Announcement

Collapse
No announcement yet.

Музей человека

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Музей человека


    20 марта в маленьком нидерландском городе Oegstgeest (Огстгеест), в 35 километрах от Амстердама, открылся необычный музей здоровья. «Corpus» – Туловище – так называется этот уникальный путеводитель по человеческому телу. Взгляд изнутри на строение человека, на бесконечный и непонятный даже профессионалам мир разумных клеток, которым и является каждый из нас.


    Строительство началось летом 2006-го, а 14 марта 2008-го музей уже открыл свои двери первой посетительнице – королеве Нидерландов Беатрикс. Ее величество, как пишет нидерландская пресса, влила немного «голубой крови» в Corpus и с удовольствием «позировала во рту».


    Музей человека выглядит как фигура сидящего человека (почти в стиле роденовского Мыслителя), наполовину разрезанного прямоугольником из стекла и бетона. Высотой 35 метров, здание даже не говорит, а кричит – как хрупок человеческий организм, как легко его может уничтожить бетонно-стеклянный бесчувственный мир.


    Перемещаясь внутри этой грандиозной прозрачной фигуры, посетитель сможет "побывать" в различных органах: кровеносных сосудах, сердце, легких, носоглотке, мышцах, мозге. Мало того, посетители смогут не только видеть, но и чувствовать и слышать, как работает тело.


    Проект, ценой в 27 миллионов долларов - детище нидерландского бизнесмена Хенри Реммерса, при поддержке национального Минздрава. По мнению Реммерса, задача музея в просвещении посетителей по всем вопросам, касающимся здоровья человека.


    Corpus – совершенно необычный аттракцион для детей, сочетающий развлечение с нестандартным, наглядным обучением. Действительно, побывав в полости почки, легко запомнить ее строение, а, пройдя через горло, увидеть, что из себя представляют те самые миндалины, из-за которых родители не разрешают есть мороженое.


    "В теле есть зона, посвященная матке, где можно наблюдать момент зачатия", - слова Хенри Реммерса. Вероятно, уроки полового воспитания школьников будут проходить именно в этой зоне.


    Музей расскажет обо всех аспектах функционирования человеческого организма, включая секс, но в манере, приемлемой для детей. Ответы на детские вопросы: «Почему я должен спать?», «Что случается, когда я чихаю?», «Как растут волосы?» Corpus дает в процессе экскурсии по «телу» с помощью самых современных технологий звука и образа, трехмерных эффектов, голограмм, видео.


    Стены, потоки и полы залов сделаны из специального стекловолокна, очень натурально имитирующего то, что видят исключительно хирурги и патологоанатомы. А прогулка по руслу кровеносного сосуда переселяет визитера в капсулу эндоскопического инструмента, и наверняка заставит задуматься о том, как человек сам в течение жизни губит и портит эту совершенную систему, которой является он сам.


    Гигантский памятник человеческому здоровью «живет». Проходя по залам, посетитель участвует в "театрализованном действии" органов, типа бьющегося сердца, дышащих легких, чихающего носа…
    И конечно, цель такого грандиозного замысла – заставить каждого человека задуматься о своем здоровье и научить беречь его.

    http://corpus-experience.nl/

  • #2
    Re: Музей человека

    Originally posted by Elafonisi
    бетонно-стеклянный бесчувственный мир.
    [YOUTUBE]lRcQZ2tnWeg[/YOUTUBE]
    мы- тот мир, что внутри нас.

    Comment

    Working...
    X