Announcement

Collapse
No announcement yet.

«Всемирный день Аватара» наступит 21 августа 2009

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • «Всемирный день Аватара» наступит 21 августа 2009

    19.08.2009

    «Всемирный день Аватара» наступит 21 августа


    Компания 20th Century Fox готовит на этой неделе для самого ожидаемого из своих проектов беспрецедентную промо-акцию. Пятница, 21 августа, станет во всём мире «Днем Аватара Джеймса Кэмерона». Россия не останется в стороне.

    Об «Аватаре», как о «знаковом событии в мире кино» стали говорить практически сразу после объявления о начале работ. С тех пор эта первая после «Титаника» полнометражная игровая картина одного из самых интригуюших постановщиков современности обросла всевозможными домыслами, а большинство подробностей проекта до сих пор засекречены. Многое должно проясниться 21 августа — именно на это число назначен «Всемирный день «Аватара».

    Для начала, в этот день состоится премьера первого трейлера картины. Чего стоит ждать — можно начать догадываться по такой детали: в нём должна быть всего одна единственная фраза. В интернете ролик будет представлен в формате Full HD (1080p). Премьера пройдет одновременно и здесь — на КиноПоиске.

    Но это лишь половина дела. 21 августа показы трейлера фильма, а также — и это самое главное — целой нарезки из него продолжительностью около 15-ти минут, пройдут и во многих кинотеатрах мира. В том числе и в некоторых российских. Одним из них — и единственным в формате IMAX — станет Coca Cola Imax Kinostar New York, расположенный в Москве, в торговом комплексе «Мега Белая Дача». С 15:00 в нём пройдут три сеанса. Вход свободный, без записи, без билетов, без приглашений. То есть, в порядке живой очереди. Разбросанные по кинотеатрам флаеры, по утверждению компании «20-й Век Фокс», носят лишь информационный характер и в качестве билетов выступать не будут. Такая же система распространится и на другие залы. Вот их список:

    Чебоксары
    «Мир Люксор»

    Челябинск
    «Синема Парк», зал № 6

    Екатеринбург
    «Космос», Синий зал

    Казань
    «Гранд», зал № 2

    Новосибирск
    «Синема Парк», зал № 5

    Омск
    «Галактика»

    Пермь
    «Синема Парк», зал № 4

    Тюмень
    «Синема Парк», зал № 4

    Уфа
    «Искра», зал № 2

    Владивосток
    «Уссури»

    Москва
    «Формула кино Европа», зал № 4 («Париж»)

    Санкт-Петербург
    «Синема Парк Гранд Каньон», зал № 5

    Краснодар
    «Монитор 7 звезд», зал № 1

    Воронеж
    «VIPlast «Спартак», зал № 2

    Волгоград
    «Синема Парк Европа», зал № 4

    Нижний Новгород
    «Синема Парк», зал № 6

    Ростов-на-Дону
    «Мир Кино «Дон-Киномакс», зал № 4

    21 августа кроме материалов фильма многие зрители планеты смогут узнать подробности о компьютерной игре, разрабатываемой по его мотивам, а также увидеть игрушки, сделанные в виде персонажей картины.

    Напомним, «Аватар» придуман Джеймсом Кэмероном еще в середине 90-х годов прошлого века, но тогда технологии не могли осуществить задуманное режиссером, да и затраты на визуальные эффекты были непомерны. Только когда компьютерные мощности увеличились в разы, «Аватар» стал реальностью, и в декабре нынешнего года мир увидит тот фильм, который, как уже утверждает Джеймс Кэмерон, «станет новой вехой в истории мирового кинематографа».

    По сюжету, в отдалённом будущем парализованный на обе ноги ветеран одной из тогдашних войн Джейк Салли отправляется в экспедицию на планету Пандора, богатую неким ценным для землян ресурсом, довольно враждебную для них по своей среде обитания и населенную высококультурной расой На`ви. С помощью новейших даже для того времени технологий Джейк получает возможность передвигаться самостоятельно, жить в мире Пандоры. Вскоре он влюбится в одну из обитательниц этой планеты, вследствие чего конфликт между землянами и местными жителями обостряется донельзя.

    Премьера ленты назначена на 17 декабря 2009 года. Бюджет «Аватара» составляет 230 миллионов долларов.
    КиноПоиск.RU

    Дополнительная информация:
    • Премьера первого трейлера к фильму, как сказано выше, состоится 21 августа 2009 года.
    • Изначально Джеймс Камерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Камерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже не смотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бьен претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Камероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т.к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Камерон придумал сюжет фильма в 1995 году.
    • Для фильма Камерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • К премьере фильма будет выпущена компьютерная игра в жанре MMORPG, в которой можно будет исследовать огромный мир Пандоры.
    • По словам Камерона, если фильм будет успешным в коммерческом плане, то он намеревается сделать трилогию.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время, подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.

    Джеймс Кэмерон

    Аватар Джеймса Кэмерона

    Арт к Аватару
    Титаник
Working...
X