Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кинофестиваль в Локарно (2009) Россия завоевала «серебро»

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кинофестиваль в Локарно (2009) Россия завоевала «серебро»

    06.08.2009

    Локарно-2009: Старт дан


    Вчера в Локарно стартовал 62-й Международный кинофестиваль. Фильмом открытия стала лента Марка Уэбба «500 дней лета». В текущем году кроме работ европейских режиссеров в гонке за «Золотого Леопарда» принимает участие и картина Алексея Мизгирёва «Бубен, барабан», а идущее вне основного конкурса русско-японское аниме «Первый отряд» смогут увидеть до 8 тысяч зрителей. Ведь обе ленты будут демонстрироваться на площади Piazza Grande, где на время фестиваля устанавливается гигантский экран и доступно огромное количество зрительских мест.

    В интервью каналу Euro News художественный директор фестиваля Фредерик Мер рассказал, что организаторы старались, как можно более разнообразить мероприятие и кроме кино уделили пристальное музыке и театру. Традиционный «Почетный Леопард» в этот раз достанется американскому классику Уильяму Фридкину, итальянскому режиссеру и актеру Пиппо Делбоно, а также французскому продюсеру Мартин Маринак.

    Полный список фильмов-участников основной конкурсной программы выглядит следующим образом:
    Locarno Film Festival проводится на юге Швейцарии уже более шестидесяти лет. Мероприятие во многом примечательно своими традиционными кинопоказами на площади Пьяцца Гранде, способной вместить до 8,5 тысяч зрителей. Откроется смотр картиной «500 дней лета» Марка Уэбба, а завершится фильмом «Два коня Чингисхана» Бямбарурэна Даваа.

    62-й по счету фестиваль пройдет с 5 по 15 августа текущего года. В состав жюри вошли режиссеры Джонатан Носситер и Хонг-Санг Сооо, французский сценарист Паскаль Боницер, актрисы Нина Хосс и Альба Рорвакер, продюсер Луи Минарро и бывший директор Grand Théâtre de Genève Жан-Мари Бланшо.
    (КиноПоиск.RU)

  • #2
    Re: Кинофестиваль в Локарно (2009) Россия завоевала «серебро»

    17.08.2009

    Локарно-2009: Россия завоевала «серебро»


    15 августа завершился очередной кинофестиваль в Локарно. Главная награда «Золотой Леопард» досталась картине писательнице и режиссеру Ксиаолу Гуо «Она, китаянка». Специальный приз жюри и звание «Лучшего постановщика» ушли к российскому фильму «Бубен, барабан» Алексея Мизгирёва. Сам режиссер лично принять статуэтки не смог из-за проблем с визой, поэтому такую честь пришлось взять на себя известному российскому киноведу и президенту Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ Андрею Плахову.

    Картина «Бубен, барабан» повествует о служащей библиотеки захолустного шахтерского городка в исполнении легенды перестроечного кинематографа Натальи НегодыМаленькая Вера», «В городе Сочи темные ночи»). Часто воруя тамошние книги, она в свободное время продает их на пригородном вокзале. Там же встречает бывшего заключенного, с которым у нее завязываются отношения. После случается непоправимое: подруга героини уводит у нее новоявленного возлюбленного. От такого переживания героиня решается на отчаянный шаг, пообещав тому, кто убьет парочку, доставшуюся ей по наследству квартиру.

    Фильм Алексея Мизгирева стал одной из наиболее любопытных лент последнего «Кинотавра», и ему же досталась участь объекта горячей критики со стороны отечественных кинематографистов старшего поколения, в частности Станислава Говорухина. Также в Локарно были представлены русско-японское аниме «Первый отряд» и документальная лента «17 августа» Александра Гутмана. Следует отметить, что это не первая в 2009 году серьезная победа российского кино в области зарубежных киносмотров. В прошлом месяце фильм «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского выиграл главный приз в рамках программы «К Востоку от Запада» на фестивале в Карловых Варах.

    В целом список победителей в основных номинациях выглядит следующим образом:

    «Золотой Леопард»

    «Она, китаянка»;

    «Специальный приз жюри»

    «Бубен, барабан»;

    «Лучший режиссер»

    Алексей Мизгирёв — «Бубен, барабан»;

    «Лучшая актриса»

    Lotte VerbeekNothing Personal;

    «Лучший актер»

    Антонис Кафедзопулос — Akadimia Platonos;

    «Приз кинематографистов-участников прошлого года»

    The Anchorage;

    «Специальный приз жюри CinéCinéma»

    Piombo Fuso;

    «Лучший дебют»

    Nothing Personal;

    «Награда журнала Variety — Piazza Grande Award»

    Same Same But Different;

    Locarno Film Festival проходит на юге Швейцарии уже более шестидесяти лет. Кроме своего высокого статуса мероприятие примечательно традиционными кинопоказами на площади пьяцца Гранде, способной вместить до 8,5 тысяч зрителей. Открывался смотр показом картины «500 дней лета» Марка Уэбба, а завершал фестиваль фильм «Два коня Чингисхана» Бямбарурэна Даваа. В состав жюри текущего созыва вошли режиссеры Джонатан Носситер и Хонг-Санг Сооо, французский сценарист Паскаль Боницер, актрисы Нина Хосс и Альба Рорвакер, продюсер Луи Минарро и бывший директор Grand Théâtre de Genève Жан-Мари Бланшо.

    Всего в основном конкурсе было представлено 18 фильмов из 15 стран. «Почетным леопардом» наградили американского классика Уильяма Фридкина, итальянского режиссера и актера Пиппо Делбоно и французского продюсера Мартин Маринак.
    (КиноПоиск.RU)

    Locarno Film Festival
    Алексей Мизгирёв
    Бубен, барабан
    500 дней лета
    Первый отряд
    Уильям Фридкин
    Ксиаолу Гуо

    Comment

    Working...
    X