Announcement

Collapse
No announcement yet.

The Screwtape Letters

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • The Screwtape Letters

    Гнусик- бес- искуситель
    Подопечный- любой из нас
    Враг- Бог
    Баламут- диавол

    ПИСЬМО ПЕРВОЕ

    Мой дорогой Гнусик!
    Я вижу, ты следишь за чтением своего подопечного. Но мне кажется, ты немного наивен, полагая, что аргументы смогут вырвать его из объятий Врага. Это было бы возможно, живи он несколькими веками раньше. Тогда люди еще не теряли связи между мыслью и делом и как то могли изменить свою жизнь сообразно умозаключению. Это мы исправили при помощи еженедельной прессы.
    Помни: в отличие от тебя, твой подопечный — не бесплотный дух. Ты никогда не был человеком (в этом — отвратительное преимущество нашего Врага) и потому не можешь представить себе, как они порабощены обыденным.
    У меня был подопечный, крепкий атеист, который занимался иногда в Британском музее. Однажды, когда он читал, я заметил, что его мысли развиваются в опасном направлении. Враг наш, конечно, тут же оказался рядом. Не успел я оглянуться, как моя двадцатилетняя работа начала рушиться. Но я не настолько глуп. Я тотчас сыграл на той струнке моего подопечного, которая больше всего была под моим контролем, и намекнул, что сейчас самое время пообедать.
    Враг, по видимому, сделал контрвыпад (никогда невозможно точно подслушать, что Он говорит), то есть дал понять, что эти размышления важнее обеда. Наверное, так оно и было, потому что, когда я сказал: «Да, это слишком важно, чтобы заниматься этим на голодный желудок», подопечный заметно повеселел.
    А когда я добавил: «Лучше вернуться сюда после обеда и тогда подумать как следует», он уже был на полпути к двери. В настоящее время он благополучно пребывает в доме отца нашего.
    Улавливаешь, в чем тут дело? Благодаря процессам, которые мы пустили в ход несколько веков тому назад, людям почти невозможно верить в незнакомое и непривычное — у них перед глазами всегда есть знакомое и привычное.
    Набивай до отказа своего подопечного обычностью вещей. Но не вздумай использовать науку (я имею в виду науку настоящую) как средство против христианства. Наука вынудит его задуматься над реальностями, которых он не может ни коснуться, ни увидеть. Среди современных физиков есть печальные тому примеры. А если уж ему непременно нужно барахтаться в науке, пусть займется экономикой или социологией. Пусть лучше совсем не видит научной литературы. Помни, ты там для того, чтобы его обманывать. Судя по высказываниям некоторых из вас, молодых бесов, можно подумать, что вы поставлены учить их!
    Твой любящий дядя Баламут.



    ПИСЬМО ВТОРОЕ

    Мой дорогой Гнусик!
    Весьма досадно было узнать, что твой подопечный обратился. Не тешь себя надеждой, что избежишь положенного наказания. Надо спасать положение. Не нужно отчаиваться — сотни людей, обратившихся взрослыми, побыли в стане Врага, исправились, и теперь они с нами. Все привычки подопечного, и душевные, и телесные, льют воду на нашу мельницу.
    Один из великих наших союзников в нынешнее время — сама церковь. Пойми меня правильно. Я говорю не о той самой Церкви, которую мы видим объемлющей пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со знаменами. Это зрелище, признаюсь, способно устрашить самых смелых искусителей. Но, к счастью, та Церковь невидима для людей.
    Твой подопечный видит лишь недостроенное здание в псевдоготическом стиле на неприбранном строительном участке. Войдя же внутрь, он увидит местного бакалейщика с елейным выражением лица, а тот предложит ему лоснящуюся маленькую книжку, где записано содержание службы, которое никто толком не понимает, и еще книжечку в потертом переплете, содержащую искаженные тексты разных религиозных песнопений, в большинстве своем плохих и напечатанных к тому же мелким шрифтом. Когда он сядет на свое место и оглядится, он увидит как раз тех соседей, которых он избегал.
    Тебе следует в полной мере их использовать. Пусть его мысли перескакивают со слов «Тело Мое» к их лицам и обратно.
    Следи за тем, чтобы все его представления были посмутнее: потом в твоем распоряжении будет целая вечность, и ты сможешь развлекаться, наводя в нем ту особую ясность, которой отличается ад.
    Максимально используй разочарование и упадок, которые неминуемо настигнут его в первые же недели по обращении. Враг попускает это разочарование на пороге каждого человеческого дела. Не желая лишать их свободы, Он отказывается силой вести их к целям, которые поставил перед ними, Он хочет, чтобы они «шли сами».
    У него еще нет прочной связи с Врагом, а потому нет истинного смирения. Сколько бы он ни говорил о своей греховности, даже на коленях, все это — лепет попугая. В глубине души он еше верит, что оказал большую честь нашему Врагу, когда обратился. Удерживай его в таком состоянии как можно дольше.
    Твой любящий дядя Баламут.


    ....
    (C)

  • #2
    Re: The Screwtape Letters

    потом почитаю...
    ------------------

    Comment


    • #3
      Re: The Screwtape Letters

      да, то вечерком надо, занимтельная вещица, я сижу улыбаюсь )))))))))

      Comment


      • #4
        Re: The Screwtape Letters

        Originally posted by seven View Post
        Гнусик- бес- искуситель
        Подопечный- любой из нас
        Враг- Бог
        Баламут- диавол
        [B]ПИСЬМО ПЕРВОЕ
        Хмм... Подумал Андерс и пошёл гуглить. Чёрт побери, сказал Андерс, погуглив.

        Письмо девятнадцатое.

        "Ты жалуешься, что из моего последнего письма неясно, считаю ли я "влюбленность" желательной? Ну, Гнусик, такого вопроса можно ожидать только от "них"! Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет? Ничто не имеет никакого значения, кроме состояния души: устремляется ли подопечный к Врагу или к нам. Однако было бы неплохо, если бы пациент стал гадать, добро или зло его "любовь".

        Если он надменный человек, презирающий все телесное из чистоплюйства, ошибочно принимаемого за чистоту, или если ему приятно насмехаться над тем, что одобряет большинство его друзей, - непременно заставь его отрицать любовь! Укрепи в нем высокомерный аскетизм, а потом, когда отделишь его собственную похоть от всякой человечности, навяжи эту похоть снова, но уже в какой-нибудь жестокой, циничной форме. Если же он, напротив, человек эмоциональный и легкомысленный, питай его скверненькими поэтами и третьесортными романистами старой доброй школы, пока он не поверит, что "любовь" неотвратима и каким-то непостижимым образом благодетельна.

        Такая позиция, уверяю тебя, не так уж сильно побуждает к случайным связям, но она незаменима для продолжительных связей, "благородных", романтических и трагичных, завершающихся, если все идет благополучно, убийством или самоубийством. Если это не удастся, попробуй натолкнуть подопечного на полезный брак, ибо брак, Вражье изобретение, может принести пользу и нам. В окружении пациента наверняка есть несколько женщин, которые чрезвычайно затруднили бы его христианскую жизнь, если бы ты убедил его жениться на одной из них.

        Твой любящий
        дядя Баламут." (С)

        Однако сказал Андерс и поехал домой в глубокой задумчивости.

        Comment


        • #5
          Re: The Screwtape Letters

          "благородных", романтических и трагичных, завершающихся, если все идет благополучно, убийством или самоубийством.
          во сколько интересного
          а про маменьку не менее интересно:

          ПИСЬМО ТРЕТЬЕ

          Мой дорогой Гнусик!
          Я очень рад тому, что ты рассказал мне об отношениях подшефного с матерью. Непременно воспользуйся возможностями, которые здесь открываются. Не теряй связи с нашим коллегой Лизоблюдом, который опекает эту даму. Создай в его семье атмосферу постоянной раздражительности и ежедневных колкостей. Без сомнения, ты никак не запретишь ему молиться за свою мать, но постарайся обезвредить его молитвы.
          Первое: его внимание будет приковано к тому, что он почитает за ее грехи, а под ними он, при небольшой твоей помощи, будет подразумевать те ее особенности, которые ему неудобны и его раздражают.
          Таким образом, даже когда он молится, ты сможешь растравлять раны от обид, нанесенных ему за день. Это операция нетрудная, а тебя она развлечет.
          У меня были пациенты, которых я так хорошо держал в руках, что им ничего не стоило в один миг перейти от пылкой молитвы за душу жены или сына к побоям и оскорблениям.
          Когда два человека много лет живут вместе, обычно бывает так, что у одного из них есть интонация или выражение лица, которых другой просто вынести не может. Используй и это.
          В заключение расскажи мне, как относится старушка к религии. Не задета ли она тем, что он усвоил от других и так поздно то, чему, как она считает, она обучала его с детства?
          Твой любящий дядя Баламут.

          Comment


          • #6
            Re: The Screwtape Letters

            здорово, иногда мне кажется, что всё что пишет Севен это здорово!!

            хотя в эту тему я продолжаю не въежать
            (жду пересказ Кидхелла "своими словами")

            Comment


            • #7
              Re: The Screwtape Letters

              Originally posted by Anders68
              Хмм... Подумал Андерс и пошёл гуглить. Чёрт побери, сказал Андерс, погуглив.

              Письмо девятнадцатое.
              ................................

              Однако сказал Андерс и поехал домой в глубокой задумчивости.
              - Не поздновато ли задумался Андерс..и о чем? подумал КидХелл...
              ..подумал еще, и взял в руки томик Клайва Льюиса...

              Comment


              • #8
                Re: The Screwtape Letters

                Originally posted by Net Takogo
                здорово, иногда мне кажется, что всё что пишет Севен это здорово!!

                хотя в эту тему я продолжаю не въежать
                (жду пересказ Кидхелла "своими словами")
                ..ну так, а что тут пересказывать...путь "к свету" нелегок, тебя особо никто не зовет, а если и зовут, то через страх от наказания, ежели не пойдешь...и это..то не возьми в дорогу, это оставь..
                ..а то шо под рукой, ну или на расстоянии вытянутой, оно ж рядом "вкусное и красивое", вот и пользуемся ,,(+_+),,

                Comment


                • #9
                  Re: The Screwtape Letters

                  Originally posted by Net Takogo
                  здорово, иногда мне кажется, что всё что пишет Севен это здорово!!
                  Тибе это не кажется, это ДА, просто надо быть на этой волне

                  Comment


                  • #10
                    Re: The Screwtape Letters

                    Originally posted by KiDHeLL
                    ..ну так, а что тут пересказывать...путь "к свету" нелегок, тебя особо никто не зовет, а если и зовут, то через страх от наказания, ежели не пойдешь...и это..то не возьми в дорогу, это оставь..
                    ..а то шо под рукой, ну или на расстоянии вытянутой, оно ж рядом "вкусное и красивое", вот и пользуемся ,,(+_+),,
                    ну, ёшкин кот..вот оно что...ну оно же так ещё запутанее стало, хотя про "к свету" я понял

                    Comment


                    • #11
                      Re: The Screwtape Letters

                      Originally posted by KiDHeLL
                      Тибе это не кажется, это ДА, просто надо быть на этой волне
                      с Севен на одной волне?? она же сёрфер-профессионал, а я сижу на берегу и в воду боюсь зайти
                      (вернее захожу ну только по нужде)

                      Comment


                      • #12
                        Re: The Screwtape Letters

                        Originally posted by Net Takogo
                        с Севен на одной волне?? она же сёрфер-профессионал, а я сижу на берегу и в воду боюсь зайти
                        (вернее захожу ну только по нужде)
                        ..ну так эта..бороца надо с фобиями
                        а вапще мине кажется, ви искусственно принижаете свои профессиональные навыки...

                        Comment


                        • #13
                          Re: The Screwtape Letters

                          Originally posted by Net Takogo
                          сижу на берегу и в воду боюсь зайти
                          (вернее захожу ну только по нужде)
                          Вы эта... поаккуратнее там, а то кому по нужде, а кого потом обрызгает с другой стороны интернетов...

                          Comment


                          • #14
                            Re: The Screwtape Letters

                            решила выложить это своим подросткам фконтакт - то,что надо.

                            Comment


                            • #15
                              Re: The Screwtape Letters

                              Фтинечке..а ты контактишсе?

                              Comment

                              Working...
                              X