Announcement

Collapse
No announcement yet.

кто что читает?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • кто что читает?

    Всем привет! Не нашла подобную тему и открываю ее! Кто, что читает: новое, старое, познавательное ... что НЕ читать!!!
    Лично мне нравятся книги с интригами, психологические романы, триллеры...

    Обожаю Сидни Шелдона: Обратная сторона успеха, Мельницы богов, да любая его книга...

    Недавно, на одном дыхании прочитала "Смертоносная точка G" Хельги Квит - психологический триллер с элементами эротики. Легко читается и осталась в шоке от неожиданной развязки!

    Кто, что посоветует еще?

  • #2
    Re: кто что читает?

    Делаю третий подход к книге 'Маятник Фуко'. Похоже и в этот раз не осилю. Кто-нибудь дошел до конца? СтОит оно тех мук? Считается шедевром то-ли постмодернизма то-ли еще какого-то изма. Но на мой неискушенный взгляд просто нагромаждение какой-то хрени из темплиеров кабалы и жидо-масонских заговоров. Может я и не прав конечно.

    Comment


    • #3
      Re: кто что читает?

      Originally posted by CTAC KAPATAEB
      Делаю третий подход к книге 'Маятник Фуко'. Похоже и в этот раз не осилю. Кто-нибудь дошел до конца? СтОит оно тех мук? Считается шедевром то-ли постмодернизма то-ли еще какого-то изма. Но на мой неискушенный взгляд просто нагромаждение какой-то хрени из темплиеров кабалы и жидо-масонских заговоров. Может я и не прав конечно.
      Прочитайте Код ДаВинчи - это детский вариант Маятника Фуко и не огорчайтесь: я хоть его и дочитал, но удовольствия никакого не получил...

      Comment


      • #4
        Re: кто что читает?

        Originally posted by CTAC KAPATAEB
        Делаю третий подход к книге 'Маятник Фуко'. Похоже и в этот раз не осилю. Кто-нибудь дошел до конца? СтОит оно тех мук? Считается шедевром то-ли постмодернизма то-ли еще какого-то изма. Но на мой неискушенный взгляд просто нагромаждение какой-то хрени из темплиеров кабалы и жидо-масонских заговоров. Может я и не прав конечно.
        Вообще-то, Умберто Эко как раз прославился тем, что умело создавал в своих романах несколько уровней интриги для читателей с разной эрудицией, чтоб интересно было любому. В "Имени розы" таких уровней - как минимум 4, в "Маятнике Фуко", видимо, тоже типа того.

        Мне "Маятник Фуко" читать было интересно и легко, потому что я был знаком с материалом и понимал, чем он там жонглирует. (В частности, я в молодости далекой под влиянием некоторых обстоятельств прочитал монографию "Алхимия как феномен средневековой культуры". Книжка была довольно редкой, в Минске можно было взять только в библиотеке Академии наук.)
        Если чтение не идет, читать не стоит, по-моему. "Имя розы" все-таки получше.

        P.s. "Код да Винчи" - фуфло, действительно бульварная литература.

        Comment


        • #5
          Re: кто что читает?

          Originally posted by D-sp
          Вообще-то, Умберто Эко как раз прославился тем, что умело создавал в своих романах несколько уровней интриги для читателей с разной эрудицией, чтоб интересно было любому. В "Имени розы" таких уровней - как минимум 4, в "Маятнике Фуко", видимо, тоже типа того.

          Мне "Маятник Фуко" читать было интересно и легко, потому что я был знаком с материалом и понимал, чем он там жонглирует. (В частности, я в молодости далекой под влиянием некоторых обстоятельств прочитал монографию "Алхимия как феномен средневековой культуры". Книжка была довольно редкой, в Минске можно было взять только в библиотеке Академии наук.)
          Если чтение не идет, читать не стоит, по-моему. "Имя розы" все-таки получше.

          P.s. "Код да Винчи" - фуфло, действительно бульварная литература.
          По-моему у него только нормально читается "Остров Накануне". Может это просто мой скудный интеллетишко не способен оценить гениальность. ..

          Comment


          • #6
            Re: кто что читает?

            Originally posted by Baba Yaga
            По-моему у него только нормально читается "Остров Накануне". Может это просто мой скудный интеллетишко не способен оценить гениальность. ..
            Меня "Имя розы" просто потрясло. Не мог оторваться. В-принципе - да, оптимальная аудитория для него - гуманитарии.

            Читатель с совсем базовым набором знаний читает книгу просто как детектив, а дальше там идет стеб самых разных уровней - от Конан Дойля до средневековой истории и богословских диспутов, когда герои перевирают известные (в узких кругах) цитаты, ссылаются на тех, кто жил на двести лет позже описываемых событий, и т.п.
            Там кругом раскиданы всякие "пасхальные яйца", вроде того, что хранитель библиотеки - карикатура на Борхеса и т.д.

            Насколько я помню, даже собирали международные симпозиумы специалистов для обсуждения проблематики этой книги.

            Comment


            • #7
              Re: кто что читает?

              Originally posted by D-sp
              Вообще-то, Умберто Эко как раз прославился тем, что умело создавал в своих романах несколько уровней интриги...
              Я не против нескольких уровней но только когда они четко разделены когда можно просто тупо пропускать главы которые тебе неинтересны. Как например в детстве я читал Мастера и Маргариту пропуская неинтересный мне в то время уровень с Иешуа. Я бы дал премию Булгакову за usability Тут же в маятнике хрен пропустишь все свалено в кучу.

              Comment


              • #8
                Re: кто что читает?

                Originally posted by CTAC KAPATAEB
                Я не против нескольких уровней но только когда они четко разделены когда можно просто тупо пропускать главы которые тебе неинтересны. Как например в детстве я читал Мастера и Маргариту пропуская неинтересный мне в то время уровень с Иешуа. Тут же в маятнике хрен пропустишь все свалено в кучу.
                У него как раз - не главами, а слоями. Кто не читал "Шерлока Холмса", думает, что парочка главных героев в "Имени розы" - просто такие персонажи. Ну, зовут рассказчика Адсон просто потому, что так зовут. И читает себе дальше...

                Но, опять же, если читать не интересно, зачем мучиться? Я "Игру в бисер" начинал читать два или три раза и тоже бросал.

                Comment


                • #9
                  Re: кто что читает?

                  Originally posted by D-sp
                  ...Но, опять же, если читать не интересно, зачем мучиться? Я "Игру в бисер" начинал читать два или три раза и тоже бросал.
                  Дык гордыня туды ее в качель. Хочется доказать что ты не совсем уж такой тупой чел. Вот и пыжишься... А спроси в каком году эти тамплиеры не смогли встретиться я и не вспомню да и зачем оно мне надо помнить это? А с другой стороны если не надо зачем тогда это было написано? В-общем брошу наверно опять на этот раз навсегда.

                  Comment


                  • #10
                    Re: кто что читает?

                    Все эти книжные муки - отрыжка советского прошлого. Тогда хороших книг публиковали мало, да и вообще развлечений было мало, - выход каждой хорошей книги был событием. В разных компаниях обсуждали, приличный человек как бы должен был быть в тренде.

                    Сейчас всем всё пофиг, а хороших книг столько, что и сотой доли не прочесть. Моя дочка худ.лит вообще не читала, у нее дислексия. И что в итоге? - Абсолютно нормальным человеком выросла, в Гугле работает...

                    Comment


                    • #11
                      Re: кто что читает?

                      Originally posted by D-sp
                      ...Моя дочка худ.лит вообще не читала, у нее дислексия. И что в итоге? - Абсолютно нормальным человеком выросла, в Гугле работает...
                      Я всегда считал что в Гугел берут не совсем нормальных. Мои знакомые там работающие точно с явными паталогиями. Один на сексе помешан другой с замашками Наполеона. Это та дочка которая школу Портнова закончила? Хорошая реклама для школы.

                      Comment


                      • #12
                        Я не так много книг прочитал, потому что не всегда нахожу время, но последнюю прочитал "Мысли широко" Бен Карсон. Аудиокингу слушал когда шёл на работу назв "Алхимик" Пауло Коэльо мне понравилась.

                        Comment


                        • #13
                          Дюже понравилась книга Николая Левашова Россия в кривых зеркалах. Изложена любопытная версия о появлении человека на земле.

                          Comment


                          • #14
                            А кто-то читает книги на английском?

                            Comment


                            • #15
                              Originally posted by [email protected] View Post
                              А кто-то читает книги на английском?
                              Моя жена читает профессиональную литературу и покупает тут хорошие книги на английском https://bava.com.ua/ В магазине большой ассортимент и часто появляются новинки, просто находка для дизайнеров и архитекторов. Есть в наличии и художественные книги, выбирайте.

                              Comment

                              Working...
                              X