Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какая страна вам ближе по духу?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: Какая страна вам ближе по духу?

    Originally posted by D-sp
    Поскольку тема полезла в дебри, которые, я полагаю, для публики малоинтересны, донесу со своей стороны только один штрих и на этом, пожалуй, закруглюсь.

    Парусное ответвление темы началось с гипотетического проживания где-то в южных морях на своей яхте.
    Так вот, если сравнивать цены на легковые авто vs цены на круизные яхты, то стоимость круизных яхт в среднем выше на порядок.
    Если возьмем какой-нибудь небольшой хёндай за 15К, то его примерным аналогом будет 33-футовая Бавария с базовой ценой в 150К.
    Стандартная мидсайз тойота или хонда за 25К будут примерным соответствием 38-футовой лодки Бенету за 250К,
    а для большого навороченного мерседеса за 150К найдется аналог, вроде 55-футовой Халлберг-Расси за полтора млн.
    Нетрудно догадаться, что содержание, ремонт, сервисные услуги и прочее отличаются соответственно.

    Может ли человек со средними доходами позволить себе баловство с такими яхтами? Теоретически - да. Примерно так же бедный житель гетто при очень большом желании может позволить себе мерседес, если тот достаточно древний и постоянно ремонтируется задешево братом-автомехаником. Ну и, конечно, можно рентануть компанией такую машину на пару суток и порулить по очереди, чтоб было потом, что рассказать.
    Опять мимо. Речь изначально не шла об Ойстерах или Сванах (до которых ХР как до луны) а о том может ли средний чел в Америке позволить себе иметь лодку на которой можно куда то идти? Да может если будет шевелить мозгами и руками а не сидеть онлайн отпугивая себя и других от такого увлечения. А всё остальное бла-бла.

    Насчет "поломок" и т.п. ты тоже явно не в курсе что лодки строятся так что даже купив брэнд нью за 150-200К челу придется потратить те же суммы чтобы сделать её "кругосветной" как и челу который купил старую версию за 20-30К, т.е. примерно доп. 20-25К ещё. Т.е. тотал всего лишь 50К грубо говоря что уже далеко не миллионы или сотни тысяч которыми ты тут себя успокаиваешь и других пугаешь. И если к 35-40 годам прожив в Америке энное кол-во лет у тебя нет лишних 50К на свое любимое дело то извини это уже совсем другой вопрос чем "дороговизна лодок".

    Comment


    • #92
      Re: Какая страна вам ближе по духу?

      Originally posted by Miami Vice
      Опять мимо. Речь изначально не шла об Ойстерах или Сванах (до которых ХР как до луны) а о том может ли средний чел в Америке позволить себе иметь лодку на которой можно куда то идти? Да может если будет шевелить мозгами и руками а не сидеть онлайн отпугивая себя и других от такого увлечения. А всё остальное бла-бла.

      Насчет "поломок" и т.п. ты тоже явно не в курсе что лодки строятся так что даже купив брэнд нью за 150-200К челу придется потратить те же суммы чтобы сделать её "кругосветной" как и челу который купил старую версию за 20-30К, т.е. примерно доп. 20-25К ещё. Т.е. тотал всего лишь 50К грубо говоря что уже далеко не миллионы или сотни тысяч которыми ты тут себя успокаиваешь и других пугаешь. И если к 35-40 годам прожив в Америке энное кол-во лет у тебя нет лишних 50К на свое любимое дело то извини это уже совсем другой вопрос чем "дороговизна лодок".
      Сойдемся на том, что у каждого свои интересы и свои потребности. Мне лодки нравятся - большие, круизные, такие, на которых я могу лишь прокатиться, или просто осмотреть, но никогда не смогу купить. Опять же, живя в Англии, я привык видеть сотни или даже тысячи лодок в каждом прибрежном городе - практически везде есть марины. Но, даже англичане, закаленный народ - любители лодок, не так часто на них выходят в море - дубак. Выходит, что лодка простаивает 9 месяцев из 12, не смотря на то, что вода не замерзает.

      Когда я езжу на Средиземное море, я опять вижу тысячи точно таких же лодок, только вот народ на них плавает, а не тупо пьет шампусик или ест будерброды на пришвартованной в марине лодке. Поэтому я считаю, что если заводишь лодку, то надо жить в теплой стране, чтобы действительно наслаждаться своим хобби.

      Comment


      • #93
        Re: Какая страна вам ближе по духу?

        Originally posted by Miami Vice
        Опять мимо. Речь изначально не шла об Ойстерах или Сванах (до которых ХР как до луны) а о том может ли средний чел в Америке позволить себе иметь лодку на которой можно куда то идти? Да может если будет шевелить мозгами и руками а не сидеть онлайн отпугивая себя и других от такого увлечения. А всё остальное бла-бла.

        Насчет "поломок" и т.п. ты тоже явно не в курсе что лодки строятся так что даже купив брэнд нью за 150-200К челу придется потратить те же суммы чтобы сделать её "кругосветной" как и челу который купил старую версию за 20-30К, т.е. примерно доп. 20-25К ещё. Т.е. тотал всего лишь 50К грубо говоря что уже далеко не миллионы или сотни тысяч которыми ты тут себя успокаиваешь и других пугаешь. И если к 35-40 годам прожив в Америке энное кол-во лет у тебя нет лишних 50К на свое любимое дело то извини это уже совсем другой вопрос чем "дороговизна лодок".
        Ок. Еще немного пояснений для публики.
        Любой может найти дармовой 20-летний джип, проапгрейдить его запчастями с джанк-ярда, докупить багажник на крышу и отправиться в очень бюджетное путешествие по стране.
        Примерно так же вы можете найти дармовую 40-летнюю лодку и - далее по схеме. Но есть нюанс: если в штормовом океане старый корпус не выдержит удара волны или сломается изношенная мачта, или оторвется киль - вам кранты, ребята... И не обязательно в штормовом океане.

        Comment


        • #94
          Re: Какая страна вам ближе по духу?

          Originally posted by Miami Vice
          Опять мимо. Речь изначально не шла об Ойстерах или Сванах (до которых ХР как до луны) а о том может ли средний чел в Америке позволить себе иметь лодку на которой можно куда то идти? Да может если будет шевелить мозгами и руками а не сидеть онлайн отпугивая себя и других от такого увлечения. А всё остальное бла-бла.

          Насчет "поломок" и т.п. ты тоже явно не в курсе что лодки строятся так что даже купив брэнд нью за 150-200К челу придется потратить те же суммы чтобы сделать её "кругосветной" как и челу который купил старую версию за 20-30К, т.е. примерно доп. 20-25К ещё. Т.е. тотал всего лишь 50К грубо говоря что уже далеко не миллионы или сотни тысяч которыми ты тут себя успокаиваешь и других пугаешь. И если к 35-40 годам прожив в Америке энное кол-во лет у тебя нет лишних 50К на свое любимое дело то извини это уже совсем другой вопрос чем "дороговизна лодок".
          да нормально конечно потратить 50ку, на хобби, затраты вроде как еще одна машина появилась... просто многие люди видят яхту именно ЯХТУ все как у Абромовича) . Но в реальности большинство любителей плавает на чем хватает) .

          Comment


          • #95
            Re: Какая страна вам ближе по духу?

            Originally posted by D-sp
            Ок. Еще немного пояснений для публики.
            Любой может найти дармовой 20-летний джип, проапгрейдить его запчастями с джанк-ярда, докупить багажник на крышу и отправиться в очень бюджетное путешествие по стране.
            Примерно так же вы можете найти дармовую 40-летнюю лодку и - далее по схеме. Но есть нюанс: если в штормовом океане старый корпус не выдержит удара волны или сломается изношенная мачта, или оторвется киль - вам кранты, ребята... И не обязательно в штормовом океане.
            они не входят в шторм на лодках )) в основном ходят друг к другу в гости ) , ну и в солнечную погоду с хорошим ветерком катают подруг/друзей )) .. ну это на примере моего друга )))
            p.s.
            на случай эмережнеси.. всегда есть служба куда звонишь и тебе привозят и бензин и отбуксируют домой.. ну за плату конечно))

            Comment


            • #96
              Re: Какая страна вам ближе по духу?

              Originally posted by D-sp
              Ок. Еще немного пояснений для публики.
              Любой может найти дармовой 20-летний джип, проапгрейдить его запчастями с джанк-ярда, докупить багажник на крышу и отправиться в очень бюджетное путешествие по стране.
              Примерно так же вы можете найти дармовую 40-летнюю лодку и - далее по схеме. Но есть нюанс: если в штормовом океане старый корпус не выдержит удара волны или сломается изношенная мачта, или оторвется киль - вам кранты, ребята... И не обязательно в штормовом океане.
              Сейчас как раз на лодочном форуме идет похожая дискуссия. При чем участвуют в основном или кругосветные ходоки или ливаборды. Такие как я ессно помалкиваем в тряпочку и наматываем на ус. Так вот абсолютно не факт что брэнд нью лодка поведет себя лучше в штормах чем 30-40 летняя. Там очень много других факторов. И именно потому что бол-ва чайников эти факторы или не учитывают или принижают лодки разваливаются посреди шторма.

              Выделенное просто показывает твоё полное непонимание предмета. Буа-га-га. Дальше даже не имеет смысла обсуждать с тобой тему. Ты даже не в курсе что у бол-ва кругосветных лодок (не путать с гончими которых мы не обсуждаем) киль энкапсулейтед в корпусе (т.н. full keel) и оторваться или тем более "выпасть" никак не может. Мачта тоже как правило в 99.9999% случаях дисмастинга не "изнашивается" а изнашиваются крепления и ванты но это уже вопрос регулярного мейнтаненс, как тормоза на машине и ессно если не менять периодически изношенные тормоза то и на свежем Мерсе врежешься как на старом Хандае.

              Comment


              • #97
                Re: Какая страна вам ближе по духу?

                Originally posted by D-sp
                Вычислять не собираюсь, хочу лишь скромно поинтересоваться у г-на Деревни, кто в массе члены клуба, в котором он состоит, - их профессии, род занятий, доходы (навскидку)?
                так кто попало. членство стоит $40 в месяц. берешь лодку на сутки. цены здесь,
                Yachts Under 30 Feet | Sailboat Rental, Charters, Fleet | Berkeley Marina CA
                Yachts Over 30 Feet | Sailboat Rental, Charters, Fleet | Berkeley Marina CA
                если делить на человека где то $60 получается. у нас берут в основном на сутки. ну кто может позволить себе $60 раз, другой в месяц? да много людей. а если гонка то вобще бесплатно. например я хожу летом гоняться по пятницам, ничего не плачу.

                Comment


                • #98
                  Re: Какая страна вам ближе по духу?

                  Originally posted by Miami Vice
                  Сейчас как раз на лодочном форуме идет похожая дискуссия. При чем участвуют в основном или кругосветные ходоки или ливаборды. Такие как я ессно помалкиваем в тряпочку и наматываем на ус. Так вот абсолютно не факт что брэнд нью лодка поведет себя лучше в штормах чем 30-40 летняя. Там очень много других факторов. И именно потому что бол-ва чайников эти факторы или не учитывают или принижают лодки разваливаются посреди шторма.

                  Выделенное просто показывает твоё полное непонимание предмета. Буа-га-га. Дальше даже не имеет смысла обсуждать с тобой тему. Ты даже не в курсе что у бол-ва кругосветных лодок (не путать с гончими которых мы не обсуждаем) киль энкапсулейтед в корпусе (т.н. full keel) и оторваться или тем более "выпасть" никак не может. Мачта тоже как правило в 99.9999% случаях дисмастинга не "изнашивается" а изнашиваются крепления и ванты но это уже вопрос регулярного мейнтаненс, как тормоза на машине и ессно если не менять периодически изношенные тормоза то и на свежем Мерсе врежешься как на старом Хандае.
                  Может вы слишком дословно поняли пост D-sp?

                  Comment


                  • #99
                    Re: Какая страна вам ближе по духу?

                    Originally posted by Borat4eva
                    Может вы слишком дословно поняли пост D-sp?
                    Может быть. Но я точно понял ход его мысли. Это смесь зависти и фрастрейшен. Мол так дорого что нормальному челу не под силу. Это довольно распространенная мысль в народе. Но я абсолютно точно на 100% могу сказать что это биэс. Вокруг меня полно примеров небогатых и даже часто ниже среднего уровня владельцев лодок, кругосветников и т.п. Там скорее основной мотивейтор не деньги или их отсутствие а желание заниматься любимым делом. Если оно есть то денежные вопросы не преграда. А если его нет то даже делая 500К в год чел найдет причину почему он не может себе позволить такое времяпровождение. Вот и всё.

                    Comment


                    • Re: Какая страна вам ближе по духу?

                      Originally posted by Borat4eva
                      Сойдемся на том, что у каждого свои интересы и свои потребности. Мне лодки нравятся - большие, круизные, такие, на которых я могу лишь прокатиться, или просто осмотреть, но никогда не смогу купить. Опять же, живя в Англии, я привык видеть сотни или даже тысячи лодок в каждом прибрежном городе - практически везде есть марины. Но, даже англичане, закаленный народ - любители лодок, не так часто на них выходят в море - дубак. Выходит, что лодка простаивает 9 месяцев из 12, не смотря на то, что вода не замерзает.

                      Когда я езжу на Средиземное море, я опять вижу тысячи точно таких же лодок, только вот народ на них плавает, а не тупо пьет шампусик или ест будерброды на пришвартованной в марине лодке. Поэтому я считаю, что если заводишь лодку, то надо жить в теплой стране, чтобы действительно наслаждаться своим хобби.
                      У нас одни из самых лодочных штатов как раз те где лето очень короткое - Нов. Англия, Мишиган и т.п. Хотя ессно Флорида самый лодочный штат, хотя далеко не самый парусный. Поэтому наверно погода не самый важный фактор, хотя и фактор. Да, я в процессе переезда во Флориду но к сожалению покамесь все факторы не встали в ряд. Как грица - "обстоятельства" (ц) Но надеюсь что вскоре будет прогресс. Скорее всего буду двумя опами - зимой там, летом тут, т.к. мне такой расклад по душе. И для разнообразия хорошо. Но для этого нужен независимый от местожительства доход, пусть даже и не сильно большой. Вот над этим продолжаю работать покамесь.

                      Comment


                      • Re: Какая страна вам ближе по духу?

                        Originally posted by Miami Vice
                        Это смесь зависти и фрастрейшен.
                        Ай, я тебя умоляю, Маямчик... Ну, кто будет завидовать пожилому диссиденту с хроническим геммороем? Даже, если он на яхте?

                        Comment


                        • Re: Какая страна вам ближе по духу?

                          Originally posted by Borat4eva
                          Может вы слишком дословно поняли пост D-sp?
                          Насчет киля и мачты Miami, наверное, прав. Я действительно охоч до гоночных лодок, у них конструктивные особенности несколько другие.

                          Originally posted by Miami Vice
                          У нас одни из самых лодочных штатов как раз те где лето очень короткое - Нов. Англия, Мишиган и т.п.
                          Предлагаю догадаться с одного раза, почему - Нов.Англия и почему яхтенной столицей Штатов считается Newport, RI.

                          Comment


                          • Re: Какая страна вам ближе по духу?

                            Вот о чем бы вы еще говорили, если бы я к Маямовской лодке не пристала? (гордиццо собой).

                            Comment


                            • Re: Какая страна вам ближе по духу?

                              Originally posted by IvanDrago1
                              Ай, я тебя умоляю, Маямчик... Ну, кто будет завидовать пожилому диссиденту с хроническим геммороем? Даже, если он на яхте?
                              Маями выяснил, что ему завидуют? Как свежо.

                              Comment


                              • Re: Какая страна вам ближе по духу?

                                Originally posted by Miami Vice
                                Может быть. Но я точно понял ход его мысли. Это смесь зависти и фрастрейшен. Мол так дорого что нормальному челу не под силу. Это довольно распространенная мысль в народе. Но я абсолютно точно на 100% могу сказать что это биэс. Вокруг меня полно примеров небогатых и даже часто ниже среднего уровня владельцев лодок, кругосветников и т.п. Там скорее основной мотивейтор не деньги или их отсутствие а желание заниматься любимым делом. Если оно есть то денежные вопросы не преграда. А если его нет то даже делая 500К в год чел найдет причину почему он не может себе позволить такое времяпровождение. Вот и всё.
                                Я думаю, что зависти в словах D-Sp нет. Вот, как я вижу эту ситуацию.

                                У меня есть друг, у которого хобби - Off Roading. Ездит на джипе (то что у русских называется джипом) по бездорожью. Я всегда считал это хобби дорогим, но он купил себе Испанскую машину - Соната, вроде называется. Выглядит как джип 60х, но сделан в 2006. В его клубе у людей разные машины, у кого-то навороченные дорогие, блестящие тачки, у кого-то тачки средней стоимости, у кого-то дешевые, как у него. Из того, что видел лично я - ломаются даже дорогие машины.

                                Но вот в чем штука - проехав в его машине 40 минут, я из неё чуть не вывалился - у меня всё болело. И ехали мы не по бездорожью, а по простой дороге и иногда по грунтовке. Окна надо самому открывать, крутя ручку, мотор шумит как в танке, пластмассовая обшивка хуже чем на Жигулях моего детства. Но для бездорожья, эта тачка не хуже дорогих, возможно в чем то даже лучше.

                                Когда ехали обратно, я поехал с другой компанией, на приличной современной машине, с удобными сидениями, электрическими окнами и регулируемой подвеской. Всё, к чему я привык в своей Мазде.

                                Сам Офф-роадинг интересен в любых машинах. Но добираться до него, я думаю приятнее в хорошей машине. Точно так же и с яхтой. К примеру если погода хреновая, а тебе хочется побыть у воды, будет гораздо приятнее провести время на достаточно большой яхте, с кухней, спальней, туалетом. Пусть даже, это будет старая яхта, но удобная. В большенстве случаев, у людей небольшие лодочки, без кухни и туалета, с парой лежаков, где можно поспать. У моего знакомого есть небольшая деревянная лодка, сам построил, у него там плитка есть, на которой он готовит и несколько лежаков, чтобы можно было компанией путешествовать. Мне его лодка понравилась, но в плаванье, даже во Францию я на ней отправляться не хочу, так как она из того же класса, что и внедорожник моего друга - cheap and cheerful.

                                Другой пример дача - у нас в Эстонии и примерно у половины наших знакомых были большие, красивые дачи, куда люди ездили отдыхать, шашлыки готовить, воздухом дышать, лентяйничать. У другой половины были простые дачи - где можно было жить, но не наслаждаться жизнью. Народ туда приезжал на лето горбатиться в огороде.

                                Всё зависит от того, что человеку нужно.

                                Мне хотелось бы иметь дачу, где-то в Тайланде, Австралии, Бразилии, на берегу Средиземного моря, приличную лодку и внедорожник чтобы тоже были там.

                                Comment

                                Working...
                                X