Announcement

Collapse
No announcement yet.

обеденная пятиминутка с

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • обеденная пятиминутка с

    не пожалеете

    "Исключительным коварством отличался, между прочим, прославленный император Нерон. Вот этот вообще шел на любые поступки для достижения своих целей.
    Но особенное коварство он проявил в отношении своей матери. Он непременно хотел убрать с дороги свою царственную мамашу, которая его резко осуждала и вмешивалась в политику. Он хотел ее убить, но это ему не удавалось. Она была в высшей степени увертливая и живучая особа. И даже, всецело понимая каторжный характер своего сына, она, по словам историков, всякий раз принимала перед едой противоядие, так сказать — на всякий пожарный случай.
    Особа была, во всяком случае, опытная и себя в обиду не давала. К тому же и сама порядочная преступница. Так что умоляем читателей особенно ее не жалеть, когда речь дойдет до происшествия.
    В общем, римский историк Светоний рассказывает, как Нерон велел сделать в ее комнате потолок, который мог бы обрушиться на старуху.


    Вот как пишет Светоний. И это поразительно читать:
    "Он устроил в ее спальне потолок с обшивкой, который с помощью машины можно было обрушить на нее во время сна".
    Можно представить, каков был разговор при заказе этого потолка.
    — Не извольте беспокоиться! — говорил подрядчик. — Потолок сделаем просто красота! Ай, ей-богу, интересно вы придумали, ваше величество!..
    — Да гляди, труху у меня не клади, — говорил Нерон. — Гляди, клади что-нибудь потяжельше. Легкая труха ей нипочем. Знаешь, какая у меня мамаша!
    — Как же не знать, ваше величество? Характерная старушка. Только какая же может быть труха? Ай, ейбогу, интересно, ваше величество: я особо большой камешек велю положить в аккурат над самой головкой вашей преподобной маменьки.
    — Ну, уж вы там как хотите, — говорил Нерон, — но только чтоб — раз! — и нет маменьки.
    — Не извольте тревожиться. Считайте, что ваша маменька уже как бы не существует на этом свете. Не успеют они на днях проснуться, как на них потолок — кувырк! И вообще-с, несчастный случай, вроде землетрясения. Никто не виноват, и маменька, между прочим, больше не присутствует. Ай, ей-богу, интересно вы придумали, ваше величество! Очень, как бы сказать, натуральное средство против маменьки.
    — Ну, ладно, ладно! Поменьше, дурак, языком трепли!
    Но подрядчик оказался слишком энтузиастом своего дела. Он так кругом раззвонил об этом заказе, что слухи дошли до ушей царственной мамаши, которая, конечно, разгневалась и оскорбилась и тотчас покинула гостеприимный дворец.
    Однако Нерон на этом не успокоился.
    Он тогда срочно приказал командующему флотом заманить свою мамашу на особый разборный корабль. Причем корма этого корабля была устроена таким образом, что она могла внезапно отделяться и все, находящиеся на ней, падали в воду.
    И старуха, которая хотела подальше удалиться от своего сына, с удовольствием, конечно, воспользовалась любезным приглашением и сдуру села на этот корабль.
    И вдруг она вскоре очутилась в воде. Можно представить, какой поднялся визг и крик! И какая вообще была неожиданность кувыркнуться в воду! Тем не менее привыкшая благодаря сыну к походной жизни старуха и тут не потеряла голову. Она начала плавать и нырять и, хватаясь за деревянные части корабля, все-таки удержалась на морской поверхности.
    А близкие друзья этой старухи вскоре подоспели и вытащили ее на берег.
    И тогда она вместе с ними скрылась в одном из загородных дворцов.
    Но вскоре неутомимый Нерон пронюхал, где она находится, и подослал наемного убийцу. Там ее и убили.
    Вот это какой был коварный подлец! Впрочем, мамаша его была не менее подловата, а потому, повторяем, жалеть ее, так сказать, не приходится."

  • #2
    Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

    Я читаю Зощенко по памяти, могу различить каждое издание по первым параграфам (по памяти), знаю всю его работу в газете (фельетоны)...

    Comment


    • #3
      Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
      Я читаю Зощенко по памяти, могу различить каждое издание по первым параграфам (по памяти), знаю всю его работу в газете (фельетоны)...
      ого
      ПС а у меня даже своей книги нет, не то, что наизусть- беру в библиотеке, так как устают глаза с экрана. Но удовольствие колоссальнейшее!

      Это из раздела ЛЮБОВЬ:

      " Вот, например, очень забавный факт. Он нам понравился своей, так сказать, наглядностью сюжета. Он очень характерен, этот факт. Он взят из старинной русской жизни. Из эпохи Иоанна Грозного.
      А приехал в то время в Россию немецкий герцог, некто Голштинский.
      Неизвестно, что он там делал в этой своей Германии, во только историкам стало известно, что он прибыл в Россию, с тем чтобы жениться по политическим соображениям на дочери двоюродного брата Ивана IV.
      И вот он приехал. Наверное, расфуфыренный. В каких-нибудь шелковых штанах. Банты. Ленты. Шпага сбоку — сам, наверное, длинновязый. Этакая морда красная, с рыжими усищами. Пьяница, может быть, крикун и рукосуй.
      Вот он приехал в Россию, и, поскольку все уже было письменно оговорено, сразу же назначили свадьбу.
      Ну, суетня, наверное, мотня. Мамочка бегает. Курей режут. Невесту в баню ведут. Жених с папой сидит. Водку хлещет. Врет, наверно, с три короба. Дескать, у нас, в Германии… Дескать, мы герцоги, и все такое.
      И вот происходит такая довольно печальная вещь. Невеста, увы, неожиданно умирает. Она, бедняжка, возвращается из бани, простуживается чертовски и умирает в течение трех дней.
      Жених, конечно, в неописуемом горе, хочет обратно уезжать в Германию. И в растрепанных чувствах уже прощается с родными, как вдруг ему говорят:
      — Товарищ герцог! Погодите уезжать. У нас еще, на ваше счастье, имеется одна барышня. Ее сестренка. Она, правда, постарше той, и она менее интересна из себя, но все-таки она, может быть, вам подойдет. Тем более такой путь сделали из Германии — обидно же возвращаться с голым носом.
      Герцог говорит:
      — Конечно, подойдет. Что же вы раньше-то молчали? Ясно, что подойдет. Об чем речь! А ну, покажите.
      В общем, несмотря на траур, свадьба была вскоре сыграна." (C)

      Comment


      • #4
        Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

        А я помню, как мама мне впервые читала его рассказы, опубликованные в одном из толстых литературных журналов. целый номер только его рассказы были - мне жалко было, когда его потеряла, хотя книг его было полно, очень он мне почему-то понравился.
        И вот я помню как она мне читала рассказ "Аристократка". Там есть такой отрывок:

        " Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я - на Васькин.
        Сижу на верхотурье и ни хрена не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то ее вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошел. Гляжу - антракт. А она в антракте ходит.
        - Здравствуйте, - говорю.
        - Здравствуйте.
        Интересно, - говорю, - действует ли тут водопровод?
        - Не знаю, - говорит.
        И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
        А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг ее и предлагаю:
        - Ежели, говорю, вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
        - Мерси, - говорит.
        И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом и жрет.
        А денег у меня - кот наплакал. Самое большое, что па три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег - с гулькин нос.
        Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
        Я хожу вокруг нее, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
        Я говорю:
        - Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
        А она говорит:
        - Нет.
        И берет третье.
        Я говорю:
        - Натощак - не много ли? Может вытошнить.
        А она:
        - Нот, - говорит, - мы привыкшие.
        И берег четвертое.
        Тут ударила мне кровь в голову.
        - Ложи, - говорю, - взад!
        А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит."

        Помню, как меня потрясло слово "цоп". Оно на меня так действовало, что я о нем потом еще несколько недель думала. И это были первые в моей жизни "взрослые" произведения, над которыми я смеялась до слез. И до сих пор, собственно, смеюсь. Вот так примерно - . Или вот так - .

        Comment


        • #5
          Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

          Почитайте его Сентиментальные Повести. Это очень страшные произведения. Безысходные.

          Comment


          • #6
            Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

            Originally posted by Бодрый Глобус View Post
            Почитайте его Сентиментальные Повести. Это очень страшные произведения. Безысходные.
            ага, понравились.
            ---------------------------

            Comment


            • #7
              Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

              Originally posted by Olesya_B
              И вот я помню как она мне читала рассказ "Аристократка".
              [YOUTUBE]axTbVxiT1vo[/YOUTUBE]

              К сожалению не нашел в исполнении Юрского...

              Comment


              • #8
                Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

                Зато нашел вот ето:



                Grigory Gorin's homage to Zoshenko...

                Comment


                • #9
                  Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

                  ***
                  А то они еще однажды одного довольно хорошего короля убили. То есть он, может быть, и не так был хорош, но они тоже уж, знаете, слишком хороши. Они его в церкви убили. Они ему яд в причастие подсыпали.
                  И это был один из удивительнейших церковных номеров — подсыпать яд в причастие и дать человеку, который, может быть, заскочил в церковь с самыми благими и божественными намерениями.
                  В общем, они его отравили таким поразительным способом. А это был, между прочим, германский император Генрих VII. Там у них было, если помните, несколько Генрихов. Собственно, семь. Генрих Птицелов. Он, вероятно, любил птиц ловить. Скорей всего надо предполагать, что это была какая-нибудь порядочная балда, что он за птицами гонялся, вместо того чтоб править.
                  И он ничего особенного из себя не представлял. Единственно он, говорят, пугался, как бы современники его не убили. И в этом смысле он сильно остерегался. Так что мы их, то есть церковников, вполне понимаем, что иначе, как в церкви, его и нельзя было взять. Так что по-своему они и правы. Потому что дома он давал еду попробовать повару и приближенным. И, наверно, кроме того, со специальной целью у него под столом собаки находились. И он, может, по временам бросал им огрызки, чтоб удостовериться, правильная ли еда.
                  Ну, а в церкви он, естественно, не мог на этот счет тревожиться. Он был абсолютно спокоен. И он, наверное, глотнул причастие без всякого сомнения. Он, наверное, его пил с большим удовольствием. Может быть, он даже подумал: "Это, мол, единственное местечко, где я, не тревожась, пью и кушаю. Не начать ли мне, думает, вообще в храмах закусывать. Сейчас, думает, питье допью и просвиркой закушу. Славно!"
                  Но не тут-то было. Только он выпил, и только он хотел облаткой заесть, как вдруг зашатался, побледнел и, как говорится в священном писании, упал с катушек долой.
                  И, наверное, упавши, сердито на попов взглянул. Дескать, что ж это вы, господа, обалдели! Неужели у вас хватило нахальства подсыпать чего-нибудь мне в причастие? Вот так номер!
                  И, вздохнувши раз-другой, скончался, увидев всю несостоятельность христианской церкви. Но было уже, к сожалению, поздно.
                  Попы, наверное, вскрикнули от удивления. Которые, конечно, не знали, в чем дело, и которые, может, сами хотели допить причастие и докушать просвирки. Но теперь забоялись это делать.
                  А которые знали, те, конечно, потирая руки, вприпрыжку побежали докладывать об этом кому следует.

                  Comment


                  • #10
                    Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

                    Originally posted by seven View Post
                    ***
                    А то они еще однажды одного довольно хорошего короля убили.
                    Пластиночка такая есть, где Юрский все это читает. Вот бы ее найти на просторах интернета....

                    Comment


                    • #11
                      Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

                      вот такая книжечка еще есть

                      Comment


                      • #12
                        Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

                        По мере нащих малых сил...

                        Comment


                        • #13
                          Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

                          Зощенко в "Гоблине".. ?! ого Дима жжет

                          Comment


                          • #14
                            Re: пятиминутка с Зощенко Михаилом

                            Вслед за постановлением ЦК ВКП(б) 1946 А.А. Жданов так характеризовал творчество писателя в своем докладе: "Зощенко, как мещанин и пошляк, избрал своей постоянной темой копанье в самых низменных и мелочных сторонах быта... Изображение жизни советских людей, нарочито уродливое, карикатурное... пусть убирается из советской литературы".

                            На письмо Зощенко Сталину ("Я никогда не был антисоветским человеком... Я никогда не был литературным пройдохой или низким человеком") ответа не было.

                            Comment


                            • #15
                              Джентльмены о сигарах

                              недавно нашла такой отрывок в произведении, это ж как вкусно надо было описать, что мне саой захотелось

                              — Ну, как травка, Касторп? Хороша? Покажите-ка, я ведь знаток и любитель. Пепел хорош: что это за красивая смуглянка?

                              — «Мария Манчини», господин гофрат, Postre de Banquett[90 - Десертные сигары (испанск.)] из Бремена. Стоит девятнадцать пфеннигов штука, просто даром, но букет — вы такого за эту цену нигде не найдете. «Суматра-Гаванна», верхний лист светлый, как видите.
                              Смесь средней крепости, весьма пряная, но язык не раздражает. Любит, чтобы не стряхивали пепел как можно дольше, я стряхиваю от силы два раза. Разрешите вам предложить?

                              — Благодарю, мы ведь можем обменяться.

                              И они вынули свои портсигары.

                              — У этой есть порода, — сказал гофрат, протягивая сигару своей марки. —Темперамент, знаете ли, плоть и кровь. «Санкт-Феликс-Бразиль», я всегда был верен этому типу. Уносит все заботы, обжигает, как водка, а под конец в ней чувствуется что-то огненное.
                              При сношениях с ней рекомендуется некоторая сдержанность, нельзя курить одну за другой, мужская сила этого не выдерживает. Но уж лучше один раз хватить как следует, чем целый день сосать водяные пары…

                              Comment

                              Working...
                              X