Announcement

Collapse
No announcement yet.

62 Каннский кинофестиваль (2009) Результаты и победители

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: 62 Каннский кинофестиваль (2009) Инф. дополняется ежедневно

    14:52 «Вести.Ru»


    Последнюю работу Олега Янковского — в фильме Павла Лунгина «Царь» — россияне увидят в ноябре.

    Представленный на Каннском фестивале этот российско-французский фильм с Янковским и Петром Мамоновым в главных ролях режиссер Павел Лунгин «специально и главным образом» для российского зрителя.

    Картина была закончена всего лишь за несколько дней до ее показа на Каннском фестивале, и Лунгин сообщил, что «Царь» выйдет на российский экран осенью, в начале ноября. На французский экран она выходит позже — в январе 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «Фильм сделан для российской аудитории и содержит в себе важнейшие для российского сознания вопросы, — сказал Лунгин на фестивале в Канне. — Если бы я хотел сделать “экспортную” ленту, то она была бы другой. Как, например, объяснить широкому зарубежному зрителю, что такое опричнина?»

    «Царь», участвующий в официальной программе фестиваля в конкурсе «Особый взгляд», получил восторженные отклики каннских зрителей и критики. Влиятельный журнал «Голливудский репортер» (Hollywood Reporter) отметил, что «Царь» является «замечательным» фильмом. Пресса и критика с восторгом отозвались о работе в фильме Олега Янковского, который, превозмогая болезнь, на огромном духовном подъеме сыграл роль Святителя и Митрополита Московского Филиппа. В образе Ивана Грозного блистателен Петр Мамонов.

    Картина поражает трагизмом, высочайшим психологическим накалом и интеллектуальной сложностью. В ней решается один из важнейших вопросов человечества: что такое есть вера и высшая земная власть, и как они соотносятся друг с другом. Своей лентой Павел Лунгин дает однозначный ответ: без веры власть слепа и быстро вырождается.
    Фактически все действие и держится на конфликте двух исторических лиц. Этот постепенно увеличивающийся разрыв между царем и митрополитом виртуозно воссоздал Янковский. Если в начале фильма он предстает духовником, надеющимся на смягчение души Грозного, то с усилением разногласий между героями актер мастерски показывает вызревание внутри Филиппа православного мученика, ставящего веру в Спасителя выше любых земных ценностей. К финалу мы видим преображение Филиппа и его наполнение внутренним божественным светом. Янковскому удалось создать ярчайший образ одного из Святителей земли русской.

    Что касается Ивана Грозного, то в исполнении Мамонова этот сильный по характеру человек постепенно теряет в своей душе Бога и становится орудием бессмысленной жестокости.

    Лунгин создал единую по своему действию и звучанию картину, в которой каждая последующая сцена увлекает зрителя все выше в зияющие высоты конфликта между миром земным и небесным. А два конечных эпизода ленты, с одной стороны, представляют собой апофеоз торжества православного русского духа, а с другой, кризис власти, потерявшей свой народ.

    Картина дает новое прочтение образа Ивана Грозного. «Для меня Грозный одновременно представляет собой царскую мощь и слабость человека», — заявил Лунгин. Он отметил, что стремился создать «психологический портрет» царя. Оператором картины является Том Стерн, который работал с знаменитым американским режиссером Клинтом Иствудом.

    Comment


    • #17
      Re: 62 Каннский кинофестиваль (2009) Результаты и победители

      25.05.2009
      Канн-2009: Гонка завершена

      В воскресенье вечером были объявлены победители нынешнего Каннского кинофестиваля. Главный приз достался Михаэлю Ханеке с его картиной «Белая лента». Работам Квентина Тарантино и Ларса фон Триера тоже получили по награде.

      «Бесславные ублюдки» одержали победу в категории «Лучшая мужская роль» — приз получил Кристоф Вальц, сыгравший в фильме полковника СС Ганса Ланда.

      В свою очередь, «Антихрист» отделался наградой за «Лучшую женскую роль», врученной Шарлотте Генсбур. Фильм уже наделал много шуму на своем премьерном показе, реакция зрителей на котором была чрезмерно бурной. Также новая работа Ларса фон Триера получила своего рода анти-приз от Экуменического жюри фестиваля с формулировкой «За самый женоненавистнический фильм, снятый известным режиссером»: «Мы не можем молчать после увиденного», — заявил Раду Михаилину, французский режиссер, возглавлявший Экуменическое жюри в нынешнем году.

      Классик мирового кино Ален Рене получил награду «За вклад в киноискусство». Будучи выдающимся новатором в области киноязыка, он снял такие фильмы, как «Хиросима, моя любовь», «В прошлом году в Мариенбаде», «Провидение» и «Мой американский дядюшка». В этот раз в Канне мэтр представлял свою новую работу «Сорняки».

      Второй по значимости приз, а именно «гран-при», получил «Пророк» Жака Одияра. Призы жюри достались картинам «Аквариум» Андреи Арнольд и «Жажде» Чхан-ун Пака. Награда за «Лучший сценарий» досталась фильму китайского режиссера-диссидента Е Лоу «Весенняя лихорадка».

      Приз программы «Особый взгляд», в которой также участвовали работы российских режиссеров Павла Лунгина и Николая Хомерики, достался Йоргасу Лантимосу и его фильму «Клыки» — Kynodostas. Приз жюри «Взгляда» получила лентаIntermediar Корнелиу Порумбойю. Лучшим дебютантом был признан австралиец Уорвик Торнтон за картину «Самсон и Далила».

      Напомним, что на счету Михаэля Ханеке уже есть гран-при Каннского фестиваля — за фильм «Пианистка» 2001 года, главную роль в котором сыграла председатель нынешнего состава жюри Изабель Юппер. Также в активе у режиссера есть приз Экуменического жюри за фильм «Код неизвестен» и награда за «Лучшую режиссуру» фильма «Скрытое» 2005 года.

      В основе сюжета «Белой ленты» несколько загадочных событий, происходящих в одной захолустной немецкой деревне накануне Первой Мировой войны. Критики пишут фильму сплошь хвалебные оды: «Картина безукоризненно снята в черно-белом изображении и полностью оправдываюет свою большую продолжительность. Тем не менее она очень тяжела, чтобы сразу вызвать полный восторг», — например, считает обозреватель Variety Тодд Маккарти.

      Данный фестиваль стал одним из самых «звездных» в истории Канн. Правда, несмотря на обилие известных имен, большинство работ известных режиссеров («Бесславные ублюдки», «Антихрист» и «Месть» Джонни То) были прохладно приняты публикой.

      Полный список победителей выглядит следующим образом:

      Золотая пальмовая ветвь
      Гран-при
      За вклад в киноискусство
      Лучший режиссер
      Приз жюри
      Лучший актер
      Лучшая актриса
      Лучший сценарий
      Приз за технические достижения
      Лучший короткометражный фильм
      • Arena — João Salaviza;

      Особое упоминание
      «Золотая камера»
      «Золотая камера» — особое упоминание
      «Особый взгляд» — лучший фильм
      • Kynodostas — Иоргас Латинмос;

      Приз жюри
      Специальные призы программы «Особый взгляд»
      Призеры программы «Синефондасьон»
      • Baba — Zuzana Kirchnerová-Špidlová;
      • Goodbye — Song Fang;
      • Diploma — Yaelle Kayam;
      • Nammae ui jip — Jo Sung-hee.



      Михаэль Ханеке
      Белая лента
      Бесславные ублюдки
      Квентин Тарантино
      Кристоф Вальц
      Ларс фон Триер
      Антихрист
      Аквариум

      По информации сайта КиноПоиск.RU

      Comment


      • #18
        Re: 62 Каннский кинофестиваль (2009) Результаты и победители

        ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ КАНН:

        Золотая пальмовая ветвь
        Материал из Википедии — свободной энциклопедии
        «Золота́я па́льмовая ветвь» (фр. Palme d’Or) — главная премия Каннского кинофестиваля. Своё современное название она получила в 1955 году. С 1946 по 1954 год высшая награда фестиваля называлась «Гран-при» (Grand Prix — большой приз). Считается одной из самых престижных наград в мире кино.
        За всю историю смотра ни один кинорежиссёр не смог завоевать эту награду трижды. В престижный клуб дважды обладателей «Золотой пальмовой ветви» входят: Фрэнсис Форд Коппола (1974, 1979), Билле Аугуст (1988, 1992), Эмир Кустурица (1985, 1995), Сёхэй Имамура (1983, 1997), братья Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн (1999, 2005).

        Лауреаты
        Год Фильм Режиссер Страна
        1939[1]
        Юнион Пасифик / Union Pacific
        Сесил ДеМилль
        США

        1946
        Травля / Hets
        Альф Шёберг
        Швеция

        Потерянный уикенд / The Lost Weekend
        Билли Уайлдер
        США

        Красные луга / De røde enge
        Бодил Ипсен и Лау Лауритцен
        Дания

        Город в долине / Neecha Nagar
        Четан Ананд
        Индия

        Короткая встреча / Brief Encounter
        Дэвид Лин
        Великобритания

        Мария Канделария / María Candelaria
        Эмилио Фернандес
        Мексика

        Великий перелом
        Фридрих Эрмлер
        СССР

        Пасторальная симфония / La symphonie pastorale Жан Деланнуа
        Франция

        Последний шанс / Die Letzte Chance
        Леопольд Линтберг
        Швейцария

        Люди без крыльев / Muži bez křídel
        Франтишек Чап
        Чехословакия

        Рим, открытый город / Roma, città aperta Роберто Росселлини
        Италия

        1947
        не вручалась
        1948
        не проводился
        1949
        Третий человек / The Third Man
        Кэрол Рид
        Великобритания

        1950
        не проводился
        1951
        Фрёкен Юлия / Fröken Julie
        Альф Шёберг
        Швеция

        Чудо в Милане / Miracolo a Milano
        Витторио де Сика
        Италия

        1952
        Отелло / The Tragedy of Othello: The Moor of Venice Орсон Уэллс
        США

        Два гроша надежды / Due soldi di speranza Ренато Кастеллани
        Италия

        1953
        Плата за страх / Le salaire de la peur
        Анри-Жорж Клузо
        Франция

        1954
        Врата ада / Jigokumon
        Тейносуке Кинугаса
        Япония

        1955
        Марти / Marty
        Делберт Манн
        США

        1956
        В мире безмолвия / Le monde du silence
        Жак-Ив Кусто и Луи Маль
        Франция

        1957
        Дружеское увещевание / Friendly Persuasion Вильям Уайлер
        США

        1958
        Летят журавли
        Михаил Калатозов
        СССР

        1959
        Черный Орфей / Orfeu Negro
        Марсель Камю
        Франция

        1960
        Сладкая жизнь / La dolce vita
        Федерико Феллини
        Италия

        1961
        Столь долгое отсутствие / Une aussi longue absence Анри Кольпи
        Франция

        Виридиана / Viridiana
        Луис Буньюэль
        Испания

        1962
        Исполнитель обета / O Pagador de Promessas Ансельму, Дуарте
        Бразилия

        1963
        Леопард / Il Gattopardo
        Лукино Висконти
        Италия

        1964
        Шербурские зонтики / Les Parapluies de Cherbourg Жак Деми
        Франция

        1965
        Сноровка / The Knack
        Ричард Лестер
        Великобритания

        1966
        Мужчина и женщина / Un homme et une femme Клод Лелуш
        Франция

        Дамы и господа / Signore & signori
        Пьетро Джерми
        Италия

        1967
        Фотоувеличение / Blowup
        Микеланджело Антониони
        Италия

        1968[2]
        — — —
        1969
        Если / if…
        Линдсей Андерсон
        Великобритания

        1970
        Военно-полевой госпиталь / MASH
        Роберт Олтмен
        США

        1971
        Посредник / The Go-Between
        Джозеф Лоузи
        Великобритания

        1972
        Рабочий класс идет в рай / La classe operaia va in paradiso Элио Петри
        Италия

        Дело Маттеи / Il Caso Mattei
        Франческо Роси
        Италия

        1973
        Наёмный работник / The Hireling
        Алан Бриджес
        Великобритания

        Пугало / Scarecrow
        Джерри Шацберг
        США

        1974
        Разговор / The Conversation
        Фрэнсис Форд Коппола
        США

        1975
        Хроника огненных лет / Chronique des années de braise Мохамед Лахдар-Хамина
        Алжир

        1976
        Таксист / Taxi Driver
        Мартин Скорсезе
        США

        1977
        Отец-хозяин / Padre padrone
        Паоло Тавиани и Витторио Тавиани
        Италия

        1978
        Дерево для башмаков / L’Albero degli zoccoli Эрманно Ольми
        Италия

        1979
        Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
        Фрэнсис Форд Коппола
        США

        Жестяной барабан / Die Blechtrommel
        Фолькер Шлёндорф
        ФРГ

        1980
        Весь этот джаз / All That Jazz
        Боб Фосс
        США

        Тень воина / 影武者 / Kagemusha
        Акира Куросава
        Япония

        1981
        Человек из железа / Człowiek z żelaza
        Анджей Вайда
        Польша

        1982
        Пропавший без вести / Missing
        Коста-Гаврас
        США

        Дорога / Yol
        Йылмаз Гюней
        Турция

        1983
        Легенда о Нараяме / 楢山節考 / Narayama bushiko Сёхэй Имамура
        Япония

        1984
        Париж, Техас / Paris, Texas
        Вим Вендерс
        ФРГ

        1985
        Папа в командировке / Otac na službenom putu Эмир Кустурица
        СФРЮ

        1986
        Миссия / The Mission
        Роланд Жоффе
        Великобритания

        1987
        Под солнцем сатаны / Sous le soleil de Satan Морис Пиала
        Франция

        1988
        Пелле-завоеватель / Pelle erobreren
        Билле Аугуст
        Дания

        1989
        Секс, ложь и видео / Sex, Lies, and Videotape Стивен Содерберг
        США

        1990
        Дикие сердцем / Wild at Heart
        Дэвид Линч
        США

        1991
        Бартон Финк / Barton Fink
        Джоэл Коэн и Этан Коэн
        США

        1992
        Благие намерения / Den goda vilja
        Билле Аугуст
        Дания

        1993
        Прощай, моя наложница /霸王別姬 / Bàwáng Bié Jī Чень Кайге
        Китай

        Пианино / The Piano
        Джейн Кэмпион
        Новая Зеландия

        1994
        Криминальное чтиво / Pulp Fiction
        Квентин Тарантино
        США

        1995
        Андерграунд / Underground
        Эмир Кустурица
        Югославия

        1996
        Тайны и ложь / Secrets & Lies
        Майк Ли
        Великобритания

        1997
        Вкус вишни / Ta’m e guilass
        Аббас Кияростами
        Иран

        Угорь / Unagi
        Сёхэй Имамура
        Япония

        1998
        Вечность и один день / Mia aioniotita kai mia mera Тео Ангелопулос
        Греция

        1999
        Розетта / Rosetta
        Люк Дарденн и Жан-Пьер Дарденн
        Бельгия

        2000
        Танцующая в темноте / Dancer in the Dark Ларс фон Триер
        Дания

        2001
        Комната сына / La stanza del figlio
        Нанни Моретти
        Италия

        2002
        Пианист / The Pianist
        Роман Полански
        Франция

        2003
        Слон / Elephant
        Гас Ван Сент
        США

        2004
        Фаренгейт 9/11 / Fahrenheit 9/11
        Майкл Мур
        США

        2005
        Дитя / L’Enfant
        Люк Дарденн и Жан-Пьер Дарденн
        Бельгия

        2006
        Ветер, что колышет вереск / The Wind That Shakes the Barley Кен Лоуч
        Великобритания

        2007
        4 месяца, 3 недели и 2 дня / 4 luni, 3 săptămâni şi 2 zile Кристиан Мунджиу
        Румыния

        Примечания
        1. ↑ «Золотая пальмовая ветвь» 1939 года была вручена на кинофестивале 2002 года. Дебютный фестиваль должен был пройти в 1939 году, однако, был отменен из-за начала Второй мировой войны. В 2002 году организаторы предоставили для просмотра часть из отобранных на несостоявшийся фестиваль фильмов жюри, состоявшему из 6 членов. Этими фильмами были: «До свидания, мистер Чипс», «Закон севера», «Ленин в 1918 году», «Четыре пера», «Волшебник страны Оз», «Юнион Пасифик» и «Boefje».
        2. ↑ Фестиваль не состоялся из-за волнений во Франции.

        Comment

        Working...
        X