Announcement

Collapse
No announcement yet.

Джазовые фестивали

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Джазовые фестивали

    VI международный фестиваль “Усадьба. Джаз”, 6-7 июня 2009 г.

    Более 30 тысяч гостей пройдут через “Святые ворота”, которые 6 июня этого года распахнет музей-усадьба “Архангельское”, расположенная в живописнейшем месте на берегу Москва-реки в 5 километрах от Москвы.

    Выступления участников этого крупнейшего в России джаз-фестиваля формата open-air пройдут на нескольких сценах, разделенных по стилям и жанрам:

    «Партер». Мульти-жанровая демократичная сцена, которая представляет все разнообразие музыки от джаз-рока до world.
    «Аристократ». Сцена для опытных исполнителей и искушенных слушателей джазовых стандартов, классического и современного джаза.
    «Каприз». Место для поклонников свинга, буги-вуги и традиционного рок-н-ролла.
    «Лаунж» («Mazda Арт Кафе»). Сцена, которая днем представит спокойную джазовую музыку в стиле smooth и lounge, а с наступлением сумерек, - станет площадкой для диджеев, использующих джазовые сэмплы.

    В фестивале примут участие как именитые, так и начинающие российские и зарубежные исполнители.
    Хэдлайнеры этого года: Брэнфорд Марсалис (Branford Marsalis Quartet), Нино Катамадзе и группа Insight, Нильс Ландгрэн (Nils Landgren) и группа Funk Unit, Андрей Кондаков и Brazil All-Stars, биг-бэнд имени Олега Лундстрема. В рамках фестиваля также пройдет конкурс молодых джазовых талантов.

    Подробная информация на официальном сайте фестиваля «Усадьба. Джаз»

  • #2
    Re: Джазовые фестивали

    Originally posted by Aidan View Post
    «Каприз». Место для поклонников свинга, буги-вуги и традиционного рок-н-ролла.
    самая веселая сцена

    Comment


    • #3
      Re: Джазовые фестивали









      Atlanta Jazz Festivals

      Comment


      • #4
        Re: Джазовые фестивали

        2009 Atlanta Jazz Festival

        Don't miss the fun and excitement this summer at the 32nd Atlanta Jazz Festival. This is regarded as one of the country's largest free jazz festivals. The event runs the through Memorial Day weekend and features internationally renowned jazz artists.
        Atlanta Jazz Festival Dates:
        May 23 – 25, 2009
        Atlanta Jazz Festival Locations:
        Various Locations throughout Atlanta, Georgia venues including: Woodruff Park, Centennial Olympic Park, Underground Atlanta, Churchill Grounds, Piedmont and more.
        Atlanta Jazz Festival Contact Information:
        For more information about Atlanta Jazz Festival, visit</B> AtlantaFestivals.com.

        Comment


        • #5
          Re: Джазовые фестивали

          Wine, Jazz & Moonlight (Hollywood, CA), со 2 июня 2009 г.

          Бесплатные серии летних концертов Wine, Jazz & Moonlight проводятся в 6 раз и представляют выступления известных американских джазовых исполнителей.
          Проходят каждый вторник в течение июня, июля и августа в Hollywood & Highland Center (Central Courtyard).
          Также будет проводиться дегустация вин высокого класса за пожертвование в $10. Все вырученные средства пойдут на благотворительные цели проекта Angel Foods, для людей больных ВИЧ/СПИД и раком.

          Список исполнителей и дополнительная информация: http://www.hollywoodandhighland.com/play_events.php

          Comment


          • #6
            Re: Джазовые фестивали

            17th Capital Jazz Festival (Columbia, MD), 5 - 7 июня 2009 г.

            Фестиваль пройдет в Merriweather Post Pavilion (Columbia, MD) и представит концерты вживую на двух больших площадках:

            The Pavilion Jazz Stage станет местом для выступления исполнителей современного джаза.
            Состав участников... Натали Коул (Natalie Cole), Эл Джероу (Al Jarreau), Джорж Дюк (George Duke), группа Fourplay, проект S.M.V. с участием Стэнли Кларка (Stanley Clarke), Маркуса Миллера (Marcus Miller) и Виктора Вутена (Victor Wooten), Норман Браун (Norman Brown), Уилл Даунинг (Will Downing), Рой Аерс (Roy Ayers), группа Pieces of A Dream с Филом Пэрри (Phil Perry), Марион Мэдоуз (Marion Meadows), проект Guitars & Saxes с участием Джэффа Лорбера (Jeff Lorber), Юджа Грува (Euge Groove), Джеффа Голуба (Jeff Golub) и Джесси Джей ( Jessy J) и другие.

            The Soul Stage at Symphony Woods представит исполнителей жанра soul и R&B.
            Событием на этой сцене станет воссоединение группы En Voug и выступление ее участниц в оригинальном составе (Terry Ellis, Cindy Herron, Maxine Jones and Dawn Robinson).

            В рамках фестиваля также состоится бесплатный концерт финалистов конкурса начинающих джазовых исполнителей «Capital Jazz Challenge».

            Стоимость билетов (general admission): $49.5 (один день) и $138.5 (три дня фестиваля).
            Официальный сайт: Capital Jazz Fest 2009

            Comment


            • #7
              Re: Джазовые фестивали

              Белорусы «Порт Моне» на крупнейшем в России джазовом open-air фестивале «Усадьба. Джаз!»

              Единственная белорусская группа, играющая акустический Lounge, может в этом году открыть Международный фестиваль «УСАДЬБА. ДЖАЗ» - крупнейший в России джазовый open-air проект. Мероприятие состоится 6 и 7 июня 2009 года в усадьбе «Архангельское».

              Единственная белорусская группа "Порт Моне", играющая акустический Lounge, учавствует в отборочном конкурсе Международного фестиваля "Усадьба. Джаз", который пройдёт в этом году 6 и 7 июня в подмосковной усадьбе "Архангельское". А это значит, что лето начнется с музыки, хорошего настроения и удивительных встреч!

              Фестиваль проходит в музее-Усадьбе конца XVIII века «Архангельское», расположенном в 5 км от Москвы, некогда принадлежавшей династии князей Юсуповых – приближенных царя. Сейчас усадьба принадлежит государству, открыта для посещения и представляет собой уникальный архитектурно-парковый ансамбль.

              В фестивале примет участие более 30 российских и зарубежных коллективов. Они выступят на 3х сценах, которые отличаются стилистически: многогранный и спонтанный «Партер» где играют все – от джаз-рока от world-music; роскошный, более камерный «Аристократ», на котором звучит традиционный и авангардный джаз; танцевальный «Каприз» - здесь царит свинг, рок-н-ролл и буги-вуги; демократичная сцена «Livejournal session» дает возможность каждому принять участие в мега-jam-session с настоящими джазовыми музыкантами.

              Comment


              • #8
                Re: Джазовые фестивали

                справочник полезная вещь http://www.jazz.ru/festival/

                Comment


                • #9
                  Re: Джазовые фестивали

                  5 июня в Молодежном театре эстрады пройдет совместный концерт джазовых музыкантов "Diagilew Project" из Германии и белорусской этно-джазовой группы "Akana-NHS" при поддержке известного джазового пианиста Константина Горячего ("Apple Tea"). Музыканты представят публике программу "Jazz-Jazz".

                  Джаз-трио "Diagilew Project" состоит из выходцев из Беларуси и Украины, около десяти лет проживающих в Германии. Саксофонист и перкуссионист Максим Дягилев – выпускник Минской и Дортмундской консерваторий, а также Folkwang Hochschule Essen. Барабанщик Тимофей Бирюков – выпускник джазового отделения Минского музучилища и Кельнской консерватории, лауреат международных конкурсов в Германии и Австрии. Гитарист Виталий Золотов (вырос в Днепропетровске, Украина) в 2008 году завоевал 2-ое место и приз зрительских симпатий на "Palmares Gibson Montreux Jazz Guitar Competition" в рамках конкурса знаменитого "Montreux Jazz Festival".

                  "Akana-NHS" (Беларусь) – этно-джазовая группа, в аранжировках которой древние многоголосные этнические напевы сочетаются с джазовыми мотивами. Дебютный альбом "700" ("NHS") признан "Лучшим дебютным альбомом" на наградах сайта "Experty.by" по итогам 2008 года. Группа отмечена наградами международных фестивалей этнической и джазовой музыки.

                  Концерт обещает быть многогранным – оба проекта отыграют по сольному отделению, а также покажут совместный проект, в основу которого лег материал группы "Akana-NHS", переосмысленный музыкантами "Diagilew Project" при участии Константина Горячего ("Apple Tea"). Результат представляет собой тонкое сочетание древних трехголосных белорусских песнопений и джаза высшего исполнительского уровня.

                  "Мы хотим показать древнюю ритуальную песенную традицию Беларуси в рамках джаза так, чтобы людям было легко и приятно знакомиться со своей культурой и родным языком, – отмечает одна из трех вокалисток "Akana-NHS" Руся. – Мы очень надеемся, что нашими силами белорусский фольклор будет продолжать свою жизнь не как музейный экспонат, а как часть живой современной музыкальной культуры, потому что воспринимать аутентичный песенный материал неподготовленному слушателю обычно сложно, а совмещать этнику с современной музыкой, тем более джазом, рискуют немногие".
                  Начало – 19:00.
                  Стоимость билетов: Br10/15/20 тыс.
                  Info: (+375 29) 342-66-30, 620-65-94, (+375 17) 222-82-96, 213-19-48.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Джазовые фестивали

                    5th Anniversary Duke Ellington Jazz Festival (Washington, DC), 5 - 15 июня 2009 г.

                    Фестиваль Дюка Эллингтона является одним из крупнейших музыкальных фестивалей Восточного побережья. В его рамках проходят выступления более 100 джазовых исполнителей со всего мира, образовательные программы, мастер-классы и выставки, а также грандиозный двухдневный концерт на Эспланаде (The National Mall).
                    В этом году фестиваль прославляет мировую джазовую столицу – Новый Орлеан, а также ее уроженца - легендарного пианиста и композитора Эллиса Марсалиса (Ellis Marsalis, Jr.).

                    Ключевые события фестиваля:
                    Jazz in the Hoods. 80 представлений в более чем 30 клубах, ресторанах, отелях и галереях в течение 10 дней фестиваля.

                    Jazz in the Garden (5 июня) в Национальной художественной галерее (The Pavilion Café at the National Gallery of Art Sculpture Garden).
                    (N.B.! Там же проходят бесплатные летние концерты с мая по сентябрь по пятницам. Вот ссылка http://www.nga.gov/programs/jazz/ )

                    Jazz 'n Families Fun Days (6 и 7 июня) в Музее современного искусства The Phillips Collection. Событие, совмещающее музыкальное искусство с визуальным - джаз с фотографией и живописью.

                    Jazz on the National Mall. Один вечерний и два дневных бесплатных концерта на Эспланаде (The National Mall - Sylvan Amphitheatre) с участием Теренса Бланхарда (Terence Blanchard) с оркестром (12 июня), Николаса Пэйтона (Nicholas Payton), Rebirth Brass Band, Duke Ellington Orchestra и др. (13 июня), Ирмы Томас (Irma Thomas), Дональда Харрисона (Donald Harrison), Бакуит Зидеко (Buckwheat Zydeco) и др. (14 июня).

                    Celebrating a Jazz Master: Ellis Marsalis (15 июня) концерт в Центре сценических искусств Джона Кеннеди (John. F. Kennedy Center for the Performing Arts) с участием самого мэтра и его сыновей - Брэнфорда, Уэйнтона, Дэльфайо и Джэйсона (Branford, Wynton, Delfeayo, and Jason, The Marsalis).

                    Дополнительная информация на официальном сайте фестиваля (http://www.dejazzfest.org/ )

                    Comment


                    • #11
                      Re: Джазовые фестивали

                      SAS Fest (San Antonio, TX), 5 - 7 июня, 2009 г.

                      В рамках фестиваля (San Antonio Summer Jazz & Art Festival) пройдут 10 концертов джазовой музыки, ярмарки декоративно-прикладного и кулинарного искусства.

                      Это событие, которое изначально служило исключительно для популяризации джаза, в последние годы приобрело иное значение. Основной целью фестиваля является сбор благотворительных средств для детей с тяжелыми болезнями, детей-инвалидов и детей, страдающих от насилия.
                      Здесь состоятся два бесплатных семинара для молодых студентов-музыкантов, которые желают улучшить свое мастерство, но для которых недоступны дорогие образовательные программы.

                      Финальный концерт состоится 7 июня в Crockett Park с участием Уилла Донато (Will Donato), Тома Брэкстона (Tom Braxton), Дина Джеймса (Dean James), Габриэля Пинтора (Gabriel Pintor), Билли Рея Шепарда (Billy Ray Shepard) и специального гостя Блэйка Аарона (Blake Arron).

                      Comment


                      • #12
                        Re: Джазовые фестивали

                        Originally posted by seven View Post
                        справочник полезная вещь http://www.jazz.ru/festival/
                        Int’l: http://www.ijfo.net
                        Europe: http://jazzfests.net/
                        USA: http://www.festivalfinder.com/music_jazz.aspx

                        Comment


                        • #13
                          Re: Джазовые фестивали

                          Originally posted by Aidan View Post
                          SAS Fest (San Antonio, TX), 5 - 7 июня, 2009 г.
                          Ах, чёрт, совсем чуть-чуть опоздал найти этот форум.

                          Comment

                          Working...
                          X