Announcement

Collapse
No announcement yet.

evening minds

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: evening minds

    А где польские философы?

    Comment


    • #17
      Re: evening minds

      или римские где?

      Comment


      • #18
        Re: evening minds

        Originally posted by seven View Post
        Всё временно — любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я.
        Весь мир продажен. Платить или брать плату — вот в чём вопрос.
        Когда долго занимаешься любовью, к этому занятию рано или поздно примешиваются чувства.
        Почему мы все гонимся за красотой? Потому что мир уродлив до тошноты. Нам хочется быть красивыми, ибо хочется стать лучше.

        (C) Фредери́к Бегбеде́р "99 франков"
        Reflexions after a lunch during a rain.

        Всё во мне и вокруг временно кроме моей любви. Она останется в сыне, потом в его сыне и далее всегда.

        Все продают и все покупают. Но мало кто знает цену.

        Если долго заниматься любовью приходят другие чувства. Но они тоже заканчивается занятием любовью.

        Людей тянет к красоте. Это пробуждает в них забытые желания и мечты.

        (С) Anders68 «1 руб. 25 коп.»

        Comment


        • #19
          Re: evening minds

          С точки зрения времени нет «тогда» есть только «там»; и «там», напрягая взор, память бродит по комнатам в сумерках, точно вор, шаря в шкафах, роняя на пол роман, запуская руку к себе в карман. (C) Бродский

          Comment


          • #20
            Re: evening minds

            Originally posted by fisherman View Post
            Религия - опиум для народа.
            К.Маркс
            "Мне недавно сказали, что Марк и Энгельс- это не муж и жена, а три совершенно разных человека" (C) C. Курёхин

            Comment


            • #21
              Re: evening minds

              СЛОВО ОСОБЕННОЕ К ПАСТЫРЮ, НАУЧАЮЩЕЕ, КАКОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАСТАВНИК СЛОВЕСНЫХ ОВЕЦ.

              ГЛАВА 3.



              1. Великий стыд для наставника молиться Богу о даровании послушнику того, чего сам еще не стяжал.
              2. Как увидевшие лицо царя и сделавшиеся его друзьями, если пожелают, могут не только всех слуг его, но и неизвестных ему, и даже врагов его представить к нему, и сделать причастниками его славы; так понимай и о святых. Друзья стыдятся в чем-либо отказать искреннейшим друзьям своим, но слушают их, а иногда, может быть, невольно бывают ими убеждаемы. Хорошо приобрести друзей, но только духовных; ибо никто столько не помогает нам к преуспеянию в добродетели. Один из Боголюбцев сказывал мне, что хотя Бог и всегда награждает рабов Своих дарами, но наиболее в годовые и Господские праздники.

              Comment


              • #22
                Re: evening minds

                СЛОВО 13. Об унынии и лености. 1. Уныние часто бывает одною из отраслей, одним из первых исчадий многословия, как мы уже и прежде сказали; потому мы сей порок и поставили здесь, как на месте приличном ему, в лукавой цепи страстей.
                2. Уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто он немилосерд и нечеловеколюбив; в псалмопении оно слабо, в молитве немощно, в телесном же служении крепко как железо, в рукоделии безленостно, в послушании лицемерно.
                3. Муж послушливый не знает уныния, чрез чувственные дела исправляя мысленные и духовные (делания).
                4. Общежитие противно унынию, а мужу пребывающему в безмолвии оно всегдашний сожитель, прежде смерти оно от него не отступит, и до кончины его на всякий день будет бороть его. Увидев келлию отшельника, (уныние) улыбается, и приблизившись к нему, вселяется подле него.
                5. Врач посещает больных поутру, а уныние находит на подвижников около полудня.
                6. Уныние подущает к странноприимству; увещевает подавать милостыню от рукоделья; усердно побуждает посещать больных; напоминает о Том, Который сказал: болен бых, и придосте ко Мне (Матф. 25, 36); увещевает посещать скорбящих и малодушествующих; и будучи само малодушно, внушает утешать малодушных.
                7. Ставшим на молитву сей лукавый дух напоминает о нужных делах, и употребляет всякое ухищрение, чтобы только отвлечь нас от собеседования с Господом, как оборотью, каким-либо благовидным предлогом.
                8. Бес уныния производит трехчасовое [1] дрожание, боль в голове, жар, боль в животе; когда же настанет девятый час, дает немного возникнуть; а когда уже и трапеза предложена, понуждает соскочить с одра; но потом, в час молитвы, снова отягощает тело; стоящих на молитве он погружает в сон, и в безвременных зеваниях похищает стихи из уст.
                9. Каждая из прочих страстей упраздняется одною, какою-нибудь противною ей добродетелью; уныние же для инока есть всепоражающая смерть.
                10. Мужественная душа воскрешает и умерший ум; уныние же и леность расточают все богатство. Но как из всех восьми предводителей злобы дух уныния есть тягчайший, то поступим и с ним по тому же порядку, как с другими; однако прибавим еще следующее.
                11. Когда нет псалмопения, тогда и уныние не является; и глаза, которые закрывались от дремоты, во время правила открываются, как только оно кончилось.
                12. Во время уныния обнаруживаются подвижники [2]; и ничто столько венцов не доставляет иноку, как уныние [3].
                13. Наблюдай и увидишь, что оно борет тех, которые стоят на ногах, склоняя их к тому, чтобы сели; а сидящих увещевает приклониться к стене; оно заставляет посмотреть в окно келлии, побуждает производить стук и топот ногами. Плачущий о себе не знает уныния.
                14. Свяжем теперь и сего мучителя памятию о наших согрешениях; станем бить его рукоделием, повлечем его размышлением о будущих благах; и когда оно предстанет нам, предложим ему подобающие вопросы.
                15. Итак, скажи нам, о ты, нерадивый и расслабленный, кто есть зле родивший тебя? и какие твои исчадия? Кто суть воюющие против тебя? и кто убийца твой? Он отвечает: „в истинных послушниках я не имею где главу подклонить; а имею для себя место в безмолвниках, и с ними живу. Родительницы у меня многие: иногда бесчувствие души, иногда забвение небесных благ, а иногда и чрезмерность трудов. Исчадия мои, со мною пребывающие: перемены местопребываний, пренебрежение повелений отца духовного. Непамятование о последнем суде, а иногда и оставление монашеского обета. А противники мои, которые связывают меня ныне, суть псалмопение с рукоделием. Враг мой есть помышление о смерти; умерщвляет же меня молитва с твердою надеждою сподобиться вечных благ; а кто родил молитву, о том ее и спросите.
                Кто подлинно одержал тринадцатую победу, тот и во всем будет искусен.

                Comment


                • #23
                  Re: evening minds

                  По поводу предыдущих двух постов.
                  .
                  Церковно-славянский язык довольно труден для восприятия. и не всегда понятен. поэтому нужно прочесть кратное количество раз, чтобы смысл изложения немного открылся и появилась какая-то ясность от прочитанного.

                  Прошу не пугаться и не шарахаться, эти учения проверены столетиями и очень современны при кажущейся архаичности изложения.

                  Comment


                  • #24
                    Re: evening minds

                    ой, Борода, это для меня ващще тяжко. Я безбожница чертова ващще не могу тратить на такое время. Традиции традициями, могу соблюсти и увАжить, но сама я некрещенная, тем более всякими показушными вещами считаю заниматься аморально и мне не надо. Помнишь как у Есенина "...жалко мне, что я в Бога не верил, стыдно мне, что не верю теперь..." как-то так вроде.

                    Comment


                    • #25
                      Re: evening minds

                      Originally posted by ОЛЯ.66 View Post
                      ой, Борода, это для меня ващще тяжко. Я безбожница чертова ващще не могу тратить на такое время. Традиции традициями, могу соблюсти и увАжить, но сама я некрещенная, тем более всякими показушными вещами считаю заниматься аморально и мне не надо. Помнишь как у Есенина "...жалко мне, что я в Бога не верил, стыдно мне, что не верю теперь..." как-то так вроде.
                      Замени понятие бог, понятием- душа и тогда легче и понятнее стане ттекст.

                      Comment


                      • #26
                        Re: evening minds

                        Originally posted by борода68 View Post
                        Прошу не пугаться и не шарахаться
                        Государю моему радости... Здравствуй, свет мой, на множестве лет.
                        Просим милости: пожалуй, государь, буди к нам не замешкав.
                        А я при милости матушкиной жива. Женишка твоя Дунька челом бьет (
                        C)

                        Из личной переписки Евдокии Лопухиной с Петром Романовым

                        Comment


                        • #27
                          Re: evening minds

                          «По ночам многие автомобили думают, что хозяин потерялся, и громко воют от страха...» (С)

                          Comment


                          • #28
                            Re: evening minds

                            Я неплохо постранствовал по дням своей жизни, и вот я поглупел и
                            отцвел. Но до сих пор нет во мне присущего всякому старцу убеждения, будто
                            теперь я стал мудрее, чем был некогда. Надеюсь, что мудрость так и не осенит
                            меня. Мудрость есть признак одряхления. Когда я благодарю бога за жизнь, то
                            причиной тому не высшая зрелость, которая приходит вместе со старостью,
                            причиной тому любовь к жизни. Старость не дарует зрелости, старость не
                            дарует ничего, кроме старости.



                            Помню я одну женщину, которая ни о чем не заботилась и меньше всего - о
                            себе самой. Она плохо кончила, эта женщина. Хотя шесть лет назад я не
                            поверил бы, что можно быть нежнее и ласковее, чем она. Я возил ее в гости, и
                            она смущалась, она краснела и опускала глаза, хотя была моей госпожой. Самое
                            занятное, что и меня это заставило смутиться, хотя я был ее слугой, Отдавая
                            мне какое-нибудь приказание, она одним лишь взглядом своих глаз открывала
                            передо мной неисчислимые красоты и сокровища в дополнение ко всему, что я
                            уже знал, я до сих пор это помню. Да, я сижу здесь и до сих пор это помню, я
                            качаю головой и говорю себе самому: как все было удивительно, ах, как
                            удивительно! И она умерла. Что же дальше? Дальше ничего. А я живу. Но ее
                            смерть не должна бы огорчать меня, ибо я загодя получил вознаграждение за
                            эту потерю, когда она взглянула на меня своими глазами. Вот, наверно, как.



                            Когда я бреду к своей хижине, начинает подмораживать, мороз споро
                            прихватывает все равнины и болота, шагается легко. Я иду медленно и
                            равнодушно, засунув руки в карманы. Я не спешу, мне все равно где ни быть.
                            (С) Кнут Гасмун "Странник играет под сурдинку"
                            ПС понравится не всем.

                            Comment


                            • #29
                              Re: evening minds


                              вот такое вот настроение
                              музыка Рыбникова, как хорошо, что такое чудо было в детстве.

                              Comment


                              • #30
                                Re: evening minds

                                чудный коммент на ютубе, не удержалась сюда запостить
                                Плачу и не могу остановиться , хорошо что в офисе никого, мне 34 двое детей я нормальный взрослый мужик , но с музыкой Рыбникова что-то не так люди!!! Не один композитор на меня так не действует! Ну разве где-то рядом Вивальди и Бах и немножко MOBY Я не понимаю почему когда я слышу Юнону или Через тернии или Шапочку но особенно Звёздного мальчика я не могу удержаться от слёз.
                                всем светло .
                                Вот, что нужно детишкам обязательно показать

                                Comment

                                Working...
                                X