Announcement

Collapse
No announcement yet.

Фильм "Беседа со старцем Ефремом Филофейским (Аризонским)"

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Фильм "Беседа со старцем Ефремом Филофейским (Аризонским)"

    Фильм «Старец о.Ефрем Филофейский (Аризонский)»:

    Старец о.Ефрем Филофейский (Аризонский) - YouTube

    Старец о.Ефрем Филофейский (Аризонский) - YouTube



    Фильм представляет собой редкую видеозапись беседы со старцем Ефремом, сделанную в 1992 году в храме Святого Креста в Питсбурге, США; Греческая Православная церковь.

    Архимандрит Ефрем (Мораитис), игумен греческого монастыря преподобного Антония Великого в США, Аризона, милостью Божией, и ныне еще здравствующий, и сейчас там подвизается. Православные рассказывают много благочестивых историй о благодатной силе молитв старца Ефрема, его прозорливости. В Антониев монастырь приезжают паломники со всего света за утешением, с надеждой на мудрый совет в сложной жизненной ситуации, на исцеление души. Многие люди, побывав несколько раз в обители, перебираются поближе к монастырю на постоянное место жительства. Здесь говорят, что сама Святая Гора спустилась на землю Аризоны.

    Самоотверженными трудами отца Ефрема в США и Канаде открыто восемнадцать православных обителей с афонским уставом. Говорят, что когда их будет двадцать, старец выполнит таким образом свое послушание перед Господом и его земной путь подойдет к концу.

    Духовным наставником старца Ефрема был Иосиф Исихаст (†1959), известнейший афонский подвижник. Его бесценные письма к монашествующим, мирянам и послание к исихасту пустыннику, впервые изданные на английском языке в 1998 году именно в аризонском монастыре, имеют большую внутреннюю силу и помогают внимательному читателю на пути к духовному совершенству...

    Фильм дает редкую возможность видеть старца Ефрема, где он ведет беседу о духовной брани православного подвижника, а также о том, что именно его подвигло основывать православные монастыри в Соединенных Штатах.

    Братья и сестры, просим помянуть в своих молитвах р.Б. Евгения и инока Романа, сделавших возможным перевод этого видео на русский язык.
    Спаси Господи!

    Год выпуска: 1992
    Страна: США
    Жанр: Беседа
    Продолжительность: 0157
    Язык: Английский, греческий
    Перевод: Русские субтитры



    Беседа с о.Ефремом, игуменом монастыря прп. Антония в Аризоне.
    Беседа записана в 1992 году, в храме Честного Креста, в Питтсбурге. В то время о.Ефрем был игуменом монастыря Филофей на Святой Горе Афон, и только начинал выполнять свое послушание Божией Матери - основывать монастыри в Америке.
    На сегодняшний день их основано восемнадцать, главным из которых является монастырь Антония Великого в пустыне Аризона.
    Говорят, что когда их будет двадцать, старец выполнит таким образом свое послушание перед Господом и его земной путь подойдет к концу.

    О внутренней брани, Иисусовой молитве, искушениях через близких, приходе антихриста и др.темах.

  • #2
    Re: Фильм "Беседа со старцем Ефремом Филофейским (Аризонским)"

    Беседа с паломницей старца Ефрема Филофейского (Аризонского) (Мораитиса) , май 2014 года, Аризона.


    Старец Ефрем: Видите вот эту фотографию старца Иосифа Исихаста. У меня был выдающийся Старец, он был-огонь, огонь, человек феномен. Он всё время думал о Небесном, этим жил. Два слова нам всегда повторял : терпение, терпение и молитва, и сейчас здесь нам помогает, настолько, насколько позволяет Промысел Божий. Как его послушники, мы никогда между собой не ругались. Кое-кто из вне, нам создавали проблемы, позорили и обвиняли старца, но Старец всегда говорил так : "они пусть говорят, главное, чтоб мы не говорили".

    Паломница: Мы батюшка очень слабые во всём. Что будет с нами?

    Старец Ефрем: Другие годы были тогда, другое время, и другое сейчас. Другое суждение сейчас у Господа о людских делах. Наш Старец Иосиф имел духовный институт. И я счастлив и доволен что вы (духовные чада о.Ефрема), что вы сейчас в духовном техникуме. (так он говорит, как притчу, для сравнения приводя мирские понятия). Сегодня мы имеем большие духовные путания, беспорядок .Сейчас такое безбожие в мире, такое недоумение, такое духовное повреждение... Огромнейший пылевой вихрь затягивает в себя вся и всех.(Разговорное название в англоязычных странах — пылевой дьявол (англ. dust devil).) Держитесь крепко за Православную Веру , за учение святых отцов, помните всё, чему я вас учил, и знайте, сегодня - является исповедничеством, говорить, что Иисус Христос есть Господь. наш Господь. Вот этого не хотят тёмные силы.

    Паломница: Батюшка, после стольких лет духовной борьбы, что у вас скопилось в душе?

    Старец Ефрем: Всё второстепенно, второстепенно. Первое и главное это имя Христа нашего, уходили годы, и я на деле видел, что только любовью можно отвоевать человека. Жизнь моя была труд и боль, бедность неимоверная, при немцах, голод в оккупации, с искушениями и печалями, жизнь в монастырях. Сильная борьба...Только именем Христа и Богородицы спасаем был. Тот человек, который не произносит имени Христа и не взывает к Богородице, и не христианин вовсе.

    Паломница: Тоесть вы говорите, что величайшей молитвой есть Иисусова молитва?

    Старец Ефрем: Конечно, потому что тогда, когда мы ею молимся, у нас в уме и памяти - Христос наш. Святые Отцы просвещены были и нам оставили эти молитвы. Видите так мало словечек, а такая сила : Господи Иисусе Христе, помилуй нас, Пречистая Богородице, спаси нас. Не надо прочитывать энциклопедии, или кучу книг. Вот этими двумя коротенькими молитовками, спасаемся все, все христиане. Монахи, у которых нет забот как у мирских, много времени молятся, и так достигают больших высот. Конечно, нам помогает и Пречистая наша. Они как скажем, шепчут в уши Христа, потому как они заняты молитвой, свои жизни посвятили Христу, и молитва - это как их постоянная работа. И тот, кто имеет дар молитвы в сердце своём, когда отходит ко Господу -демоны не приближаются к нему на мытарствах. После смерти своей идёт прямиком к Господу. Не будет у него на пути преград, потому что Имя Господне имеет величайшую силу. Бог-это Огонь.

    Паломница: а акафисты Богородице сильная молитва?

    Старец Ефрем: Конечно, ведь когда молимся акафистом, у нас появляется радость, и нас освещает Сама Богородица. Ах, как мне помогает Богородица, как меня хранит! Она меня выводит из многих безвыходных положений!

    Паломница: Батюшка, вот сегодня смотрите сколько людей болеют раком, страдают, теряют надежду и теряют терпение. Старец Ефрем: да...безнадёжность всегда дьяволом насылается и тот кто теряет надежду, теряет и свои силы. Вся наша жизнь должна строится на терпении. Когда терпения нет, и жизнь разрушается.

    Паломница: Батюшка, вот народ, и мы, находимся в трудном положении сейчас, и от того, что происходит, и от того, что слышим произойдёт. У людей есть страх, боязнь.

    Старец Ефрем: Да, мы чувствуем и осознаём, что будут происходить катастрофические вещи и события, и они происходят уже и сейчас, Вот потому -бежим в монастыри и в храмы, но страха не надо иметь. Не надо ему поддаваться. Вот подумайте, если один легион ангелов отпал, ставши демонами, нанося невообразимый урон роду человеческому, то какую же помощь нам дают 9 легионов, оставшихся верными Богу? Один раз, меня Бог сподобил видеть Господа Иисуса Христа на троне, рядом с ним стоят Богородица и небесные Воинства, и воинства святых наших. Они ждали знака от Христа, чтоб оказать нам помощь, помощь человечеству, в этой новой ситуации. Когда сердце наше , с каждым днём всё больше и больше наполняется Христом, также каждодневно усиливается и Вера наша, и тогда решаются все наши проблемы. Пречистая Богородица наша, постоянно просит Господа нас помиловать, чтобы были у нас силы и надежда.

    Паломница: Батюшка, а вот скажите, в том, возрасте, в котором вы сейчас вы молитесь также как и в начале или иначе, чем раньше?

    Старец Ефрем: Молюсь конечно, лучше чем раньше. Но конечно же нет у меня той силы молитвы, напористости, как у старца Иосифа Исихаста, но какая есть... Но и так радует мою душу осознание того, что пришлось пережить и того, что сейчас происходит.

    Паломница: много раз пришлось бывать у мощей святых, которые благоухают.

    Старец Ефрем: А это как бы они нам говорят-мы родственники!

    Паломница: А вот рак сегодня - просто вокруг и везде ...

    Старец Ефрем: Больные раком - это мученики. Стараюсь дать им сил для борьбы, думаю о них много, стараюсь посетить больных, которых знаю.

    Посетительница: Многие сейчас получают большие скорби, очень тяжкие жизненные ситуации, или по своим грехам и ошибкам, или по злобе других.Так тяжко, будто в аду здесь находимся уже.

    Старец Ефрем: Когда живут здесь в аду... и делают правильные выводы, меняют жизнь, меняют духовные критерии, когда умрут, Суду не подвержены будут там. Пойдут в объятия Христа, прямиком. А если не меняют свою жизнь, не меняют себя -тогда будут мучимы и в той жизни.Хочу вам рассказать что-то о Рае. Прежде чем мне исполнилось 80 т лет, мне Господь часто показывал Рай, брал меня туда. И сейчас берёт, но реже. Здесь тоже имеет своё значение возраст. Один раз, Господь взял меня за руку и сказал : "Здесь ты построил храм, здесь исповедовал, и спаслась душа, здесь утешил, здесь пожалел и посоветовал,..." Он говорил мне всё, что я делал, а я чувствовал неизмеримую радость, и эта радость меня наполняла с Его каждым словом.Такая радость меня наполняла, что я не выдержал и сказал : " Христе мой, не выдерживаю больше!Не выдерживаю, взорвусь . Верни меня обратно". И очутился в моей келье. ещё в один раз в Раю, я увидел такого красивого воина, просто не описать. А возле него конь, с хвостом развевающимся. Красивейший. Я просто даже позавидовал такому коню(смеётся). Мне тоже хотелось иметь такого коня. И тут меня зовёт этот воин, и мне приказывает (потому что выглядел как начальник) - бежать к войску и сказать, что у них в одном месте, неприкрыт тыл, и туда направились демоны. И я побежал, даже не раздумывая, и сказал воинам. И побежал обратно к этому красивому офицеру, чтоб сказать о том, что выполнил. Он меня взял и обнял, и поцеловал. потом сел на коня и ускакал.

    Паломница : То есть, батюшка ты хочешь сказать. что очень много битв происходит на Небе, которые нам не открыты?

    Старец Ефрем: Именно.Потому то нам надо быть внимательными и остородными во всём. Очень и очень внимательны:что говорим, что делаем. Потому что очень страшный Суд нам предстоит.

    Паломница: А в аду как, батюшка?

    Старец Ефрем: Как? Ужас, ужас и страх. Даже птичке туда бы не попасть...Вот представить- человек тонет в море, вот так тонут в мучениях там грешники, рядом с демонами, вот кто их окружает, кто ещё страшнее?! Молитесь об умерших. Молитесь, не забывайте. Такая молитва к милости Божьей. Моя мама была женщиной смиренной, верующей. Свою детскую жизнь, я на её словах жил. и слушал её. за два года до смерти, она слегла. И говорила мне так : " Отец, скажи Господу, чтоб забрал меня.Я так устала." Но прежде чем она ушла на Небо, дала бой.

    Паломница: кому батюшка?

    Старец Ефрем: с демонами и бесами воевала.

    Паломница: а вы старче их видите?

    Старец Ефрем: Вижу, также как вижу и людей.

    Паломница: А Архистратиг не помог ей?

    Старец Ефрем: Он был в стороне, сзади неё. Отошёл. Чтобы она сама воевала, чтобы венец получила.

    Паломница: Вот мы столько слышим о катастрофах, о времени испытаний, которое уже приблизилось, и мы просим помощи от Господа, и что с нами будет?

    Старец Ефрем: У Бога есть для каждого из нас, свой путь. И каждый из нас будет поступать так, чтобы спастись.А Он рядом будет. О если бы вы знали, что нам предстоит...Страшные вещи. Очень тяжело будет. В Афинах есть много святых, верьте мне, много. Но и святой Афон молитвами и сам святой Димитрий Солунский, поддерживают Северную Грецию. А я вот по особому люблю святого Димитрия. Сплю, с его миро. Греция повернулась к Христу, спиною...За это и будет терпеть великие скорби и лишения. Сейчас в Греции так: дети - или светлые светлые, или тёмные, тёмные. вот так. В верующих семьях, вот оно чудо Божье - и дети верующие, светлые, будущее Греции.

    Паломница: Батюшка , а ведь очень много женщин. которые в семье живут страданиями.

    Старец Ефрем: Христос всегда рядом с той душой, которую обижают.

    Паломница: А вот у каких то людей, есть особые таланты. Духовные таланты. Как так выходит-у одного есть, а у другого..

    Старец Ефрем: Люди, которые были обижены, которые достойно терпели все невзгоды, над ними смеялись - они терпели, и вот им награды такие от Господа, им , или их детям. Как говорится: как начинаем мы Канон, так нам и поёт Христос!

    Паломница: и вот ещё в Иерусалиме много ведь чудес происходит в последние годы.

    Старец Ефрем: (улыбаясь) хотел бы и я видеть всё это. Ведь там наша главная святыня. Благодатный Огонь он каждый день на Гробе Господне, но только на Пасху появляется перед большим скоплением народа. Ездийте в Иерусалим, у кого есть возможность -езжайте. там видим и осознаём что претерпел Господь за нас. какой путь прошёл, чтоб нас спасти. Прилаживайте силы к тому, чтоб Господа всегда благодарить, не удаляйтесь от Его Любви. Когда то я ездил в Иерусалим, несколько раз, давно...

    Источник: Фильм «Беседа со старцем Ефремом Святогорцем (Аризонским)»


    …….
    Паломница: Часто среди нас возникают недоразумения.

    Старец Ефрем: Это человеческое. Они никогда не прекратятся. Чтобы мы их преодолевали и спешили ко Христу. Чтобы мы думали о том, что уготовал для нас Христос в прекрасном-прекрасном раю, после Второго пришествия. Сейчас мы входим в неф Рая, разум человеческий не вмещает, насколько будет прекрасен Рай. Все огонь! Все благоухание! Радость неизреченная. Блаженство. Никто не будет старым. Все новое желает Христос в Своем Царстве. Ничего лишнего. Все совершенное. Моя мать умерла в 95 лет и я ее вижу в раю тридцать лет. При оккупации у нас были соседи, умственно неполноценные. Двое парней. Когда мы играли они к нам подходили и мы играли вместе. Я нашел их в раю, так как они мальчишками умерли при оккупации от голода. Я им говорю: "Что вы здесь делаете? Как проводите время?" Они мне отвечают: "Ефрем, мы здесь не разговариваем. Мы только читаем и занимаемся. " Они не могли написать даже своих имен, а в раю у них занятия. Это показывает совершенство рая.

    Паломница: Многие люди помогают монастырям тем, в чем есть нужда.

    Старец Ефрем: Все то, что они делают, записывается на небе. Пусть у них будет мир, здоровье и благословение в их домах.

    Паломница: В церкви были люди со всего света. То есть, Геронда, как полезны ваши труды как у святых апостолов. "Научите все народы".

    Старец Ефрем: Я гнилой орех. Я ничего не сделал.

    Паломница: Что Вы думаете о своем возрасте?

    Старец Ефрем: Думаю довести до конца мои труды здесь, ведь многие люди спаслись, многие душеньки. А как я пойду на встречу с Господом? Куда я пойду, несчастный?

    Паломница: Господь пошлет Свои ангелов, чтобы взять Вас.

    Старец Ефрем: Я этого не знаю. Как рассудит Господь. Моя голова забита мирскими вещами. И здоровье мне не помогает мне, я в преклонном возрасте.

    Паломница: Геронда, господин П. умер в день одного великого Святого.

    Старец Ефрем: Он открыл ему врата в рай, чтобы тот вошел внутрь. Когда кто-то умирает и спасает свою душеньку, Святой, которому совершается празднование в тот день, встречает его в раю, потому что это его день, т.е. праздник.

    Паломница: Ко многим людям смерть приходит внезапно. Старец Ефрем: Да. Каждый день мы с билетом в руке. Мы не знаем, что снами случится. Как-то я исповедовал одного человека в больнице (он мне знаками отвечал) и вскоре он умер. Что-то хорошее он сделал в своей жизни и в последнее мгновение был спасен. В своей жизни я встретил много трудностей и видел, что Божественный Промысел направляет все ко благу человека. Пусть память смертная не уходит от нас. Из трудов Старцев читайте беседу Макария Великого с черепом. Однажды в видении я увидел себя одетым в прекрасные одежды. В облачении как на праздники. Я стоял как бы на возвышении, а ниже стояли девушки и кричали: "Геронда... Геронда! И мы хотим такую же одежду." Но им это не было позволено. Это показывает мою ответственность и благодать священства. Поэтому молитесь за меня. Будьте порядочными и внимательными. Боритесь каждый день, сколько можете. Христос наш любит чин монахов, так как они Его воины.

    Паломница: Батюшка, вы когда в Рай попадаете и вам Господь показывает как там ,вы там говорите с Господом? Вы Ему не говорите о тех монахах, монахинях, о нас верующих, которые просят у вас помощи?

    Старец Ефрем: Конечно же говорю.

    Паломница: и что Он вам отвечает?

    Старец Ефрем: Хорошо, Я позабочусь. Паломница: Вы когда умрёте батюшка, и если мы тут ещё останемся, вы нас там не забывайте в ваших молитвах, хорошо?а то вам там будет хорошо и благостно с Христом, а нам тут -бороться ещё(с улыбкой)

    Старец Ефрем: (тоже улыбаясь)Ааа, нет, не получится так

    Паломница: Мы завтра уезжаем уже, батюшка. Скажите нам последнее слово.

    Старец Ефрем: Да будет хорошим ваш путь, да благословит Господь. И я о вас молюсь. Будьте здоровы, чтобы ещё посетить нас. Каждый знает о себе, что у него в мешке), но я вам оставляю Завещание - узнайте Святого Духа. Трудитесь, чтоб построить храм в себе, блюдите Заповеди Божьи и Заповеди Евангелия, и имейте мир в душе. Любите всех, болейте за всех, и взывайте к Христу нашему и Богородице. И ангелы будут рядом с вами. Как тут называют незаконных этих...?

    Паломница: Гомосексуалы?

    Старец Ефрем: ааа, да , они. Ветхий Закон гласит: " Не останется духа Моего в людях, потому что они будут плотью". Это о сегоднешнем времени. Содом был сожжён, и сейчас тоже...огнём, ядерным. Не терпит больше Христос этих грехов. Повсюду, вы посмотрите, обожается и продвигается грех плотский. Нет покаяния. Вот преподобная Мария Египетская - покаялась, и всю жизнь оставшуюся каялась. А эти никогда. Все аномалы эти-исчезнут. Пылью земной станут. Ядерное...и Пыль....Эта война будет из-за грехов людских.

    (Записано монахами, духовными чадами отца Ефрема из Греции, которые посетили Православный греческий монастырь Антония Великого в штате Аризона, Америка)

    Источник: Фильм «Беседа со старцем Ефремом Святогорцем (Аризонским)»

    ………………………………………………………………..

    Comment

    Working...
    X