Announcement

Collapse
No announcement yet.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

    Originally posted by D-sp
    Гм... А присягали-то какому царю? Реальному?
    Ну, конечно, реальному. Последнему. Коле Ананасу.

    Comment


    • #32
      Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

      ...Она хотела славы – и добилась своего. Сперва это была скандальная слава – как у всякой молодой артистки, которая стала бы подругой наследника трона. Потом всем стали видны ее талант и мастерство, трудолюбие и упрямство.

      Матильда Феликсовна Кшесинская была потомственной "балетной" - она родилась 31 августа 1872 года.



      Матильда Феликсовна Кшесинская скончалась в возрасте 99 лет в 1971году .Она пережила свою страну, свой балет, мужа, любовников, друзей и врагов. Исчезла империя, растаяло богатство. Вместе с ней ушла эпоха: люди, собравшиеся у ее гроба, провожали в последний путь блестящий и легкомысленный Санкт-Петербургский свет, украшением которого она когда-то была.


      Есть женщины, к которым неприменимо слово "грех": мужчины прощают им все. Они ухитряются сохранить достоинство, репутацию и флер непорочности в самых невероятных ситуациях, улыбаясь, переступают через общественное мнение, - и Маля Кшесинская была из их числа.

      Подруга наследника российского престола и любовница его дяди, бессменная хозяйка Императорского балета, менявшая директоров театров как перчатки, Маля добилась всего, чего хотела: она стала законной женой одного из великих князей и превратилась в светлейшую княгиню Романову-Красинскую. В Париже пятидесятых годов это уже мало что значило, но Матильда Феликсовна отчаянно цеплялась за свой титул: на то, чтобы породниться с домом Романовых, она потратила жизнь.



      Могила Матильды Кшесинской на кладбище в Париже.

      Comment


      • #33
        Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

        Originally posted by Кот Пушок
        Да, вот -



        Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Е.И.В. Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович.
        Княгиня она тока видимо по паспорту. А в жизни заслуженная пенсионерка-бухгалтер Фира Яковлевна из Бруклина. С любимым сынком Зямой который держит садик-гешефт на Брайтоне.

        ПС Если это лица семьи Романовых то боюсь подумать как выглядят остальные части семейного тела.

        Comment


        • #34
          Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

          Кстати насолько я помню инфу по поводу разлада среди наследников дома Романовых эта ветвь считается выскочками и нелегимитивной. Там есть важный наследственный ньюанс (сейчас точно не помню всех деталей) и по правилам престолонаследия отец или дед этой тетки не наследовал корону. А какой-то его дв. или тр. брат. По моему это было связано с фактом что когда Николай отрекся он отрекся в пользу брата Михаила которого потом тоже расстреляли. И якобы ветка должна идти через наследников того Михаила а не Николая, даже если сам Михаил не принял императорство. Как то так по моему. И те ветки до сих пор базарят по этому поводу. Более солидные кандидаты молчат с дворянской гордостью а более выскочки (как эти) пиарят себя как Кардашиянс.

          Comment


          • #35
            Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

            Фи, Майамчик, я думал, ты в этой ветке расскажешь о том, сколько у тебя было балерин, с которыми ты познакомился через русскую гимнастку, с которой и сейчас у тебя хорошие отношения - недавно на нудистский пляж с ней ходили, а тебя в дебри Престолонаследия понесло...

            Пы.Сы.

            Царям не присуща "дворянская гордость". Дворяне - не Бояре. И Дворян палками лупили при случае, не хуже простолюдинов, было такое дело.

            Comment


            • #36
              Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

              Originally posted by Miami Vice
              ПС Если это лица семьи Романовых то боюсь подумать как выглядят остальные части семейного тела.
              Вот же ж как с тобой тяжело, никак тебе не угодить.
              Сказали же, шо по прямой линии потомок Царя Освободителя, а среди почтенных предков его даже Царь Давид Псалмопевец имеется.
              Шо тебе не так?
              Может быть как раз он на Давида-Псалмопевца и похож, более всех других Романовых?!

              Comment


              • #37
                Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

                Originally posted by Кот Пушок
                Фи, Майамчик, я думал, ты в этой ветке расскажешь о том, сколько у тебя было балерин, с которыми ты познакомился через русскую гимнастку, с которой и сейчас у тебя хорошие отношения - недавно на нудистский пляж с ней ходили, а тебя в дебри Престолонаследия понесло...

                Пы.Сы.

                Царям не присуща "дворянская гордость". Дворяне - не Бояре. И Дворян палками лупили при случае, не хуже простолюдинов, было такое дело.
                Нет Кот, балерин в половом смысле у меня никогда не было. Не мой вкус - маленькие тощие и ступни очень некрасивые. Хотя на одну когда то положил глаз но она к сожалению была настолько в другой лиге что было бы смешно с моей стороны даже к ней клеица. Но как человек была золото и вид ангельский. Она с матерью (тоже потомственной балериной) покупали кондо в середине 90х. И я там был брокером. А она тогда была 2ой (а может и первой) солистской Бостонского балета а мама там же была хореографом. Потом дочка перестала танцевать т.к. вышла замуж за principal dancer Кировского (забыл имя спрошу подругу она в курсе всех питерских дел) и след. раз когда они были у меня в офисе она уже была беременная. Очень кстати приятные и интеллигентные люди вкл. маму. На самом деле действительно аристократическая семья и очень знаменитая (а кондо был довольно скромный хотя в очень хорошем районе, недалеко от моего офиса). Муж мамы танцевал одно время с Нуреевым и Барышниковым но покончил жизнь самоубийством в конце 70х. А дед (или прадед) мамы был сам Легат один из основоположников балета в царской России. И сама мама тоже была солистской в Кировском в свое время. От такие дела, малята.

                ПС Как вспомню с какими людьми мне довелось пересечься так сразу думаю писать книгу - «Мои знаменитые знакомые». ))

                Comment


                • #38
                  Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

                  Originally posted by Miami Vice
                  Как вспомню с какими людьми мне довелось пересечься так сразу думаю писать книгу - «Мои знаменитые знакомые». ))
                  О, Маямчик, а расскажи ещё раз, как ты с Сёмкой Будённым чаи гонял.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

                    Чувствую тут одним томом не отделаться

                    Comment


                    • #40
                      Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

                      Кстати сказать, в этой ю-тубовской нарезке, пердложенной в начале темы, мелькает сюжетец где Наследник во время Коронации падает в обморок.
                      Я считаю это наглым вымыслом автора. Уж чего-чего о последнем Императоре не писали, но такого я ещё нигде не встречал.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

                        Originally posted by Кот Пушок
                        Кстати сказать, в этой ю-тубовской нарезке, пердложенной в начале темы, мелькает сюжетец где Наследник во время Коронации падает в обморок.
                        Я считаю это наглым вымыслом автора. Уж чего-чего о последнем Императоре не писали, но такого я ещё нигде не встречал.
                        Художественное кино вообще всё - наглый вымысел. Именно поэтому запрос Поклонской выглядит комично и только добавит фильму известности.

                        В "биографических" фильмах всегда присутствует "драматизация", это азы кинодраматургии. Если попытаться создать всё максимально достоверно, смотреть будет неинтересно. Поэтому выдумывают некоторые события, меняют возраст персонажей, сводят вместе современников, которые на самом деле никогда друг друга не встречали, и т.д.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

                          Originally posted by D-sp
                          Художественное кино вообще всё - наглый вымысел. Именно поэтому запрос Поклонской выглядит комично и только добавит фильму известности.

                          В "биографических" фильмах всегда присутствует "драматизация", это азы кинодраматургии. Если попытаться создать всё максимально достоверно, смотреть будет неинтересно. Поэтому выдумывают некоторые события, меняют возраст персонажей, сводят вместе современников, которые на самом деле никогда друг друга не встречали, и т.д.
                          Я, в принципе, понимаю, как создаются художественные произведения, вне зависимости от их последующей ценности.
                          Но вчера вечером я кое-что прочёл об этом фильме и о режиссере. И в одном из интервью режиссер именно так и заявляет, что ТЕПЕРЬ (!) мало говорят о том, что Наследник во время Коронации потерял сознание, а это, дескать, достоверный исторический факт.
                          Много мистики связанно с Последним Императором, от рождения Его в день памяти Иова многострадального до давки на Ходынском поле, включая 23 года правления и 23 ступени в подвал Ипатьевского дома, и пр. и пр. И противники Его прославления как мученика (страстотерпца) много о чём в своё время писали, но ни где я не встречал того, что Онъ на Коронацiи упалъ.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

                            О, Кот, ты, как ярый монархист, за кого, за Кирилловичей, за Николаевское наследие или за г-на Деревню?
                            Тут ведь, вот, какое дело: "В настоящее время не существует ни одного члена семьи Романовых, кто бы всеми безоговорочно признавался претендентом на императорский престол. Точное применение основных законов создаёт «монархический тупик»". A, если у всей мишпухи Романовых «монархический тупик», то выходом из этого тупика остаётся только г-н Деревня. Мазл тов!

                            Comment


                            • #44
                              Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

                              Originally posted by IvanDrago1
                              О, Кот, ты, как ярый монархист, за кого, за Кирилловичей, за Николаевское наследие или за г-на Деревню?
                              Тут ведь, вот, какое дело: "В настоящее время не существует ни одного члена семьи Романовых, кто бы всеми безоговорочно признавался претендентом на императорский престол. Точное применение основных законов создаёт «монархический тупик»". A, если у всей мишпухи Романовых «монархический тупик», то выходом из этого тупика остаётся только г-н Деревня. Мазл тов!
                              При всем уважении к блестящим талантам г-на Деревни, человека с таким ником ставить на царство негоже.
                              К тому же, царь в России уже есть, но по обычаям форума я не могу назвать его до 5-й страницы.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинско

                                Originally posted by D-sp
                                При всем уважении к блестящим талантам г-на Деревни, человека с таким ником ставить на царство негоже.
                                К тому же, царь в России уже есть, но по обычаям форума я не могу назвать его до 5-й страницы.
                                Как так - негоже?

                                Чем Ник г-на Деревни не угодил?

                                Значит, Канадой - целую страну на пол континента назвать можно, а г-на Деревню нельзя?

                                Там более, что он любит балалайки, девок, кулачные бои и колокольный звон.

                                Comment

                                Working...
                                X