originally posted by stachybotrys View Post
        Улитка, сделанное вами выглядит превосходно! вам нужно спецсайт открывать, с вашими способностями! у меня похожий рецепт, только для домашнего творога, сделанного с добавлением в молоко баттермилк и жирной сметаны (а не фармер чииз), плюс -в состав сырной паски (а не только на украшение) шли цукаты (из папайи), сухофрукты ( изюм, порезанная курага, сушеные черешни) и молотые орехи (миндаль и пеканы),немного, всех вместе полстакана, и для аромата использовалась ваниль (отечественная), а не кардамон.
        и украшение- изюмом, пеканом (половинки) и цукатами из папайи.
        Просто умопомрачительно вкусный рецепт чую я

        Comment


        • #5
          Re: готовим: сырая творожная пасха

          Seven, рецепт у меня подружкин.
          на 2 кг творога-
          400 г сметаны,
          400 г мягкого сливочного масла,
          можно 1- 2 яйца,по желанию,
          2 стакана сахара,
          ванильный сахар,
          цукаты,
          изюм,
          орехи для украшения по вкусу.
          по ее рецепту- organic whole milk, чем жирнее, тем лучше (1\2 или 3\4 галлона),butter milk, пинта, или 1\4 галлона, и 300-400 г сметаны (sourcream, лучше хорошей) размешать теплыми и дать постоять сутки, чтоб молоко скисло (закваска). затем молоко оттопить на медленном огне до створаживания, откинуть на друшлаг выстланный марлей в 2 слоя. дать стечь. марлю связать и дать творогу стечь, подвесив его над кастрюлей. сыворотка не выливается, она полезна для питья и для оладьев хорошо использовать. сразу 2 кг не получится, нужно повторить. когда творог получен, размешать все остальные компоненты с ним, выложить на марлю в сито с поддоном, далее как у улитки под гнет и в холод. украшала она- цукатами из папайи, курагой и миндалем.
          цукаты- они хорошие получаются из папайи, ее нужно немного, продается на развес в некоторых магазинах.взять брусочки, порезать- и готово.
          моя модификация- я использую творог который получаю тз молока при использовании молочного грибка.
          плюс в саму паску творожную на этапе размешивания составляющих я добавила кроме ванильного сахара (1-2 пакетика), немного размоченных изюма, черешен и кураги резанной, и горсть орехов, смолотых в кофемолке. но, от этого паска не такая "чистая" на срезе получается. а украшала я пеканами вместо миндаля так как они на мой вкус, мягче миндаля.
          но Улиткин вариант, полагаю, классика..)

          Comment


          • #6
            Re: готовим: сырая творожная пасха

            Не могу найти, где марлю покупать и как она называется на ценнике? Тоже газ или по-другому?

            Comment


            • #7
              Re: готовим: сырая творожная пасха

              Originally posted by Sibiryak View Post
              Не могу найти, где марлю покупать и как она называется на ценнике? Тоже газ или по-другому?
              Марлю можно купить в супермаркете. Называется cheese cloth.

              Comment


              • #8
                Re: готовим: сырая творожная пасха

                Originally posted by Americanka
                Марлю можно купить в супермаркете. Называется cheese cloth.
                A в каком отделе? И как выглядит?

                Comment


                • #9
                  Re: готовим: сырая творожная пасха

                  Originally posted by Sibiryak
                  A в каком отделе? И как выглядит?


                  Примерно так... не помню, в каком отделе, но можно у них спросить и они покажут...

                  Comment


                  • #10
                    Re: готовим: сырая творожная пасха

                    Originally posted by Magnolija View Post


                    Примерно так... не помню, в каком отделе, но можно у них спросить и они покажут...
                    Сыпасибо большое, будем искать

                    Comment

                    Working...
                    X