Announcement

Collapse
No announcement yet.

Курт Кобейн

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Курт Кобейн

    „Привет, меня зовут Курт Кобейн.
    Я гомосексуалист, я язычник, я наркоман,
    и я трахаю пузатых свиней“
    — Приветствие Курта перед
    концертом в Ньюкастле.



    Курт. Крут, наверное




    Курт Кобейн (Kurt Donald Cobain, имя получил в память о немецких предках, фамилию — об ирландских, 20 февраля 1967 — 5 апреля 1994) — певец ртом, в ноты, не всегда попадает, гитарист руками. Под влиянием веществ создал группу Nirvana и впоследствии стал героем, хотя есть мнение что его заказала собственная жена. Если мнение ошибочно, то Кобейна по праву можно считать мастером в стрельбе из шотгана на очень близкие расстояния.



    Детство. Отрочество. Юность.


    До определенного времени ангелоподобный паренек Курт был вполне себе счастлив и доволен жизнью. Но вот незадача — родители развелись. И до взрослеющего Кобейна вдруг стало доходить, как уныл этот мир. Что проживает он в глухой дыре под названием Абердин, не тот, что в Шотландии, а еще более забытый Б-гом. И, наконец, что единственным развлечением для местного небыдла могут стать музыка и вещества. Правда, папаша пытался приспособить паренька в спорт, проявляя тем самым свои комплексы несостоявшейся звезды, но потерпел неудачу.


    Такой вид из окна казался КК унылым

    Беззаботное детство


    Курт на какой-то период замкнулся в себе и предпочитал вообще лишний раз не выходить из дому. Поскольку интернетов и тем паче форумов, ЖЖ и прочих World of Warcraft-ов у него в наличии не было, ему это вскоре поднадоело, что и вылилось в некий троллинг In Real Life. Так, например, он ухитрился найти себе пару друзей-геев, что было с интересом воспринято местной публикой. С таким интересом, что пришлось от этих друзей отказаться. Другая излюбленная тактика Курта — оставление забавных надписей на стенах домов и машинах, зачастую гомосексуальной направленности. При всем при этом никаких доказательств того, что наш герой имел когда-либо гомосексуальные контакты, нет. Анонимусу тем не менее вполне понятны мотивы его проделок. Повзрослев, Кобейн иногда вспоминал былое. Как например на эпической церемонии Saturday Night Live, где, дабы позлить гомофобов, Курт продемонстрировал полноценный поцелуй взасос с собственным басистом. Или бывали случаи, когда члены группы переодевались в женскую одежду с теми же целями.

    Не обладая выдающимися физическими данными, КК был весьма хитер и изворотлив. Наблюдавший однажды из окна своей комнаты, как его мать, вдрызг разругавшись с отчимом, пошла на речку топить охотничий арсенал оного, Курт в этот же день нанял двух ребят, чтобы выловить оружие и продать его. На вырученные деньги он купил достаточно мощную звукоусилительную аппаратуру, а затем отвез продавца аппаратуры к своему наркоторговцу, где тот и потратил все деньги на траву. Таким образом, не ударив палец о палец, КК поимел двойную выгоду: заимел усилок и поупотреблял веществ с продавцом.

    После описанного случая КК решил создать собственную группу, дабы играть то, что ему представлялось панк-роком, а именно: «три аккорда и много крика». Первые попытки были неудачны по причине его криворукости и немузыкальности.



    История группы


    Зато вторые попытки таки увенчались успехом. Курту удалось отыскать себе басиста, коим стал Крис Новоселич, хорватский иммигрант, в достаточной степени раздолбай, чтобы заиметь к последнему классу школы машину, стереосистему и гитару. Основным преимуществом Криса были не безумные навыки игры, а скорее совпадение его мировоззрения с куртовским. Примечательно, что Новоселич ухитрился просрать данный ему Кобейном «попользоваться» комбоусилитель. Возможно, тот самый, из параграфа выше.

    Фан-арт

    С барабанщиком все было не так просто. Среди ударников группы засветились Аарон Буркхард, Дейв Фостер, Дейл Кровер и Чед Ченнинг. Последние двое и принимали участие в записи первого альбома «Bleach», который произвел фурор локального масштаба, достаточный, впрочем, для того, чтобы отправиться в турне по Западному побережью США и привлечь к себе внимание крупных рекорд-лейблов. Потом было турне по Европе, 36 концертов за 42 дня, большой успех в Великобритании. А потом Ченнинг был выпилен из группы, и его место занял Дейв Грол, при ближайшем рассмотрении оказавшийся весьма доставляющим ударником, который после (само?)выпила КК организовал собственную группу Foo Fighters.

    Но еще при живом Курте «Нирвана» ухитрилась издать два винрарнейших альбома: Nevermind и In Utero, а также некоторое количество прочих релулзовлизов.

    Во время последних туров группе помогал второй гитарист Пет Смир, виолончелистка Лори Голдстон и другие.



    Кобейн и Холивары


    Кто убил Курта Кобейна?


    Несмотря на официальный полицейский вердикт «суицид» и наличие десуното, нашлись люди, посчитавшие, что на самом деле все было совсем по-другому. В основном, фанаты, не верящие в то, что их идол сам инициировал подобную драму и обвиняющие жену КК Кортни Лав аka «Шлюха Кортни» в уничтожении мужа ради личной выгоды. Один серьезный человек, детектив, нанятый в свое время самой же Кортни, запилил сайт, посвященный расследованию.

    Главный свидетель

    Как ни странно, некие доказательства этой версии есть. Как то, что в крови КК было найдено столько веществ, что он просто не успел бы взять в руки шотган и мгновенно впал бы в кому. Алсо, смысла в шотгане все равно уже не было бы, мозги и так уже были бы выпилены. Есть даже свидетель, утверждающий, что Кортни предлагала ему 50 килобаксов за убийство мужа. Свидетель, конечно, алкаш и наркоман, но вот проверка на неком детекторе установила, что он не лжец с вероятностью 99.99 %. То есть чуть менее чем необходимые сто.


    «Украденный» прах


    Несмотря ни на что, Кортни живет и пахнет. И хранит 1/3 собранного праха покойного мужа. Другая треть — в каком-то буддистском храме, а оставшаяся была рассеяна над рекой Whishkah. Так вот, внезапно в СМИ была запущена «утка» о том, что упоротая немецкая художница стырила у Кортни сосуд с прахом и желает его скурить. Бурления говн были нешуточными. Правда вскоре выяснилось, что информация — ложь, 3,14здеж и провокация и вообще идеальный пример СМИ-троллинга. Так-то.


    Гений или бездарь?


    Еще один холивар на пустом в общем-то месте. Суть такова: с одной стороны, легион фанатов, считающих КК не иначе как Б-гом, гениальным игрецом и певуном, причем здесь не только 13-летние ЭмО — ДеФФаЧкИ и прочие развитые личности, но и адекватные люди, не демонстрирующие это везде, где можно, а хранящие в глубине души, а с другой — упирающие на то, что по отдельности как вокалист или гитарист КК не представлял собой ничего особенного и то, что многие более одаренные в том или ином плане музыканты почили в безвестности. Можно соглашаться и с теми и с другими, объясняя это тем, что Курт вовремя попал в струю, когда с парой — тройкой квинт и действительно нечеловеческой харизмой вполне можно было пробиться на музыкальный Олимп.


    Вандализм


    Кроме собственно игры и пения, КК был знаменит своим поведением на сцене. В частности, в конце концертов обожал устраивать погромы с разнесением на запчасти инструментов и оборудования. Фанатам нравилось, производители эквипмента тоже против не были, а вот музыканты, считающие, что «у гитар есть души», Курта не особо любили. И, бывает, вспоминают недобрым словом по сей день.


    К. Кобейн — эмо?



    Вротмненоги, я эмо?!
    „В чем же заключается крутизна Курта? Вовсе
    не в том, что он умер молодым, - мы помним
    его не из-за этого. Крутизна Кобейна - в том,
    насколько безграничным оказалось его
    влияние на музыку: благодаря нему появилось
    не только целое поколение
    раскольнических emo, инди и гаражных
    групп, но и череда гранжеров-ремесленников.“
    — Цитата с фанатского форума.




    В связи с развитием неформальных субкультур, набирает популярность и сей срач. Как известно, КК отличался суицидальными наклонностями, что вкупе с некоторыми фотографиями оного артиста, где тот выглядит достаточно оригинально, часто объясняется принадлежностью к эмо-культуре. Таким образом, на форумах периодически появляются треды, посвящённые обсуждению отношения/влияния/сравнения Кобейна и эмо. Адекватные люди в эти треды почти не заходят, так что спор ведется в основном между эмарями, которые свою «религию» не знают, куда еще засунуть, и фанатами, активно не согласными с причислением кумира в стан эмо. Главный аргумент первой стороны, вы не поверите, в том, что Нирвана — эмо, так как «их музыка очень эмоциональна», контраргумент — «всем эмо надо дать люлей». Это сопровождается нешуточным бурлением говн, вбросом «неопрвержимых фактов» и взаимными оскорблениями участников. Часто такие треды доставляют, хотя и кончаются повсеместным фейлом. Все участники остаются при своем мнении.

    Бытует мнение, что КК неведомым образом узнал, что на его концерты (в будущем) будут толпами ходить эмо и убил себя. Такие дела.



    После смерти


    После эпичного выпила Курта из этого мира его безутешная вдова (Кортни Лав) как ни в чем ни бывало продолжила свою музыкальную карьеру (вполне успешную, между прочим), алсо выпустила огромное количество сборников раритетных записей Курта, которые никогда ранее не издавались. Один из них вышел совсем недавно и как бы даже доставляет, что удивительно. Впрочем, все эти релизы характеризуются ужаснейшим качеством записи. В общем, как всегда после смерти великого человека, оставшиеся стараются выжать все деньги, пока его ещё помнят. Кстати, Курт на 2005—2006 гг — самая богатая «покойная знаменитость», что поспособствовало скорой покупке его дочерью Френсис Бин недешевой жилплощади.



    Подражатели



    1985-90е считаются временем расцвета классического гранжа. Когда Нирвана поднялась на вершину славы, естественно, стали появляться всякого рода плагиатные группы, которые пели в таком же репертуаре, даже не попробовав пошевелить фантазией и придумать что-то новое. Следует ли упоминать, что успеха они добились чуть более чем никакого. Многочисленность же таковых объясняется еще и упомянутой несложностью ваяния гранжовых песен. Хотя некоторые команды все-таки получили определенную известность, во многом благодаря тому, что не пользовались шаблонами и хоть чуть-чуть творили. Это в первую очередь Bush, Silverchair, Seether, чуть менее — Puddle Of Mudd и Nickelback. В масштабах России —The Glue, Rusty Nail, Round Hills и Wax Angel.

  • #2
    Re: Курт Кобейн

    все по прежнему занимаемся копипастом с Лукоморья

    Comment


    • #3
      Re: Курт Кобейн

      Originally posted by seven View Post
      все по прежнему занимаемся копипастом с Лукоморья
      А неужто бы я сам столько букав нарожал?
      Каждый копипастит от куда хочет... правда оттуда надо мат ещё выковыривать..

      Comment

      Working...
      X