Announcement

Collapse
No announcement yet.

Опера

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Net Takogo
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by CTAC KAPATAEB
    Да ты тайный эротоман Хоботов Смотрите ответ в личке.
    Я -явный, я просто в операх редко бываю.... У нас кстати кафе-ресторан Опера есть... Но там не поют вообще

    Спасибо за ссылку -- ух, сейчас как подниму свой культурный уровень

    Leave a comment:


  • CTAC KAPATAEB
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by Net Takogo
    ...Стыд и срам сплошной, кстати, Стас, а нет целиком ссылки на этот возмутительный ужас??...
    Да ты тайный эротоман Хоботов Смотрите ответ в личке.

    Leave a comment:


  • CTAC KAPATAEB
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by Bereginya
    Мда... И они еще и поют?!
    Слава богу только по полу катаются поют другие. Примы не обнажаются. Во-первых им и без того неплохо платят а во-вторых у них как правило такая комплекция что это было-бы зрелище на любителя.

    Leave a comment:


  • CTAC KAPATAEB
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by Bereginya
    Меня больше всего бесит, когда классику выворачивают наизнанку и делают какую-то хрень под видом "инноваций"...
    На эту тему можно спорить до бесконечности. С одной стороны вы правы с другой стороны ведь современные композиторы больше пишут мюзиклы чем оперы. А для молодежи все эти нафталинные парики кажутся архаикой и что делать? Вот и осовременивают например в этом году поставили оперу флэш-моб и это было круто

    Originally posted by Bereginya
    ...есть интересная версия Голейзовского...
    В своей постановке 2013 года в Большом театре именно эту версию использовал Юрий Любимов который был лично знаком с Голейзовским. Кстати тоже пример осовременивания - Любимов оставил только хитовые вещи и превратил 4-часовую оперу в 2.5 часовую. Типа Война и мир для американцев на 10 страницах Кстати он ставил и Вагнеровские вещи известные своей длительностью и тоже осовременивал - кастрировал их.

    Есть еще одна версия половецких плясок - бессоновская от Люка Бессона. Если помните в фильме Пятый элемент в финале арии Дивы Плавалагуны Мила Йовович метелит телепузиков как раз под половецкие пляски правда переделаные почти до неузнаваемости

    Leave a comment:


  • CTAC KAPATAEB
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by Bereginya
    ...а вот Навуходоносор в солдатской шинели, или Ленский в поддевке - весьма
    Отец Игоря Стравинского пел партию Скулы в Князе Игоре и говорят даже хотел назвать своего сына Скулой. Хорошо что он не пел партию Навуходоносора

    Leave a comment:


  • Net Takogo
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by CTAC KAPATAEB
    Тогда от прошлогодней постановки оперы-балета Рамо "Галантные Индии" вам пришлось бы вызывать неотложку Там в начале и конце балет танцует вообще безо всяких костюмов. Ну идея то понятна - изображают Адама и Еву до грехопадения и после. Но ведь не по 10 же штук болтающих на сцене своими гениталиями.

    [ATTACH=CONFIG]35034[/ATTACH]


    .
    Ну где там 10 болтающихся?? На картинки от силы 2...



    Originally posted by CTAC KAPATAEB
    Ну это они еще яблок с древа познания не натрескались. Потом невинный кардебалет сменился более жесткими танцами.

    [ATTACH=CONFIG]35042[/ATTACH]

    Почему не вся труппа с первой картинки задействована во второй??
    А вообще это конечно ужасно что современные "художники" ставят...
    Стыд и срам сплошной, кстати, Стас, а нет целиком ссылки на этот возмутительный ужас??

    А вот Кармен мне нравится в любом исполнении... И в классическом варианте и в современных обработках... И музыка замечательная и главное слова:

    А у Пегаса как у пташки крылья
    Все остальное как у коня

    Leave a comment:


  • Bereginya
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by CTAC KAPATAEB
    Ну это они еще яблок с древа познания не натрескались. Потом невинный кардебалет сменился более жесткими танцами.

    [ATTACH=CONFIG]35042[/ATTACH]
    Мда... И они еще и поют?!

    Leave a comment:


  • CTAC KAPATAEB
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by Bereginya
    Да меня вообще-то голые не шокируют, особенно если фигуры хорошие. На приведенной фотографии, например. ...
    Ну это они еще яблок с древа познания не натрескались. Потом невинный кардебалет сменился более жесткими танцами.

    ra7.jpg

    Leave a comment:


  • Bereginya
    replied
    Re: Опера

    Рамо, ИМХО, в голых аттракционах не нуждается Вот полная "одетая" версия - видео качество не очень https://www.youtube.com/watch?v=uBQTWIeTLPk, но звук хороший.
    Кармен - ИМХО, история вечная, ее можно осовременивать, хотя я все равно тяготею к версии Francesco Rosi 1984 года с Julia Migenes и Plácido Domingo.

    Leave a comment:


  • Bereginya
    replied
    Re: Опера

    Меня больше всего бесит, когда классику выворачивают наизнанку и делают какую-то хрень под видом "инноваций". Бери новый оригинальный материал и делай новый балет или оперу. Но когда шведы взяли "Лебединое озеро" и превратили его в "утиное болото" - я бы их поубивала, если бы мы не хохотали весь спектакль. Вот, держу пари, никто из вас не знал, что принц Зигфрид пошел искать Одетту только потому, что боролся с противоестественной страстью к собственной матери. "Маленькие лебеди" были мужского пола, хотя и в пачках; и главное па, как мне потом объяснили, совершенно точно воспроизводило "стряхиванье последней капли" (простите за подробности). Из прочих изысков, вместо испанского танца 4 в лиловых лапсердаках с зелеными пейсами выкатили на сцену гигантские часы, что естественно нам напомнило старый анекдот. "Русский танец" больше походил на куриный гарем с одним "петухом" и 8 "курочками".
    Что касается "Князя Игоря" - есть жемчужина хореографии Фокинская:
    есть интересная версия Голейзовского
    А вот это что?

    Leave a comment:


  • CTAC KAPATAEB
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by Bereginya
    Да меня вообще-то голые не шокируют, особенно если фигуры хорошие. На приведенной фотографии, например. Но вот как-то приезжал к нам Лионский балет и все балерины были топлесс. Мой приятель сказал " До чего неприятно смотреть - яичница-глазунья, а не грудь у всех"
    Я обычно в таких случаях думаю - хорошо что примы не обнажаются

    Leave a comment:


  • CTAC KAPATAEB
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by Bereginya
    ...Кстати, лучшая Кармен, которую я слышала была черная https://www.youtube.com/watch?v=2V9woZuVIO4 , а вот Навуходоносор в солдатской шинели, или Ленский в поддевке - весьма
    Черную Кармен можно как-то оправдать - цыгане ведь вышли из Индии а некоторые индусы бывают чернее африканцев Еще была очень хорошая черная Кармен в исполнении Bumbry:
    Bizet - Carmen
    Запись 1967 года но качество очень хорошее для того времени есть небольшой рассинхрон между аудио и видео но он сильно не мешает.

    Лет пять назад по российскому каналу Культура показывали версию Кармен в Мете с латышкой Элиной Гаранча:

    Казарновская во вступительном слове очень ее хвалила. Это было действительно очень страстно и сексуально. Но если сравнивать с Бамбри та Кармен по-моему была лучше.

    Вот пример осовременивания Кармен - цыгане-челноки на Мерседесах и блондинка Кармен (2011 год):

    car1.jpg

    Leave a comment:


  • Bereginya
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by CTAC KAPATAEB
    Тогда от прошлогодней постановки оперы-балета Рамо "Галантные Индии" вам пришлось бы вызывать неотложку Там в начале и конце балет танцует вообще безо всяких костюмов. Ну идея то понятна - изображают Адама и Еву до грехопадения и после. Но ведь не по 10 же штук болтающих на сцене своими гениталиями.

    [ATTACH=CONFIG]35034[/ATTACH]

    Понятно что это делается все для того же - чтобы привлечь как можно больше зрителей и некоторые режиссеры-постановщики используют вполне проверенные временем способы. Первый это "гвидоновский" способ - подпустить секса и обнаженки. Второй это поместить действие оперы в нынешнее время. Ну и еще это эпатировать публику - наблевать на первые ряды или еще что-нибудь в этом роде.
    Да меня вообще-то голые не шокируют, особенно если фигуры хорошие. На приведенной фотографии, например. Но вот как-то приезжал к нам Лионский балет и все балерины были топлесс. Мой приятель сказал " До чего неприятно смотреть - яичница-глазунья, а не грудь у всех"

    Leave a comment:


  • Baba Yaga
    replied
    Re: Опера

    Originally posted by gvidon
    и где-только они набирают всех этих балерин и балерунов которые соглашаются танцевать в чем мать родила?
    Гвидон, это Большое Искусство. Когда я вижу на сцене голых танцовщиц, у меня на глаза наворачиваются слёзы счастья. Мне тебя жаль что ты это не испытываешь!

    Leave a comment:


  • gvidon
    replied
    Re: Опера

    и где-только они набирают всех этих балерин и балерунов которые соглашаются танцевать в чем мать родила?

    Leave a comment:

Working...
X