Announcement

Collapse
No announcement yet.

МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

    ДЕКРЕТ О НИЧЕВОКАХ ПОЭЗИИ

    Именем Революции Духа объявляем:

    1. Всякая поэзия, не дающая индивидуального подхода творца, не определяющая особого, только субъекту свойственного мировоззрения и мироощущения, не оперирующая с внутренним смыслом явлений и вещей (смысл - ничего с точки зрения и материи) как рассматриваемого объекта, так и слова в данный момент времени - с сего августа 1920 года Аннулируется.

    2. Лица, замеченные в распространении аннулированных знаков поэзии или в подделке знаков Ничпоэзии (Ничевоческой Поэзии), подлежат суду Революционного Трибунала Ничевоков, в составе: Бориса Земенкова, Рюрика Рока и Сергея Садикова.

    3. Пора принудительно очистить поэзию от традиционного и кустарно-поэтического навозного элемента жизни во имя коллективизации объема тварности мирового начала и Личины Ничего. Начала сего для материалистов и шаблонных идеалистов не существует: оно для них - ничего. Мы - первые подымаем кирпичи восстания за Ничего.

    Мы ничевоки.

    4. Фокус современного кризиса явлений мира и мироощущений Ничевоком прояснен: кризис - в нас, в духе нашем. В поэтпроизведениях кризис этот разрешается истончением образа, метра, ритма, инструментовки, концовки. (Единственное пока что жизненное течение в поэзии - имажинизм нами принимается как частичный метод). Истончение сведет искусство на нет, уничтожит его: приведет к ничего и в Ничего. Наша цель: истончение поэтпроизведения во имя Ничего. На словесной канве вышить восприятия тождества и прозрения мира, его образа, цвета, запаха, вкуса и т. д.

    Итак, истоки Всего - из Ничего. Средство изобразительности путем ряда n+1 (где n = элементы изобразительности до данного момента времени, а 1 = средство новой изобразительности) - привести к равенству: n+1=бесконечность, т. е. - Ничего: цель бесконечности = Ничего. Отсюда:

    5. В поэзии ничего нет; только - Ничевоки.

    6. Жизнь идет к осуществлению наших лозунгов:

    Ничего не пишите! Ничего не читайте! Ничего не говорите! Ничего не печатайте!

    Ростов н/Д. Августа 1920 года.

    Творничбюро: Сусанна MAP, Елена НИКОЛАЕВА, Аэций РАНОВ, Рюрик РОК, Олег ЭРБЕРГ.

    Главный секретарь: Сергей САДИКОВ. Настоящий декрет 17-го апреля 1921 года подписан в Москве экспрессионистом Борисом Земенковым, перешедшим в Российское Становище Ничевоков и вошедшим в состав Творничбюро.



    ПС
    Московская группа «ничевоков» (существовала около двух лет в 1920 и 1921 гг.) была российским отголоском известной европейской группировки дадаистов (дадаизм возник во время Первой мировой войны в 1916 году в нейтральной Швейцарии, в Цюрихе, после войны центр движения переместился в Париж, а в 1921 году основная часть дадаистов влилась в новую, куда более влиятельную группировку сюрреалистов). Смысл дадаистского движения - на абсурд войны ответить таким же абсурдом искусства. Отсюда эпатаж, скандалы, эстетика безобразного и дисгармоничного.

  • #2
    Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

    Выскажу, до неприличия смелое, предположение:

    "Видимо товаризчи потеряли духовную опору в исскустве, от- того икризис в головах. Раз ДАДАИСТЫ, то следовало бы вернуться назад к сказкам, и детским книжкам, там всё понятно и хорошо прописаны полярности, потом плавно перейти к библейским заповедям, а дальше память сама начнёт восстанавливаться."

    Севен, а чем они тебя так зацепили? Ты же знаешь, было множество других, более вменяемых направлений.
    т.к. Декаденство. Символизм. Акмеизм. Футуризм, Модернизм.

    Comment


    • #3
      Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

      Originally posted by борода68 View Post
      Раз ДАДАИСТЫ, то следовало бы вернуться назад к сказкам, и детским книжкам
      кому? радикальным нигилистам?

      Видимо товаризчи потеряли духовную опору в исскустве
      мне видится, что наоборот- нащупали опору сюрреалистам, концептуалистам и пр. будущим художественным течениям

      Севен, а чем они тебя так зацепили? Ты же знаешь, было множество других, более вменяемых направлений.
      т.к. Декаденство. Символизм. Акмеизм. Футуризм, Модернизм.
      я уважаю и присоединяюсь по мере способностей ко всему, что противостоит открытой агрессии. Моральный протест европейского искусства против безумств первой мировой, этого достаточно, чтоб меня зацепить

      Comment


      • #4
        Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

        Сильнейшая штука как по мне!


        “Каннибальский манифест Дада” 1918 г., Париж, Франсис Пикабия

        “Вы все – обвиняемые. Встать. С вами можно говорить, только когда вы стоите. Встать, как для “Марсельезы”, встать, как для русского гимна, встать, как для God save the king, встать, как перед знаменем. Наконец, встать перед ДАДА, говорящим от лица жизни и обвиняющим вас в способности любить лишь из снобизма, лишь тогда, когда это дорого стоит. Вы снова сели? Тем лучше, так вы выслушаете меня с большим вниманием. Что вы делаете здесь, скученные, как насупленные устрицы, – вы же все серьезны – не так ли? Серьезны, серьезны, смертельно серьезны. Смерть – дело серьезное, да? Можно умереть героем, а можно идиотом, что, в сущности, одно и то же. Единственное слово, которое не теряет своего значения день ото дня, – это слово “смерть”. Вы любите смерть, когда умирают другие. К смерти, к смерти, к смерти! И лишь деньги не умирают, они только путешествуют. Это – бог, которого уважают, серьезный персонаж – деньги – фамильная честь семейства. Почет и слава деньгам; человек, у которого есть деньги, – это человек почтенный... Дада ничем не пахнет, он – ничто, ничто, ничто. Как ваши надежды: ничто как ваши райские кущи: ничто как ваши кумиры: ничто как ваши политические мужи: ничто как ваши герои: ничто как ваши художники: ничто как ваши религии: ничто. Свистите, кричите, бейте мне морду, что дальше? Еще я вам скажу, что все вы – болваны. Через три месяца мы, я и мои друзья, продадим вам наши картины за несколько франков”.

        Comment


        • #5
          Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

          Originally posted by seven
          кому? радикальным нигилистам?


          мне видится, что наоборот- нащупали опору сюрреалистам, концептуалистам и пр. будущим художественным течениям


          Ладно, ладно, не берусь спорить.

          Comment


          • #6
            Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

            Originally posted by борода68 View Post
            Ладно, ладно, не берусь спорить.
            ну что, ты борода, я ж не спорю, просто развлекаю вас (может быть как всегда в странной манере )

            Comment


            • #7
              Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

              Originally posted by seven View Post
              Сильнейшая штука как по мне!


              “Каннибальский манифест Дада” 1918 г., Париж, Франсис Пикабия

              “Вы все – обвиняемые. Встать. С вами можно говорить, только когда вы стоите. Встать, как для “Марсельезы”, встать, как для русского гимна, встать, как для God save the king, встать, как перед знаменем. Наконец, встать перед ДАДА, говорящим от лица жизни и обвиняющим вас в способности любить лишь из снобизма, лишь тогда, когда это дорого стоит. Вы снова сели? Тем лучше, так вы выслушаете меня с большим вниманием. Что вы делаете здесь, скученные, как насупленные устрицы, – вы же все серьезны – не так ли? Серьезны, серьезны, смертельно серьезны. Смерть – дело серьезное, да? Можно умереть героем, а можно идиотом, что, в сущности, одно и то же. Единственное слово, которое не теряет своего значения день ото дня, – это слово “смерть”. Вы любите смерть, когда умирают другие. К смерти, к смерти, к смерти! И лишь деньги не умирают, они только путешествуют. Это – бог, которого уважают, серьезный персонаж – деньги – фамильная честь семейства. Почет и слава деньгам; человек, у которого есть деньги, – это человек почтенный... Дада ничем не пахнет, он – ничто, ничто, ничто. Как ваши надежды: ничто как ваши райские кущи: ничто как ваши кумиры: ничто как ваши политические мужи: ничто как ваши герои: ничто как ваши художники: ничто как ваши религии: ничто. Свистите, кричите, бейте мне морду, что дальше? Еще я вам скажу, что все вы – болваны. Через три месяца мы, я и мои друзья, продадим вам наши картины за несколько франков”.
              По мне, так это всё написал маниакальный шызик с разбалансированной психикой!

              Сумбурный бред адрессованый никому.

              Comment


              • #8
                Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

                Originally posted by борода68 View Post
                По мне, так это всё написал маниакальный шызик с разбалансированной психикой!

                Сумбурный бред адрессованый никому.
                сижу и смеюсь как ты возмущаешься ату его, ату того имажиниста!

                Comment


                • #9
                  Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

                  Originally posted by seven View Post
                  сижу и смеюсь как ты возмущаешься ату его, ату того имажиниста!
                  Да нет не возмущаюсь, а мне просто не понятно, как можно принимать всерьёз таких клоунов и перевёртышей.

                  Comment


                  • #10
                    Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

                    Я сама клоун еще тот, и люблю, чтоб примерно таким способом во мне что-нить переворачивали. Рене Магритт- один из самых любимых дадаистов
                    Attached Files

                    Comment


                    • #11
                      Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

                      Originally posted by seven
                      Я сама клоун еще тот, и люблю, чтоб примерно таким способом во мне что-нить переворачивали. Рене Магритт- один из самых любимых дадаистов
                      Пожалуй в его картинах можно больше найти смысла, чем в его же манифесте.
                      Симпатишная картинка с парусником.
                      А вот человекорыбы умаляют сюжет своим рыбьим началом.

                      Смотрю в затылок "СМОТРЯЩЕГО в ЗАТЫЛОК" и пытаюсь проникнуть в священную тайну
                      товарисча Макгрита.

                      Тайна , так и не открылась , сколько не смотрел.

                      Comment


                      • #12
                        Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

                        я заметила у нас есть физик -- стачи и лирик -- севен
                        сайнс и артс просвет)))

                        Comment


                        • #13
                          Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

                          ...а в 1921 году основная часть дадаистов влилась в новую, куда более влиятельную группировку сюрреалистов
                          Нестабильные они какие-то, дадаисты. Группировка сюрреалистов мне как то больше по душе )))
                          ПС А в 20-х годах что курили..? серьезно...

                          Comment


                          • #14
                            Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

                            Originally posted by борода68 View Post
                            Тайна , так и не открылась , сколько не смотрел.
                            а-аа какой хитрый хотел снаскока победить
                            на тебе еще пищи для ума
                            Attached Files

                            Comment


                            • #15
                              Re: МАЛЫЕ ИМАЖИНИСТЫ 20-х

                              Originally posted by Elafonisi View Post
                              Нестабильные они какие-то, дадаисты. Группировка сюрреалистов мне как то больше по душе )))
                              я тебе, Элка тогда сейчас такого запощу.. м-ммм


                              ПС А в 20-х годах что курили..? серьезно...
                              чаво ейто курили.. кокаин, только кокаин ну еще метамфетамин (на нем Гитлер сидел ), вобщем иди отседова девочка

                              Comment

                              Working...
                              X