Announcement

Collapse
No announcement yet.

GREAT DEPECHE HISTORY

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: GREAT DEPECHE HISTORY

    КАК ЭТО БЫЛО...

    От каждого нового года всегда хочется ждать добрых перемен. Depeche Mode не исключение, и искренне верят в возрождение. Группа создаёт новые шедевры и параллельно привыкает к "облегчённому" составу. В апреле Мартин и Энди вместе с Кесслером и Тимом Сименоном, новым продюсером, прилетают в Нью-Йорк. Туда же прибывает из Лос-Анжелеса и Дэйв - для завершения работы над вокалом для песен нового альбома. При попытке начать запись (а материал Март подготовил как всегда замечательный) становится понятна вся невозможность предприятия.


    Подводит, как ни странно, Дейв, который не может взять ни одной ноты. Его великолепный голос - давняя гордость Depeche Mode - вследствие постоянного употребления наркотиков не слушается, и звучит не просто отвратительно, а не звучит вовсе. Запись идёт катастрофически плохо. Гэан не в состоянии работать ни психически, ни физически, и ему приходится вводить себе все большие дозы, чтобы хоть что-то как-то делать в студии.


    "Я хотел послать все к чертям, - говорит он. - Мне уже все равно ничего не помогало". Единственная песня, которая была спета и записана в тот раз, что называется, с первого дубля, символично оказалась балладой "Sister of Night". Именно поэтому она и сейчас дорога Гэану, как воспоминания о том ужасе, в котором он просуществовал долгие месяцы. Дэйв возвращается с первой студийной сессии с твердым решением о новой попытке завязать, и, чтобы подтвердить это, ему нужен... еще один укол.


    Рано утром 28 мая 1996 года, снова в отеле "Сансет Маркиз", Гэан "вмазывается" "спидболлом" - жутким месивом из героина и кокаина, и на сей раз вырубается окончательно: его сердце останавливается. К счастью, девушка, оказавшаяся рядом с умирающей рок-звездой, нашла в себе силы набрать 911. "Ей сказали, что я скорее всего мертв, и что ей лучше немедленно уехать оттуда. Но она сделала то, что сделала - и спасла мне жизнь". В реанимации бригада медиков снова с трудом, но всё же "заводит" сердце Дейва.


    Извлечением с того света история не заканчивается: на следующий же день его навещает полиция, заведено очередное уголовное дело за хранение и использование наркотиков. Сине-зелёный, он проводит несколько ночей в тюрьме в жутких ломках, где ему к тому же здорово достаётся от сокамерника. Потассовка оставляет после себя на лице звезды уродливый шрам. Через какое -то время Гэан выходит под залог и немедленно делает поразившее многих публичное признание, поведав о своей зависимости и извинившись перед поклонниками, собственной матерью и сыном.


    На самом деле, в тот момент ему больше всего хотелось снова рухнуть в наркотический туман, но страх грозившего ему двухлетнего тюремного заключения заставлял сдерживаться. Наскоро отметив возвращение из царства мертвых, Гэан тут же отправляется в Лос-Анджелес, в реабилитационную клинику строгого режима, откуда до этого сбежал и покончил жизнь самоубийством "коллега по цеху" Курт Кобейн. При любом нарушении правил клиники Дейву по закону грозит тюрьма. "Я не мог выехать за пределы Лос-Анджелеса, периодически у меня брали пробы мочи. Слава Богу, что такие программы существуют!" Детоксикация была, может быть, самым жутким временем в его жизни. "Несколько дней подряд меня били конвульсии и я от боли бросался на стенки. Но если проходишь через все это, появляется хоть какой-то шанс".


    И шанс видимо появился. Целый и почти невредимый солист группы Depeche Mode теперь живёт строгим намерением всё-таки записать новый альбом.

    Comment


    • #17
      Re: GREAT DEPECHE HISTORY

      Ультра.
      Ты долго спал, дорогой фанат Depeche Mode...И наверняка видел только сладкие сны о своих любимых музыкантах, предварительно прочитав об их досуге в немногочисленных нынче журнальных статьях.... Ты и Дэйв в Нью-Йорке, вместе валяетесь на диване и смотрите новости, попивая свежевыжатый апельсиновый сок. Ты и Энди на кухне ресторана Флетча "Гасконь", жарите омлет с ветчиной! Ты в гостях у семьи Горов, вместе с Мартином играешь с его прелестными дочерьми под звуки нового альбома мистера Тома Джонса! Именно так проводили последнее время твои дорогие кумиры, но ведь так не может быть всегда.... Depeche Mode всегда побеждает время и невзгоды, двигаясь вперёд. Итак, всё по-порядку.


      Музыканты Группы официально объявляют, что они собираются выпустить новый альбом. Причем не в далеком 2010 году, а именно сейчас. "И не какой-то там "Greatest Hits", как задумывалось и обсуждалось нами какое-то время, а новый, супер-новый альбом с моим гениальным эксклюзивным материалом" - улыбается Март. "Мы молчали 4 года, занимаясь кто чем, не виделись, и даже не хотели этого." - добавляет Флетч. "Впрочем, молчал в основном я! Сегодня мне страшно вспоминать, что я пережил за все это время, и рассказывать этого не стоит. Тем более, столько уже сказано, причем за моей спиной! Но теперь у меня есть душевные и физические силы на новую работу, и это самое важное," - посвежевший Дэйв переполнен энергией, аккуратно пострижен, выбрит и просто сияет здоровьем. Браво.


      Февраль. Выходит первый сингл с предстоящего альбома - "Barrel of A Gun". Такой сумасшедшей насыщенности звука и глубокого смысла текста у группы не было давно. Ураганные отзывы, работа известных мастеров звука над ремиксами, нетрадиционное оформление диска, сногсшибательные результаты продаж, первые строчки хит-парадов, возросший интерес журналистов и появление свежей волны "новых депешистов" - как будто время поворачивается вспять. Дэйв подтверждает гармонию, вернувшуюся в коллектив: "Вот за что я люблю Мартина! Иногда мы с ним - одно целое, его мысли - мои мысли. Мы великолепно сработали эту песню, всё получилось как будто само собой". Но "Стволом пистолета" дело не ограничилось. Уже в апреле выходит совсем иной по настроению, но такой же мощный по всем остальным параметрам "It's Nо Good!". Сингл получается настолько крутым, что сразу взлетает на первое место во всех мыслимых и немыслимых хит-парадах. Все уже не просто не хотят ждать - все не могут ждать. Группой это нетерпение было предусмотрено - апрель для фанатов был урожайным. Альбом увидел свет.


      Super! Puper! Mega! Extra! А точнее сказать - Ultra!!! "Название альбома - наша гордость. Мы придумали его, к счастью, без мучений. Не понимаю, как до сих пор никому не пришло в голову так назвать альбом! - говорит Мартин, - Мы вчетвером отлично постарались!" Вы спросите, что значит вчетвером? Неужели свершилось чудо, и Алан решился вернуться в группу? Нет. Но произошло важное для Depeche Mode событие - в группе появился новый участник - саундпродюсер Тим Сименон. Конечно, если бы Тим был только продюсером, то сие событие не было бы настолько грандиозным... Сименон же берется и за новое звучание группы. Выходит действительно неплохо. "Ultra" показала, что Depeche Mode как всегда великолепны. Материал на уровне, звук более жёсткий и скупой, вся работа в целом очень выверена и отточена. Как всегда, использовано огромное количество музыкальных инструментов. Однако, отсутсвие Алана всё же заметно, хотя бы по количеству сессионных исполнителей. Группой было приглашено более 20 музыкантов на ту работу, которую раньше выполнял один Уайлдер! На запись был приглашен даже сам Дэн Миллер, владелец Mute Records.


      Результат совместной работы четырех "основных" музыкантов и пары десятков "дополнительных" взлетает на острые вершины чартов ВСЕХ стран. Альбом Ultra получает "золото" в странах: Италия, Гонг-Конг и Канада. В Испании, Швеции, Германии, Франции и дома, в Великобритании, он становится "платиновым"!!! А в мае месяце и Россия присоединяется к странам, где "Ultra" лидирует в хит-парадах. На долгие 3 месяца этот альбом Depeche Mode занимает только лидирующее место. Покидает же он первые строчки российских чартов только после нового года.


      Не устроило фанатов во всей этой круговерти событий только одно. Музыканты, как оказалось, решили не катать тур с материалом из этого альбома, но преданные фанаты их прекрасно поняли и конечно же простили. Дэйв же в интервью напоминает о паре сыгранных камерных концертов. Назовем это "Ultra Mini Tour". Залы, где играла группа, были небольшие, и немногим жителям городов Бэттерси и Лос-Анджелеса посчастливилось уловить момент и попасть на эти клубные выступления. Всем же остальным были доступны фотографии и аудиоверсии шоу, выложенные заботливыми руками дружественных американских фанов во всемирную сеть.


      "Это же надо, последним синглом, что я исполнял для родного коллектива, был "AQOL" - было это 11 лет назад! Пришла пора поправить положение вещей, и я это сделал." - повествует Мартин. Действительно! 11 лет мир не слышал новых песен на синглах, спетых этим проникновенным вибрирующим голосом. И в июле месяце выходит 'Home'. Режиссер нового видеотворения на песню на этот раз не Антон Корбийн, по не совсем понятным причинам. Антон в это время занимается только оформлением компакт-диска, а клип с участием Мартина снимает другой мастер. Стоит вспомнить, что "Home" - не первый сингл, клип на который снят не Антоном за всё время работы Корбийна с Depeche Mode. А вот уже четвёртый сингл - "Useless" - сопровождался видео именно Антоновской работы.


      Итак, за относительно короткое время количество собранных плодов популярности было велико. С момента начала раскрутки альбома группой дано 250 интервью, десятки выступлений по телевидению с 'live', открытие собственного web-сайта - дружественного www.depechemode.com, записи на радио, и тому подобные мероприятия, дающие понять - Depeche Mode вернулись. Красиво и надолго. "Наверное, наше времяпрепровождение до 1998 года можно назвать отпуском, но любой, даже самый приятный отпуск всегда когда-нибудь заканчивается. И уже в августе Антон Корбийн снимает нас в Шотландии для клипа на новый сингл. Задумка клипа была великолепна. Антону за столько лет никак не удаётся разочаровать нас. И, раз фанаты выдержали такое количество нововведений в последнее время, мы приняли решение заодно сменить и имидж! Помните клип на "Useless"? Перед съёмками Мартин побрился налысо, и все были приятно удивлены результатом. Моя стрижка тоже никого не расстроила." - приглаживает ладонью короткую чёлку Дейв.


      Таким образом, музыканты Depeche Mode подвели окончательный и весьма удовлетворительный итог под раскруткой и реализацией своего альбома. К концу года продано порядка 4 миллионов экземпляров "Ультры". А по миру поползли слухи о том, что ДМ уже приступили к подготовке предстоящего турне с альбомом "Greatest Hits", хотя пока это всего лишь слухи!...

      Comment

      Working...
      X