Announcement

Collapse
No announcement yet.

Рестайлинг или second life bike...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Рестайлинг или second life bike...

    Еще давно, знакомые отдали подростковый велосипед.
    Без "роду и племени", практически убитый, очень больной...
    Втулки, каретка ходят ходуном, на переднем колесе, ужасная "восьмерка"...ободранный и унылый с виду...в общем, не катабельный...
    Ну, отдали и отдали, забросил его в гараж, и забыл. Забыл настолько, что просто не вспоминал ))
    Прошло время, сын вырос из своего детского велика, и потребовал продолжения покорения улиц и переулков, посредством своего двухколесного друга.
    Задумался..покупать новый...какой?!
    Хардтейл, двухподвес, BMX..Я например любитель и сторонник BMX (тем более, он по росту сыну подходит, ну и как-бы...на вырост получается) Но, хороший бэм стоит недешево...да и вапще: - Где деньги Зин? (С)
    И тут я вспомнил...я вспомнил, полез в гараж, и среди хлама, нашел его, одиноко лежащего на боку, его без роду и племени, потерявшего всякую надежду снова увидеть белый свет.
    Прислонив велик к стене, отошел...черт, а ведь можно замутить...что-то типа BMX-стайл, сходство (даже в таков виде) хоть немного, но есть.
    - Будет тебе велик, сказал я сыну...
    Теперь, мои мысли были заняты тем, как его лучше сделать.
    Выбрав момент (свободное время), я приступил к работе.

    Вот так, он выглядел:






    Вооружившись ключами, наждачкой и еще бог знает чем, я начал.
    Разобрал полностью:




    Подшипников, практически нигде не было, ни в каретке, ни во втулках, рассыпались )) Причем когда разобрал втулку заднего колеса, она развалилась на несколько частей, чьерт, инерционная, никогда с такими не сталкивался, надеясь, что все-таки соберу (потом), помыл все эти запчасти в солярке:




    Руль. Тот что был на велике, ну никак не годился гордо назваться BMX-овым. Пошел в магазин..ужаснулся. Полез в интернет, ужаснулся еще больше...Будем искать.
    И нашел ) Нашел руль с русского велосипеда "Десна", на мой взгляд, наиболее похожий на искомый.
    ...да, и еще, с трудом, но нашел вот такой пэндыковый вынос (причем последний и единственный забрал)






    На раму, наварил еще одну трубу (сверху), руль тоже "усилил" трубкой.
    (этот момент, я почему-то забыл запечатлеть, так что сразу фото, уже загрунтованных деталей)
    ..и еще, не обошлось без косячков при попытке сделать руль более ровным (путем нагрева), его слегка "повело". Это немного видно на фото:




    Покраска. Пытаясь сэкономить, решил красить молотковой краской, а не акриловой автомобильной. Потом конечно пожалел..не то, как хотел...ну да ладно, покрасил же уже. Зато теперь опыт, не красить велосипеды молотковой краской (впереди покраска собственного коныка)
    Цвет выбрал самый что ни на есть радикальный, черный и белый:




    Покрышки решил оставить "старые" (хоть руки и чесались на БЭМ-овские, тем более колесо на 20). Тщательно помыл их щеткой, в теплой воде и с порошком. Вроде отлично )
    Обратный отсчет. Сборка:




    Ну поставил "подножку", ну и что...так же удобнее ))




    Неплохо смотрится...и руль, и педали:




    Да, совсем забыл, надо же велик украсить...наклейками (в простонародье - стикеры). За основу взял лого DA BOMB (очень уж нравится). Скачал шрифт, в фотошопе сделал файлы, фотмат tif, и отдал на печать в рекламное агентство:




    Все втулочки собраны и смазаны свежей смазкой. Цепь натянута, гаечки закручены, наклеечки наклеены ))
    Отдельная история, это седло. Нигде не мог найти черно-белое (как ни странно). Нашел в одном магазине, и оно стояло на велосипеде на продажу. Несколько дней мельтешения в этом магазине, и седло снято и продано ))) (а ведь сначала не хотели)
    Ну красавец же?!


  • #2
    Re: Рестайлинг или second life bike...

    Теперь, на "натурку" Главное, чтоб позировал хорошо )))

















    Вот такой вот skull bike олучился

    ...не выбрасывайте старые велосипеды, они имеют право на вторую жизнь )

    Comment


    • #3
      Re: Рестайлинг или second life bike...

      Круто!
      Теперь можно попробовать из Жигулей Мерс смастерить Я думаю с такими руками всё получится

      Comment


      • #4
        Re: Рестайлинг или second life bike...

        Да, красавец.

        А тут у меня велосипед почти новый простоял года три-четыре по некоторым причинам. Шины сдулись, на седле резина разложилась и еще что-то по мелочи. Сын повез его на сервис, а там говорят: "Стоить будет столько, что лучше купите другой..."

        Comment


        • #5
          Re: Рестайлинг или second life bike...

          Originally posted by Роланд View Post
          Круто!
          Теперь можно попробовать из Жигулей Мерс смастерить Я думаю с такими руками всё получится
          ))) надо подумать..
          Чот меня пробило на самодельство. Теперь хочу раму сам сделать. Та, что сейчас показалась какой-то коротковатой )
          Вот, задумка сделать по типу:

          St Martin Evo




          Или St Martin Eiffel



          Рама очень низкая (больше для flat-катания). Очень нравится )
          Конечно делать раму самому, дело неблагодарное...геометрия, качество швов и т.д. но все-таки хочется попробовать.
          Решил просто-напросто, "распустить" взрослую раму (с обычного велика) и сварить уже по схеме.
          Но это в будущем )

          Comment


          • #6
            Re: Рестайлинг или second life bike...

            Originally posted by D-sp View Post
            Да, красавец.

            А тут у меня велосипед почти новый простоял года три-четыре по некоторым причинам. Шины сдулись, на седле резина разложилась и еще что-то по мелочи. Сын повез его на сервис, а там говорят: "Стоить будет столько, что лучше купите другой..."
            Ну да, можно конечно купит новый...тут зависит от твоего желания.
            У меня, конечно стоял финансовый вопрос, но при желании можно его было решить.
            Просто решил своими руками...приятней что-ли ))

            Comment


            • #7
              Re: Рестайлинг или second life bike...

              Originally posted by KiDHeLL View Post
              ))) надо подумать..
              Чот меня пробило на самодельство. Теперь хочу раму сам сделать. Та, что сейчас показалась какой-то коротковатой )

              Конечно делать раму самому, дело неблагодарное...геометрия, качество швов и т.д. но все-таки хочется попробовать.
              Решил просто-напросто, "распустить" взрослую раму (с обычного велика) и сварить уже по схеме.
              Но это в будущем )
              Если есть желание, то нужно обязательно пытаться и делать. Нет ничего приятнее, чем то, что сделано или починено своими руками.

              Comment


              • #8
                Re: Рестайлинг или second life bike...

                Я буду тебе должна, если этот твой материал настолько вдохновил моего мужичка, что мы тоже так попробуем. Я правда опасаюсь, что мало чем помогу кроме почистить-покрасить((, но мне очень хочется, чтобы и он чего-нибудь захотел по-настоящему).

                Comment


                • #9
                  Re: Рестайлинг или second life bike...

                  Знакомым, друзьям очень понравился велик...а те, которые его отдали )) раскрыли рты, глазам не верят
                  Тут же расспросы (в окружении сына), где такие наклейки купить можно

                  пс:
                  Вид уже немного подпорчен, падения, столкновения )))

                  Comment


                  • #10
                    Re: Рестайлинг или second life bike...

                    Originally posted by Фтеньке View Post
                    Я буду тебе должна, если этот твой материал настолько вдохновил моего мужичка, что мы тоже так попробуем. Я правда опасаюсь, что мало чем помогу кроме почистить-покрасить((, но мне очень хочется, чтобы и он чего-нибудь захотел по-настоящему).
                    Да, объясни что это прикольно ), из какашки конфетку сделать. Тем более не просто отремонтировать, а поменять что-то ))
                    Что бы результат был противоположным тому, что было.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Рестайлинг или second life bike...

                      Originally posted by KiDHeLL View Post
                      Знакомым, друзьям очень понравился велик...а те, которые его отдали )) раскрыли рты, глазам не верят
                      Тут же расспросы (в окружении сына), где такие наклейки купить можно

                      пс:
                      Вид уже немного подпорчен, падения, столкновения )))
                      мне кажется можно уже принимать заказы по велосипедному тюненгу ))
                      за умеренную плату от родителей можно помогать детворе ощутить себя крутыми байкерами..
                      плюс офигительные наклейки сделанные по индивидуальному и не повторимому заказу...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Рестайлинг или second life bike...

                        чуть не забыл - есть же ещё старинный рецепт (последний раз видел в середине и конце 80х годов прошлого столетия в своем детстве) по изготовлению "ружья -воздушки" ...
                        требуется небольшой кусок доски, старый велосипедный насос, резиновый жгут, кусок антенны, изолента и вишневые косточки или пластелин на пульки ))

                        Comment


                        • #13
                          Re: Рестайлинг или second life bike...

                          Originally posted by Net Takogo
                          мне кажется можно уже принимать заказы по велосипедному тюненгу ))
                          за умеренную плату от родителей можно помогать детворе ощутить себя крутыми байкерами..
                          плюс офигительные наклейки сделанные по индивидуальному и не повторимому заказу...
                          ..главное чтоб "умеренная плата" перекрывала расходы и вызывала у меня интерес, тратить свое свободное время, и повышать уровень самооценки 8-9 летних пацанов ))

                          Comment


                          • #14
                            Re: Рестайлинг или second life bike...

                            Originally posted by KiDHeLL
                            ..главное чтоб "умеренная плата" перекрывала расходы и вызывала у меня интерес, тратить свое свободное время, и повышать уровень самооценки 8-9 летних пацанов ))
                            я думаю что примерно 75% от средней стоимости среднего нового велика всех бы вполне устроило ))
                            ну или как договоритесь ))

                            Comment


                            • #15
                              Re: Рестайлинг или second life bike...

                              KiDHeLL ... Снимаю шляпу !.. Молодец! Представляю радость пацана, впервые выехавшем на ЭТОМ и ловившим взгляды друзей и знакомых... Удачи в дальнейших планах !..

                              Comment

                              Working...
                              X