Announcement

Collapse
No announcement yet.

Дневники Георгия Буркова

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Дневники Георгия Буркова

    Замечательный, зрелый, глубокий человек...

    1962. Все мое несчастье в том, что я живу, как ночная бабочка, которой суждено жить в дождливую ночь.
    *
    Снова 1962. Летом поеду в Москву, повезу свои идеи. Хочу схлестнуться с богами на равных. Пора уже.
    *
    1970. Мне исполнилось 37 лет. (...) Я готов к чему-то гораздо большему, нежели делал до сих пор. (...) Настало время свершений. Время сладострастное и опасное. Я готов играть Гамлета, Тимона, Ричарда, Галли, Ван Гога, Дон Кихота, Фауста, Мефистофеля, Каина, Мастера, Лоренцаччо, Федю Протасова, Годунова, царя Федора и пр. пр. Я готов и отвечаю за гениальность исполнения.
    *
    1973. Вот уже скоро месяц, как меня лечат от хронического алкоголизма. Лечат все. Начиная от жены и кончая доктором К., общепризнанным авторитетом на алкогольном фронте. Замечаю за собой, что фамилию К. я произношу с удовольствием и не без кокетства. (...) Ужасно хочется причислить себя к избранным, к особого рода больным. С врачами я беседу сдержанно, всячески выгораживая себя и облагораживая свои запои.
    *
    1973. Смешно получается. Мчусь по дороге тщеславия вместе со всеми, понимая, что это бессмысленно. И продолжаю мчаться. Впереди маячит карьера, ласка правительства. На последнее мы все очень рассчитываем. Но вперед вырваться не могу: мешают юмор и водка. Дыхание сбивают. Ну, а это для марафонца гибель. Самое смешное, что я понимаю: не в ту сторону бегу. Но в одиночестве скучно, я люблю компанию. Вот и бегу с "людьми".
    *
    1974. Почему я не делаю неторопливо, но ежедневно то, что я должен и что давно решил делать?
    *
    1974. Я до сих пор не могу отделаться от очень многих провинциальных черт моего характера: не люблю ездить в такси, не очень-то умею разговаривать по телефону, не умею уверенно сидеть в ресторане и т.д. Я совершенно не приспособлен к современной жизни.
    *
    1984. Типичная черта русского интеллигента: иметь в глубокой заначке на самый крайний случай либо самоубийство, либо разоблачительную книгу о нашей преступной жизни.
    *
    1985. Все мое несчастье в том, что я живу, как ночная бабочка, которой суждено жить в дождливую ночь. (Повторение этой фразы - не редакционная ошибка, это новая запись в дневнике Буркова, идентичная старой).
    *
    1990-й, последний год в дневнике и в жизни Буркова. В донкихотстве вижу смысл жизни Человека. Самое прекрасное в человеке - стремление сделать что-то необыкновенное.

  • #2
    Re: Дневники Георгия Буркова

    Мы пересекались с ним на сьемках фильма Салон красоты, там же играла его дочь... хороший актер и человек, но, как часто бывает у нас - водка оказалась сильнее...

    Comment


    • #3
      Re: Дневники Георгия Буркова

      вот здесь можно скачать:

      :: Хроника сердца - Бурков Георгий Иванович - Бесплатно скачать txt fb2 - Читать ::

      Comment


      • #4
        Re: Дневники Георгия Буркова

        Трагическая "болезнь" очень многих советских актёров; непомерная гордыня и не желание довольствоваться тем,
        что можешь и имеешь и ещё чужая слава и чужой талант.
        Интеллигенты понимают больше, чем умеют, но смириться с этим могут не все. ИМХО.

        Мои любимые роли с его участием, это "Из жизни отдыхающих" и " Ирония судьбы" - ( сцена в бане)

        Comment


        • #5
          Re: Дневники Георгия Буркова

          Originally posted by seven
          1974. Почему я не делаю неторопливо, но ежедневно то, что я должен и что давно решил делать?
          А кто-то может перефразировать? Непонятная конструкция предложения, но вроде заложена интересная мысль.

          Как "Казнить нельзя помиловать", так он делает что-то понемногу или не делает?

          Comment


          • #6
            Re: Дневники Георгия Буркова

            Originally posted by Water View Post
            А кто-то может перефразировать? Непонятная конструкция предложения, но вроде заложена интересная мысль. так он делает что-то понемногу или не делает.
            наверное он какие-то действия совершал спонтанно, единожды, хотя задумывались они как какой-то длительный процесс.

            Comment


            • #7
              Re: Дневники Георгия Буркова

              Originally posted by борода68 View Post
              Интеллигенты понимают больше, чем умеют
              но если умеют что-то, то сразу видно будет, что интеллигент

              но смириться с этим могут не все
              для кинематографа, литературы, музыки, это здорово; для человека, живущего в этой шкуре- почти что деструкция, но он никогда другим не будет (даже если бы у него был выбор прожить жизнь еще раз).

              Comment


              • #8
                Re: Дневники Георгия Буркова

                Originally posted by Water View Post
                А кто-то может перефразировать? Непонятная конструкция предложения, но вроде заложена интересная мысль.

                Как "Казнить нельзя помиловать", так он делает что-то понемногу или не делает?
                Yf kbwj На лицо не решительность и и отсутствие конкретного плана. ИМХО

                Comment

                Working...
                X